Литературная композиция "Университетские годы Сергея Есенина" (сценарий, презентация)
презентация к уроку по литературе

Олейник Людмила Владимировна

Литературная композиция "Университетские годы Сергея Есенина". Автор: учитель русского языка и литературы Олейник Людмила Владимировна

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Назаровская школа»

ЛИТЕРАТУРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ

Университетские годы

 Сергея Есенина.

Разработала:

Олейник Людмила Владимировна,

 учитель русского языка и литературы

2016 г.

Университетские годы Сергея Есенина.

Сценарий литературной композиции.

       Ведущий 1. Диплом наставника школы грамоты Сергей получил в мае 1912 г. Отец хотел, чтобы сын поступил в Московский педагогический институт, но юноша выбрал другой путь: он уже чувствовал себя поэтом. Переехав на постоянное жительство в Москву, сразу же установил связи с Суриковским литературно-музыкальным кружком, опекавшим талантливых «выходцев из народа». Нашел подходящую (поближе к литературе) работу — помощником корректора в типографии известного издателя массовой книги Сытина.

   Ведущий 2. Привыкание к городскому быту давалось трудно. Особенно угнетала необходимость снимать сырой и темный «угол» — средств на комнату с отдельным входом не было. Из душевного кризиса впечатлительного и ранимого юношу вывела дружба с Анной Романовной Изрядновой, сослуживицей по Сытинской типографии, девушкой редкой сердечности и самоотверженности.  Анна Романовна вечерами, после работы, занималась в народном университете им. А. Д. Шанявского; по ее примеру туда же в сентябре 1913 г., вольнослушателем на историко-филологическое отделение, записался и Есенин.

      Ведущий 1.  Это был важный  шаг в его жизни. С. Есенин предвидел  трудности, с которыми он столкнется, из-за необходимости вносить плату  за обучение. В сентябре  пишет   другу Грише Панфилову:

(С. Есенин пишет письмо)

 «Дела мои не особенно веселят. Поступил в университет Шанявского на историко-философский отдел, но со средствами приходится скандалить. Не знаю, как буду держаться, а силы так мало».

   Ведущий 2. Приходилось  изыскивать   в своем  скудном  бюджете   деньги на обучение, отказывая себе во многом. В начале нового 1914 года С. Есенин вступает в гражданский брак с А.Р. Изрядновой, которая вспоминала:

Анна Романовна (Есенин читает книгу, вокруг него стопка книг и журналов):

«Посещали мы с ним университет Шанявского. Все свободное время читал, жалованье тратил на книги, журналы, нисколько не думая, как жить» . Вскоре у них родился сын Юрий Сергеевич Изряднов (1914 – 1937), что также  отразилось на  материальном положении семьи. С. Есенин  стал  возлагать  большие надежды на получение гонораров  за свои стихи.

   Ведущий 1.  Есенин слушал лекции  по русской и зарубежной литературе в Университете Шанявского полтора года: два семестра в 1913-1914 учебном  году и один семестр в 1914-1915 учебном году.

            Обучение в Университете Шанявского  позволило Сергею Есенину  расширить кругозор, пополнить и углубить знания по русской литературе и истории, узнать  о творчестве зарубежных писателей  Данте, Шекспира, Оскара Уайльда, Эдгара По, Лонгфелло, Уитмена, Анатоля Франса и др.

     Ведущий 2.  Постепенно  С. Есенин знакомился с однокурсниками, в основном с теми, кто увлекался поэзией. Среди его новых знакомых были будущие поэты Василий Наседкин, Николай Колоколов, Дмитрий Семеновский, Иван Филипченко, Юрий Якубовский, Федор Овагемов, Нелли Яхонтова,  позже знакомится с Сергеем Клычковым.

Д.Семеновский.

 «Среди этой компании Есенин сразу получил признание, - писал Д.Семеновский. - …Обаяние, исходящее от Есенина, привлекало к нему самых различных людей. Где бы ни появлялся этот симпатичный, одаренный юноша, он вызывал у окружающих внимание и интерес к себе. За его отрочески нежной наружностью чувствовался пылкий, волевой характер, угадывалось большое душевное  богатство» (4,  с.155).

     Ведущий 1. Студент Университета Шанявского сам выбирал курс лекций, который он хотел прослушать. Сергей Есенин говорил другу  Н.А. Сардановскому, что «он посещал там исключительно  лекции по литературе. Этот предмет читали наиболее видные профессора: Айхенвальд, автор книги «Силуэты русских писателей», и Сакулин» (9).                  

            П.Н. Сакулин обратил внимание на талантливого студента  С. Есенина, который  хотел услышать квалифицированную оценку его стихотворений. Встреча состоялась.  

Н.А. Сардановский.

