Презентация по литературе на тему:" М.А.Шолохов"
презентация к уроку по литературе (11 класс)

Петрова Лариса Васильевна

Данная презентация содержит иллюстративный материал к теме: "Биография и творчество М.А.Шолохова" и может быть соотнесена с любым построением урока в 11 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sholohov_mihail_aleksandrovich.pptx1.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Шолохов Михаил Александрович Работу выполнила учитель литературы ГБОУ СОШ № 394 г. Санкт-Петербурга Петрова Л.В.

Слайд 2

Михаил Александрович Шолохов 1905—1984 (Ростовская область) — советский писатель и общественный деятель. Лауреат Нобелевской премии по литературе.

Слайд 3

Биография М. А. Шолохов при рождении получил фамилию — Кузнецов, которую сменил в 1912 году на фамилию Шолохов. Отец — Александр Михайлович Шолохов (1865—1925) — выходец из Рязанской губернии, был «шибаем» (скупщиком скота), сеял хлеб на покупной казачьей земле, служил приказчиком в коммерческом предприятии хуторского масштаба, управляющим на паровой мельнице. Мать — Анастасия Даниловна Черникова (1871—1942) — казачка по матери, дочь малороссийского крестьянина-переселенца на Дон, бывшего крепостного Черниговской губернии.

Слайд 4

В 1910 году семья покинула хутор Кружилин . Перед приходом в город немецких войск, со слов Михаила, он бросил учёбу и уехал на хутор домой. В 1920 году семья переехала в станицу Каргинскую (после прихода Советской власти. В 1920—1921 годах жил с семьёй в станице Каргинской. «В 1922 году был осужден, будучи продкомиссаром , за превышение власти: 1 год условно» . 31 августа 1922 года, во время работы станичным налогоинспектором , М. А. Шолохов был арестован и находился в районном центре под следствием. Он был приговорён к расстрелу. До 19 сентября 1922 года Шолохов находился под стражей. Отец дал за него крупный денежный залог и взял на поруки до суда домой. На суд родители привезли новую метрику, и его освободили как несовершеннолетнего (по новой метрике возраст уменьшился на 2,5 года). Это было уже в марте 1923 года.

Слайд 5

Семья 1923 г., декабрь. Выезд М. А. Шолохова из Москвы в станицу Каргинскую, к родителям, и вместе с ними — в Букановскую , где жила его невеста Лидия Громославская и будущая жена Мария Петровна Громославская . 1924 год, 11 января. Венчание М. А. и М. П. Шолоховых в Покровской церкви станицы Букановской . 1926 год, 9 февраля. Рождение в станице Каргинской первого ребёнка — Светланы. 1930 год, 18 мая. Рождение сына Александра. Место рождения — г. Ростов-на-Дону. 1935 год, 23 мая. Рождение сына Михаила. Место рождения — г. Москва. 1938 год, 3 января. Рождение дочери Марии. Место рождения — станица Вёшенская.

Слайд 6

Произведения «Донские рассказы» «Лазоревая степь» «Тихий Дон» «Поднятая целина» «Они сражались за Родину» «Судьба человека» «Наука ненависти» «Слово о Родине»

Слайд 7

Награды и премии Ленинская премия (1960) — за роман «Поднятая целина» (1932—1960). Сталинская премия первой степени (1941) — за роман «Тихий Дон» (1928—1940). Нобелевская премия по литературе (1965) — «За художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время». международная премия мира в области культуры Всемирного совета мира. международная литературная премия «София». международная премия «Лотос» писателей стран Азии и Африки. дважды Герой Социалистического Труда (1967, 1980). шесть орденов Ленина (1939, 1955, 1965, 1967, 1975, 1980). орден Октябрьской Революции (1972). орден Отечественной войны I степени (1945). медаль «За оборону Москвы».

Слайд 8

Память Шолохову Шолохов жил в этом доме. Москва, Сивцев Вражек , 33 Памятник на Гоголевском бульваре в Москве

Слайд 9

Память Шолохову Памятник на Волжском бульваре в Москве Памятник на набережной реки Дон в Ростове-на-Дону

Слайд 10

На проспекте Шолохова Ростова-на-Дону

Слайд 11

Спасибо за внимание!!! Информация взята с сайта https://ru.wikipedia.org/wiki/ Шолохов,_Михаил_Александрович


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-презентация по литературе "Золотой век русской литературы. К.Д.Батюшков"

Урок литературы. 9 класс. Презентация.Знакомство с жизнью и творчеством русского поэта 19 века К.Д.Батюшкова....

Конспект урока по французской литературе с использованием мультимедийной презентации «Французская литература эпохи классицизма»

В данном уроке представлены сведения об основных представителях класицизма во Франции....

Методическая разработка внеклассного занятия по литературе Тема: « М.А.Шолохов - гордость и слава Дона»

Внеклассное мероприятие по литературе. Цель: Знакомство с биографией М.А.Шолохова, его произведениями, приобщение учащихся к  творчеству писателя....

Конспект урока литературы в 9 классе. Тема: « М.А.Шолохов. Слово о писателе. «Судьба человека»».

Конспект урока литературы в 9 классе.Учитель русского языка и литературы Пучкова Галина Анатолиевна МБОУ «Гимназия № 11 им.К.А.Тренева» г. Симферополя Тема: « М.А.Шолохов. ...

Презентация к Конспекту урока литературы. Тема: « М.А.Шолохов. Слово о писателе. «Судьба человека».Образ главного героя. Судьба человека и судьба Родины»

Презентация к Конспекту урока литературы. Тема:  « М.А.Шолохов. Слово о писателе. «Судьба человека».Образ главного героя. Судьба человека и судьба Родины»...

Лекция на тему: "М. А. Шолохов. «Жизнь, творчество, личность», 11 класс.

Лекция на тему: "М. А. Шолохов. «Жизнь, творчество, личность»....

Методическая разработка урока литературы на тему: «М.А.Шолохов – человек и писатель»

Урок литературы на тему : "М.А.Шолохов - человек и писатель"( 9 класс)...