Презентация на тему "Биография Гоголя" для 5 класса
презентация к уроку по литературе (5 класс)

Ротькина Мария Олеговна

Презентация для урока литературы в 5 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл biografiya_gogolya.rar1.68 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Николай Васильевич Гоголь Биография и творчество

Слайд 2

О происхождении Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта (1 апреля) 1809 года в Сорочинцах близ реки Псёл , на границе Полтавского и Миргородского уездов (Полтавская губерния. Прапрадед Ян (Иван) Яковлевич, воспитанник Киевской духовной академии, «вышедши в российскую сторону», поселился в Полтавском крае, и от него пошло прозвание «Яновских». (По другой версии они были Яновскими, так как жили в местности Янове). Получив дворянскую грамоту, Афанасий Демьянович сменил фамилию «Яновский» на «Гоголь-Яновский». Сам Гоголь, будучи крещёным «Яновский», по-видимому, не знал о настоящем происхождении фамилии и впоследствии отбросил её, говоря, что её поляки выдумали .

Слайд 3

Родители писателя Отец: Василий Афанасьевич Гоголь-Яновский Отец писателя, Василий Афанасьевич Гоголь-Яновский (1777 – 1825), умер, когда сыну было 15 лет. Полагают, что сценическая деятельность отца, который был замечательным рассказчиком и писал пьесы для домашнего театра, определила интересы будущего писателя — у Гоголя рано проявился интерес к театру.

Слайд 4

Мать Гоголя, Мария Ивановна, рожд . Косяровская , была выдана замуж в возрасте четырнадцати лет в 1805 году. По отзывам современников, она была исключительно хороша собой. Жених был вдвое старше неё. Мать: Мария Ивановна Гоголь-Яновская Родители писателя

Слайд 5

Образование В возрасте 10 лет Гоголя отвезли в Полтаву к одному из местных учителей для подготовки к гимназии. Затем он поступил в Гимназию высших наук в Нежине (с мая 1821 по июнь 1828). Гоголь не был прилежным учеником, но обладал прекрасной памятью, за несколько дней готовился к экзаменам и переходил из класса в класс.

Слайд 6

Санкт-Петербург В декабре 1828 года Гоголь переехал в Санкт-Петербург. Он пробовал поступить на сцену, стать чиновником, отдаться литературе. Но в актёры его не приняли, а служба была так бессодержательна, что он стал ею тяготиться. Тем сильнее его привлекало литературное поприще. Ещё в Нежине (1827) Гоголем была написана романтическая идиллия «Ганс Кюхельгартен», которая была издана в 1829 году под псевдонимом В. Алова . В 1830 году завязываются первые литературные знакомства: Орест Сомов, барон Дельвиг , Пётр Плетнёв . В 1831 году происходит сближение с кругом Жуковского и Пушкина, что оказало значительное влияние на литературную деятельность Гоголя.

Слайд 7

Первые публикации В начале 1830 года в «Отечественных записках» был напечатан «Вечер накануне Ивана Купала». В 1831 и 1832 годах в Петербурге вышли в свет «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Слайд 8

Работа Плетнёв предоставил Гоголю место в институте. А в 1834 году писателя назначили на должность адъюнкта на кафедре истории в Петербургском университете. Он вошёл в круг лиц, стоявших во главе русской художественной литературы. Служение искусству становилось для Гоголя высоким и строгим нравственным долгом, а личность Пушкина произвела на него чрезвычайное впечатление.

Слайд 9

Другие произведения Гоголя Сборник статей по истории и искусству «Арабески»; «Миргород» ( часть 1 - «Старосветские помещики», «Тарас Бульба», часть 2 – « Вий », «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»); «Ревизор»; «Мёртвые души»; «Петербургские повести».

Слайд 10

Гоголь за границей В 1836 году Гоголь уехал за границу, где пробыл около 10 лет. Он жил в Германии, Швейцарии. В Риме писатель работал над «Мёртвыми душами». Несколько раз возвращался на родину и снова отправлялся за границу.

Слайд 11

Последние годы жизни Гоголя сильно поразил провал книги «Мёртвые души». Он много работал над вторым томом, постоянно переделывая его, поддаваясь разным настроениям. После кончины Е.М. Хомяковой, жены друга, им овладел страх смерти. Писатель забросил свои литературные занятия, стал поститься, из дому практически не выходил. 18 февраля Н.В. Гоголь слёг в постель и совсем перестал есть. 21 февраля 1852 года писатель скончался от истощения и утраты сил.

Слайд 12

Дом Талызина на Никитском бульваре, где последние годы жил и работал Гоголь.

Слайд 13

Могила Гоголя Н.В. Гоголь был похоронен на кладбище Данилова монастыря в Москве. В 1930 году монастырь был закрыт, и останки писателя перенесли на Новодевичье кладбище. Надпись на камне: «Горьким словом моим посмеюся ».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО МУЗЫКЕ 5 КЛАСС "ИЛЛЮСТРАЦИИ К УРОКАМ В 5 КЛАССЕ"

Данная презентация содержит материал к урокам музыки в 5 классе по программе Д.Б. Кабалевского.Тема:"Музыка и изобразительное искусство".......

Презентация к уроку 10 класса (базового) по химии 10 класс Тема"Каменный уголь. Фенол"

Презентация к уроку химии 10 (базовый) по теме "Каменный уголь.Фенол"  Дается строение фенола, его свойства....

Презентация по биологии 7 класса по теме: "Класс млекопитающие"

В презентации представлено краткое описание отрядов млекопитающихся и фотографии животных...

Презентация ( викторина 5-6 классы) " Здоровье и спорт во Франции", 7-9 классы " Спорт во Франции"

Материал можно использовать на уроках в рамках темы " Спорт" или " Здоровый образ жизни" , а также как внеклассное мероприятие для 5-6 и 7-9 классов...

Презентация по биологии 7 класс по теме. «Класс Млекопитающие. Отряд Приматы».

Цель урока: углубить и расширить понятие о классе млекопитающих, показать их многообразие, особенности строения, выделить особенности отряда Приматы. Урок обобщает, закрепляет и расширяет знания ...