«Однажды взволнованный Есенин сообщил мне, - вспоминал Н.А. Сардановский, - что он добился того, что профессор Сакулин обещает беседовать с ним по поводу его стихов.  Вскоре Сергей с восторгом рассказывал мне свои впечатления о разговоре с профессором, который особенно одобрил  стихотворение «Выткался на озере алый свет зари…»

 Ведущий 2.   Мнение профессора П.Н. Сакулина о талантливости молодого Есенина  нашло выражение в рецензии на первый поэтический сборник «Радуница», изданный в 1916 году. Положительная рецензия была озаглавлена «Народный златоцвет», в которой  П.Н. Сакулин  указывал, что в его поэзии «говорит непосредственное чувство крестьянина, природа и деревня обогатили его язык дивными красками». «Для Есенина нет ничего дороже родины», - делал верное заключение рецензент

 Ведущий 1.    При встрече со своим университетским  учителем     4 января 1922 года Сергей Есенин подарит профессору  вышедшую  в издательстве «Эльзевир»  поэму «Пугачев»  с благодарственным автографом: «Доброму Павлу Никитичу с любовью. С.Есенин.1922, январь, 4

 Ведущий 2.   Сергей Есенин любил сидеть в библиотеке университета. Круг чтения его был широк, но больше всего его интересовало русское  устное   поэтическое творчество, поэзия от «Слова о полку Игореве» и до современных  авторов,  отечественная история.  Возможно, что  в это время  он  прочитал трехтомное исследование  русского фольклориста    А.Н. Афанасьева «Поэтические воззрения славян на природу». Это одни из самых любимых книг из которых он что черпал много материалов для своего творчества» (12). 

 Ведущий 1.   Студенческие годы С. Есенина связаны  не только с  посещением лекций и семинаров. Он всячески старался   расширить  свой кругозор, посещая  музеи и театры Москвы.  

(Афиша спектакля худ театра «Вишневый сад)

(разыгрывается мини-сценка)

            - Вот, через два дня «Вишневый сад». Идем?

            - Конечно!

           - Дайте, пожалуйста, три билета на галерку!

Ведущий 2.  Хотя и скудным  был его бюджет, но изредка   все же  позволял себе купить билет на «галерку» ( так тогда называли студенты места по пятьдесят копеек)

       Игра выдающихся актеров  взволновала зрителей, в том числе и С.Есенина.  Целое созвездие гениальных актеров, с некоторыми из которых, например,  Василием Ивановичем Качаловым, он  подружится, а его собаке Джиму посвятит  одно из лучших своих стихотворений.

            Сергей Есенин любил  театр,  стал  вхож в мир актеров, сам в будущем писал для театра  драмы.

 Ведущий 1.   Иногда в воскресные дни  посещали Третьяковскую галерею.

 Есенин (сидят вдвоем): «Смотрел Поленова. Конечно, у его «Оки» задержался, и так потянуло от булыжных мостовых, заборов, вонючего Зарядья туда, домой, в рязанский простор.  Сродни мне и Левитан. Идешь от одной картины к другой, и вот вспыхивает осень золотом берез и синью реки, грустит закат над омутом, задумался стог сена в вечерней тишине… Смотришь и думаешь: «Да ведь это мое, родное, близкое мне, с детства вошедшее в сердце…»

            -А как тебе, Сергей, - говорит Наседкин, - нравится  «Над вечным покоем»?

            - Нет, не нравится! Может быть, больше поживу, пойму эту картину. А сейчас мне от нее холодно… Простор воды и неба как бы уносит от бедного кладбища и церквушки и растворяет в вечном покое…»

           

 Ведущий 2.  В студенческие годы Сергей Есенин начинает свой восход на поэтический Олимп.  В январе 1914 года  в московском детском журнале «Мирок»  публикуется  стихотворение «Береза», подписанное псевдонимом «Аристон». Это была первая из известных сейчас публикаций поэта.  Делится радостью с другом Гришей Панфиловым:

   Есенин: «Распечатался я на всю ивановскую. Редактора принимают без просмотра и псевдоним мой «Аристон» сняли. Пиши, говорят, под своей фамилией. Получаю 15 копеек  за строчку. Присылаю одно из детских стихотворений».

   Ведущий 1.   В течение 1914 года  в журнале «Мирок» были опубликованы стихотворения С.Есенина  «Воробышек», «Пороша»,  «Село»,  «Пасхальный благовест», «С добрым утром!», «Сиротка». В петроградской газете «Путь правды» напечатано стихотворение  «Кузнец»,  в газете «Новь»  -   «Богатырский  посвист»,  а в журнале «Проталинка» -  «Молитва матери».  За год  Есенин написал  и другие   стихотворения,  которые будут опубликованы  позже.

