Тест "Горе от ума" (9 кл)
тест по литературе (9 класс)

Ротькина Мария Олеговна

Тест в виде презентации по произведению Грибоедова "Горе от ума", содержащий 17 вопросов. На последнем слайде представлены ответы и критерии оценивания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bolshoy_test_gore_ot_uma.rar310.25 КБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

А. С. Грибоедов «Горе от ума» «Жизнь сочинителя есть драгоценный комментарий к его сочинениям». А.И. Герцен

Слайд 2

1. Законы классицизма: А) единство места, действия и героев; Б) единство времени и образа действия; В) единство места, времени и действия.

Слайд 3

2. Жанр «Горе от ума»: А) трагедия; Б) комедия; В) «высокая» комедия.

Слайд 4

3. Как первоначально А.С. Грибоедов назвал своё произведение? А) «Горе уму»; Б) «Горе от глупости»; В) «Горе умному».

Слайд 5

4 . В каком году Грибоедовым была закончена работа над произведением ? А) 1818; Б) 1822; В) 1824.

Слайд 6

5 . В чём заключается новаторство А.С. Грибоедова? А) в пьесе «Горе от ума» не один конфликт, а три; Б) в пьесе «Горе от ума» нет единства действия; В ) у персонажей пьесы «говорящие» фамилии.

Слайд 7

6 . С какого момента начинается завязка действия? А) с 1 явления I действия (Лиза стучит в комнату Софии); Б) с 7 явления I действия (появление Чацкого); В) со 2 явления II действия (беседа Чацкого с Фамусовым).

Слайд 8

7 . Кому противопоставлен Чацкий в комедии? А) московскому обществу; Б) Софье с Молчалиным; В) Фамусову.

Слайд 9

8 . Как Чацкий характеризует «век минувший»? А) « И точно, начал свет глупеть …» Б) « Нынче любят бессловесных …» В) « Всё тот же толк и те ж стихи в альбомах …»

Слайд 10

9 . Как Фамусов характеризует «век нынешний»? А) « Упал он больно, встал здорово. Зато, бывало, в вист кто чаще приглашён ?» Б) « Вот то-то, все вы гордецы!.. Учились бы, на старших глядя » В) « Вы повели себя исправно: Давно полковники, а служите недавно »

Слайд 11

10. Кто пустил слух о сумасшествии Чацкого? А) Фамусов; Б) Лиза; В) Софья.

Слайд 12

11. О ком эти слова: «Не служит, то есть в том он пользы не находит …он малый с головой, И славно пишет, переводит. Нельзя не пожалеть, что с эдаким умом… »? А) о Скалозубе; Б) о Молчалине; В) о Чацком.

Слайд 13

12. О ком эти слова: «…он дойдёт до степеней известных, ведь нынче любят бессловесных » А) о Молчалине; Б) о Чацком; В) о Фамусове.

Слайд 14

13. О ком эти слова: « Не по летам, и чин завидный, Не нынче завтра генерал »? А) о Чацком; Б) о Молчалине; В) о Скалозубе.

Слайд 15

14. Укажите типы конфликтов, которые разворачиваются в пьесе «Горе от ума»? А) любовный и личностный; Б) внешний и внутренний; В) внешний, внутренний, любовный.

Слайд 16

15. Каким восклицанием заканчивается «Горе от ума»? А) «…пойду искать по свету, где оскорблённому есть чувству уголок! ..» Б) « Ах! Боже мой! Что станет говорить Княгиня Марья Алексевна !» В) « Карету мне, карету !»

Слайд 17

16. Кому принадлежит высказывание о том, что в пьесе « 25 глупцов на одного здравомыслящего человека »? А) В.Г. Белинскому; Б) А.С. Пушкину; В) А.С. Грибоедову.

Слайд 18

17. Закончите строки: А) « Служить бы рад …» Б) « Послушай! Ври …» В) « Чины людьми даются, а люди… »

Слайд 19

Ответы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 В В А В А Б А А Б В В А В В Б В 17 А) «…прислуживаться тошно »; Б) «… но знай же меру »; В) «… могут обмануться ». Оценки 18-19 баллов – «5» 17-14 баллов – «4» 13-10 баллов – «3» м енее 10 баллов – «2»