Всероссийский детско-юношеский литературный конкурс «Умеете ли вы любить?» Конкурс посвящен 150-летию со дня рождения А.И.Куприна
творческая работа учащихся по литературе (10 класс)

Макиева Ирина Владимировна

Сочинения моих учеников на тему "Умеете ли вы любить?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл umeete_li_vy_lyubit.docx16.45 КБ
Файл umeesh_li_ty_lyubit.docx15.13 КБ

Предварительный просмотр:

Умеете ли вы любить?

Любовь – это самое прекрасное чувство, которое может испытывать любой человек на планете. Она учит быть добрым, терпеливым, мудрым и великодушным.

Любовь всегда дарит тепло и счастье другим людям. Если она настоящая, она способна на самопожертвование. Любовь бывает разная: любовь матери к ребёнку, любовь к Родине, любовь к животным, любовь к природе и всему красивому, что нас окружает, любовь между мужчиной и женщиной…

Любящий человек способен пожертвовать своим счастьем ради любимого. В жизни всякое случается. Бывает так, что двое любили друг друга, но у одного любовь прошла, и он страдает и мучается, не зная, что ему делать. В этой ситуации, по-настоящему любящий человек, жертвует своим счастьем ради счастья другого, он отпускает его…

Что такое настоящая любовь? За что люди любят друг друга?

Любят не за красивые лица, не за фигуру, и уж точно не за богатство. Ведь это всего лишь внешняя оболочка, мираж. Влюбляются во внутренний мир человека, в тончайшую натуру, в шероховатость кожи, в созвездие веснушек и ямочки на бархатных щеках, влюбляются в худенькие плечи и в легкий холод рук, влюбляются в глаза, что на другие не похожи.

Всю сознательную жизнь большинство людей ищут свою вторую половинку, кому-то это удается, а кому-то нет. Кого-то подаренная любовь может вознести на небывалые высоты или ранить, оставив на сердце кровоточащую рану, которая будет напоминать о себе долгое время. Любовь может быть многогранна, коварна и жестока.

В произведении А.И Куприна «Гранатовый браслет», главный персонаж Желтков – простой чиновник, безумно любивший, замужнюю женщину – княгиню Веру Шеину. Он любил её тихой, нежной и искренней любовью.  Эта любовь его медленно убивала, она терзала его, долгие семь лет он страдал и мучился. Любовь сводила его с ума, но при этой не лишала рассудка, он каждый день просыпался с мыслями о своей любимой, засыпал, думая о ней. Тем не менее, не смотря на безответность, это чувство делало его счастливым.

Его вдохновляет каждая вещь, тем или иным образом связанная с Верой Шеиной: будь то забытый платок, письмо, программа выставки – одного только этого было достаточно, чтобы чувство загоралось с еще большей силой.        Время от времени Желтков посылает ей анонимные письма. В них признаётся в чувствах, рассказывает о своей любви, о нежности… Он был счастлив от одной мысли, что прекрасные любимые руки его возлюбленной однажды коснутся адресованного ей письма, а равно его собственной души и сердца.

В день рождения княгини Шеиной Желтков решается на отважный поступок, он преподносит ей в подарок самую дорогую его сердцу вещь - гранатовый браслет. Он показывает тем самым, насколько сильно и беззаветно любит.

Герой не вызывает жалости, а даже наоборот - его искренние и глубокие переживания, жертвенность и бескорыстие его любви заслуживают уважения и восхищения. Скажу больше, в нравственном отношении Желтков стоит намного выше общества Шеиных, потому что им не понять такого чувства, чувства искренней любви, молчаливой, не требующей ничего взамен. Они способны лишь смеяться над героем, унижать его, отчего сами становятся смешны и нелепы.

Единственный человек, который понимает чувства Желткова и в общении с ним ведет себя достойно, как настоящий дворянин – это Василий Львович. Он восхищается любовью Желткова к Вере. Он понимает, что такая любовь одна на миллион, и она прошла мимо Веры. Очень точно в разговоре с Верой генерал Аносов определил понятие настоящей любви. Эта любовь - подвиг! Пожертвовать собой, своим счастьем, подвергнуть себя страданиям, мукам – не есть великий труд, а великое счастье. Только особенные люди, исключительные люди, люди с большой буквы обладают такой великой

способностью, способностью так любить. Таких людей очень мало! И счастлив тот человек, который повстречал на своем пути такого. К таким людям относится и Желтков, главный герой рассказа Куприна.