   Ведущий 2.    Начало первой мировой войны  меняет  поэтическую ориентацию  молодого Есенина. Некоторых студентов Университета Шанявского призывают в действующую армию.  Военная служба ожидала и Есенина. Он откликается  на военные события произведениями «Богатырский посвист», «Молитва матери», «Галки», в которых  старается  уйти от ура-патриотической  направленности содержания. Некоторые реалистические описания событий военного времени  не пропускает цензура. Так было с поэмой «Галки», которую приняла редакция,  но по решению цензурного комитета была  запрещена к изданию.

  Ведущий 1.   В конце третьего семестра  занятий в Университете Шанявского у Сергея Есенина резко меняются планы. Он принимает решение  выехать в Петроград, так как творческие возможности в Москве не находили нужной подпитки.

            Пытается объяснить друзьям:

Есенин: «Нет! Здесь в Москве ничего не добьешься. Надо ехать в Петроград. Ну что! Все письма со стихами возвращают. Ничего не печатают. Нет, надо самому… Под лежачий камень  вода не течет. Славу надо брать за рога. (…) Поеду в Петроград, пойду к Блоку. Он меня поймет…» (13).

   Ведущий 2.  После недолгих сборов 8 марта 1915 года он  выезжает из Москвы. На следующий день,  9 марта,  встречается  в Петрограде с А. Блоком, который, выслушав стихотворения С. Есенина, дал ему рекомендательные письма, практически открывшие ему  ворота в мир большой поэзии. Через короткое время в столице России заговорят о необыкновенном, чудесном  молодом поэте, самородке из народа, порой  и не предполагая, что Сергей Есенин получил  неплохую филологическую подготовку в стенах Народного Университета имени Шанявского.

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сергей есенин Университетские годы Автор: учитель русского языка и литературы МОУ «Назаровская школа» Олейник Людмила Владимировна.

Слайд 2

Москва. Книжный магазин Товарищества И . Д. Сытина. Начало XX века.

Слайд 3

Сослуживцы Есенина по типографии Внизу Анна Романовна Изряднова

Слайд 4

Московский народный университет А.Д. Шанявского

Слайд 7

Н. И. Колоколов, С. А. Есенин, И. Г. Филипченко. 1914-1915 г. Москва

Слайд 8

Дмитрий Семеновский – писатель, товарищ Сергея есенина

Слайд 10

П.Н. Сакулин – литературовед, профессор университета шанявского

Слайд 12

Московский художественный театр 19 век

Слайд 13

Поленов. «Ока» Левитан « О сень»

Слайд 14

Поленов. «Ока»

Слайд 17

Спасибо з а внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий литературного вечера "Лирика Сергея Есенина"

Сценарий литературного вечера, посвященный творчеству русского поэта Сергея Есенина, будет интересен творческим учителям литературы и их ученикам.  Судьба поэта в его стихах - так можно коротко с...

Исследовательская работа «Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы» А.С. Пушкин (Судьба героя Отечественной войны 1812 года Сергея Григорьевича Волконского).

Исследовательская работа «Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы» А.С. Пушкин (Судьба героя Отечественной войны 1812 года Сергея Григорьевича Волконского).У князя Сергея Григорьевича Волко...

Презентация.Часть 1.Часть 2.«Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы» А.С. Пушкин (Судьба героя Отечественной войны 1812 года Сергея Григорьевича Волконского).

У князя Сергея Григорьевича Волконского были две жизни, две эпохи - одна гражданская, другая военная, и более яркого контраста между ними трудно себе представить - князя и каторжника. С одной стороны...

Уроки литературного чтения в 5 классе с презентацией

В данном материале даны разработки уроков для 5 класса по темам: "Сказки. Виды сказак", Обобщение по теме "Фольклор". Уроки разработаны с учетом возрастных особенностей учащихся, интересны, будут инте...

Юбилейные даты России в 2014 году (история и культура) Презентация к классному часу Тема презентации: «Первая точно датированная книга «Апостол» и ее создатели».

Презентация : «Первая на Руси точно датированная книга «Апостол» и ее создатели». предназначена для внеклассного мероприятия . Рассчитана для учащихся 7-8 классов. Цель работы: привлечь внимание ...

"Страницы мужества и славы" Литературная композиция, посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года (с применением компьютерной презентации).

Цели и задачи мероприятия:1.Способствовать патриотическому воспитанию учащихся.2. Расширить знания учащихся  о далеком героическом времени страны.3. Познакомить с новыми фактами, именами героев с...

Литературно-музыкальная гостиная "Детство Сергея Есенина" (сценарий, презентация)

Сценарий литературно-музыкальной гостиной "Детство Сергея Есенина". Автор: учитель русского языка и илтературы Олейник Людмила Владимировна...