«Мы разные - в этом наше богатство, Мы вместе - в этом наша сила» (Сценарий мероприятия, посвященного интернациональной дружбе)
методическая разработка по литературе (9 класс)

Культура каждой нации со всем своим своеобразием делает палитру жизни нашей любимой республики необыкновенно красочной и привлекательной. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_raznye_-_v_etom_nashe_bogatstvo.docx18.39 КБ

Предварительный просмотр:

«Мы разные - в этом наше богатство,

Мы вместе - в этом наша сила»

(Сценарий мероприятия, посвященного  интернациональной дружбе)

        

Ведущий 1.  В этом году межнациональному движению «Наша Осетия»    исполняется  24 года. Движение сотрудничает и объединяет 29 национально – культурных обществ и около 100 национальностей, проживающих в Северной Осетии. Осетия по праву гордится своими интернациональными корнями .

Ведущий 2.  Культура каждой нации со всем своим своеобразием делает палитру жизни нашей любимой республики необыкновенно красочной и привлекательной. Мы живем в едином доме – Северной Осетии. А если в доме все хорошо, то в нем звучит музыка, смех, царит праздничное настроение.… Пусть будет больше поводов для радости и веселья, для дружеских застолий. Ведь праздничный мир каждой нации особенно интересен и неповторим.

Сцена 1.

(На сцену выходит старейшина с сыновьями)

Старейшина.  Сегодня у нас праздничный день. К нам в гости придут наши друзья – представители разных национальностей. Встретим же их с истинно осетинским гостеприимством.

(Звучит музыка. Девушки в национальных костюмах накрывают праздничный стол)

Старейшина. Гости пришли .

(Первыми заходят гости в русских национальных костюмах)

Гость 1. Мир этому дому. Мир нашей любимой Осетии. Наши предки в далеком XVIII веке пожали друг другу руки на вечную дружбу, и вот уже третий век мы неразлучны. Во Владикавказе в честь этого события установлен монумент «Навеки вместе».

Гость 2. Мы представляем национальное движение «Русь». Оно было сформировано 25 декабря 1991 года – 24 года назад. Главный праздник движения «Русь» - «День славянской письменности и культуры» , поэтому наш подарок – книги.  (Вручает старейшине)

Старейшина.  Это ценный подарок, ведь знания – это свет. Проводите гостей на почетное место.

(Звучит дагестанская мелодия. Входят дагестанцы)

Старейшина.  Рад встречи с дагестанскими друзьями. Более ста лет назад вы поселились в Осетии и всегда славились своим трудолюбием. Вы великолепные оружейники, ювелиры, ткачи.

Гость. В Осетии проживают представители многих этнических групп Дагестана. Дагестанцы, аварцы, табасаранцы, кумыки. Мы объединены в национальное общество «Дагестан». Примите от нас в подарок кинжал кубачинской работы. Пусть он украшает костюм истинного горца, но никогда не будет вынут из ножен.

Старейшина. Проводите уважаемых гостей к столу.

(Звучит армянская музыка. Входят гости в национальных костюмах.)

Старейшина. Рад встречи с одной из самых многочисленных диаспор Осетии.

Гость. Армянское национальное общество «Эрибуни» радо встречи с вами. Действительно, мы проживаем в Осетии в XVIII века и до сегодняшнего дня одна из самых многочисленных диаспор, нас около 15 тысяч. Мы любим и умеем трудиться, любим и умеем веселиться. Мы почитаем Бога и стараемся жить в гармонии с миром. С 1843 года во Владикавказе на берегу бурного Терека стоит армянская церковь имени Св. Григория Просветителя. Наш подарок вам – Библия.

Старейшина. Спасибо за столь ценный подарок, ведь религия должна не разделять,  а объединять людей.  Почетное место гостям!

(Звучит греческая мелодия. Заходят гости в греческих национальных костюмах)

Старейшина. Рад приветствовать представителей греческого общества, ведь в Северной Осетии проживает 3 тысячи греков.

Гость. Мы представляем греческое общество «Прометей» . Поселились мы на этой благословенной земле в XIX веке. О нашей культуре и древних корнях знает каждый школьник, но немногие знают, что первые греки, прибывшие во Владикавказ, были строителями, их руками возведены многие здания столицы Северной Осетии. Наш национальный фольклорный ансамбль считается одним из лучших в России, он неоднократный дипломант и лауреат многих форумов греческой культуры. Мы хотели бы подарить вам мастерок, чтобы наша любимая Осетия росла и развивалась, а Владикавказ год от года был благоустроенней и красивее.

Старейшина. Да будет так! Прошу всех гостей за праздничный стол. А пока гости отдыхают, наши юноши и девушки порадуют вас свои танцами, музыкой и весельем.

Сцена 2

  1. Осетинский танец
  2. Гармошка
  3. Песня

Русский гость (встает из- за стола). Прекрасный стол, прекрасная музыка и танцы. Позвольте и нам повеселить Вас.

(Русский танец)

Дагестанский гость(встает из-за стола). Дагестанский народ умеет петь, веселиться, радовать гостей, но позвольте сегодня приветствовать вас стихами нашего великого поэта Расула Гамзатого.

                (Звучит стихотворение)

Армянский гость.  Какое прекрасное веселье, не хватает , пожалуй, только наших зажигательных плясок и пения .

(Звучит музыка. Гости начинают анцевать)

Греческий гость.  И нам хотелось бы повеселить гостей своими танцами.

(Греческий танец)

Старейшина. Какой прекрасный танец интернациональной дружбы у нас с вами получился. Если бы на всей земле так же, как за этим столом люди объединились бы для мира, жизнь была бы прекрасным садом. Нет, не могу усидеть, станцую, пожалуй, и я.

(Старейшина выходит, все встают из-за стола, образуя круг и хлопая, а затем все вместе танцуют осетинский танец «Симд»)

Звучит заключительная песня «Я, ты, он, она - вместе целая семья»