Литературная композиция, посвященная юбилею М. Ю. Лермонтова (200 лет со дня рождения) «А Лермонтов есть Лермонтов навеки»
методическая разработка (8 класс)

Мероприятие о жизни и творчестве великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. В основе композиции материал из книг и статей Ираклия Андронникова, лучшего биографа, исследователя творчества поэта.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bakulina_i.g._lit._kompozitsiya_lermontov_14-15.doc683.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое учреждение общеобразовательная школа-интернат

«Панаевская школа-интернат среднего (полного) общего образования»

Литературная композиция, посвященная юбилею 

М.Ю. Лермонтова

(200 лет со дня рождения)

«А Лермонтов есть Лермонтов навеки»

                               

                                                          Подготовила: Бакулина  Ирина  Геннадьевна,            учитель  русского  языка  и  литературы

       

                                                               

 

                                                             

с.  Панаевск

2014

Литературная композиция

«А Лермонтов есть Лермонтов навеки»

( 1814 – 1841)

       Эпиграф: 

Меняют русла и теченья реки,
Меняются названья городов,
А Лермонтов есть Лермонтов навеки –
Ровесник новых и былых годов.

Павел Дружинин

Цели мероприятия:

Развивающие:

  • способствовать развитию навыков устной речи, навыков выразительного чтения поэтического текста; формирование нравственно-эстетических и эмоциональных переживаний у обучающихся;

Обучающие:

  • познакомить обучающихся с биографическими сведениями, с творчеством поэта;

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию любви к русской классической литературы 19 века, способствовать воспитанию патриотических чувств через творчество поэта М. Ю. Лермонтова; воспитанию всесторонне развитой личности, интереса к литературе.

Оборудование урока:

  • автопортрет М. Ю. Лермонтова;
  •  картины М. Ю. Лермонтова, посвящённые Кавказу;  
  • портретная галерея.

Ход мероприятия

   

Ведущий 1: М.Ю. Лермонтов родился 3 октября 1814 г. в Москве.  Его отец, Юрий Петрович Лермонтов, носил чин капитана. Мать, Марья Михайловна, происходила из старинного и богатого рода Столыпиных. Детство поэт провёл в имении Тарханы, расположенном в Пензенской губернии.  Вот как писал о детских впечатлениях поэта Ираклий Андроников, известный биограф Лермонтова (из книги «Судьба Лермонтова»).

Ведущий 2: «Самые первые, а потому и самые прочные его впечатление - это скромный, прелестный пейзаж Пензенской губернии:  дубовые рощи, обрывистые берега степных рек, непыльные проселочные дороги, кое-где березы, белеющие среди желтых полей, и далеко-далеко, как волны, синеют холмы. Здесь, среди этих русских просторов, прошли первые тринадцать лет его жизни. Здесь, в Тарханах, слышал он народные песни, неторопливые рассказы об Иване Грозном, о волжских разбойниках, об атамане Разине, о Емельяне Пугачеве. Пугачева хорошо помнили многие старики: он шел через Пензу, а в Тарханах побывали его казаки...»

Ведущий 3: «Зимой на замершем пруду устраивались кулачные потехи: молодые ребята - дворня сходились стенка на стенку. Под троицу дворовые девушки отправлялись в лес ломать молодые березы, плели венки, водили хороводы. И Миша Лермонтов с ними. У народа учился он чистой русской речи. Надо ли удивляться тому, что именно он написал потом единственную в своем роде «Песню про царя Ивана Васильевича...»

Ведущий 4: «Вокруг дома - аллеи старинного сада, а за садом спящий пруд, затянутый сетью трав, а напротив усадьбы - в два ряда дымные, черные избы и белая церковь - село Тарханы. Живут в этом селе крепостные Арсеньевой, многие из них недавно возвратились из заграничного похода, рассказывают, как били Наполеона, как бежал без оглядки "непобедимый", иные помнят про день Бородина».

