Интересные факты из жизни писателя Л . Н . Толстого
презентация к уроку по литературе (7 класс)

Просолович Юлия Сергеевна

Данная презентация является наглядным материалом для урока литературы в 7 классе. Она дает краткую информацию об авторе , которая призвана заинтересовать юных читателей посредством увлекательных фактов из жизни писателя. Данную презентацию необходимо представлять в начале уроке, чтобы у детей сформировался наглядный образ автора, а также для того, чтобы привлечь их внимание интересными фактами, тем самым развивая ассоциативное мышление у учащихся.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интересные факты из жизни писателя Л. Н. Толстого

Слайд 2

Родился Толстой в 1828 году, а умер в 1910 (прожил 82 года). Женился в 34 года на 18-летней Софье Андреевне. У них родилось 13 детей, пятеро из которых умерли в детстве.

Слайд 3

Перед свадьбой граф дал будущей супруге перечитать свои дневники, в которых описывались его многочисленные блудные связи. Он считал это честным и справедливым. По словам жены писателя, она на всю жизнь запомнила их содержание.

Слайд 4

Интересен тот факт, что Софья Андреевна (жена Толстого), переписывала практически все труды своего мужа для того, чтобы отправлять рукописи в издательство. Это было необходимо потому, что ни один редактор не разобрал бы почерка великого писателя.

Слайд 5

Творческое наследие Льва Николаевича составляет 165 тысяч листов рукописей и десять тысяч писем. Полное собрание сочинений издано в 90 томах.

Слайд 6

Несмотря на то, что был от рождения графом, он всегда тяготел душой к народу. Нередко крестьяне видели его самостоятельно пашущим поле. По этому случаю есть забавный анекдот: «Лев Толстой сидит в холщовой рубахе и пишет роман. Входит лакей в ливрее и белых перчатках. — Ваше сиятельство, пахать подано-с!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интересные факты из жизни известных картин

Все знать невозможно. Но кое-что так интересно!...

интересные факты из жизни растений

Внеклассное мероприятие для 6 класса в форме игры "Поле чудес"...

Презентация "Интересные факты из жизни Л.Н.Толстого"

Данный материал повествует о  интересных фактах биографии Л.Н.Толстого...

Интересные факты из жизни Ф.М.Достоевского

Данный материал повествует о интересных фактах из жизни Ф.М.достоевского...

Интересные факты из жизни американских президентов

Мультимедийная презентация рассказывает об интересных фактах их жизни американских президентов...

Интересные факты из жизни композиторов

Как больше узнать о человеке, как не с помощью известных фактов из его жизни?Интересные и познавательные факты из жизни зарубежных и русских композиторов помогут лучше разобраться в особенностях их би...

Учебно-исследовательская работа по литературе. Тема: "Интересные факты из жизни М.Ю. Лермонтова".

Каждый может оценить уникальность творчества этого поэта и писателя, с первых страниц окунувшись  в строки его произведений.  Его жизнь тоже полна интересных фактов, которые помогают раскрыт...