Сочинение "Мой самый близкий человек"
творческая работа учащихся по литературе (7 класс)

Сергеева Елена Михайловна

Гуляев Михаил, ученик 7класса, принимал участие во Всероссийском конкурсе сочинений - 2017 и стал победителем муниципального этапа в возрастной группе 7-9 классы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Когда учитель литературы предложил нам, семиклассникам, участие во Всероссийском конкурсе сочинений, то я, не раздумывая, выбрал номинацию «Именно в труде, и только в труде велик и славен человек» и решил, что буду писать о своём любимом дедушке Толе, которого я просто обожаю!

У моего дедушки очень интересная внешность. Посеребрённые временем, но ещё густые волосы отливают удивительным блеском, а у самых кончиков завиваются в мелкие колечки. Добрые, глубоко посаженные глаза лучатся весёлым светом, и оттого рядом с ним всегда хорошо и спокойно. Широкие темноватые брови хмурятся лишь тогда, когда он о чём-то размышляет или сосредоточенно над чем-то работает. А белые щекочущие усы! Они его особенная гордость. Дедушка тщательно за ними ухаживает, так как считает, что усы – неотъемлемая черта внешности настоящего мужчины.

В жизни дедушка Толя много пережил и повидал. Его биография похожа на биографию многих людей – тех, кто жил и трудился в советское время. Родился он в деревне Хохловке Черемисиновского района Курской области. Здесь же учился. После службы в армии приехал в город Щигры и устроился на птицефабрику в совхозе «Завет Ильича» мотористом по обслуживанию и кормлению птицы. Через некоторое время женился и вместе с молодой женой, моей бабушкой, переехал в совхоз «Щигровский» (ныне посёлок Вишнёвка), труженики которого впоследствии были удостоены высокой награды -  совхоз наградили  орденом «Знак почёта». Добросовестно работая здесь, мой дедушка освоил несколько профессий: водил большегрузные машины, управлял автокраном, служил механиком. Но тяжёлая работа совсем не мешала ему быть активным человеком, полезным обществу. Профсоюзный лидер, член партии, командир народной дружины, народный заседатель – всего не перечесть. И на каком бы поприще он ни работал, за свой труд был отмечен многочисленными грамотами.

Сегодня мой дедушка – пенсионер. Но это не мешает ему оставаться активным и неравнодушным человеком. Не изменяя своим привычкам, он продолжает трудиться: работает слесарем в местной школе. И пусть зарплата у него небольшая, но быть среди людей, помогать им – счастье для дедушки.

Дедуля – замечательный человек. Кажется, что для него ничего невозможного нет. Он всё знает и умеет. Он великолепный мастер: его резьба по дереву украшает не только интерьер нашего дома, но и неоднократно была представлена на выставках декоративно-прикладного искусства. Дедушка настолько увлёкся народным промыслом, что решил дома открыть целый музей: здесь хранятся и его поделки, и разные старинные вещи: прялки, утюги, ухваты, расписная посуда. Всё это  он собирал в течение всей жизни: ездил по деревням, спрашивал у знакомых.

Ещё одно интересное, но в то же время непростое увлечение есть у дедушки Толи. Он пчеловод. Своими знаниями делится и со мной. Я люблю слушать его рассказы о том, как нужно содержать пчелиные семьи на пасеке, как получать и использовать мёд, цветочную пыльцу, пчелиный воск. Дедушка убеждён, что разведение пчёл помогает человеку развить в себе много полезных качеств: работоспособность, бережливость, чистоплотность, верность родному дому.

Однажды его знания и умения пригодились и мне. Наша школа ежегодно принимает участие в районной выставке работ юных натуралистов. На этот раз мы с ребятами выбрали новое для себя направление – «Пчеловодство»     и  решили создать свою мини-пасеку.  Все активно принялись за дело: из природных материалов мальчики изготавливали пчёл, трутней, а девочки обшивали куклу-пчеловода. А я под руководством дедушки Толи построил настоящий улей в миниатюре. Наша работа  в числе лучших была отобрана жюри для участия в областной выставке, по итогам которой я занял почётное второе место в номинации «Пчеловодство».

Дедушка  помогает мне и в учёбе, и в труде. Вместе мы проводим и  досуг: готовим ли декорации для инсценировки  рассказа, работаем ли над проектом «Семейное древо», готовимся ли к выставке декоративно-прикладного искусства – он первый мой друг и наставник.

В последнее время он увлёкся плетением из бумаги. И мне стало интересно: как из этого материала можно создать что-либо удивительное? Я сажусь рядом и терпеливо наблюдаю за тем, как дедушка надевает очки, нарезает полоски бумаги, скручивает их в трубочки, а потом подробно объясняет и показывает, как и что надо делать, чтобы получились красивые вазы, корзинки, конфетницы, самовары. А потом я сам принимаюсь за дело и чувствую огромное удовольствие и радость: из бумаги, покрытой лаком, получаются прекрасные вещи, которые могут декорировать любой дом, квартиру, сделать их уютными и красивыми, а жильцам создать отличное настроение.

Много ещё хорошего можно сказать о дедушке Толе. Но, самое главное, где бы он ни трудился, чем бы в жизни ни занимался, всегда оставался самим собой – добрым, общительным, жизнерадостным тружеником. И я необыкновенно  счастлив, что он у меня такой замечательный!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему "Самый близкий и родной человек - Мама!"

Этот классный час посвящён нашим дорогим людям - Мамам! Здесь используются стихотворения наших замечательных русских поэтов....

"Самый близкий, родной человек - мама!"

Классный час: "Самый близкий, родной человек -мама...!" проводила в 2011-12 учебном году в своем 9 классе  посвященный " Дню матери". На мероприятие были приглашены все учителя и воспитатели наше...

Классный час "Самый близкий и родной человек...мама"

Классный час к празднику День Матери. Празднично-развлекательная праздничная программа " Самый близкий и родной человек...мама" сопровождается показом презентации,составленой мной и учениками.Номера х...

"Самый близкий и родной человек"

Разработка мероприятия, посвященного Дню матери....

Литературно- музыкальная композиция ко Дню Матери "Самый близкий человек "

Цель воспитательного мероприятия "Самый близкий человек": Поддержка доброжелательных и ответственных отношений в семье, любви к близким и родным людям....

Конспект урока "Менам медматысса морт (Мой самый близкий человек)". Коми язык. 5 класс.

Конспект интегрированного урока по коми языку в 5 классе по ФГОС.   Данный урок имеет цель:1.Способствовать формированию: -  представлений о проектировании текста на основе соотнесения ...

Мама- самый близкий человек

Цель:  формирование представления учащихся о любви к матери и значении этой любви.Задачи: способствовать формированию нравственных качеств личности; ...