Презентация на тему "Биография Лермонтова" для 5 класса
презентация к уроку по литературе (5 класс)

Ротькина Мария Олеговна

Презентация для урока литературы в 5 классе, содержащая краткие сведения из жизни М.Ю. Лермонтова

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл biografiya_lermontova_dlya_5_klassa.rar1.97 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Биография Михаила Юрьевича Лермонтова

Слайд 2

Детство Лермонтов родился 3 октября 1814 года в Москве. Местом постоянного жительства его семьи было село Тарханы Пензенской губернии, принадлежавшее бабушке поэта Елизавете Алексеевне Арсеньевой.

Слайд 3

Родители поэта Мария Михайловна Лермонтова, урождённая Арсеньева (1795—1817 гг.) Юрий Петрович Лермонтов (1787—1831 гг.)

Слайд 4

Елизавета Алексеева Арсеньева После ранней смерти матери (Лермонтову тогда исполнилось 2 года) за воспитание поэта взялась бабушка, полностью отстранив отца. Распря между родными людьми глубоко запала в душу будущего поэта . Бабушка не жалела средств на воспитание и образование Лермонтова, постоянно заботилась о его здоровье. Неоднократно возила своего внука на лечение на Кавказ. Неизвестный художник, 1810-е гг.

Слайд 5

Учёба в пансионе В 1828 году М.Ю. Лермонтов поступил в Московский университетский Благородный пансион. В пансионе Лермонтов оставался около двух лет. Здесь прививался вкус к литературе: происходили «заседания по словесности», молодые люди пробовали свои силы в самостоятельном творчестве, существовал даже какой-то журнал при главном участии Лермонтова.

Слайд 6

Стихотворения Стихотворения этого времени — яркое отражение пережитого поэтом. У него появляется склонность к воспоминаниям: в настоящем, очевидно, немного отрады. «Мой дух погас и состарился», — говорит он, и только «смутный памятник прошедших милых лет» ему «любезен». Чувство одиночества переходит в беспомощную жалобу — депрессию; юноша готов окончательно порвать с внешним миром, создаёт «в уме своём» «мир иной и образов иных существованье», считает себя «отмеченным судьбой», «жертвой посреди степей», «сыном природы».

Слайд 7

В Московском университете С сентября 1830 года Лермонтов числится студентом Московского университета сначала на «нравственно-политическом отделении», потом на «словесном ». Но в университете он не пробыл и двух лет. С 18 июня 1832 года Лермонтов более не числится студентом. Прошение М.Ю. Лермонтова об увольнении из числа студентов

Слайд 8

В г усарском полку 22 ноября 1834 г . Лермонтов заканчивает школу Гвардейских подпрапорщиков корнетом в Лейб-Гвардии. Ф. Будкин . Портрет М. Ю. Лермонтова в вицмундире лейб-гвардии Гусарского полка, 1834

Слайд 9

Н а Кавказе Несмотря на кратковременность службы на Кавказе, Лермонтов успел сильно измениться в нравственном отношении. Впечатления от природы Кавказа, жизни горцев, кавказский фольклор легли в основу многих произведений Лермонтова. Военно-Грузинская дорога близ Мцхеты, 1837 г. Картина Лермонтова.

Слайд 10

Попытка уйти в отставку Зимой 1840—1841 годов, оказавшись в отпуске в Петербурге, Лермонтов пытался выйти в отставку, мечтая полностью посвятить себя литературе, но не решился сделать это, так как бабушка была против, она надеялась, что её внук сможет сделать себе карьеру и не разделяла его увлечение литературой. Поэтому весной 1841 года он был вынужден возвратиться в свой полк на Кавказ .

Слайд 11

Николай Мартынов В Пятигорске Лермонтов встречает Николая Мартынова, с которым происходит ссора. С этим человеком поэт познакомился ещё в школе гвардейских подпрапорщиков.

Слайд 12

Дуэль произошла 15 июля 1841 года. Был установлен барьер в 10 шагов, каждый из дуэлянтов отсчитал от барьера по 15 шагов. Лермонтов выстрелил вверх (основная версия), Мартынов — прямо в грудь поэту. Дуэль Лермонтова с Мартыновым

Слайд 13

С самого приезда своего в Пятигорск, Лермонтов не пропускал ни одного случая, где бы мог он сказать мне что-нибудь неприятное. Я просил его прекратить эти несносные для меня шутки. Он сказал мне: «Вместо пустых угроз, ты гораздо бы лучше сделал, если бы действовал. Ты знаешь что я от дуэлей никогда не отказываюсь, следовательно ты никого этим не испугаешь». Я сказал ему, что в таком случае пришлю к нему своего Секунданта. Я объявил ему [ Глебову ] , что он из слов самого же Лермонтова увидит, что в сущности, не я вызываю, но меня вызывают, — и что потому, мне не возможно сделать первому, шаг к примирению. Из показаний Н. С. Мартынова, данных 17 июля 1841 г. на следствии по делу о дуэли .

Слайд 14

Могила М.Ю. Лермонтова Лермонтов был похоронен в Пятигорске. Но 21 января 1842 года Е. А. Арсеньева обратилась к императору с просьбой на перевозку тела внука в Тарханы. Получив Высочайшее позволение, б абушка и слуги перевезли останки М.Ю. Лермонтова в семейный склеп села Тарханы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО МУЗЫКЕ 5 КЛАСС "ИЛЛЮСТРАЦИИ К УРОКАМ В 5 КЛАССЕ"

Данная презентация содержит материал к урокам музыки в 5 классе по программе Д.Б. Кабалевского.Тема:"Музыка и изобразительное искусство".......

Презентация к уроку 10 класса (базового) по химии 10 класс Тема"Каменный уголь. Фенол"

Презентация к уроку химии 10 (базовый) по теме "Каменный уголь.Фенол"  Дается строение фенола, его свойства....

Презентация по биологии 7 класса по теме: "Класс млекопитающие"

В презентации представлено краткое описание отрядов млекопитающихся и фотографии животных...

Презентация ( викторина 5-6 классы) " Здоровье и спорт во Франции", 7-9 классы " Спорт во Франции"

Материал можно использовать на уроках в рамках темы " Спорт" или " Здоровый образ жизни" , а также как внеклассное мероприятие для 5-6 и 7-9 классов...

Презентация по биологии 7 класс по теме. «Класс Млекопитающие. Отряд Приматы».

Цель урока: углубить и расширить понятие о классе млекопитающих, показать их многообразие, особенности строения, выделить особенности отряда Приматы. Урок обобщает, закрепляет и расширяет знания ...