Тема любви в творчестве С.А.Есенина
презентация к уроку по литературе (10 класс)

Тема любви в поэзии С.А.Есенина многогранна:это не только любовь к женщине, но и любовь ко всему живому, что есть на земле.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл s.esenin.pptx1.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема любви в творчестве С.А.Есенина

Слайд 2

С. Есенин — один из самых ярких и своеобразных русских поэтов рубежа ХIХ-ХХ веков. Тема любви в его поэзии очень многогранна: это не только любовь к женщине, но и любовь к родине, к людям, ко всему живому, что есть на земле . «Есенин , как один из лучших лириков мира, все прочувствованное, пережитое, испытанное им за короткую жизнь превратил в шедевры поэзии. Он воспел женщину... воспел любовь... и счастье. Воспел женщину так же сильно, как родные поля, как жизнь, как свет. Он так же сильно воспел мать, как отчую землю. Он был рожден для любви, добра, радости и счастья, для поэзии». – говорил советский балкарский поэт Кайсын Кулиев.

Слайд 3

Любовь к матери. Источником любви к родной земле, к людям стала мать поэта Татьяна Фёдоровна, самый дорогой человек для С. Есенина. Наделённая от природы недюжинным умом, красотой, чудесным песенным даром, она обладала и редким мастерством исполнения русских народных песен. Любовь к своей матери С. Есенин сохранил и пронёс через всю свою жизнь. В трудные минуты он обращался к ней как к самому верному и преданному другу. В стихотворении «Письмо матери» С. Есенин пишет: «Я по-прежнему такой же нежный И мечтаю только лишь о том, Чтоб скорее от тоски мятежной Воротиться в низенький наш дом .» Стихотворения: «Письмо к матери».

Слайд 4

Любовь к животным. С большой любовью пишет С. Есенин о животных — «братьях наших меньших». С глубоким сочувствием говорит он о корове, у которой выпали зубы, о « белоногом телке», отнятом у матери. В своих стихах он очень точно воссоздал трагедию матери-собаки, потерявшей своих щенят: Покатились глаза собачьи Золотыми звездами в снег . Стихотворения: «Песнь о собаке», «Собаке Качалова», «Корова».

Слайд 5

Любовь к женщине. Есенин посвятил актрисе Московкого камерного театра Августе Миклашевской целый цикл стихов под названием «Любовь хулигана». Он состоял из семи стихотворений: «Заметался пожар голубой ...», «Пускай ты выпита другим ...», «Ты такая ж простая, как все ...», «Дорогая , сядем рядом ...», «Мне грустно на тебя смотреть ...», «Ты прохладой меня не мучай ...», «Вечер черные брови насопил ..» Одухотворенное чувство к Миклашевской просветляет, возвышает и вдохновляет Есенина на творчество, заставляет снова и по-новому поверить в значимость идеального чувства . Примерно за месяц до гибели Есенин написал стихотворение «Какая ночь! Я не могу…», которое он посвятил своей третьей жене С.Толстой . В стихотворении поэт без утайки признается, что «отлюбили мы давно, ты – не меня, а я – другую ». Стихотворения: «Письмо женщине», «Заметался пожар голубой …», ...», «Пускай ты выпита другим...», «Ты такая ж простая, как все...», «Дорогая, сядем рядом...», «Мне грустно на тебя смотреть...», «Ты прохладой меня не мучай...», «Вечер черные брови насопил ..», «Какая ночь! Я не могу …».

Слайд 6

Любовь к природе. Русская природа для Есенина — это вечная красота и вечная гармония мира, врачующая людские души. Поэт как бы говорит нам: остановитесь хотя бы на мгновенье, посмотрите на окружающий вас мир красоты, послушайте шелест луговых трав, песню ветра, голос речной волны, посмотрите на утреннюю зарю, предвещающую рождение нового дня, на звездное ночное небо. Живые картины природы в стихах Сергея Есенина не только учат любить красоту родной природы, они закладывают нравственные основы нашего характера, делают нас добрее, мудрее . Часто применяя прием олицетворения природы, Есенин создает свой неповторимый мир, заставляя нас увидеть, как «месяц, всадник унылый, уронил повода», как «дремлет взрытая дорога», а «тонкая березка ... загляделась в пруд». Природа в его стихах чувствует, смеется и грустит, удивляется и огорчается . Стихотворения: «Берёза», «Нивы сжаты, рощи голы», «Отговорила роща золотая», «Выткался на озере алый свет зари»

Слайд 7

Любовь к Родине. «Моя лирика живет одной лишь любовью - любовью к родине. Чувство родины основное в моем творчестве», - отмечал Есенин. Россия была самой сильной любовью поэта, без нее не было бы ничего: ни стихов, ни жизни, ни любви, ни славы . Родной край в стихотворениях дореволюционного времени воспринимается лирическим героем поэта как родная семья, отчий дом, где все гармонично сосуществует. Стихотворения: «Край любимый! Сердцу снятся…» (1914), «Гой ты, Русь, моя родная…» (1914), «Сторона ль моя, сторонка…» (1914), «В том краю, где желтая крапива…» (1915 ) и т.д.

Слайд 8

Использованная литература 1 . «В мире Есенина»: сборник статей. - М.,1986. 2. «Есенин и русская поэзия».- Л.:Наука,1967. 3.Использовала сведения из Интернета. 4.Кашечкин С.П. «Раздумья о поэте». - М.,1974. 7.Кузнецов Ф.Ф . «Очерки . Портреты .» М.:Просвещение,1987. 8.Марченко А. «Поэтический мир Есенина».- М.: Советский писатель,1972. 9.Муратова К.Д. «История русской литературы». - Л.,1983. 10.Наумов Е . «Сергей Есенин. Творчество. Эпоха».- Лениздат,2-ое издание-1973.