Ведущий 1: Бабушка поэта по матери Елизавете Алексеевне Арсеньева была умна, образованна, властолюбива, внука своего любила без памяти. В 1817 году умерла мать Лермонтова. Елизавета Алексеевна сделала всё, чтобы разлучить отца и сына. Душевная рана, нанесённая этой разлукой, осталась на всю жизнь:

Чтец: стихотворение «Ужасная судьба отца и сына…»

Ведущий 2: Природа одарила Лермонтова разными талантами. Он обладал редкой музыкальностью: играл на скрипке, рояле, пел арии из своих любимых опер, даже сочинял музыку. Прекрасно рисовал, и если бы посвятил себя живописи, стал бы великим художником. Он легко решал сложные математические задачи, был сильным шахматистом, владел несколькими иностранными языка, а французский и немецкий знал, как родной русский. Бабушка сумела дать внуку прекрасное домашнее образование. У него были лучшие учителя, которые подготовили его для поступления в Московский университетский благородный пансион. В Москве она наняла ему учителя английского языка. И вскоре он стал читать Шекспира и Байрона в оригинале. Поэзия Байрона произвела на Лермонтова сильное впечатление.

Чтец: стихотворение «Нет, я не Байрон, я другой…»

Ведущий 3: В 1830 г. Лермонтов уже студент Московского университета, пишет много, но мало кому показывает свои стихи. В 1831 г. он познакомился с Варенькой Лопухиной, милой, умной девушкой, и влюбился на всю жизнь.

Чтец: стихотворение «Для чего я не родился...»

Ведущий 4: Когда бабушку спросили, какую карьеру изберет она внуку, она ответила: «А какую он хочет, лишь бы он не был военным». Произошло то, чего так боялась Елизавета Алексеевна. В 1832 г. после участия в «маловской истории» (бунт студентов против бездарного преподавателя Малова) и трений с профессорами Лермонтов  был вынужден переехать в Петербург, где поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. По окончании Школы в 1834 г. был произведён в корнеты Гусарского полка.

Ведущий 1: Зимой 1837 г., откликаясь на смерть А.С.Пушкина, М.Ю. Лермонтов написал стихотворение «Смерть поэта», мгновенно облетевшее весь Петербург. Об этом пишет в своих «Воспоминаниях» родственник поэта А.П. Шан-Гирей: « ...Имя его оставалось неизвестно большинству публики, когда в январе 1837 года мы все были внезапно поражены слухом о смерти Пушкина. Современники помнят, какое потрясение это известие произвело в Петербурге. Лермонтов не был лично знаком с Пушкиным, но мог и умел ценить его. Под свежим влиянием истинного горя и негодования, он, в один присест, написал несколько строф, разнесшихся в два дня по всему городу. С тех пор всем, кому дорого русское слово, стало известно имя Лермонтова... Нетрудно представить себе, какое впечатление строфы «На смерть Пушкина» произвели в публике, но они имели и другое действие. Лермонтова посадили под арест в одну из комнат верхнего этажа здания Главного штаба, откуда он отправился на Кавказ прапорщиком в Нижегородский драгунский полк».

Ведущий 2: Отправился под пули горцев и  пробыл на Кавказе чуть больше года. 

Чтец: стихотворение «Смерть поэта»

Этим стихотворением поэт взял на себя великую миссию быть продолжателем дела Пушкина. На войне Лермонтов проявил себя как мужественный офицер и был награжден золотой саблей с надписью «За храбрость». Поэта поразила и навсегда покорила величественная природа Кавказа.

Чтец: стихотворение «Горные вершины»

Ведущий 3: Весной 1838 года благодаря хлопотам бабушки Лермонтова возвратили в гвардию, в тот же Гусарский полк, откуда он отбывал в ссылку. В Петербурге поэт сразу был принят в светском обществе, познакомился с В.А.Жуковским, П.А. Вяземским, П.А. Плетнёвым, В.Ф. Одоевским – писателями пушкинского круга. Появились в «Отечественных записках» стихотворения и повести: «Дума», «Русалка», «Узник», «Бэла», «Фаталист». В 1839 г. он был произведён из корнетов в поручики. Происходит встреча с И.С. Тургеневым и В.Г. Белинским.

Чтец: стихотворение «Дума»

Ведущий 4: Светская жизнь, насыщенная балами, праздниками и раутами, продолжалась вплоть до 1840 г. На балу у графини Лаваль сын французского посла Эрнест де Барант приревновал М.Ю.Лермонтова к красавице княгине М.А.Щербатовой. И Лермонтов, и Э. де Барант увлекались ею, а красавица, по свидетельству современников, отдала «слишком явное предпочтение» Лермонтову. Состоялась дуэль, окончившаяся полным примирением, однако дело получило огласку. Э. де Барант уехал на Родину. Поэта снова отправляли на Кавказ, в действующую армию.

Ведущий 1: Вот что писал об этом Ираклий Андроников: «Каждое новое стихотворение Лермонтова... свидетельствовало о том, что в лице Лермонтова в русскую литературу вступил продолжатель традиций волнолюбивой  русской поэзии. Правительство Николая I опасалось все возраставшей  славы молодого поэта. Оно сознавало значение Лермонтова и видело в нем выразителя общественного протеста.  И тогда возобновилась борьба, которая началась еще в дни гибели Пушкина...»

Чтец: стихотворение «Пророк»

Ведущий 2: «В 1840 году царь распорядился снова сослать Лермонтова на Кавказ, в армейский полк, воевавший в самом отдаленном и опасном пункте Кавказской линии. Как раз в те дни Николаю I стало известно, что Тенгинский пехотный полк оказался в бедственном положении и несет жесточайшие потери. Вот в этот-то полк он и решил отправить Лермонтова - почти на верную гибель... Пока Лермонтов воевал на Кавказе, в Петербурге появилась в свет книга его стихотворений. Мало кто вступал в литературу с таким стихотворным сборником, в котором не было ни одной хотя бы относительно слабой вещи. Лермонтов включил в книгу два с половиной десятка стихотворений, «Песню про царя Ивана Васильевича...» и «Мцыри»...»

Чтец: стихотворение «Валерик»

Ведущий 3: Зимой 1840 г., вняв беспрестанным просьбам и ходатайствам бабушки, император разрешил ему взять отпуск на два месяца и отбыть в Петербург.  В апреле 1841 г. после неудачных попыток выйти в отставку М.Ю. Лермонтов был вынужден вернуться на Кавказ.

Чтец: стихотворение «Тучи»

Ведущий 4: И вновь дадим слово Ираклию Андроникову: «Отношение к поэту в кругу пятигорской знати становилось все хуже и хуже. Враги искусно вели интригу, стараясь натравить на Лермонтова кого-нибудь из его знакомых... Те, кому было поручено уничтожить поэта, остановились наконец на Мартынове. Человек самовлюбленный, обидчивый Мартынов быстро поверил клеветническим слухам. Что именно говорили ему в эти дни об отношении Лермонтова к нему и его семье, в точности неизвестно. Но цель была достигнута: Мартынов пришел в бешенство и затаил злобу».

Ведущий 1: 13 июля 1841 г. в Пятигорске в доме Верзилиных на обычном балу Михаил в кругу знакомых был в весёлом расположении духа, они острили смешно, но не зло. Тут они увидели Мартынова, одноклассника Лермонтова по Школе гвардейских подпрапорщиков, в горском наряде: в бурке и с большим кинжалом. Лермонтов громко пошутил по этому поводу. Мартынов подошёл к нему и сдержанно сказал: «Сколько раз я просил вас оставить свои шутки при дамах». Завязался спор, закончившийся вызовом на дуэль. Лермонтов принял вызов.

Чтец: стихотворение «Сон»

Ведущий 2: Из письма бабушке: «Дорогая бабушка! Пишу вам с того света. Когда вы получите это письмо, меня уже не будет в живых. Завтра у меня дуэль с Мартыновым, черкесом с большим кинжалом. Сам виноват: не шути с дураком, нарвался на вызов. Стрелять я в него не стану, а он выстрелит, не промахнется. Я понял это по его злобному взгляду».

Ведущий 3: Дуэль состоялась 15 июля 1841г. у подножия гор Машук и Бештау. Доказательством тому, что Лермонтов считал ссору незначительной, а примирение необходимым и возможным, служит тот факт, что он, стрелявший первым, произвёл выстрел в воздух. Мартынов же решил убить Лермонтова. …

Ведущий 4: Вспоминает А.И.Васильчиков, секундант М. Ю.  Лермонтова .

«Когда мы выехали на гору Машук и выбрали место по тропинке, темная, громовая туча поднималась из-за соседней горы Бештау. Мы отмерили с Глебовым тридцать шагов; последний барьер поставили на десяти и, разведя противников на крайние дистанции, положили им сходиться каждому на десять шагов по команде «марш». Зарядили пистолеты». Глебов подал один Мартынову, я другой  Лермонтову  и скомандовали: «Сходитесь!»

Ведущий 1: «Лермонтов  остался неподвижен и, взведя курок, поднял пистолет дулом вверх, заслоняясь рукой и локтем по всем правилам опытного дуэлиста. В эту минуту, и в последний раз, я взглянул на него и никогда не забуду того спокойного, почти веселого выражения, которое играло на лице поэта перед дулом пистолета, уже направленного на него. Мартынов быстрыми шагами подошел к барьеру и выстрелил.  Лермонтов  упал, как будто его скосило на месте… Черная туча, медленно поднимавшаяся на горизонте, разразилась страшной грозой, и перекаты грома пели вечную память новопреставленному рабу Михаилу».

Ведущий 2: Вот что писали о поэте великие люди 19-20 веков: «Ослепительным метеором промелькнул гений Лермонтова на сумрачном небе тридцатых годов. В шестнадцать лет он писал стихи, которые могли поставить его близко к вершине русской поэзии, в двадцать восемь его уже не было».  А.В. Луначарский.

Ведущий 3: «Вопрос о том, что сделал бы Лермонтов, проживи он хотя бы до возраста Пушкина, мешает иным оценить наследие Лермонтова. Он погиб накануне свершения новых поразительных замыслов, которые открыли бы новые грани его таланта. Писали о нем, как о юноше, который собирался, но не успел сказать главного. Это неверно: «Война и мир» не стала бы менее зрелым романом, если бы Лев Толстой не успел написать «Анну Каренину». В каждый момент гениальный поэт, обращаясь к читателю, вполне выражает себя. И стремление заглянуть в будущее, которое так жестоко было у него отнято, не умаляет великих достоинств того, что Лермонтов сделал». И. Андроников.

Ведущий 4: Гибель Лермонтова очень непосредственно воспринималась Толстым даже спустя сорок с лишним лет после смерти поэта. «Вот кого жаль, что рано так умер! Какие силы были у этого человека! Что бы сделать он мог! Он начал сразу, как власть имеющий. У него нет шуточек... шуточки не трудно писать, но каждое слово его было словом человека, власть имеющего» и «Будь жив Лермонтов не нужно бы было ни меня, ни Достоевского».

Чтец: стихотворение «Выхожу один я на дорогу».

Литература

  1. Андроников И. Судьба Лермонтова. – М., 1984.
  2. В. Афанасьев. Лермонтов. Жизнь замечательных людей. – Москва, 1991.
  3.  Лермонтов в воспоминаниях современников. – М., 1976.
  4. Лермонтов М.Ю. Стихотворения. М., 2012.
  5. Толстой в воспоминаниях современников. – М., 1983.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературный вечер, посвященный М.Ю Лермонтову

Вечер  - портрет, посвященный М.Ю.Лермонтову....

Литературная композиция, посвященная А.С. Пушкину

Литературная композиция, посвященная А.С. Пушкину...

Литературная композиция, посвященная Дню народного единения.

Литературная композиция с элементами театрализации, повествующая о смутном времени на Руси. Цель работы - формирование чувства патриотизма и гражданственности у обучающихся....

сценарий литературной композиции, посвященной творчеству А.П.Чехова

Сценарий содержит  материал о жизни А.П.Чехова , его произведениях (сопровождается презентацией). Некоторые рассказы писателя предложены в инсценированном прочтении учащимися. Данный сценарий поз...

Литературная композиция, посвященная 80-летию со дня рождения А.П.Зыковой "Спор о глубинке"

Композиция в форме диалога-спора земляков А.П.Зыковой и безымянного гостя из столицы с использованием стихов из сборника А.П.Зыковой....

Музыкально-литературная композиция, посвященная 120-тилетию со дня рождения С.А. Есенина (3 октября 2015 г.)

Презентации, музыкальные и аудио отрывки могу отправить по запросу...

"Мой Лермонтов" Литературная композиция, посвященная юбилею М.Ю. Лермонтова

Природа одарила Лермонтова разными талантами. Он обладал редкой музыкальностью: играл на скрипке, рояле, пел арии из своих любимых опер, даже сочинял музыку. Прекрасно рисовал, и если бы посвятил себя...