Отчёт о проведении недели русского языка и литературы 2017-18 уч. г. в МОБУ "Центр образования"
материал по литературе (8, 9, 10, 11 класс)

Борисова Янина Борисовна

На основании годового плана работы школы на 2017 - 2018 учебный год в период с 20 по 24 ноября 2017 года проведена предметная неделя русского языка и литературы. Внеклассная работа по русскому языку и литературе имеет общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchet_nedeli_rus.yaz_2017-2018.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Центр образования» Городского округа «город Якутск»

677027, г.Якутск, ул. Кирова, д. 19/4, т.ф. 47-29-75





Отчёт о проведении

Недели русского языка и литературы

(с 20 по 24 ноября 2017 года)











2017

Отчет по итогам недели русского языка и литературы


             На основании годового плана работы  школы на 2017-2018 учебный год в период с 20  по 24 ноября 2017 года проведена предметная неделя русского языка и литературы. Внеклассная работа по русскому языку и литературе имеет общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Эта работа не только углубляет и расширяет знание предметов, но и способствует также расширению культуроведческого кругозора школьников, развитию их творческой активности и, как следствие, повышает мотивацию к изучению родного языка и литературы. При проведении Недели  учителя–предметники учитывали возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, старались использовать разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетали коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию. Для активизации мыслительной деятельности на мероприятиях использовались игры, конкурсы с применением ИКТ. Она стала хорошей возможностью продемонстрировать умение, мастерство не только школьникам, но и их наставникам.

  Цели предметной недели:

  • Развитие интереса к предметам русский язык и литература.
  • Развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся.
  • Развитие коммуникативных навыков между учениками разных возрастов.
  • Воспитание патриотизма.

Задачи предметной Недели:

  • Привлечь всех учащихся для организации и проведения недели.
  • Повысить интерес учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации.
  • Провести в каждом классе мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся, расширению знаний по русскому языку и литературе, формированию творческих способностей;
  • Познакомить учащихся на практике со спецификой применения отдельных знаний в некоторых профессиональных сферах.

Применяемые технологии: Интерактивные технологии (групповая, командная работа; диспуты и проблемное обучение)

План Недели составлялся с учетом реальных коммуникативных потребностей учащихся разных возрастных групп, и ее содержание отвечало таким требованиям, как коммуникативно-побудительная направленность, информативность, образовательная ценность и доступность. Все мероприятия Недели были призваны стимулировать творческую активность учащихся.  В ней приняли участие все учителя, преподающие русский язык и литературу, ученики 8-12 классов. На заседании методического объединения учителей была спланирована работа данной недели.

Понедельник

Открытие Недели русского языка и литературы.

1. Вручение маршрутных листов – заданий.

2. Викторина по литературе для учащихся 8 кл. «Своя игра».

Вторник

1. Выставка рисунков «Мое любимое произведение» (8-12 кл.)

2. Школьная олимпиада по русскому языку и литературе (8-12 кл.)

Среда  

1. Конкурс чтецов «Зимнее утро» 8-12 классы.

  1. Интеллектуальная игра по русскому языку, 9класс

Четверг

1. Выставка тематических стенгазет.

2. Брейн – ринг по русскому языку (10-12 кл.)

Пятница

1. Конкурс «Снежная королева – 2017» 8-12 кл.

2. Подведение итогов Недели. Награждение победителей.

Во вторник прошел конкурс иллюстраторов среди 8-12 классов. Ребята рисовали иллюстрации к любимым произведениям. Комиссия высоко оценила все работы учащихся и особо отметила рисунки следующих учащихся: Кузьмина Анна (11 г), Усова Елизавета (12 кл.). Яркие газеты и высказывания о русском языке и литературе сопровождали всю Неделю. Нас особо обрадовали рукописные газеты. Также проводился конкурс выразительного чтения. Выступление многих участников было очень тонким и прочувствованным. Очень порадовал выбор стихов – ребята читали про то, что трогает их души, тревожит по – настоящему. Зрители не забывали встречать участников горячими аплодисментами. Победителями стали: Копытова Дьулустана, Гуляева Анастасия, Ким Окчин.

По результатам олимпиады места распределились следующим образом: 1 место в 8 классе заняла Михайлова Ирина, 2 – Архипова Мунира, 3 – Рудаков Денис. I место среди учащихся 9 класса заняла Игнатьева Галина, II место – Васильева Альма, III место Федченко Карина. Среди 10 классов I место занял Бабанин Аркадий, второе – Курманбаев Баястан, третье – Яловцев Александр. Среди 11 – 12 классов первое место заняла Кузьмина Анна, второе – Прудникова Алина, третье – Браун Лев. Нужно отметить, что ребята показали большой интерес к участию в олимпиаде.

