ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Своеобразие лирики Николая Степановича Гумилёва»
презентация к уроку по литературе (10 класс)

Максимова Людмила Борисовна

Лирика Николая Гумилева экзотична, полна красок неведомых стран.

  Сам поэт много путешествовал и пытался передать увиденное им через творчество, создавая неповторимые образы далекого юга.

  Он много пишет о том, как странствовал под чужим небом, по чужой земле. В этом долгом пути скитаний особенно дорог ему становится родной край,  непохожий на далекие страны, скупой на краски, но все же близкий и знакомый.

   Николай Гумилев пишет о тех краях, где все занесено песком, где нещадно палит солнце, где живут дикие племена, растут пальмы, и все так не похоже на наш привычный мир.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_svoeobrazie_liriki_n.s._gumilyova.pptx2.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Своеобразие лирики Николая Степановича Гумилёва» Автор: Хромова Анастасия, у ченица 10 класса А. Руководитель: Максимова Людмила Борисовна, у читель русского языка и литературы высшей квалификационной категории. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 33» города Тамбова

Слайд 2

Имя : Николай Гумилев Дата рождения: 15 апреля 1886 г . Возраст: 35 лет Дата смерти: 26 августа 1921 г. Место рождения: Кронштадт, Россия . Деятельность: поэт, писатель, офицер, переводчик, литературный критик, африканист.

Слайд 3

Русский поэт Серебряного века, основатель школы акмеизма, литературный критик и переводчик. Он был арестован и расстрелян по обвинению в антисоветской деятельности. Стихи Гумилева восхваляют сильного человека - воина и поэта. В строках автора наблюдается декоративность и изысканность поэтического языка. В стихотворениях Гумилева можно без труда проследить его непростой жизненный путь: идеи и взгляды автора, чувства и переживания, которые сопровождали его в течение жизни.

Слайд 4

Лирика Николая Гумилева экзотична, полна красок неведомых стран. Сам поэт много путешествовал и пытался передать увиденное им через творчество, создавая неповторимые образы далекого юга. Он много пишет о том, как странствовал под чужим небом, по чужой земле. В этом долгом пути скитаний особенно дорог ему становится родной край, непохожий на далекие страны, скупой на краски, но все же близкий и знакомый. Николай Гумилев пишет о тех краях, где все занесено песком, где нещадно палит солнце, где живут дикие племена, растут пальмы, и все так не похоже на наш привычный мир.

Слайд 5

«Но вглядись: эта вечная слава песка – Только горного отсвет пожара , С небесами, где легкие спят облака , Бродят радуги, схожа Сахара.» Н. Гумилев. «Сахара».

Слайд 6

О природе Гумилев пишет очень много, но он не обожествляет её, он внимательно вглядывается во все её проявления, но не добавляет к полученным впечатлениям ничего личного, стараясь быть объективным и точным, передавая увиденное без прикрас, не употребляя ни одного лишнего слова.

Слайд 7

Так вот и вся она, природа, Которой дух не признает, Вот луг, где сладкий запах меда Смешался с запахом болот, Да ветра дикая заплачка, Как отдаленный вой волков, Да над сосной курчавой скачка Каких-то пегих облаков. Я вижу тени и обличья, Я вижу, гневом обуян, Лишь скудное многоразличье Творцом просыпанных семян. Земля, к чему шутить со мною: Одежды нищенские сбрось И стань, как ты и есть, звездою, Огнем пронизанной насквозь ! Николай Гумилев. «Природа»

Слайд 8

Первые два катрена произведения, созданного в 1917г.,посвящены изображению среднерусской природы. Лирический герой начинает описание с необычного обонятельного образа, который сочетает в себе медовый «сладкий запах» с неприятной примесью болотной гнили. Затем следуют звуковые приметы пейзажа — песня-«заплачка» ветра и волчий вой. Завершает картину визуальный образ невыразительных «пегих» облаков, стремительно проносящихся над «сосной курчавой ». Раздражение « я» растет, и в третьем катрене появляется прямое указание на эмоции — «гневом обуян ». Герой убежден, что природа скрывает от него истинный облик. Финальное четверостишие содержит призыв к земле. Сбросив обманчивые «нищенские одежды», земля сможет явить себя настоящей, в подлинном богатстве красок и смыслов .

Слайд 9

Мир Гумилева – это мир ярких образов, точно и четко описанных поэтом, очерченных красками, линиями, словно нарисованных кистью мастера – художника. Речь Гумилева проста, слова её обыкновенны, здесь не найдете красивых сравнений: все предельно конкретно. Акмеизм в высшем его проявлении. Гумилев всегда выступал против символизма, размытости слова, витиеватости и образности речи. Акмеизм поэта предполагал употребление точных слов, прямых названий предметов для выражения чувств и мыслей автора в поэтическом тексте.

