Литературно- музыкальная композиция, посвящённая 80-летию со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина. «Уроки Распутина»
методическая разработка (10 класс)

Костылева Надежда Николаевна

Литературно- музыкальная композиция, посвящённая 80-летию со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uroki_rasputina.doc73.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«Уроки Распутина»

Литературная - музыкальная композиция, посвящённая 80-летию со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина.    

Цели: познакомить с  творчеством В.Распутина,  в котором поднимаются вопросы внутренней и внешней красоты человека; раскрываются вечные нравственные ценности и звучит призыв к сохранению исторических основ русского народа и природы родной страны.

Заинтересовать учащихся и побудить их к прочтению  произведений замечательного писателя.

Развивать творческие способности учащихся, их диалогическую и монологическую речь.

Оформление.

  • Плакаты:                

                    «Век живи — век учись».

“Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим!
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим!
Если соберем любовь к России каждого в одну любовь – выстоим!”

«Без любви к ближнему никто из нас  обходиться не может».             (В.Распутин)

  • портрет писателя;
  • иллюстрации к произведениям В.Распутина;
  • презентация, видеофрагменты из фильмов, телепередач.

1чтец:

Как совесть  - неподсуден,

Как свет   - необходим

Отечеству и людям

Распутин Валентин.

Для многих  - неуютен…

Но он такой один  -

Всегда и есть, и будет

Распутин Валентин.

В общенье, вправду, труден

В столице и в селе…

Зато не словоблудьем

Он занят на земле.

Глумленья не таящий

И в пазухе  - камней,

Писатель, говорящий

О Родине своей…

Учитель:

- 15 марта 2017 года  исполнилось бы 80 лет со дня рождения  русского писателя Валентина Григорьевича Распутина. В эти дни по всей Иркутской области, да и  по России, проводятся различные мероприятия, посвященные памяти писателя.

- Дорогие друзья, вот и сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить жизнь и творчество нашего великого земляка, нашего сибирского писателя.  А также постараться усвоить уроки Распутина, которые он преподает нам на страницах своих произведений: уроки доброты, благородства, уроки нравственности, уроки патриотизма.

- А 2 года назад, 14 марта 2015 года всю страну потрясло известие о смерти Валентина Распутина.

  • - Валентин Григорьевич Распутин вошел в нашу литературу сразу, почти без разбега и как истинный мастер слова. Трудно представить себе русскую литературу сегодня без его повестей и   рассказов.  Его произведения снискали заслуженную популярность в нашей стране и за рубежом.
    Биография писателя проста, но духовный опыт богат, неповторим, неисчерпаем и помогает понять, откуда явился такой могучий талант, который засверкал самыми яркими гранями. 

  Взрослел паренек на собственном голодном и горьком опыте, но неистребимая тяга к знаниям и не по-детски серьезная ответственность помогли выстоять. В аттестате зрелости Валентина были только пятерки.  Об этом сложном периоде жизни Распутин позже напишет в рассказе «Уроки французского», удивительно трепетном и правдивом.

Разыгрывание сцены   из рассказа «Уроки французского».

- И больше я ее никогда не видел.

Среди зимы, уже после январских каникул, мне пришла на школу по почте посылка. Когда я открыл ее, достав опять топор из-под лестницы, — аккуратными, плотными рядами в ней лежали трубочки макарон. А внизу в толстой ватной обертке я нашел три красных яблока.

Раньше я видел яблоки только на картинках, но догадался, что это они.

  чтец:

 - После окончания школы  летом   1954 года, блестяще сдав вступительные экзамены, Валентин Распутин стал студентом филологического факультета Иркутского университета.  О писательстве не помышлял – видно, не пришел еще срок.

 

 чтец:

  - Он публиковал много, писал о том, что было необходимо редакции газеты «Советская молодёжь». Репортажи, очерки, заметки — здесь Распутин набил руку, научился слушать людей, вести с ними беседы, вдумываться в их чаяния. Еще до защиты дипломной работы он был принят в штат иркутской газеты «Советская молодежь»,  что позволило приобрести жизненный опыт и крепче встать на ноги.  

  чтец:

- Его первый рассказ «Я забыл спросить у Лёшки»,  несовершенный по форме, пронзителен по содержанию, искренен до слез…Обзор

Чтение отрывка из рассказа  «Я забыл спросить у Лёшки»

( Чтение под трагическую музыку)

  чтец:

 - Талантливо написан   и рассказ  «Рудольфио». Это  история любви юной 16-летней Ио к 28-летнему Рудольфу.  

