Контрольный тест в 7 классе по теме "Литература XX века" (УМК В. Я. Коровиной)
презентация к уроку по литературе (7 класс)

Алтухова Анна Михайловна

Контрольный тест в 7 классе по теме "Литература XX века" (УМК В. Я. Коровиной) направлен на проведение контрольно-обобщающего занятия. Тестовая форма обусловлена обилием материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pisateli_20_veka_7_kl.pptx804.18 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тест по литературе для 7 класса « Литература XX века»

Слайд 2

Л. Н. Толстой «Детство» 1. Повесть «Детство» относится: А) К поэтическим произведениям Б) К автобиографической прозе; В) К приключенческой прозе; Г) К романтическим произведениям 2. Главным героем повести «Детство» является: А) Николенька Иртеньев; Б) Володя Иртеньев ; В) Карл Иванович; Г) Наталья Савишна

Слайд 3

Л. Н. Толстой «Детство» 3. Замечая недостатки людей своего круга, Николенька приходит к мысли, что в первую очередь: А) нужно исправлять людей; Б) нужно исправлять самого себя; В) нужно отстраниться от «низшего» слоя общества; Г) ничего не нужно изменять 4. Особенность психологизма в произведении Л. Н. Толстого – это: А) осознание героем совей избранности и гениальности; Б) неменяющийся (статичный) характер героя; В) постоянная противоречивость в отношении героя к окружающим его людям; Г) меняющийся внутренний мир героя.

Слайд 4

И. А. Бунин «Цифры» 5 . К какому литературному жанру относятся «Цифры»: А) рассказ; Б) повесть; В) поэма; Г) эссе 6 . Мальчика, мечтавшего увидеть цифры, звали А) Коля; Б) Петя; В) Женя; Г) Саша.

Слайд 5

И. А. Бунин «Цифры» 7. Взрослые не торопились с примирением, потому что: А) считали, что это «не к спеху»; Б) хотели воспитать мальчика; В) хотели отомстить мальчику за его поведение; Г) ждали возвращения отца 8. Выберите то, что не относится к особенностям бунинского рассказа: А) «живопись» словом; Б) лаконизм (краткость и ёмкость); В) отстранённость героя от происходящего с ним; Г) лиризм (поэтичность).

Слайд 6

А. П. Чехов «Хамелеон», «Злоумышленник» 9 . Продолжите высказывание А. П. Чехова: «Краткость - …» : А) «…подруга творчества»; Б) «…всему голова»; В) «…основа произведения»; Г) «…сестра таланта» 10. В рассказе «Хамелеон» в качестве средства юмористической характеристики используется: А) «говорящие» фамилии; Б) элементы биографии; В) ремарки (пояснения) автора; Г) оценочные высказывания.

Слайд 7

А. П. Чехов «Хамелеон», «Злоумышленник» 11. Из перечисленных ниже фамилий выберите ту, которая не относится к рассказу «Хамелеон»: А) Елдырин ; Б) Жигалов; В) Акинфов; Г) Хрюкин 12. Слова « пущай », « кузькину мать », « харю » - это элементы: А) разговорного стиля; Б) научного стиля; В) делового стиля; Г) публицистического стиля.

Слайд 8

А. П. Чехов «Хамелеон», «Злоумышленник» 13. Особенностью юмора в рассказе «Хамелеон» является: А) гневное обличение пороков общества; Б) отстранённость от жизненных ситуаций; В) наличие подтекста, внутреннего смысла; Г) сатирическая направленность 14. На изменение внутреннего состояния Очумелова указывает такая деталь, как: А) шинель; Б) конфискованный крыжовник; В) погода; Г) речь.

Слайд 9

А. П. Чехов «Хамелеон», «Злоумышленник» 15. В названии рассказа «Злоумышленник» заложена: А) метафора; Б) гипербола; В) антитеза; Г) ирония 16. Новаторство Чехова проявилось: А) в создании больших по объёму юмористических рассказов; Б ) в изображении характеров людей с помощью юмора и сатиры; В) в обращении к глобальным проблемам и способам их решения; Г) в умении просто и кратко показывать реалии обыденной жизни.

Слайд 10

М. Горький 17. Настоящее имя писателя: А) Максим Максимович П ешкин ; Б) Алексей Максимович Пешкин ; В) Алексей Максимович Горький; Г) Алексей Максимович Пешков 18. «…Но явилась она, разбудила, вывела на свет, связала всё вокруг меня в непрерывную нить… сразу стала на всю жизнь другом…»: А) о маме; Б ) о цыганке; В) об Акулине Ивановне; Г) о жене.

Слайд 11

М. Горький 19. Выражения « слова похожие на цветы », « тёмные, как вишни зрачки » - это: А) сравнение; Б) антитеза; В) метафора; Г) гипербола 20. Отличие от других произведений автобиографического характера: А) в романтическом воспевании детства; Б ) в общности судьбы ребёнка с народом; В) в отстранённости повествования от реальности; Г) в непонимании назначения человека на земле.

Слайд 12

В. В. Маяковский «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче», «Хорошее отношение к лошадям» 21. « В сто сорок солнц закат пылал » - это: А) гипербола; Б) метонимия; В) синекдоха; Г) сравнение 22. Выберите слово, которое не является неологизмом: А) златолобо; Б ) сонница; В) луч-шаги; Г) ретируюсь.

Слайд 13

В. В. Маяковский «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче», «Хорошее отношение к лошадям» 23. Главная мысль стихотворения «Необычайное приключение…»: А) солнце – друг человека; Б) у страха глаза велики; В) труд делает человека «светлее»; Г) предназначение поэта и поэзии 24. Говоря о Маяковском, о его языке и стихе, следует употреблять слово: А) новаторство; Б ) заимствования; В) традиционность; Г) плагиат.

Слайд 14

Л. Н. Андреев «Кусака» 25. На даче Кусака расцвела, потому что: А) её сытно кормили; Б) её никто не бил; В) она никого не боялась; Г) она стала принадлежать людям 26. Поведение Лёли при отъезде с дачи позволяет говорить о том, что: А) она очень переживает из-за собаки; Б ) Кусака была для неё всего лишь игрушкой на летнее время; В) Лёля возьмёт собаку с собой; Г) Лёля никого не любит.

Слайд 15

Л. Н. Андреев «Кусака» 27. Вой собаки после отъезда семьи означает: А) бесконечное отчаяние и покорность судьбе; Б) сторожевой сигнал; В) призыв о помощи; Г) веру в возвращение Л ёли 28. Смысл рассказа «Кусака» заключается в изображении: А) жизни дворовой собаки; Б ) жизни городской семьи летом на даче; В) жестокой и неудачной судьбы собаки; Г) бессердечия и жестокости людей по отношению к животным.

Слайд 16

А. П. Платонов «Юшка» 29. Юшка был твёрдо уверен, что: А) скоро умрёт; Б) народ его любит; В) все его ненавидят; Г) он делает благое дело 30. Жить без Юшки стало хуже, потому что: А) все любили его; Б ) он многим помогал; В) не на ком стало срывать обиду и злость; Г) не к кому было теперь придираться.

Слайд 17

А. П. Платонов «Юшка» 31. Писатель относится к Юшке: А) с жалостью; Б) с неодобрением; В) с почтением за духовные качества; Г) с безразличием 32. Вспомните, кого из героев прочитанных ранее произведений можно сравнить с Юшкой: А) Тараса Бульбу; Б ) собаку Кусаку; В) полицейского надзирателя Очумелова; Г) Бирюка.

Слайд 18

Ответы 1 б 2 а 3 б 4 г 5 а 6 в 7 б 8 в 9 г 10 а 11 в 12 а 13 в 14 а 15 г 16 г 17 г 18 в 19 а 20 б 21 а 22 г 23 в 24 а 25 г 26 б 27 а 28 г 29 б 30 в 31 в 32 б

Слайд 19

ОЦЕНКА 5 БАЛЛОВ – 28 – 32 ВЕРНЫХ ОТВЕТА 4 БАЛЛА - 24 – 27 ВЕРНЫХ ОТВЕТА 3 БАЛЛА – 16 – 23 ВЕРНЫХ ОТВЕТА МЕНЕЕ 16 ВЕРНЫХ ОТВЕТОВ – НЕОБХОДИМО ПЕРЕЧИТАТЬ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, БИОГРАФИЮ ПИСАТЕЛЕЙ, ЗАПИСИ В ТЕТРАДИ

Слайд 20

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Сочинение на одну из тем: «Детство» Толстого и Горького: отличие в содержании и форме» «Сходство и различие рассказов «Кусака» и «Юшка» «Сложность и самобытность поэзии Маяковского» Читать статью о Пастернаке, учить стих. на выбор (не менее 20 строк)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольный тест по теме: «Россия в XVII веке». «Смутное время».

Контрольный тест с ответами по теме: «Россия в XVII веке» «Смутное время» содержит задания части А с выбором ответа....

Контрольный тест 8 класс

Работа составлена на основе ЕГЭ. Тест можно использовать как закрепительно-повторительный, так и годовой....

Контрольные тесты - 5 класс

Предлагаемый тестовый материал по природоведению поможет обучающимся обобщить полученные знания по темам: "Строение и свойства вещества", "Вода", "Воздух", "Почва - особое тела Земли", "Растения", а у...

контрольные тесты 7 класс к учебнику О.Ф. Кабардина

Материал для контрольных работ в 7 общеобразовательном классе....

Контрольный тест 8 класс по теме "Электрические явления"

Необходимость подготовки учащихся к сдаче выпускных экзаменов в новой форме (ГИА-9, ЕГЭ-11) подводит учителя к использованию тестов для оценивания уровня знаний своих учеников. Один из вариантов проме...

Контрольный тест 7 класс по теме "Механическая работа. Мощность."

Необходимость подготовки учащихся к сдаче выпускных экзаменов в новой форме (ГИА-9, ЕГЭ-11) подводит учителя к использованию тестов для оценивания уровня знаний своих учеников. Один из вариантов проме...