Контрольная работа по литературе за третью четверть. 6 класс
методическая разработка по литературе (6 класс)

Бакума Юлия Алексеевна

Материал можно использовать при проведении контрольной работы по литературе в 6 классе. Автор-составитель программы - Г.С.Меркин.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Контрольная работа по литературе за третью четверть. 6 класс.

Вариант 1

  1. Соотнесите имена, отчества и фамилии поэтов и писателей с фактами их биографии.

1.Писатель появился на свет в 1828 году, 9 сентября. Его семейство принадлежало к дворянскому сословию. После того как умерла мать, его и сестёр с братьями воспитывал двоюродный брат отца. Их отец умер спустя 7 лет. По этой причине дети были отданы на воспитание тёте. Но вскоре тётя умерла, и дети уехали в Казань, ко второй тёте. Детство писателя было трудным, но, однако, в своих произведениях он романтизировал этот период его жизни.

Когда он служил в армии, начал писать автобиографический рассказ «Детство». Эта история содержит хорошие воспоминания из детства публициста.

Также он участвовал в Крымской войне и за этот период создал ряд произведений: «Отрочество», «Севастопольские рассказы».

а) Александр Иванович Куприн

2.Этот поэт родился 28 ноября (10 декабря) 1821 года в городе Немирове Подольской губернии в зажиточной семье помещика. Детские годы писатель провел в Ярославской губернии, селе Грешнево, в родовом имении. Отец, зажиточный дворянин, имел пристрастие к картежничеству и был достаточно жестоким человеком. Все детство поэт и его 13 братьев и сестер наблюдали грубость отца к слугам и родным. Кроме того, частые разъезды с отцом оставили в памяти будущего поэта печальную картину быта русских крестьян. В 1832 году будущий поэт начинает учиться в ярославской гимназии. Несмотря на то, что учеба давалась ему тяжело, именно в этот период стали появляться его первые стихотворения. В 17 лет по распоряжению отца пробует поступить на военную службу, но судьба распоряжается иначе: тяга к знаниям приводит поэта к дверям Петербургского университета. Он ходит вольнослушателем, посещает лекции филологического факультета и дает частные уроки, чтобы заработать немного денег.

б) Лев Николаевич Толстой

3. Родился писатель 26 августа (7 сентября) 1870 года в городе Наровчат (Пензенская губерния) в небогатой семье мелкого чиновника. 1871 год был сложным в биографии – умер отец, и бедствующая семья переехала в Москву. В шестилетнем возрасте его отдали в класс Московского сиротского училища, из которого он вышел в 1880 году. После этого будущий писатель учился в военной академии, Александровском военном училище. «Последний дебют» – первая его опубликованная повесть (1889).

в) Николай Алексеевич Некрасов

  1. Перед вами отрывок из рассказа. Как  называется этот рассказ? Укажите автора произведения. 

Это были новосельские мужики, привезшие мертвое тело, белого, мерзлого, всего забитого снегом, навзничь лежавшего в розвальнях Нефеда. Мужики ехали из города, сами всю ночь плутали, а на рассвете свалились в какие-то луга, потонули вместе с лошадью в страшный снег и совсем было отчаялись, решили пропадать, как вдруг увидали торчащие из снега чьи-то ноги в валенках. Кинулись разгребать снег, подняли тело оказывается, знакомый человек. - Тем только и спаслись поняли, что, значит, эти луга хуторские, протасовские, и что на горе, в двух шагах, жилье...

  1. Перед вами отрывок из стихотворения. Назовите его автора. Определите стихотворный размер.

Не видно птиц. Покорно чахнет
Лес, опустевший и больной.
Грибы сошли, но крепко пахнет
В оврагах сыростью грибной.

  1. Назовите известные вам приемы комического. Приведите примеры произведений с использованием этих приемов.
  2. Перед вами отрывок из произведения. Как оно называется? Кто его автор? Каков жанр произведения? Выпишите из отрывка 3 примера тропов.

Неподвижные, как изваяния, сидели на камне охотники за сладкой клюквой. Солнце, такое горячее и чистое, вышло против них над болотными елочками. Но случилось на небе в это время одно облако. Оно явилось, как холодная синяя стрелка, и пересекло собой пополам восходящее солнце. В то же время вдруг ветер рванул, елка нажала на сосну, и сосна простонала. Ветер рванул еще раз, и тогда нажала сосна, и ель зарычала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа по литературе за 3 четверть. 8 класс.(программа Коровиной)

В работу вошли вопросы и задания по произведениям, изученным в 3 четверти....

Контрольная работа по литературе за III четверть (7 класс)

Контрольная работа по литературе за III четверть (7 класс) состоит из 4 заданий, которые включают в себя вопросы о писателях, по теории литературы, отрывки из произведений....

Контрольные работы по биологии за третью четверть 5-10 классы

Контрольные работыв составлены соответствии с программой под редакцией и.Н. Пономаревой. Содержат тестовые задания, задания на соответствие, со свободным ответом, с выбором нескольких ответов....

Контрольная работа по литературе за 1 четверть в 7 классе ( программа Г.С. Меркина).

Контрольная работа по литературе за 1 четверть в 7 классе ( программа Г.С. Меркина)....

Контрольная работа по литературе за третью четверть. 8 класс

Данный материал можно использовать при проведении контрольной работы по литературе за третью четверть в 8 классе. Автор-составитель программы - Г.С. Меркин....