Презентация «Жизнь и творчество Михаила Афанасьевича Булгакова»
презентация к уроку по литературе (11 класс)

Егорова Светлана Алексеевна
Презентация предназначена для использования на учебном занятии. Она посвящена жизни и творчеству Михаила Афанасьевича Булгакова. Презентация богата фотографиями и иллюстрациями, помогающими проследить жизненный путь поэта, определить ключевые биографические и творческие моменты. Представленная в презентации информация в наглядной и доступной форме способствует изучению материала. Презентация может быть использована студентами при самостоятельной подготовке к урокам и внеклассным мероприятиям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bulgakov_m.a.pptx785.21 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области ГБПОУ ВО « Острогожский многопрофильный техникум» Презентация « Жизнь и творчество Михаила Афанасьевича Булгакова» по предмету «Литература» Разработчик: Егорова Светлана Алексеевна Острогожск

Слайд 2

Презентация предназначена для использования на учебном занятии. Она посвящена жизни и творчеству Михаила Афанасьевича Булгакова. Презентация богата фотографиями и иллюстрациями, помогающими проследить жизненный путь поэта, определить ключевые биографические и творческие моменты. Представленная в презентации информация в наглядной и доступной форме способствует изучению материала. Презентация может быть использована студентами при самостоятельной подготовке к урокам и внеклассным мероприятиям.

Слайд 4

Булгаков не менял своих взглядов по моде или по выгоде. Но он напряженно думал обо всем, что видел перед собой. И мысль его… была наклонна к анализу живого, не заморочена догмами или предвзятостью и подкреплена ответственностью свидетеля и летописца великих и трагических событий в жизни родины. На всех перекатах судьбы Булгаков оставался верен законам достоинства... В.Я. Лакшин

Слайд 5

1891 г. 3/15 мая* в семье преподавателя Киевской Духовной Академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны (в девичестве - Покровской) в Киеве родился первый ребенок - сын, Михаил Афанасьевич Булгаков. Место рождения - дом священника о. Матвея Бутовского (Воздвиженская ул., 28).

Слайд 6

1891 г. 18 мая - крещен по православному обряду в Крестовоздвиженской церкви (на Подоле) священником о. М. Бутовским. Имя дано в честь хранителя города Киева архангела Михаила. Крестными родителями стали ординарный профессор КДА Николай Иванович Петров и бабка Булгакова по отцовской линии Олимпиада Федоровна Булгакова.

Слайд 7

1901 г. 22 августа - после окончания приготовительного класса начинает учебу в первом классе Первой киевской мужской Александровской гимназии (Бибиковский бульвар,14).

Слайд 8

1909 г. Май - Булгаков оканчивает Первую Александровскую гимназию. 8 июня - получает аттестат зрелости.

Слайд 9

1909 г. 21 августа - Булгаков зачисляется студентом медицинского факультета Киевского университета .

Слайд 10

1913 г. 26 апреля - венчание Булгакова с Т. Н. Лаппа в Киево-Подольской церкви Николы Доброго. Венчал их друг семьи Булгаковых отец Александр Глаголов. Апрель - Булгаков и Т.Н. Лаппа снимают квартиру на Рейтарской. Осень - переезжают на Андреевский спуск, 38.

Слайд 11

1916 г. Окончание университета, служба госпитальным врачом хирургом. Призыв на военную службу.

Слайд 12

1916 г. Булгаков отозван с фронта и отправлен в сельскую больницу Смоленской губернии. Результатом данной врачебной практики становятся «Записки юного врача».

Слайд 13

1918 г. Булгаков возвращается в Киев, а через год он был призван в Добровольческую армию А. И. Деникина. Когда деникинцы отступали, больной Булгаков, в тифу, был оставлен во Владикавказе и начал сотрудничать с большевиками, чтобы не умереть с голоду .

Слайд 14

1920 г. Этот год стал переломным: врачебная практика была оставлена, а основной деятельностью становится литература.

