Сценарий конкурса авторских патриотических стихов «Ради жизни на земле»
материал по литературе (10, 11 класс)

Грачева Ольга Сергеевна

Конкурс патриотических стихов «Ради жизни на Земле» был проведён в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в колледже, был посвящён воспитанию у студентов гражданственности и патриотизма, уважения к бессмертному воинскому подвигу, выявлению талантливых студентов. Уровень исполнительского мастерства и оригинальность авторских стихотворений оценивало весьма компетентное жюри: режиссёр театра «Авось» Нэлли Ивановна Шкуренко, режиссёр театральных постановок КДЦ «Нефтяник» Элла Викторовна Наумец, и. о. главного редактора городской газеты «Знамя» Регина Ринатовна Валиева.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_konkursa_avtorskih_stihov.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий конкурса патриотических стихов «Ради жизни на земле»

Цели и задачи конкурса:

  • воспитание у студентов гражданственности и патриотизма, ответственности живущих сейчас за судьбы страны, уважения к бессмертному воинскому подвигу;
  • выявление и поощрение талантливых  учащихся;
  • обучение выразительному чтению, актёрскому мастерству;
  • дать учащимся возможность выразить свое отношение к событиям Великой Отечественной войны, поразмышлять о последствиях трагических событий войны и роли советского солдата – освободителя.
  • расширить знания учащихся о событиях ВОВ, произведениях и дать представление учащимся о значении событий ВОВ в истории России;
  • способствовать повышению интереса к выразительному чтению художественных произведений.

Ведущий 1:

Добрый день! Сегодня мы рады приветствовать всех участников, зрителей нашего конкурса патриотических стихов под названием «Ради жизни на земле», приуроченного к празднику 23 февраля. Этот праздник в разные годы имел разные названия. Сегодня – День Защитника Отечества даёт повод поздравить всех ныне живущих воинов и почтить память героев прошлых лет. Позвольте представить наше уважаемое жюри:

 Валиева Регина Ринатовна – исполняющая обязанности главного редактора газеты «Знамя»

Нэлли Ивановна Шкуренко - режиссёр театра «Авось»

Элла Викторовна Наумец - режиссёр театральных  постановок КДЦ «Нефтяник»

Ведущий 2:

День Защитника Отечества – праздник всенародный. Дома, на работе, в колледже – везде в этот день звучат поздравления ,  адресованные всем, кто когда – то служил или служит сейчас или будет служить делу защиты Отечества

Российский воин бережет родной страны покой и славу,

Он на посту, и наш народ гордиться армией по праву.

Спокойно дети пусть растут в любимой солнечной Отчизне.

Он охраняет мир и труд, прекрасный труд во имя жизни.

Ведущий 1: 

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, области, страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, снимают фильмы, сочиняют стихи и музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война. Память о ней должен сохранить каждый россиянин.

Слово предоставляется Макеевой Владе, студентке группы ПКС-217

Ведущий 2:

Война - сложное и многогранное явление. Порой войны решают судьбы народов, создают и низвергают государства, полностью меняют жизнь людей. В войнах рождаются страны, определяется историческая судьба той или иной державы.

У многих стран в их прошлом есть такая война, которая надолго остаётся священной в памяти народа, даже если длилась она сравнительно недолго. Часто такие войны называют Отечественными, что отражает их большое значение для страны.

Стихотворение прочтёт Белоусова Алёна студентка группы ТА-217

Ведущий 1 :

По всей нашей необъятной стране в каждом городе или деревне, поселке или селе - всюду высятся памятники, монументы с высеченными именами погибших воинов. Есть много братских могил, могил неизвестных солдат и в других странах, к которым люди - родные и незнакомые - возлагают цветы, отдавая тем самым дань памяти погибшим.

Все меньше рядом с нами людей, прошедших великую Отечественную войну. Но мы помним их. Мы благодарны им за нашу свободу, за их великий подвиг.

Приглашаем Вахмянину Екатерину студентку 1 курса группа ТЭ-118

Ведущий 2 :

Геройский подвиг всей советской армии и каждого солдата в отдельности неоспорим, поэтому забывать его мы, потомки, просто не имеем права. Миллионы загубленных жизней, которые забрала война и стерла их следы с лица земли, словно ластиком на рисунке. Такое же количество поломанных судеб тех, кто родился и жил в то трудное время. Они отвоевали для нас свободу и счастливое небо над головами.

Мы обязаны помнить это, потому что каждое утро, просыпаясь в своих уютных постелях, нас ждет прекрасная погода за окном и спокойная жизнь.