И завершающим мероприятием Недели русского языка и литературы был конкурс «Снежная королева-2017», ставший уже традиционным. Всего было 8 конкурсанток:

  1. Копытова Дьулустана  
  2. Гуляева Анастасия – 1 место
  3. Ким Окчин
  4. Мазур Валерия – 3 место
  5. Сметанина Саина
  6. Леонтьева Наина
  7. Архипова Мунира - 2

При подготовке к конкурсу учителями русского языка и литературы учитывались интересы обучающихся и их индивидуальные особенности. Всего было 6 этапов: «Визитная карточка» (презентация доброго дела), «Зимнее утро», «Зимняя фантазия»,  «Зажигай» и «Зимняя сказка».

В состав жюри вошли:

1.  Заместитель директора по воспитательной работе - Иванов Алексей Иванович

2. Заместитель директора по учебной части - Соловьев Петр Владимирович

3. заместитель директора по учебной части – Саввинова Елена Дмитриевна

Все конкурсантки выступили достойно. Места распределились следующим образом:

Звание «Снежная королева - 2017» завоевала Копытова Дьулустана, ученица 12 «10в» класса.

I вице-снежная королева - 2017 – Архипова Мунира, ученица 8 класса, а II вице – Снежная королева  стала ученица 12 класса Мазур Валерия. Остальные участницы были удостоены номинаций:

«Мисс Очарование» -Копытова Дьулустана  

«Мисс Грация» - Ким Окчин

«Мисс Зрительских симпатий» - Леонтьева Наина

 «Мисс Артистизм» - Сметанина Саина

Всем девочкам были вручены грамоты и ценные призы.

Ведущими были: Зайнашева Александра (11а) и Мясников Артур (10а). Ведущие тоже были награждены грамотами за помощь и хорошее исполнение.

Хочется отметить, что каждое мероприятие было занимательно и интересно. Ребята проявили смекалку, знание русского языка и художественной литературы, показали творческие способности и актерский талант. Все победители были награждены почётными грамотами. Анализ организации и проведения предметной недели позволил выявить, что успех в проведении во многом зависел от того, насколько своевременно и качественно была осуществлена подготовительная работа. Подготовка к проведению недели включает в себя составление плана работы, использование передового опыта, накопленного в школе при проведении предметных недель, подготовку учеников к участию в неделе.                                                                                         1. Продолжить традиционное проведение предметных недель с целью повышения качества образовательного процесса, а также развития творческих и практических навыков школьников.                                                                                         2. Повысить эффективность проведения предметной недели за счет более качественного подбора заданий творческого или практического характера.                                 3. Включать в работу по планированию предметной недели школьников с целью внесения новизны.                                                                                                  В целом мероприятия были проведены на высоком методическом уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор. А способствовали этому наши творчески работающие учителя русского языка и литературы: Борисова Я. Б., Паршинцева А. А.,Семенова Т. С., Бетюнская Е. А. Представленный по итогам проведенных мероприятий отчет предметной недели, работы учащихся свидетельствуют о том, что в ходе Недели русского языка и литературы была реализована одна из задач внеклассной работы по предмету: развитие любознательности, творческих способностей, привитие интереса к родному языку. Таким образом, Недели русского языка и литературы - это прекрасная возможность развивать интерес и воспитывать потребность изучать русский язык.

Отчёт подготовили: Борисова Я.Б., Паршинцева А.А., Бетюнская Е.А., Семенова Т.С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План проведения недели русского языка и литературы

План проведения недели русского языка и литературы...

План проведения недели русского языка и литературы-2012

План в проведения недели включает мероприятия с учителями и с учащимися....

план проведения недели русского языка и литературы

В материале представлен план проведения недели русского языка и литературы,может быть интересенкак учителю, так и руководителю МО гуманитарных предметов....

Отчёт о проведении Недели русского языка

В предлагаемом материале даётся оттчёт с фотографиями о проведении Недели русского языка в школе....

отчёт о проведении недели русского языка и литературы

отчёт содержит материалы о прведении предметной недели...

План недели русского языка и литературы 2017

План мероприятий предметной недели...

Отчёт о проведении Недели русского языка и литературы

Материал содержит данные о результатах проведения Недели русского языка в ОУ в 2018 году....