Театральная постановка по произведению А.С. Пушкина "Метель в рамках XIV Городского Пушкинского праздника "И с каждой осенью я расцветаю вновь"
материал по литературе (9 класс)

Карачёва Елена Валентиновна

С октября 2001 года в нашем городе полярные Зори (Мурманская область) проходит городской Пушкинский праздник. В рамках этого мероприятия проводятся различные конкурсы. Завершением праздника является Пушкинский бал. Учащиеся школ города представляют на сцене ГДК свои театральные постановки. Пушкинский бал - это не отдельные постановки каждой школы. Это мероприятие, в общий сценарий которого логично включены постановки всех школ (их у нас в муниципалитете четыре). Занимаюсь постановками от нашей школы с 2010 года 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_metel.docx24.77 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ ООШ № 1 н.п. Африканда

Сценарий инсценировки

по произведению А.С. Пушкина «Метель»

Действующие лица:

Марья Гавриловна, Владимир-Бурмин, служанка, священник, девушка.

Музыка. Тревожная. Метель.

Световые эффекты. Приглушённый свет. Освещаются только два героя.

С одной стороны сцены идёт Марья Гавриловна  со служанкой,

с другой – Владимир.

Они пытаются преодолеть метель.

Марья Гавриловна:   Ничего не видно…Дорогу занесло… Где же церковь?

Владимир:   Скоро венчание… Какая сильная метель… Небо слилось с землёю… Не успею…

Марья Гавриловна:  Как воет ветер… Владимир ждёт меня на тайное венчание…

Владимир:  Рощи не видать… 

Марья Гавриловна:   Ох! Сердце бьётся… Ведь решили венчаться без благословения родителей…

Служанка:  Дай Бог всё образуется… Обвенчаетесь, а после уже и родителям признаетесь…

Владимир:  Я не успеваю… Отчаяние испытываю я…

Затемнение Владимира. Уходит со сцены.

Музыка. Тревожная, грустная.

Марья Гавриловна протягивает руки к Владимиру,

как будто тянется к нему, но его уже нет. Метель помешала ему

вовремя прийти на венчание в церковь.

Полное затемнение.

Звон колокола. Церковь.

На лавочке сидит невеста – Марья Гавриловна. Ей плохо. Рядом с ней служанка. Служанка выхаживает Марью Гавриловну, трёт ей виски.

Служанка: Господи, Марья Гавриловна, не переживайте вы так! Господи! Будем ждать… Сейчас приедет! Да что же такое за испытание!?...Господи! (причитает)

Появляется священник и девушка.

Девушка тянет  Бурмина в церковь.

Девушка:   Сюда! Сюда! Скорее! Слава богу… насилу вы приехали… Помилуй, где ты замешкался? Чуть было вы барышню не уморили. Невеста в обмороке; поп не знает, что делать; мы готовы были ехать назад! Давай же скорее… приехал…приехал.. Господи.. Слава тебе, Господи!

Священник:   Прикажете начинать?

Бурмин: Начинайте, начинайте, батюшка.

Служанка поднимает со скамейки Марью Гавриловну.

Священник: Перед лицом Господа нашего объявляю вас мужем и женой! А теперь поцелуйтесь!

Марья Гавриловна поднимает голову, увидев Бурмина, вскрикивает.

Марья Гавриловна:   Это не он! Не он! Не он! (падает на руки служанке и девушке)

Полное затемнение.

Марья Гавриловна сидит на скамейке в саду, читает книгу.

Подходит Бурмин, нерешительно мнётся, осторожно пытается

обратить на себя внимание.

Бурмин:   Добрая, милая Марья Гавриловна! Я… Мне… Не могли бы
вы уделить мне хоть минуточку вашего внимания!
(подходит ближе) Прошу вас, выслушайте меня!

Марья Гавриловна закрывает книгу, опускает глаза.

Бурмин:   Я…я…я вас люблю, люблю страстно.. Я поступил неосторожно, предаваясь милой привычке видеть и слышать вас ежедневно.

Марья Гавриловна:   Поверьте, мне, право, лестно это слышать, но…

Бурмин:   Теперь уже поздно противиться судьбе моей; ваш милый, несравненный образ отныне будет мучением и отрадою жизни моей. Но мне ещё остаётся исполнить тяжёлую обязанность, открыть вам ужасную тайну и положить между нами непреодолимую преграду…

Марья Гавриловна:   Она всегда существовала! Я никогда не могла быть вашею женою…

Бурмин:   Знаю! Знаю, что некогда вы любили… Добрая, милая Марья Гавриловна! Не старайтесь лишить меня последнего утешения: мысль, что вы бы согласились сделать моё счастие, если бы… молчите, ради бога, молчите! Вы терзаете меня. Да, я знаю, я чувствую, что вы были бы моей, но – я несчастнейшее создание… я женат!