Художественное чтение отрывка из рассказа «Рудольфио»

 

    чтец:

- «Живи и помни»  - новаторская, смелая повесть – не только о судьбах
героя и героини, но и о соотнесении их с судьбою народной в один из драматичных моментов истории. В этой повести затронуты как нравственные проблемы, так и проблемы взаимоотношений человека и общества, часто возникающие в годы войны    .

Слова - "Живи и помни" - говорят нам, что все то, что написано на страницах книги, должно стать незыблемым вечным уроком в жизни  каждого человека. "Живи и помни" - это измена, низость, человеческое падение, испытание любви этим ударом.

  чтец:

  - Трудно и тяжело было всем – и на фронте, и в тылу. Просто и буднично рассказывает писатель о цене предательство. Предательства, которое выросло из небольших уступок совести, долгу, чести. Погубив себя, Андрей Гуськов губит самых дорогих и любимых людей.

  чтец:

 - А ведь был  Андрей Гуськов, "расторопный и бравый парень,  рано женившийся на Настене и проживший с ней до войны нехорошо-неплохо четыре года". Но вот в мирную жизнь русских людей бесцеремонно вторгается Великая Отечественная война. Вместе со всей мужской частью населения ушел на войну и Андрей. Ничто не предвещало такого странного и непонятного расклада, и вот, как неожиданный удар для Настены, известие о том, что ее муж Андрей Гуськов -

предатель. Не каждому человеку дано пережить такое горе и позор. Это происшествие

круто переворачивает и меняет жизнь Насти Гуськовой.

  чтец:

- А что было предосудительного в том, что Гуськов после тяжелейшего ранения отчаянно захотел хоть ненадолго вернуться на родину, лишь взглянуть на свою Атамановку, прижать к груди Настену, перемолвиться со стариками?

 Но ведь шла война, и она устанавливала свои жесткие законы. Писатель вовсе не предает беглеца суду военного трибунала, напротив, внешние обстоятельства даже благоприятствуют герою повести. Ему не встретились ни патрули, ни проверки, не было придирчивых расспросов.

  чтец:

- Но избежав трибунала, Гуськов все же не ушел от суда. Этот суд может быть, более суровый. Суд совести. Он сам превратил себя в изгоя, не значащийся ни в живых, ни в мертвых, бродит Андрей Гуськов по родной округе, постепенно теряя человеческий облик.

  чтец:

- Изменив солдатскому долгу, Гуськов предал не только себя, но и свою жену, которую отлучил от деревни и от народа.

  Предав Родину, Гуськов предает и самого близкого ему человека.

  Настя любит и жалеет Андрея, но, когда стыд за людской суд над собой и над своим будущим ребенком побеждает силу любви к мужу и жизни, отчаявшись найти выход из глупого тупика, она шагнула за борт лодки в ледяные воды   Ангары, погибнув между двух берегов -  берегом мужа и берегом всех русских людей.

  чтец:

  - Для Валентина Распутина неприемлема философия всепрощения.

В этом состоит трагический и высокий нравственный урок для настоящих и будущих поколений.

  чтец:

 - Валентин Распутин — из плеяды  писателей, способных встревожить души читателей, передать им свою человеческую, гражданскую боль за землю, за человека на ней, за происходящее.  Он говорил, что Родину, как и родителей, не выбирают,  она даётся нам вместе с рождением и впитывается с детством.  

  чтец:

-  Для Распутина любовь к земле не абстрактное понятие, она подкреплена конкретными делами. Как истинный русский писатель, он хорошо понимал свой долг перед родиной и совершил свой   нравственный подвиг — стал писать статьи в защиту Байкала, бороться за его спасение.

 

- Байкал создан как венец природы не для производственных потребностей, а для того, чтобы мы могли пить из него вволю воду, главное и бесценное его богатство, любоваться державной его красотой и дышать его заповедным воздухом. И это, прежде всего, необходимо нам.

Лесистых гор полуотвалы,

Касанье голубых лекал,

 

И скалы, срезанные валом,

И небо, павшее в Байкал.

И сам он величав и вечен

В гранитной раме вырезной.

 

И весь — до донышка - просвечен,

И весь до капельки родной.

И Ангары полет строптивый,

И ветра крик и гул турбин,

И птицы-сосны под обрывом,

и дикий ветер-баргузин-

Всё это, без чего не в силах

Быть далью даль и ширью ширь,

и ты немыслима, Россия.

И ты немыслима, Сибирь.

  чтец:

- Живя в единении с природой, писатель  глубоко и искренне любил Россию и верил, что ее сил хватит для духовного возрождения нации.

Природа, ставшая близкой в детстве, оживает и  говорит в его книгах каким-то своим необычным чудесным языком, понятным только тому, кто  умеет её слушать,  наблюдать и восхищаться её  неповторимым очарованием.  

  чтец:

- Величавые сибирские просторы, необыкновенный мир байкальской природы, таёжные леса навсегда привязывают к себе человека. И душа писателя не может не болеть, видя, как уничтожается природа, как властно и бездумно человек распоряжается с ней, не задумываясь о будущем своих детей. Такое вторжение в природу губительно, и в первую очередь - для самого человека. Вымирают целые деревни. И это трагедия для тех, кто кровными узами связан с родной землёй.

  чтец:

 - Бабка Дарья Пинигина из повести "Прощание с Матерой" самоотверженно защищает деревню , которая подлежит затоплению. Здесь жили ее предки, здесь она родилась и прожила нелегкую жизнь. А вот теперь ее родная земля подлежит затоплению. Выстроился новый поселок с новыми домами и с новой жизнью. Но это уже никогда не будет та, родная, кровная земля. Этой земле отдана жизнь. Для Дарьи и других стариков это трагедия. Как дерево без почвы, так душа человека без родной земли засыхает. Варварски истребляя природу, мы губим свою душу. Человек, уничтожающий свои корни, совершает преступление не только против природы, он несет ответственность перед людьми, перед своим будущим.

  чтец:

          - Безусловно, Распутин - народный писатель. Он пишет о народе и для народа. Неслучайно произведения писателя экранизированы, созданы спектакли, в репертуарах российских театров творчество Распутина  занимает почётное место. Проблемы всенародной и государственной важности поднимает со страниц произведений, напоминает о прошлом, возвращает нас к своим корням, предупреждает о будущих катастрофах, которые не только на земле, но и в душе человека

Учитель:

- Сердце Валентина Григорьевича Распутина принадлежит Сибири. Живя в Москве, он часто приезжал на малую родину: в Иркутск, на Байкал, в родную Аталанку. Бывал Распутин и в Братске.

Учитель:

- Завершить наш вечер хочу словами Валентина Распутина: «Я верю в выздоровление; такие духовные запасы, такое культурное богатство, такая народная мощь, как у нас, не могут быть погребены..»

“Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим!
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим!
Если соберем любовь к России каждого в одну любовь – выстоим!”


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно-музыкальная композиция, посвящённая 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова "Страницы мятежной жизни"

Литературно-музыкальная композиция посвящена 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова...

"Поэт трагической судьбы". Литературно – музыкальная композиция, посвящённая 200-летию со дня рождения М. Ю.Лермонтова.

Поэт трагической судьбыЛитературно – музыкальная композиция, посвящённая 200-летию со дня рождения М. Ю.Лермонтова....

Сценарий литературно-музыкальной гостиной, посвящённой 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова

Данный сценарий можно использовать как на уроках, так и для проведения  внеклассных мероприятий в форме литературного вечера, музыкальной гостиной....

Литературно-музыкальная композиция посвящённая 120 летию со дня рождения С.Есенина «В сердце светит Русь…»

Литературно-музыкальная композиция посвящённая 120 летию со дня рождения С.Есенина «В сердце светит Русь…»...

Внеклассное мероприятие. Литературно-музыкальная композиция, посвящённая 200-летию со дня рождения А.К. Толстого "Широкой он души человек..."

Литературно-музыкальная композиция "Широкой он души человек..." (С. Есенин) посвящена жизни и творчеству замечательного русского поэта, писателя, драматурга А.К. Толстого....

Литературно – музыкальная композиция, посвящённая 200-летию со дня рождения М. Ю.Лермонтова "Поэт трагической судьбы"

Литературно – музыкальная композиция, посвящённая 200-летию со дня рождения М. Ю.Лермонтова. Цель: раскрыть перед слушателями многогранный и неоднозначный образ великого поэта  человека гру...

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвящённой 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвящённой 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова...