Читательская конференция "Перелистаем страницы произведений В.Г.Распутина". К 80-летию со дня рождения В.Г.Распутина
презентация к уроку по литературе (8 класс)

Гаврилова Валентина Николаевна

Материалы читательской конференции. Обзор книг писателя

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v.g.rasputin_.pptx2.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Перелистаем страницы произведений писателя В.Г.Распутина Материалы читательской конференции Учитель Гаврилова В.Н.

Слайд 3

Валентин Григорьевич Распутин 1937-2015

Слайд 4

Ни с кого душа не требует так сурово, как с русского человека В.Распутин.

Слайд 5

Литературная деятельность Рассказы Повести Очерки

Слайд 7

1981 –рассказы «Наташа», Векиви-век люби», 1985 –повесть «Пожар» ( гос премия СССР) 1995-1997 –очерки и рассказы «В ту землю», « Поминный день», «Нежданно –негаданно», «Отчие пределы»

Слайд 8

Рассказ « Василий и Василиса », В 1967 опубликован, посвящен трагедии отчуждения двух любящих людей. Сквозь грустную историю разрушения семьи просвечивала в отдельных деталях история послевоенной жизни русской деревни.

Слайд 10

Повесть «Деньги для Марии» увидела свет в 1967 году

Слайд 11

« Все люди родом оттуда, из деревни, только одни раньше, другие позже, и одни это понимают, а другие нет. <...> И доброта человеческая, уважение к старшим, и трудолюбие тоже родом из деревни ».

Слайд 12

1970г.

Слайд 13

Из книги «И своя жизнь вдруг показалась ей доброй, послушной, удачной … Надо ли жаловаться, что она всю ее отдала ребятам, если для того и приходит в мир человек, чтобы мир никогда не скудел без людей и не старел без детей».

Слайд 14

Старуха Анна говорит перед смертью своим детям: « Не забывайте брат сестру, сестра брата. И сюда тоже наведывайтесь, здесь весь наш род ».

Слайд 15

Повесть «Живи и помни» 1974 г. Это напоминание человеку помнить о своей обязанности - быть на земле Человеком.

Слайд 16

Основная мысль повести - неотделимость судьбы человека от общенародной, ответственность человека за свой выбор. « Когда все хорошо, легко быть вместе: это как сон, знай дыши, да и только. Надо быть вместе, когда плохо – вот для чего люди сходятся. »

Слайд 17

1976г

Слайд 18

Повесть «Прощание с Матёрой» (1976г.)

Слайд 19

В этом произведении писатель ставит важнейшие нравственные философские проблемы общечеловеческого масштаба и значения: человек- природа- Отечество, историческая память, роль и место человека в ряду ушедших и будущих поколений, нравственные пределы технического прогресса

Слайд 20

1985г. Предостережение о происходящем духовном кризисе, за которым обязательно последует общий кризис общества

Слайд 21

В 90-ые годы 20-го столетия Распутин обращается к рассказам В рассказе «В ту же землю» происходят события, которые уложились бы в несколько строк криминальной хроники: дочь тайком зарывает умершую мать на пустыре.

Слайд 22

В 2000 г. В.Г.Распутин был награжден премией А. Солженицына «За пронзительность выражения поэзии и трагедии русской жизни в сращенности с русской природой и речью». Солженицын А.И: «Вслед «Пожару» цепочка рассказов протянулась и в новейшее время, отражая и новые виды лютости жизни». Особо выделен Солженицыным рассказ «В ту же землю» как «гнетущий рассказ большой силы. (…) Не только стало нельзя жить, но у нас отняли и сокровенное, священное право – мирно отдать прах матери-земле »

Слайд 23

Из внутреннего монолога героини рассказа «В ту же землю» «Человек не может быть нужен только самому себе, он - часть общего дела, общего организма». «Время настало такое провальное, все сквозь землю провалилось, чем жили… Ничего не стало. Встретишь знакомых – глаза прячут, не узнают. Надо было сначала вытравить всех прежних, потом начинать эти порядки без стыда и без совести. Мы оттого и прячем глаза, не узнаем друг друга – стыдно… стыд у нас от старых времен сохранился. Все отдали добровольно, пальцем не шевельнули… и себя сдали. Теперь стыдно. А мы и не знали, что будет стыдно »

Слайд 24

Повесть 2003г Она о сегодняшнем дне о том «дурном времени», в котором все мы пребываем.

Слайд 25

Все мыслимые и немыслимые пороки становятся достоинствами, напористость и вседозволенность, безразличие к окружающим составляют основу успешного человека. Авторская позиция: внутренне он не хочет принимать этот портрет современной России, но говорит об этом не с озлобленностью, а с болью.

Слайд 26

Публицистика В.Распутина, посвящена проблемам защиты природы, защиты Байкала. В защите озера Байкал от агрессии «деловых людей», намеревавшихся развернуть там строительство комплекса сооружений для богатых туристов, помог всемирный авторитет писателя .

Слайд 28

Из рассказа « Уроки французского » . « Откуда мне было знать, что никогда и никому ещё не прощалось, если в своём деле он вырывался вперёд, и больше всех его ненавидит тот, кто идёт за ним следом » .

Слайд 29

Язык произведений В. Распутина – образный, афористичный. В нем в предельно краткой форме сфокусированы веками выработанные в народе представления о правилах жизни, об отношении к другому человеку, о требовательности к себе

Слайд 30

Валентина Григорьевича называют совестью России. Живя в единении с природой, писатель глубоко и искренне любит Россию и верит, что ее сил хватит для духовного возрождения нации.

Слайд 31

Произведения Валентина Григорьевича Распутина, заслуженно названного нравственником , формируют эстетические вкусы и жизненные идеалы, побуждают созидать, помнить: «Одно дело - беспорядок вокруг, и совсем другое - беспорядок внутри тебя».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Славные сыны России: В.Г. Распутин. 75-летию со дня рождения писателя посвящается"

Материал может быть использован на уроках литературы, классных часах, во внеурочной деятельности....

Литературно-музыкальная композиция, посвящённая 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова "Страницы мятежной жизни"

Литературно-музыкальная композиция посвящена 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова...

КРИВЦУНОВА Л.А. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 5 КЛАССЕ «Актуализация читательского восприятия на разных этапах постижения смысла произведения (рассказ В. Распутина «Мама куда-то ушла»).

В методической разработке представлены этапы урока, виды деятельности учителя и ученика, а также описание умений как предметных, так и метапредметных на разных этапах урока....

К 110 - летию со дня рождения Д.Б.Кедрина. История России в произведениях поэта

Творчество Дмитрия Кедрина, поэта- земляка,- одна из замечательных страниц русской поэзии.Картины истории России в её драматические моменты и стихи периода Великой Отечественной войны, проникнутые ...

Литературно- музыкальная композиция, посвящённая 80-летию со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина. «Уроки Распутина»

Литературно- музыкальная композиция, посвящённая 80-летию со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина....

Мероприятие, посвященное 85-летию со дня рождения В.Г Распутина

Материал можно использовать на уроках литературы, на внеклассных мероприятиях...

Муниципальный конкурс творчества "Православная радуга" в номинации иллюстрации к произведениям К.Д.Ушинского (к 200 - летию со дня рождения).

Проблема нравственного воспитания подрастающего поколения всегда вызывала повышенный интерес общества. Начиная со школьного возраста, необходимо формировать у подрастающего поколения духовность и...