Слайд 15

1921 – 1922 гг. В 1921 году писатель попадает в Москву. В период с 1921-1922 г. , Булгаков не имел постоянной службы, голодал.

Слайд 16

1922-1924 гг. работает над романом «Белая гвардия», главы из которого при жизни писателя лишь единожды были опубликованы в журнале «Россия» в Германии .

Слайд 17

1924 г. Знакомство с Любовью Евгеньевной Белозерской и женитьба на ней после расторжения первого брака.

Слайд 18

1923-1925 гг. ознаменованы в творчестве Булгакова появлением сатирических повестей «Дьяволиада», «Роковые яйца», «Собачье сердце».

Слайд 19

1926 г. На сцене МХАТа ставится пьеса «Дни Турбиных», которая претерпела множество нападок и притеснений. Ни одна пьеса из созданных в это время не была поставлена: ни «Зойкина квартира», ни «Бег», ни «Кабала святош» и т.д.

Слайд 20

1930 г. 28 марта 1930 гг. Булгаков пишет обращение к правительству: « Я прошу принять во внимание, что невозможность писать равносильна для меня погребению заживо. Я обращаюсь к гуманности советской власти и прошу меня, писателя, который не может быть полезен у себя, в отечестве, великодушно отпустить на свободу. Если же и это невозможно, я прошу Советское Правительство поступить со мной, как оно найдет нужным, но как-нибудь поступить, потому что у меня, драматурга, написавшего 5 пьес, известного в СССР и за границей, налицо, В ДАННЫЙ МОМЕНТ,- нищета, улица и гибель ». После звонка Сталина писатель был принят во МХАТ, где проработал 6 лет режиссером-ассистентом.

Слайд 21

1928 -1940 гг. продолжается работа над романом «Мастер и Маргарита».

Слайд 22

10 марта 1940 года Булгаков скончался от нефросклероза.

Слайд 23

1987г. Начало широкой публикации произведений Булгакова массовыми тиражами.

Слайд 24

Литература / Под ред. Г.А. Обернихиной : Учебник. – М.: «Академия», 2011. Литература / Под ред. Г.А. Обернихиной : Практикум. – М.: «Академия», 2008. Русский язык и литература. Литература. 11 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. Базовый уровень. В 2 ч. / Под ред. В.П. Журавлева. – М.: Просвещение, 2016. Русский язык и литература. Литература. 11 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. Базовый уровень. В 2 ч. / Под ред. Т.Ф. Курдюмовой . – М.: Дрофа, 2014. Методика преподавания литературы – http://metlit.nm.ru. Русская виртуальная библиотека – http://www.rvb.ru. Список использованной литературы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Жизнь на разных материках" 2 часть

Превентация по природоведению 5 класс. Во 2 части представлены Южная Америка, Австралия, Антарктида....

Презентация "Жизнь на разных материках" 1 часть

Животный и растительный мир Евразии, Африки, Северной Америки...

Презентация "Жизнь и творчество Ф.М.Достоевского"

Презентация к урокам по теме "Биография и творчество Ф.М.Достоевского". Но говоря про Достоевского, многие представляют его как автора "Преступления и наказания" и "Идиота", а мне бы хотелось рас...

презентация "Жизнь прекрасна, если все безопасно"

На уроках технологиизнания техники безопасности необходимы. Презентация поможет в игровой форме закрепить полученные знания на практике....

Презентация.Жизнь и творчество Агнии Барто.

Презентация доклада ученик 5 класса о жизни и творчестве русской поэтессы Агнии Барто....

Презентация "Жизнь в океане"

На уроке географии обучающиеся, воспитанники знакомятся с распределением живых организмов в океане в зависимости от его глубины и географической широты места. Также учитель знакомит детей с факторами ...

Презентация "Жизнь и творчество А.С. Грибоедова"

Методический материал к уроку литературы...