Презентация к уроку литературы "Особенности жанра сказки - были в "Кладовой солнца" М. Пришвина"
презентация к уроку по литературе (6 класс)

Сухинина Людмила Анатольевна

Данная презентация поможет в проведении заключительного урока по произведению М. Пришвина "Кладовая солнца". На уроке  учащиеся должны выяснить,  каковы особенности сказки-были как жанра и почему  "Кладовую солнца" можно отнести  к этому жанру.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Особенности жанра сказки-были в «Кладовой солнца» М.М. Пришвина Выполнила: Сухинина Л.А., учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия №1» г. Сыктывкара

Слайд 2

Что такое сказка и что такое быль? БЫЛЬ – это… СКАЗКА – это…

Слайд 3

Что такое сказка и что такое быль? Быль - это то, что было в действительности. Сказка - это повествовательное произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущ. с участием волшебных, фантастических сил. ( Из словаря С. П. Белокуровой )

Слайд 4

Жанровые признаки произведений Признаки жанра Сказка Быль «Кладовая солнца» 1. Время действия 2. Место действия 3. События, которые лежат в основе произведения. 4. Герои 5. Какие это герои? 6. Рассказчик - свидетель событий? 7. Финал произведения

Слайд 5

Жанровые признаки произведений Признаки жанра Сказка Быль «Кладовая солнца» 1. Время действия В далёкие времена В конкретное время Во время Великой Отечественной войны. 2. Место действия В тридевятом царстве В конкретном реальном месте «В одном селе, возле Блудова болота, в районе города Переславль-Залесского …» 3. События, которые лежат в основе произведения. Фантастические Реальные Те, которые происходили на самом деле 4. Герои Люди, животные, сказочные персонажи Люди, животные Настя и Митраша , брат и сестра 5. Какие это герои? Положительные и отрицательные герои Обычные люди со своими достоинствами и недостатками Это обычные дети. 6. Рассказчик - свидетель событий? Нет Да Рассказчик жил рядом с детьми, хорошо их знал 7. Финал произведения Добро побеждает зло Финал разный, но всегда происходит осмысление героем своих поступков Дети осознали свои ошибки и сделали правильные выводы.

Слайд 6

Быль или сказка? ( вывод по таблице ) Жизнь Насти и Митраши – это БЫЛЬ . ?

Слайд 7

История сосны и ели Сросшиеся деревья Есть ли в этом эпизоде сказочные элементы? Зачем писатель вставляет этот эпизод в повествование о брате и сестре?

Слайд 8

Сказочные образы в произведении Ели-старушки (худ. Светличная О.Г. «Старая ель») Серый помещик Как связаны поведение птиц, животных и поведение детей?

Слайд 9

Эпизод с лосем Что сказочного в этом эпизоде? Что реального?

Слайд 10

Правда антипыча Какую правду завещал Антипыч Травке? Эта правда есть правда вековечной суровой борьбы людей за любовь. А в основе произведения– борьба добра и зла.

Слайд 11

Жанр «Кладовой солнца» «Кладовая солнца» – это сказка-быль, потому что соединяет в себе реальные события и сказочные элементы .

Слайд 12

Спасибо за урок!

Слайд 13

Использованные материалы из интернета: http://www.literaturus.ru/2015/11/illjustracii-rasskaz-Kladovaja-solnca-Prishvin.html http://www.litfund.ru/auction/128/141/ https://ruslit.traumlibrary.net/book/prishvin-kladovaya/prishvin-kladovaya.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок по сказке-были М.М. Пришвина "Кладовая солнца"

Урок  литературы в 6 классе по теме «Пейзажная лирика русских поэтов XIXвека» Тема  соответствует требованиям Государственному образовательному стандарту 1-го поколения;  проводитс...

Человек в окружающем мире. (Урок по сказке- были М. М. Пришвина «Кладовая солнца»)

Тема: «Что есть правда»Человек в окружающем мире.(Урок по сказке- были М. М. Пришвина «Кладовая солнца»)       Цель урока: раскрыть замысел писателя,  показать единство ч...

Система уроков по сказке - были Пришвина "Кладовая солнца"

Уроки содержат: загадки по тексту, интересные задания, работу с художественными средствами текста....

Урок по творчеству М.М.Пришвина. Сказка-быль «Кладовая солнца».

Тема урока «Главные герои сказки-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца. Митраша и Настя»....

Презентация "Кладовая солнца" к уроку литературного чтения в 7 классе "Нравственность взаимоотношений Митраши и Насти" по сказке-были М.М.Пришвина "Кладовая солнца"

Презентация составлена в помощь учителю на уроке литературного чтения в 7 классе школы-интерната для глухих детей....

Конспект урока по сказке - были М.М. Пришвина "Кладовая солнца"

Конспект урока по сказке - были "Кладовая солнца"...

Тематическое планирование системы уроков по сказке-были М. М. Пришвина "Кладовая солнца".

Тематическое планирование системы уроков по сказке-были М. М. Пришвина "Кладовая солнца"....