Вера Николаевна, с помощью Аносова, поздно, но осознала всю глубину и силу чувств Желткова. Вот она держит в руках последнее письмо от него. Она прекрасно понимает, что оно последнее, несмотря на то, что оно не содержит в себе печаль и горечь прощания. Все письмо проникнуто светлым чувством любви. Желтков желает возлюбленной счастья со своим избранником, он отрицает эгоизм и собственничество, пусть житейские проблемы и ненужная суета никогда не побеспокоят душу любимой. Конечно же, к житейскому в судьбе Веры Николаевны, Желтков относит самого себя.

Глядя на мертвого Желткова, Вера Николаевна начинает осознавать, сколь великим был этот человек. Насколько светлым было его чувство. У него была заветная мечта, чтобы Вера Николаевна была счастлива и пусть даже вдалеке от него. Его способность к самопожертвованию и сила его огромной любви восхищают ее! Она, с огромным сожалением понимает, что навсегда упустила эту великую любовь, которую подарила ей судьба.

Она не смогла удержать ее. Эта любовь, как талый снег, прошла сквозь пальцы ее рук.



Предварительный просмотр:

Умеешь ли ты любить?

Чувство любви заложено в нас природой. Я убежден, что каждый новый человек рождается способным любить, а пронесет он это чувство по жизни или нет зависит от взаимности окружающих его людей. Нам важно получать обратно то, что мы растрачиваем, чтобы сохранить некий духовный баланс.

Любовь – самое объемное и ценное чувство, способное как убить, так и воскресить. Необходимо любить жизнь, чтобы она отвечала взаимностью. Но всегда ли это правило работает по отношению к людям?

Задаваясь этим вопросом к произведению А.И.Куприна «Гранатовый браслет», определяющей идеей которого является очищение и перерождение личности через любовь. Возвышенная любовь главного героя Желткова к Вере Николаевне Шеиной трагична и обречена, потому что она безответна. Желтков осознает, что нелепо ждать взаимности от княгини, но не может отказаться от своего чувства, ведь он влюблен до беспамятства. В письме к Вере Николаевне он признается, что его больше не интересует ни политика, ни наука, ни философия, ни забота о будущем, что вся жизнь заключается только в ней одной. Что это, если не искреннее, самозабвенное чувство?

Возможно ли не получить ответных чувств после подобного признания? В повести Куприна это является возможным, т.к. существуют люди неспособные отличать и ценить настоящее, люди подобные Вере Николаевне.

Любовь Желткова проходит мимо уснувшей души княгини. Этот великий дар любить не был ею оценен, т.е. сама она этим даром не обладала. Трепетные, нежные чувства могут раздражаться только в действительно любящих сердцах, поэтому Шеина не способна была ответить взаимностью, чем погубила главного героя повести. Желтков покончил жизнь самоубийством. Для него прекрасное чувство любви оказалось губительным. Душа – нерегулируемый механизм. Без ответных чувств она увядает. Любовь главного героя оказалась целебной. Ведь, застав Желткова мертвым в квартире, она почувствовала, что с этого момента жизнь ее изменится. В ней пробудились боль утраты и чувство вины. Она поняла, что мимо нее прошла настоящая любовь, которая случается лишь раз в тысячу лет. По щекам ее текли слезы, а в мыслях крутилась фраза: «Да святится имя Твое». Мне кажется, таким образом писатель придает святости людям, познавшим силу любви.

Художественный мир – это отражение мира реального, поэтому все, что происходит на страницах книг имеет место в нашей жизни. Существует и настоящая, всепоглощающая любовь, и безответная, и целебная, и губительная, так же, как существуют люди, различающие любовь и ничего не смыслящие в ней. Для кого чем обернется это чувство неизвестно, но ясно одно: для счастливого существования каждому человеку необходим объект любви, которому он будет дарить свою любовь и получать ее обратно.