Слайд 10

Гумилев считал, что стихотворная речь должна быть предельно проста и точна, тогда лишь мысль автора станет ясной, прозрачной, понятной. Эти принципы Николай Степанович пытался воплотить в своей поэзии, что ему, безусловно, удалось. Автор одним штрихом, одной фразой, точным жизненным наблюдением мог передать целую трагедию жизни, скупо, не выражая по этому поводу никаких чувств, просто объясняя факты, не более того... И в этом вся красота его стихов!

Слайд 11

Я, верно, болен: на сердце туман, Мне скучно все, и люди, и рассказы, Мне снятся королевские алмазы И весь в крови широкий ятаган. Мне чудится (и это не обман), Мой предок был татарин косоглазый, Свирепый гунн... я веяньем заразы, Через века дошедшей, обуян. Молчу, томлюсь, и отступают стены- Вот океан, весь в клочьях белой пены, Закатным солнцем залитый гранит. И город с голубыми куполами, С цветущими жасминными садами, Мы дрались там... Ах, да! Я был убит. Николай Гумилев. «Сонет»

Слайд 12

В центре поэтического мира Гумилёва — образ независимой и свободной личности. Лирический герой поэта - не пассивный созерцатель жизни, а волевая и дерзкая натура, которой чужды серость и обыденность существования.

Слайд 13

Углубясь в неведомые горы, Заблудился старый конквистадор, В дымном небе плавали кондоры, Нависали снежные громады. Восемь дней скитался он без пищи, Конь издох, но под большим уступом Он нашел уютное жилище, Чтоб не разлучаться с милым трупом. Там он жил в тени сухих смоковниц Песни пел о солнечной Кастилье, Вспоминал сраженья и любовниц, Видел то пищали, то мантильи. Как всегда, был дерзок и спокоен И не знал ни ужаса, ни злости, Смерть пришла, и предложил ей воин Поиграть в изломанные кости. «Старый конквистадор» Николай Гумилев 1908 г.

Слайд 14

Поэзия Николая Гумилева, активно критикуемая при жизни автора, переживает несколько волн популярности после его смерти. Лирический герой её – настоящий мужчина, скупо и точно повествующий о путешествиях, войнах, любви, природе, родине... Сдержанность и мужество – именно это всегда и выделяло поэзию Николая Степановича Гумилева среди творчества всех его современников.

Слайд 15

Николай Степанович Гумилев многое успел за короткую жизнь. Один из ярких представителей поэтов русского Серебряного века, автор десятка поэтических сборников был взыскательнейшим мастером слова. Высокий романтизм, искренность, глубокий трагизм лирики отличают стихи и поэмы Н.С. Гумилева .

Слайд 16

Информационные источники: 1 https ://ru.wikipedia.org/wiki / 2. https :// 24smi.org/celebrity/4370-nikolai-gumilev.html 3. https://istihi.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-презентация "От чего захватывает дух". (Анализ стихотворения Н.С. Гумилёва "Капитаны")

Данный урок носит не только обучающий, но воспитывающий характер. На уроке учащиеся учатся анализировать лирическое произведение, развивая свою устную речь, знакомятся с языковыми художественными сред...

Урок литературы в 11 классе "Роль маски в жизни и творчестве Николая Степановича Гумилёва"

О Николае Степановиче Гумилеве остались противоречивые воспиминания современников. Одни считали его высокомерным, другие добрым и щедрым. Поэт в стихотворениях примерил не мало масок: пирата, бродяги,...

Гумилёв Н.С. Презентация к уроку

Презентация предназначена для использования на уроках литературы при изучении стихотворений "Жираф", "Шестое чувство", "Заблудившийся трамвай", стихотворения из цикла "Капитаны"...

презентация на тему: "Федор Степанович Рокотов - крупнейший портретист второй половины XVIII"

Презентация ориентирована на учащихся 7, 10 классов, изучающих тему "Российская культура второй половины XVIII века", может использоваться в качестве иллюстративно - ознакомительного материала с жизнь...

Презентация "Александр Степанович Малькин"

Мокшэрзянь поэтсь, прозаиксь, СССР – нь писателень Союзонь членць (1956) А.С.Малькин шачсь 26 майста 1923-це кизоня Атюрьевскяй райононь кяшал велень ашу семьяса. Аделазе Темниковскяй училищать....

Презентация "Александр Степанович Грин"

Презентация "Александр Степанович Грин" к урокам литературы в 7 классе....

Презентация "Александр Степанович Грин"

Презентация "Александр Степанович Грин" для уроков литературы....