Проект "Роль портрета в раскрытии характера литературного героя (по рассказам И. С. Тургенева "Записки охотника").
проект по литературе (6 класс)

Богданова Лариса Ивановна

В презентации рассматривается, какую роль играет портрет в раскрытии характера литературного героя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zapiski_ohotnik_-_kopiya.pptx1.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТ обучающихся 6 класса

Слайд 2

Роль портрета в раскрытии характера литературного героя. По рассказам И.С. Тургенева « Записки охотника».

Слайд 3

Цель проекта. Исследовать, какова роль портрета в раскрытии характера литературного героя? Как детали внешности героя помогают выразить авторское отношение к изображаемым персонажам? Какие изобразительно-выразительные средства использует писатель , создавая словесный портрет героя?

Слайд 4

Задачи. Проанализировать портретные характеристики героев сборника рассказов И. С. Тургенева «Записки охотника» («Хорь и Калиныч », «Певцы», « Бежин луг», «Бирюк» ) Выявить, как с помощью описания внешности автор раскрывает идею рассказов? Какие изобразительно-выразительные средства использует автор для изображения психологического портрета героя?

Слайд 7

В 1847 году в журнале «Современник» был напечатан рассказ «Хорь и Калиныч », который определили как очерк . Успех рассказа превзошёл все ожидания. Читателей покорило незаурядное мастерство писателя в изображении крепостного крестьянина. «Записки охотника» – это художественная летопись русской крепостной деревни. Впервые в этой книге крестьянин выступил как человек огромного духовного богатства, стал литературным героем . Известный литератор, современник Тургенева П. В. Анненков вспоминал, что во всех кругах русского общества на «Записки охотника» смотрели «как на проповедь освобождения крестьян» , собранные вместе в сборнике рассказы представляли собой «стройный ряд нападений, целый батальный огонь против помещичьего быта» . Свое восхищение «Записками охотника» выразили многие писатели. Всего в сборник вошли 25 рассказов.

Слайд 9

Портрет литературного героя . Литературный портрет - одно из средств создания образа: изображение внешности героя литературного произведения –один из способов его характеристики. Может включать описание наружности (лица, глаз, фигуры человека), действий и состояний героя (рисующий выражение лица, глаз, мимику, жесты, позу). В сборнике рассказов И. С. Тургенева «Записки охотника» портрет литературного героя является важным средством в раскрытии характера героя, создания его психологического портрета, изображения его жизни.

Слайд 10

«Хорь и Калиныч ». Это был Калиныч . Его добродушное смуглое лицо, кое-где отмеченное рябинами, мне понравилось…Я долго любовался его лицом, кротким и ясным, как вечернее небо На пороге избы встретил меня старик –лысый низкого роста, плечистый и плотный, - сам Хорь. Склад его лица напоминал Сократа: такой же высокий шишковатый лоб, такие же маленькие глазки, такой же курносый нос.

Слайд 11

Сравнение как средство портретной характеристики героев. Калиныч : «любовался лицом, кротким и ясным , как вечернее небо» Хорь: «напоминал Сократа: такой же высокий лоб, такие же маленькие глазки, такой же курносый нос»…

Слайд 12

Портрет Хоря и Калиныча помогает представить два типа крестьян. Хорь — мудрый хозяин — удачно ведёт своё дело, богатеет, правильно воспитывает детей. Автор полушутливо-полусерьёзно сравнивает его с великим финансистом. Хорь глубоко судит о людях и обстоятельствах, так что молодому охотнику интересно беседовать с ним. Калиныч представляет другой тип людей. Он — артистическая натура, тонко понимает и чувствует природу, поэтому с удовольствием, без всякой корысти бродит по лесу со своим барином-охотником.

Слайд 13

В рассказе «Певцы» Тургенев показывает одарённого певца из народа Яшку Турка. Этот молодой фабричный поёт так, что трогает до слёз слушателей Притынного кабачка и самого автора, человека образованного, слышавшего на своём веку прекрасных певцов. Яшка нигде не учился, но от природы имеет необыкновенный музыкальный талант, который проявился в состязании с рядчиком из Жиздры. Все слушатели, присутствующие в кабачке, — простые, необразованные люди, но автор замечает, какая у них отзывчивая на красоту душа. Все они улыбаются и даже пританцовывают, когда слушают весёлую плясовую песню рядчика. А потом, слушая протяжную лирическую песню Яшки Турка, рыдают, откликаясь на грустную мелодию. Слушатели единодушно признали победу Яшки Турка. Почему? Может быть, они почувствовали отличие истинного таланта от ремесленничества. А может быть, русскому человеку ближе «светлая грусть», чем беззаботное веселье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль бытовой детали в раскрытии характера литературного героя. (На примере повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»).

Не секрет, что  деталь в художественном произведении играет значительную роль. Внимание к деталям обязательно, если вы стремитесь понять идейный замысел автора, проникнуть в мир его мыслей, чувст...

«Антитеза как средство раскрытия образов главных героев» (по рассказу М.Горького "Челкаш")

Разработка урока по рассказу М.Горького "Челкаш" (план-конспект и презентация)...

Создание проекта по литературе как способ формирования универсальных учебных действий ( Проект "Характер литературного героя" по повести Н.В.Гоголя "Тарас Бульба")

Этот проект посвящен тому, как создается характер героя в повести Гоголя. Учащиеся попробуют составить представление о герое по его поступкам, из рассказов автора (лирическая, непосредственная, прямая...

Песня как художественный приём раскрытия характеров героев в рассказе И.С. Тургенева "Певцы"

Опыт анализирующего чтенияТема: И. С. Тургенев. Рассказ «Певцы».Светлые темные черты русского национального характера.Песня как художественный прием раскрытия характеров героев.СодержаниеАннотацияЦели...

«Способы раскрытия характера литературного героя в художественном произведении»

Учебное занятие по литературе  для разновозрастной группы с применяем технологии интеллект- карт...

Описание внешности и характера (литературные герои)

Новогодний урок в 5 классе, описание внешности на примере двух персонажей: Father Frost и Father Christma...