Контрольная работа по литературе за третью четверть. 8 класс
методическая разработка по литературе (8 класс)

Бакума Юлия Алексеевна

Данный материал можно использовать при проведении контрольной работы по литературе за третью четверть в 8 классе. Автор-составитель программы - Г.С. Меркин.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Контрольная работа по литературе за 3 четверть. 8 класс.

Вариант 1.

  1. Сопоставьте имена, отчества, фамилии писателей и поэтов с фактами из их биографии.

1.Родился 7 (19) июля 1893 года в селе Багдади, Грузия, в семье лесничего. У поэта было 2 сестры, а 2 его брата умерли еще, будучи детьми. Первое образование было получено в гимназии города Кутаиси, куда он поступил в 1902 году. «906-й ГОД. Умер отец. Уколол палец (сшивал бумаги). Заражение крови. Благополучие кончилось. После похорон отца — у нас 3 рубля. Инстинктивно, лихорадочно мы распродали столы и стулья. Двинулись в Москву. Зачем? Даже знакомых не было». Революция поэта не оставила в стороне. Из-за невозможности оплатить обучение, он был исключен из гимназии. Затем вступил в Российскую социал-демократическую рабочую партию. Во время одного из арестов в тюрьме было написано первое стихотворение (1909). В 1911 году он поступил в Московское училище живописи. Затем он увлекся творчеством футуристов.

а) Лев Николаевич Толстой

2. Родился 16 (28) марта 1868 года в г. Нижний Новгород в небогатой семье столяра. Родители его рано умерли, и будущий писатель остался жить с дедом. Наставницей же в литературе стала его бабушка, которая и провела внука в мир народной поэзии. Он написал о ней кратко, но с большой нежностью: «В те годы я был наполнен стихами бабушки, как улей мёдом; кажется, я и думал в формах её стихов». Детство прошло в жестких, тяжелых условиях. С ранних лет будущий писатель был вынужден заниматься подработками, зарабатывая на жизнь чем только придется. В его жизни всего два года были посвящены учебе в Нижегородском училище. Затем из-за бедности он пошел работать, но постоянно занимался самообучением. Первый напечатанный рассказ «Макар Чудра» вышел в 1892 году. 

б) Владимир Владимирович Маяковский

3. Начальное образование писателем было получено дома, уроки ему давали французские и немецкие преподаватели. В 1843 году он поступил на факультет восточных языков в Императорский Казанский университет. Ему не удалось преуспеть в учебе – низкие оценки заставили его перейти на более легкий юридический факультет. Дальнейшие трудности в учебе привели к тому, что он, в конце концов, покинул Императорский Казанский университет в 1847 году без степени. Он вернулся в имение родителей, где собирался заняться фермерством. Однако и это его начинание закончилось неудачей – он слишком часто отсутствовал, уезжая в Тулу и Москву. В чём он действительно преуспел, так это в ведении своего собственного дневника — именно эта привычка длиною во всю его жизнь вдохновила его на большую часть его произведений.

в) Максим Горький

  1. Перед вами отрывки из произведений. Вспомните их названия и авторов.

а) Отец Вареньки был очень красивый, статный, высокий и свежий старик. Лицо у него было очень румяное, с белыми a la Nicolas  подвитыми усами, белыми же, подведенными к усам бакенбардами и с зачесанными вперед височками, и та же ласковая, радостная улыбка, как и у дочери, была в его блестящих глазах и губах. Сложен он был прекрасно, с широкой, небогато украшенной орденами, выпячивающейся по-военному грудью, с сильными плечами и длинными, стройными ногами. Он был воинский начальник типа старого служаки николаевской выправки.  Когда мы подошли к дверям, полковник отказывался, говоря, что он разучился танцевать, но все-таки, улыбаясь, закинув на левую сторону руку, вынул шпагу из портупеи, отдал ее услужливому молодому человеку и, натянув замшевую перчатку на правую руку, – «надо всё по закону», – улыбаясь, сказал он, взял руку дочери и стал в четверть оборота, выжидая такт.

б)  Если вы больны, от чужих вам только радость и удовольствие: соболезнующие письма, цветы, конфеты.

   Свой -- первым долгом начнет допытываться, где и когда могли вы простудиться, точно это самое главное. Когда, наконец, по его мнению, место и время установлены, он начнет вас укорять, зачем вы простудились, именно там и тогда.

   -- Ну, как это можно было идти без калош к тете Маше! Это прямо возмутительно -- такая беспечность в твои лета!

   Кроме того, чужие всегда делают вид, что страшно испуганы вашей болезнью и что придают ей серьезное значение.

   -- Боже мой, да вы, кажется, кашляете! Это ужасно! У вас, наверное, воспаление легких! Ради Бога, созовите консилиум. Этим шутить нельзя. Я, наверное, сегодня всю ночь не засну от беспокойства.

в) Каждая жила в твоем теле понимала ту песню, и весь ты становился рабом ее. И коли бы тогда крикнул Лойко: «В ножи, товарищи!» — то и пошли бы мы все в ножи, с кем указал бы он. Все он мог сделать с человеком, и все любили его, крепко любили, только Радда одна не смотрит на парня; и ладно, коли бы только это, а то еще и подсмеивается над ним. Крепко она задела за сердце Зобара, то-то крепко! Зубами скрипит, дергая себя за ус, Лойко, очи темнее бездны смотрят, а порой в них такое сверкает, что за душу страшно становится. Уйдет ночью далеко в степь Лойко, и плачет до утра его скрипка, плачет, хоронит Зобарову волю. А мы лежим да слушаем и думаем: как быть? И знаем, что, коли два камня друг на друга катятся, становиться между ними нельзя — изувечат. Так и шло дело.

3. Перед вами стихотворение А.Фета.  Определите тему произведения, основную мысль. Какова композиция стихотворения? С помощью каких изобразительно-выразительных средств поэт передаёт понимание природы как одушевлённого целого? Определите размер стихотворения, рифму и способ рифмовки. Поделитесь впечатлением от прочитанного стихотворения.

Первый ландыш

О первый ландыш! Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей;
Какая девственная нега
В душистой чистоте твоей!

Как первый луч весенний ярок!
Какие в нем нисходят сны!
Как ты пленителен, подарок
Воспламеняющей весны!

Так дева в первый раз вздыхает —
О чем — неясно ей самой, —
И робкий вздох благоухает
Избытком жизни молодой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа по литературе за 3 четверть. 8 класс.(программа Коровиной)

В работу вошли вопросы и задания по произведениям, изученным в 3 четверти....

Контрольная работа по литературе за III четверть (7 класс)

Контрольная работа по литературе за III четверть (7 класс) состоит из 4 заданий, которые включают в себя вопросы о писателях, по теории литературы, отрывки из произведений....

Контрольные работы по биологии за третью четверть 5-10 классы

Контрольные работыв составлены соответствии с программой под редакцией и.Н. Пономаревой. Содержат тестовые задания, задания на соответствие, со свободным ответом, с выбором нескольких ответов....

Контрольная работа по литературе за 1 четверть в 7 классе ( программа Г.С. Меркина).

Контрольная работа по литературе за 1 четверть в 7 классе ( программа Г.С. Меркина)....

Контрольная работа по литературе за третью четверть. 6 класс

Материал можно использовать при проведении контрольной работы по литературе в 6 классе. Автор-составитель программы - Г.С.Меркин....