"Мой Лермонтов" Литературная композиция, посвященная юбилею М.Ю. Лермонтова
учебно-методический материал по литературе (6 класс)

Юлия Витальевна Нагаева

Природа одарила Лермонтова разными талантами. Он обладал редкой музыкальностью: играл на скрипке, рояле, пел арии из своих любимых опер, даже сочинял музыку. Прекрасно рисовал, и если бы посвятил себя живописи, стал бы великим художником. Он легко решал сложные математические задачи, был сильным шахматистом, владел несколькими иностранными языка, а французский и немецкий знал, как родной русский. Бабушка сумела дать внуку прекрасное домашнее образование. У него были лучшие учителя, которые подготовили его для поступления в Московский университетский благородный пансион. В Москве она наняла ему учителя английского языка. И вскоре он стал читать Шекспира и Байрона в оригинале. Поэзия Байрона произвела на Лермонтова сильное впечатление.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_lermontov.docx457.36 КБ

Предварительный просмотр:

Литературная композиция, 

посвященная юбилею 

М.Ю. Лермонтова

(200 лет со дня рождения)

«Мой Лермонтов»

                               

https://www.culture.ru/storage/images/d90d428a4e0cdec577d8d2f1971a0f90/2f3e9f85d5887c6d69d227e35aa0c3cb.jpeg

 

Подготовила: Нагаева Юлия Витальевна,

Учитель русского языка и литературы

МБОУ Лицей №7 г. Химки г. Химки

Литературная композиция

«Мой Лермонтов»

( 1814 – 1841)

       

Эпиграф: 

Меняют русла и теченья реки,
Меняются названья городов,
А Лермонтов есть Лермонтов навеки –
Ровесник новых и былых годов.

    Павел Дружинин

Цели мероприятия:

Развивающие:

  • способствовать развитию навыков устной речи, навыков выразительного чтения поэтического текста; формирование нравственно-эстетических и эмоциональных переживаний у обучающихся;

Обучающие:

  • познакомить обучающихся с биографическими сведениями, с творчеством поэта;

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию любви к русской классической литературы 19 века, способствовать воспитанию патриотических чувств через творчество поэта М. Ю. Лермонтова; воспитанию всесторонне развитой личности, интереса к литературе.

Оборудование урока:

  • автопортрет М. Ю. Лермонтова;
  •  картины М. Ю. Лермонтова, посвящённые Кавказу;  
  • портретная галерея.

Ход мероприятия

   

Ведущий 1: М.Ю. Лермонтов родился 3 октября 1814 г. в Москве.  Его отец, Юрий Петрович Лермонтов, носил чин капитана. Мать, Марья Михайловна, происходила из старинного и богатого рода Столыпиных. Детство поэт провёл в имении Тарханы, расположенном в Пензенской губернии.  Вот как писал о детских впечатлениях поэта Ираклий Андроников, известный биограф Лермонтова (из книги «Судьба Лермонтова»).

Ведущий 2: «Самые первые, а потому и самые прочные его впечатления - это скромный, прелестный пейзаж Пензенской губернии:  дубовые рощи, обрывистые берега степных рек, непыльные проселочные дороги, кое-где березы, белеющие среди желтых полей, и далеко-далеко, как волны, синеют холмы. Здесь, среди этих русских просторов, прошли первые тринадцать лет его жизни. Здесь, в Тарханах, слышал он народные песни, неторопливые рассказы об Иване Грозном, о волжских разбойниках, об атамане Разине, о Емельяне Пугачеве. Пугачева хорошо помнили многие старики: он шел через Пензу, а в Тарханах побывали его казаки...»

Ведущий 3: «Зимой на замершем пруду устраивались кулачные потехи: молодые ребята - дворня сходились стенка на стенку. Под троицу дворовые девушки отправлялись в лес ломать молодые березы, плели венки, водили хороводы. И Миша Лермонтов с ними. У народа учился он чистой русской речи. Надо ли удивляться тому, что именно он написал потом единственную в своем роде «Песню про купца Калашникова...»