Марья Гавриловна:   (встаёт) Как?! Вы?! Но почему же вы раньше…?! И где ваша жена? Что с нею? Ведь вы же никогда о ней не вспоминали…

Бурмин:   Я женат… Я женат уже четвёртый год и не знаю, кто моя жена, и где она, и смогу ли я свидеться с нею когда-нибудь!

Марья Гавриловна:   Что вы говорите? Как это странно! Продолжайте; я расскажу после… но продолжайте, сделайте милость (садится)

Бурмин:   В начале 1812-ого года я спешил в Вильну, где находился наш полк. Приехав на станцию поздно вечером, я велел закладывать лошадей, как вдруг поднялась ужасная метель… (Музыка. Тревожная. Метель) Непонятное беспокойство овладело мною. Несмотря на уговоры, я двинулся в бурю! Казалось, кто-то меня так и толкал. Мы заблудились и очутились в незнакомой стороне. И  вдруг я увидел огонёк и велел ехать туда. Это была старая деревянная церковь. Я велел ямщику подъехать, выпрыгнул из саней и вошёл в эту церковь. В тёмном углу сидела девушка, другая тёрла ей виски. Непонятная, непростительная ветреность… Я стал подле неё перед налоем. Священник торопился, горничная поддерживала невесту и занята была только ею. Нас обвенчали. (обхватывает лицо руками, пауза)

Марья Гавриловна:  (встаёт) Боже мой! И вы не знаете, что сделалось с бедной вашей женой?

Бурмин:   Я не знаю, не знаю деревню, где я венчался, не помню, с которой станции поехал. В то время я так мало полагал важности в преступной моей проказе. И теперь уже не имею и надежды отыскать ту, над которой так жестоко подшутил и которая так жестоко теперь отомщена.

Марья Гавриловна:   Боже мой! Боже мой! Так это были вы?! И вы не узнаёте меня?

Пауза. Бросаются в объятья друг другу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

И с каждой осенью я расцветаю вновь...

Данная публикация - это разработка литературно-музыкальной композиции, посвященной болдинскому периоду жизни и творчества А.С.Пушкина. Литературная композиция была озвучена музыкой П.И.Чайковского, А....

Спектакль-путешествие «И с каждой осенью я расцветаю вновь…». Болдинская осень. Для учащихся 7-9 классов.

Спектакль состоит из пяти актов, каждый из которых представлен сценами. 1.Акт-зачин Тамбов-Болдино: «Только версты полосаты...», 2.Акт «Сентябрь», 3.Акт «Октябрь уж наступил...», 4.Акт «Стоял ноябрь у...

Литературно-музыкальная композиция "И с каждой осенью я расцветаю вновь"

Такая форма   даёт возможность использовать силу воздействия  литературы, в частности поэзии, на формирование личности учащихся, их нравственных убеждений,  развитие чувства прекра...

Литературно – музыкальная композиция, посвященная 213 годовщине со дня рождения А.С.Пушкина « И с каждой осенью я расцветаю вновь».

Предлагаю вашему вниманию сценарий школьного праздника, посвященного годовщине со дня рождения А.С.Пушкина. Мероприятие посвящено Болдинскому периоду жизни и творчества поэта. Оно сопровождалось мульт...

Литературно-музыкальная композиция "А. С. Пушкин. "И с каждой осенью я расцветаю вновь". 6 - 9 классы.

Мероприятие, посвященное Александру Сергеевичу Пушкину, прошла в МБОУ «Каргальская ООШ» в рамках МО учителей русского языка и литературы. Творчество А. С. Пушкина нам хорошо известно с ран...

Театральная постановка по произведению А.С. Пушкина "Капитанская дочка" в рамках XV городского Пушкинского праздника "Всё в нём Россия обрела"

С октября 2011 года в нашем городе Полярные Зори "Мурманская область) проходит городской Пушкинский праздник. В рамках этого грандиозного и всеми любимого мероприятия проводятся различные конкурс...

Театральная постановка по произведению А.С. Пушкина "Бахчисарайский фонтан" в рамках XII городского Пушкинского праздника "Сегодня я влюблён, сегодня счастлив я"

С октября 2001 года в нашем городе Полярные Зори (Мурманская область) проходит городской Пушкинский праздник В рамках этого грандиозного и всеми любимого мероприятия проводятся различные конкурсы. Зав...