Со своим стихотворение приглашается Газизов Рушат Сабирзанович со стихотворением «Ради жизни на земле»

Ведущий 1 :

Бывает так, что на горизонте мелькнут журавли, слабый ветер донесет их жалобный крик, а через минуту, с какой жадностью ни вглядывайся в синюю даль, не увидишь ни точки, не услышишь ни звука, — так точно люди с их лицами и речами мелькают в жизни и утопают в нашем прошлом, не оставляя ничего больше, кроме ничтожных следов памяти.
К памяти предшественника будь справедлив и почтителен, ибо иначе этот долг наверняка отдадут ему после тебя.

Приглашаем преподавателя русского языка и литературы  Гилину Татьяну Викторовну

Ведущий 1 :

Ко дню празднования очередной годовщины, посвященной дню Победы над фашизмом, на улицах городов России можно увидеть украшенные Георгиевскими ленточками автомобили. И  каждый раз, приходя к Вечному огню, мы думаем о тех, кто остался на полях сражений. Победа в войнах досталась нам дорогой ценой.

Приглашаем Лукьянову Валентину, студентку группы ДО-415 со своим стихотворением

Ведущий 2 :

Женщина и война.   Женщины отгремевшей войны... Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили. Они спасали своих мужей, сыновей не только трудом на фабриках и заводах в тылу, но и прежде всего своей любовью, своим ожиданием и верой, что их любимые вернутся. Жить им вечно — в благодарной памяти народной, в цветах, весеннем сиянии березок, в первых шагах детей по той земле, которую они отстояли.

Приглашаем Большакову Марину со своим стихотворение,посвящённым любви матерей.

Ведущий 1 :

Великая Отечественная война была долгой, кровопролитной, унесла много жизней. Немецкие оккупанты бомбили города, сжигали деревни, убивали ни в чем неповинных детей и мирных жителей. Каждый день на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей, верности Родине. Жизни наших прадедов и прабабушки – пример солдатского мужества. Защищая своё Отечество, они знали и понимали, что отстоять Родину– значит сохранить наши жизни.

Ведущий 2:

Пусть навек исчезнут войны,
Чтобы дети всей земли
Дома спать могли спокойно,
Танцевать и петь могли,
Чтобы солнце улыбалось,
В окнах светлых отражалось
И сияло над землёй
Людям всем
И нам с тобой!

Ведущий 1:

Любовь к Родине — чувство очень личное, глубокое, тихое, как сказал поэт. Не стоит его выставлять напоказ. То, как мы относимся к своим близким, родителям, друзьям, к своей родной Земле, нашей большой стране, лучше всего проявляется в наших делах и поступках, а не в громких и красивых словах. Мы надеемся, что для многих из вас сегодня открылась какая-то своя новая особенная Россия. Вы – будущее России. Вам её беречь и защищать. Я низко склоняю голову перед теми, кто мне и Вам подарил жизнь, мир, счастье, солнце! Кто погиб ради жизни на Земле! Вечная им память!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий конкурса патриотической песни "Ради жизни на Земле"

сценарий внеклассного мероприятия по музыке...

Сценарий литературно-музыкальной композиции "Ради жизни на Земле"

Литературно-музыкальная композиция "Ради жизни на Земле" была разработана и подготовлена на базе детского дома №10 Кировского района Санкт-Петербурга в 2007-2008 учебном году. Воспитанники детского до...

Конкурс сочинения "Ради жизни на Земле"

Память о погибших в войне 1941-1945...

Сценарий конкурса авторских патриотических стихов «Ради жизни на земле»

Конкурс патриотических стихов «Ради жизни на Земле» был проведён в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в колледже, был посвящён воспитанию у студентов гражданственности ...

Приказ №13 от 09.01.2020 г. о проведении областного литературно-краеведческого конкурса творческих работ обучающихся «Ради жизни на земле: военная тема в произведениях смоленских поэтов», посвященного 120-летию со дня рождения М.В. Исаковского.

Приказ №13 от 09.01.2020 г. о проведении областного литературно-краеведческого конкурса творческих работ обучающихся «Ради жизни на земле: военная тема в произведениях смоленских поэтов&raq...

Педагогический проект по патриотическому воспитанию «Ради жизни на земле…»

Никогда  проблема патриотического воспитания  не стояла так остро, как сейчас. В школе ей всегда уделялось особое  внимание, вернее, весь процесс воспитания детей строился на основе люб...