Ведущий 4: «Вокруг дома - аллеи старинного сада, а за садом спящий пруд, затянутый сетью трав, а напротив усадьбы - в два ряда дымные, черные избы и белая церковь - село Тарханы. Живут в этом селе крепостные Арсеньевой, многие из них недавно возвратились из заграничного похода, рассказывают, как били Наполеона, как бежал без оглядки "непобедимый", иные помнят про день Бородина».

Ведущий 1: Бабушка поэта по матери Елизавете Алексеевне Арсеньева была умна, образованна, властолюбива, внука своего любила без памяти. В 1817 году умерла мать Лермонтова. Елизавета Алексеевна сделала всё, чтобы разлучить отца и сына. Душевная рана, нанесённая этой разлукой, осталась на всю жизнь:

Чтец: стихотворение «Ужасная судьба отца и сына…»

Ведущий 2: Природа одарила Лермонтова разными талантами. Он обладал редкой музыкальностью: играл на скрипке, рояле, пел арии из своих любимых опер, даже сочинял музыку. Прекрасно рисовал, и если бы посвятил себя живописи, стал бы великим художником. Он легко решал сложные математические задачи, был сильным шахматистом, владел несколькими иностранными языка, а французский и немецкий знал, как родной русский. Бабушка сумела дать внуку прекрасное домашнее образование. У него были лучшие учителя, которые подготовили его для поступления в Московский университетский благородный пансион. В Москве она наняла ему учителя английского языка. И вскоре он стал читать Шекспира и Байрона в оригинале. Поэзия Байрона произвела на Лермонтова сильное впечатление.

Чтец: стихотворение «Нет, я не Байрон, я другой…»

Ведущий 3: В 1830 г. Лермонтов уже студент Московского университета, пишет много, но мало кому показывает свои стихи. В 1831 г. он познакомился с Варенькой Лопухиной, милой, умной девушкой, и влюбился на всю жизнь.

Чтец: стихотворение «Для чего я не родился...»

Ведущий 4: Когда бабушку спросили, какую карьеру изберет она внуку, она ответила: «А какую он хочет, лишь бы он не был военным». Произошло то, чего так боялась Елизавета Алексеевна. В 1832 г. после участия в «маловской истории» (бунт студентов против бездарного преподавателя Малова) и трений с профессорами Лермонтов  был вынужден переехать в Петербург, где поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. По окончании Школы в 1834 г. был произведён в корнеты Гусарского полка.

Ведущий 1: Зимой 1837 г., откликаясь на смерть А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтов написал стихотворение «Смерть поэта», мгновенно облетевшее весь Петербург. Об этом пишет в своих «Воспоминаниях» родственник поэта А.П. Шан-Гирей: « ...Имя его оставалось неизвестно большинству публики, когда в январе 1837 года мы все были внезапно поражены слухом о смерти Пушкина. Современники помнят, какое потрясение это известие произвело в Петербурге. Лермонтов не был лично знаком с Пушкиным, но мог и умел ценить его. Под свежим влиянием истинного горя и негодования, он, в один присест, написал несколько строф, разнесшихся в два дня по всему городу. С тех пор всем, кому дорого русское слово, стало известно имя Лермонтова... Нетрудно представить себе, какое впечатление строфы «На смерть Пушкина» произвели в публике, но они имели и другое действие. Лермонтова посадили под арест в одну из комнат верхнего этажа здания Главного штаба, откуда он отправился на Кавказ прапорщиком в Нижегородский драгунский полк».

Ведущий 2: Отправился под пули горцев и  пробыл на Кавказе чуть больше года. 

Чтец: стихотворение «Смерть поэта»

Этим стихотворением поэт взял на себя великую миссию быть продолжателем дела Пушкина. На войне Лермонтов проявил себя как мужественный офицер и был награжден золотой саблей с надписью «За храбрость». Поэта поразила и навсегда покорила величественная природа Кавказа.

