"Детство" Л.Н. Толстой
презентация к уроку по литературе (7 класс)

Лощева Валентина Александровна

"Детство" Л.Н. Толстой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 226241_detstvo_tolstogo.pptx1.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК 3 класс ДЕТСТВО Л.Н. ТОЛСТОГО

Слайд 2

Лев Толстой родился 28 августа 1828 года в наследственном имении матери — Ясной Поляне , недалеко от Тулы. Будущему писателю повезло появиться на свет в дворянской семье, от рождения у Льва был титул графа. Его мать, урожденная княжна Волконская, умерла, когда Толстому не было ещё двух лет, но по рассказам членов семьи он хорошо представлял её: блестяще образованная, любящая искусство, решительная. По матери Толстой был дальним родственником А. С. Пушкина . Лев Николаевич Толстой один из самых известных русских писателей Х I Х века.

Слайд 3

Отец Толстого, Николай Ильич , участник Отечественной войны, отставной полковник, дружил с декабристами. Он отличался гордостью и независимостью в отношениях с представителями власти. Для Льва Николаевича отец был воплощением красоты, силы. От него писатель унаследовал увлечение псовой охотой. Среди предков писателя по отцовской линии — сподвижник Петра I — П. А. Толстой, одним из первых в России получивший графский титул.

Слайд 4

В 1837 году семья переехала в Москву. Вскоре внезапно умирает отец. Воспитательницей осиротевших детей Толстых (четырех братьев и сестры Машеньки) стала дальняя родственница семьи Татьяна Александровна Ергольская. Тётенька была необычайно добра и как - то радостно любила всех. Этой ласковой большой любви к людям она учила и детей - не словами учила, а примером всей своей тихой, ясной жизни. Детей она любила, как родных, и особенно была привязана к маленькому Лёвочке .

Слайд 5

Первый рассказ маленький Лев написал еще в детстве, им стало сочинение «Кремль » , в котором он описал свои впечатление от первого посещения Москвы. В детстве Лев Николаевич отличался застенчивостью, предпочитал проводить время в раздумьях, по его словам, вопросы смерти, любви, Бога и вечности волновали его уже в то время . Толстой писал не только "серьезные" произведения, он также известен, как автор «Азбуки», «Новой азбуки» и «Книги для чтения», по которым училось читать не одно поколение детей.

Слайд 6

Тёплые и трогательные воспоминания о детстве были связаны у Толстого со старшим братом Николенькой. Николенька научил маленького Лёвушку необычным играм, рассказывал ему и другим братьям истории о всеобщем человеческом счастье: НЕ БУДЕТ БОЛЕЗНЕЙ,НИКАКИХ НЕПРИЯТНОСТЕЙ,НИКТО НИ НА КОГО НЕ БУДЕТ СЕРДИТЬСЯ,И ВСЕ БУДУТ ЛЮБИТЬ ДРУГ ДРУГА, ВСЕ сделаются" МУРАВЬИНЫМИ БРАТЬЯМИ ." Детские воспоминания всегда оставались для Толстого самыми радостными: семейные предания, первые впечатления от жизни дворянской усадьбы стали материалом для его повести "Детство". "Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней ?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Л. Н. Толстой. "Война и мир". 2-й урок. "Принципы изображения Толстым великосветского общества".

Конспект урока по роману Л. Толстого "Война и мир". Принципы изображения Толстым великосветского общества....

Презентация для урока литературы по роману Л.Н.Толстого "Война и мир" в 10 классе по теме: "История создания, жанр и проблематика романа Л.Н.Толстого"

Презентация предназначена в помощь учителю для проведения первого урока литературы по изучению романа-эпопеи Л.Н.Толстого "Война и мир" в 10 классе....

Тест по творчеству А.К. Толстого и Л.Н. Толстого

Тест по творчеству А.К. Толстого и Л.Н. Толстого...

Урок литературы в 10 классе «А.К.Толстой. Жизнь и творчество. Основные темы и образы поэзии А.К.Толстого»

Урок знакомит учащихся с личностью, биографией и творчеством  великого писателя и поэта, направлен на формирование  у учащихся представления  о жанрах, образах поэзии А.К. Толстого....

Презентация "Моя Ясная" - заочная экскурсия по музею-усадьбе Л.Н.Толстого для урока Биография Л.Н.Толстого

Презентацию удобно использовать на уроках знакомства с биографией Л.Н.Толстого...

"Философия истории Л. Н. Толстого" (Презентация к уроку анализа эпизода из романа-эпопеи Л. Н. Толстого "Война и мир" (том 3, часть 1, глава 1)

Для понимания точки зрения Л. Н.Толстого как историка следует остановиться на глубоком смысловом анализе предлагаемого эпизода. Тогда учащимся будет понятен образ М. И. Кутузова и Багратиона, Наполена...