Чтец: стихотворение «Горные вершины»

Ведущий 3: Весной 1838 года благодаря хлопотам бабушки Лермонтова возвратили в гвардию, в тот же Гусарский полк, откуда он отбывал в ссылку. В Петербурге поэт сразу был принят в светском обществе, познакомился с В.А.Жуковским, П.А. Вяземским, П.А. Плетнёвым, В.Ф. Одоевским – писателями пушкинского круга. Появились в «Отечественных записках» стихотворения и повести: «Дума», «Русалка», «Узник», «Бэла», «Фаталист». В 1839 г. он был произведён из корнетов в поручики. Происходит встреча с И.С. Тургеневым и В.Г. Белинским.

Чтец: стихотворение «Дума»

Ведущий 4: Светская жизнь, насыщенная балами, праздниками и раутами, продолжалась вплоть до 1840 г. На балу у графини Лаваль сын французского посла Эрнест де Барант приревновал М.Ю.Лермонтова к красавице княгине М.А.Щербатовой. И Лермонтов, и Э. де Барант увлекались ею, а красавица, по свидетельству современников, отдала «слишком явное предпочтение» Лермонтову. Состоялась дуэль, окончившаяся полным примирением, однако дело получило огласку. Э. де Барант уехал на родину. Поэта снова отправляли на Кавказ, в действующую армию.

Ведущий 1: Вот что писал об этом Ираклий Андроников: «Каждое новое стихотворение Лермонтова... свидетельствовало о том, что в лице Лермонтова в русскую литературу вступил продолжатель традиций волнолюбивой  русской поэзии. Правительство Николая I опасалось все возраставшей  славы молодого поэта. Оно сознавало значение Лермонтова и видело в нем выразителя общественного протеста.  И тогда возобновилась борьба, которая началась еще в дни гибели Пушкина...»

Чтец: стихотворение «Пророк»

Ведущий 2: «В 1840 году царь распорядился снова сослать Лермонтова на Кавказ, в армейский полк, воевавший в самом отдаленном и опасном пункте Кавказской линии. Как раз в те дни Николаю I стало известно, что Тенгинский пехотный полк оказался в бедственном положении и несет жесточайшие потери. Вот в этот-то полк он и решил отправить Лермонтова - почти на верную гибель... Пока Лермонтов воевал на Кавказе, в Петербурге появилась в свет книга его стихотворений. Мало кто вступал в литературу с таким стихотворным сборником, в котором не было ни одной хотя бы относительно слабой вещи. Лермонтов включил в книгу два с половиной десятка стихотворений, «Песню про купца Калашникова...» и «Мцыри»...»

Чтец: стихотворение «Валерик»

Ведущий 3: Зимой 1840 г., вняв беспрестанным просьбам и ходатайствам бабушки, император разрешил ему взять отпуск на два месяца и отбыть в Петербург.  В апреле 1841 г. после неудачных попыток выйти в отставку М.Ю. Лермонтов был вынужден вернуться на Кавказ.

Чтец: стихотворение «Тучи»

Ведущий 4: И вновь дадим слово Ираклию Андроникову: «Отношение к поэту в кругу пятигорской знати становилось все хуже и хуже. Враги искусно вели интригу, стараясь натравить на Лермонтова кого-нибудь из его знакомых... Те, кому было поручено уничтожить поэта, остановились наконец на Мартынове. Человек самовлюбленный, обидчивый Мартынов быстро поверил клеветническим слухам. Что именно говорили ему в эти дни об отношении Лермонтова к нему и его семье, в точности неизвестно. Но цель была достигнута: Мартынов пришел в бешенство и затаил злобу».

Ведущий 1: 13 июля 1841 г. в Пятигорске в доме Верзилиных на обычном балу Михаил в кругу знакомых был в весёлом расположении духа, они острили смешно, но не зло. Тут они увидели Мартынова, одноклассника Лермонтова по Школе гвардейских подпрапорщиков, в горском наряде: в бурке и с большим кинжаломЛермонтов громко пошутил по этому поводу. Мартынов подошёл к нему и сдержанно сказал: «Сколько раз я просил вас оставить свои шутки при дамах». Завязался спор, закончившийся вызовом на дуэль. Лермонтов принял вызов.

Чтец: стихотворение «Сон»

Ведущий 2: Из письма бабушке: «Дорогая бабушка! Пишу вам с того света. Когда вы получите это письмо, меня уже не будет в живых. Завтра у меня дуэль с Мартыновым, черкесом с большим кинжалом. Сам виноват: не шути с дураком, нарвался на вызов. Стрелять я в него не стану, а он выстрелит, не промахнется. Я понял это по его злобному взгляду».

Ведущий 3: Дуэль состоялась 15 июля 1841г. у подножия гор Машук и Бештау. Доказательством тому, что Лермонтов считал ссору незначительной, а примирение необходимым и возможным, служит тот факт, что он, стрелявший первым, произвёл выстрел в воздух. Мартынов же решил убить Лермонтова. …

Ведущий 4: Вспоминает А.И. Васильчиков, секундант М. Ю.  Лермонтова .

«Когда мы выехали на гору Машук и выбрали место по тропинке, темная, громовая туча поднималась из-за соседней горы Бештау. Мы отмерили с Глебовым тридцать шагов; последний барьер поставили на десяти и, разведя противников на крайние дистанции, положили им сходиться каждому на десять шагов по команде «марш». Зарядили пистолеты». Глебов подал один Мартынову, я другой  Лермонтову  и скомандовали: «Сходитесь!»

Ведущий 1: «Лермонтов  остался неподвижен и, взведя курок, поднял пистолет дулом вверх, заслоняясь рукой и локтем по всем правилам опытного дуэлиста. В эту минуту, и в последний раз, я взглянул на него и никогда не забуду того спокойного, почти веселого выражения, которое играло на лице поэта перед дулом пистолета, уже направленного на него. Мартынов быстрыми шагами подошел к барьеру и выстрелил.  Лермонтов  упал, как будто его скосило на месте… Черная туча, медленно поднимавшаяся на горизонте, разразилась страшной грозой, и перекаты грома пели вечную память новопреставленному рабу Михаилу».

Ведущий 2: Вот что писали о поэте великие люди 19-20 веков: «Ослепительным метеором промелькнул гений Лермонтова на сумрачном небе тридцатых годов. В шестнадцать лет он писал стихи, которые могли поставить его близко к вершине русской поэзии, в двадцать восемь его уже не было», - писал А.В. Луначарский.

Ведущий 3: Гибель Лермонтова очень непосредственно воспринималась Толстым даже спустя сорок с лишним лет после смерти поэта. «Вот кого жаль, что рано так умер! Какие силы были у этого человека! Что бы сделать он мог! Он начал сразу, как власть имеющий. У него нет шуточек... шуточки не трудно писать, но каждое слово его было словом человека, власть имеющего» и «Будь жив Лермонтов, не нужно бы было ни меня, ни Достоевского».

Чтец: стихотворение «Выхожу один я на дорогу».

Литература

  1. Андроников И. Судьба Лермонтова. – М., 1984.
  2. В. Афанасьев. Лермонтов. Жизнь замечательных людей. – Москва, 1991.
  3.  Лермонтов в воспоминаниях современников. – М., 1976.
  4. Лермонтов М.Ю. Стихотворения. М., 2012.
  5. Толстой в воспоминаниях современников. – М., 1983.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно-музыкальная композиция посвященная творчеству М.Ю. Лермонтова

Материал предназначен для учителей литературы как помощь в проведении внеклассного мероприятия по предмету...

Литературная композиция, посвященная юбилею М. Ю. Лермонтова (200 лет со дня рождения) «А Лермонтов есть Лермонтов навеки»

Мероприятие о жизни и творчестве великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. В основе композиции материал из книг и статей Ираклия Андронникова, лучшего биографа, исследователя творчества поэта....

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова.

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова....

Методическая разработка Внеклассного мероприятия, посвященного Году театра в РФ для обучающихся 7, 10 классов на тему: литературно-музыкальная композиция, посвященная творчеству У. Шекспира “Shakespeare lives.”

ГБОУ школа № 1 Московского района Санкт-Петербурга является школой с углубленным изучением английского языка, в связи с чем в программе обучения английскому языку уделяется большое внимание не только ...

Литературно-музыкальная композиция, посвященная 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова

—Литературно-музыкальная композиция, посвященная 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова...