Городской конкурс чтецов к Дню Победы " Живое слово в кадре"
методическая разработка по литературе (6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Данная разработка предполагает чтение художественного произведения, которое звучит в военном фильме. Сценарий содержит краткую информацию об авторе произведения и о кинофильме

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл сценарий34.02 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые коллеги, данная  разработка предполагает чтение художественного произведения, которое звучит в художественном фильме. Ведущие собрали краткую информацию к тем фильмам, которые выбрали учащиеся разных школ города. Предварительно в школах проходил школьный этап конкурса. Этот сценарий можно использовать творчески ко Дню Победы. Учитель русского языка и литературы Колмакова Наталия Васильевна.

«Живое слово в кадре». 

Сценарий городского конкурса чтецов, посвященный Дню Победы. 28.04.2017.

  1. Здравствуйте, друзья и знатоки Литературы!

Известно, что театр начинается с вешалки, а настоящее кино — с хорошей литературы!  

Литература встретилась с кино еще в начале 20 века. Сейчас в 21 веке мир кино - это гармоничный синтез разных видов искусств. И символично  год  Литературы передал эстафету  году российского Кино.

  ЖИВОЕ СЛОВО В КАДРЕ – так мы назвали сегодняшний конкурс чтецов, посвященный великому Дню Победы.

  1. Участники конкурса приготовили  поэтические и прозаические произведения из кинофильмов  о   Великой Отечественной  войне. Сегодня  вместе  мы вспомним наши лучшие фильмы, запечатлевшие историю страны и судьбу военного поколения как в кадре, так и в живом слове.

             Оценивать  конкурсантов будет уважаемое жюри.

1) ……….. старший библиотекарь Городской детской библиотеки

2) ……………– специалист управления образования

3) …………. - работник Дворца Культуры

3. А сейчас – Камера! Мотор! Начали!

4. В 1968 г. по одноимённому роману Вадима Кожевникова в кинотеатрах появился худ фильм «Щит и меч», который стал лидером проката. Режиссер: Владимир Басов сам был участником войны. Это фильм о советских разведчиках. Со слов исполнителя главной роли в фильме Станислава Любшина, картина в своё время произвела впечатление на Владимира Путинa, и повлияла на его решение пойти в разведчики.

… М. Матусов. «Махнем не глядя» («Щит и меч») 6кл

- художественный фильм «Снайперы»  1985 –это  режиссёрская  работа Болотбека  Шамшиева.  Героиня фильма  легедарная  девушка из Казахстана снайпер Алия Молдагулова. В годы войны хрупкая на вид девушка  уничтожила 78 солдат и офицеров противника. Стала Героем Советского Союза посмертно,   в возрасте 18ти лет  в 44 году.

        Ниночка(«Снайперы») 5кл

-  «Завтра была война» - фильм 1987г, поставленный по повести Бориса Васильева и получивший главные призы на международных фестивалях в Испании, Франции, Германии. Это дипломная работа режиссера Юрия Кары. 1940 год . Школа в провинциальном городе. Ребята из 9Б учатся , влюбляются , поддерживают своих друзей в трудную минуту. Они думают, что следующий год будет счастливым…(кадры из фильма)

 «Закрыв глаза, я снова вижу ваши лица... («Завтра была война…»)        5кл

- Художественный фильм «Горячий снег», снятый в 1972 году по одноимённому роману Юрия Бондарева  рассказывает об одном из эпизодов сражения на подступах к Сталинграду, а именно Котельниковской оборонительной операции. Нашим войскам отдан приказ любой ценой остановить наступление немецких танков. Приказ был выполнен. Но от батареи и стрелкового батальона, державших оборону  на правом берегу реки, осталось в живых всего семь бойцов. Горячим был кровавый снег Сталинградской битвы.

«Горячий снег» (Горячий снег»)        5кл

- Киноповесть «Я родом из детства» вышла на экраны в 1966 году. Герои фильма - мальчишки Игорь и Женька - живут в прифронтовом городе и ждут отцов, братьев и сестер. Владимир Высоцкий вспоминал:  Это была первая картина, куда я профессионально написал песни - текст и музыку: мне заказали - я написал. Я играю в этом фильме человека, которого мы приблизили максимально ко мне и назвали его Володей. По возрасту он такой же, как я, и тоже пишет песни. Песня «Братские могилы»  сначала прозвучала в этом фильме , а сейчас я всегда начинаю свои выступления именно с неё - и в зрительных залах, и перед своими друзьями.

 В.Высоцкий. «На братских могилах…»(«Я родом из детства»)        6кл

- 1961 год.     Илья Гурин снял фильм «В трудный час»  через 15 лет после окончания войны. Снял на чёрно-белую плёнку, отчего фильм выглядит почти документальным. Особенно — в финале, где зрителю показывают хронику захлебнувшегося немецкого наступления на столицу. Режиссёр создал предельно простое и очень откровенное кино,  показав войну  как неимоверно тяжёлую, грязную и страшную работу. Главной сюжетной линией  является череда случайных встреч солдата Кузьмы и Варвары. Лейтмотивом через всю ленту проходят задушевные строчки из песни «Баллада о солдате».   Матусовский «Баллада о солдате» (В трудный час) 5кл

- «Сыновья уходят в бой» — советский чёрно-белый художественный фильм, поставленный на киностудии «Беларусьфильм» в 1969 году режиссёром Виктором Туровым. Герои фильма Толя и Алексей — сыновья Анны Корзун — стали партизанами и воевали с оккупантами на территории Белоруссии. Для этого фильма Владимир Высоцкий написал несколько текстов. В том числе и пронзительное стихотворение «Он не вернулся из боя».

В.Высоцкий. «Он не вернулся из боя» («Сыновья уходят в бой»)5кл

- Через два дня после начала войны одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда» был опубликован  текст песни «Священная война» за подписью известного советского поэта Лебедева-Кумача. И сразу же после публикации композитор  Александров написал к ним музыку.  Печатать слова и ноты у него не было времени, и Александров написал их мелом на доске, а певцы и музыканты переписали их в свои тетради. Ещё день был отведён на репетицию. И 26 июня песня уже провожала на фронт бойцов с Белорусского вокзала,  пять раз в тот день она звучала в том день.

В.И.Лебедев-Кумач. «Священная война» («Битва за Москву»)        6кл

- Знаете ли вы, что всего в годы войны было снято более 100 художественных фильмов! Они снимались в тяжелых условиях…И среди них фильм «В 6 часов вечера после войны» режиссера Ивана Пырьева. Влюбленных героев война разлучила на несколько лет, но после её окончания им — артиллеристу Василию Кудряшову и зенитчице Варе Панковой — всё же посчастливилось встретиться на давно условленном месте в шесть часов вечера после войны на Каменном мосту в Москве.

  «Казак уходил на войну»(«В шесть часов вечера после войны»)        7кл

- «Аты-баты шли солдаты» - режиссерская работа Леонида Быкова. В фильме  показаны параллельно две сюжетные линии. Первая развивается  — весной 1944 года. Вторая через 30 лет, когда  Анна Вместе с местным председателем колхоза в годовщину боя решила собрать детей и родственников погибших воинов, которые ценой своей жизни остановили немецкие танки.

В. Высоцкий «На братских могилах» («Аты-баты, шли солдаты»)8кл

- фильм  «Офицеры» поставлен режиссером Владимиром Роговым в 1971 году. Фильм заказывался как рассказ о нелёгкой жизни офицерских жён. Вы помните знаменитые слова? Есть такая профессия — Родину защищать. Эти слова были сказаны инициатором создания фильма -  министром обороны СССР Андреем  Антоновичем Гречко.  «Есть такая профессия —  Родину защищать» - эта удачно найденная словесная формула стала лейтмотивом  фильма «Офицеры».

Не так давно,  9 декабря 2013 года в Москве, на Фрунзенской набережной, открыт памятник героям фильма «Офицеры». В открытии памятника приняли участие министр обороны  Сергей Шойгу и народные артисты СССР Василий Лановой и  Алина Покровская, которые в «Офицерах» исполнили роли Ивана Вараввы и Любови Трофимовой.

Евгений Агранович. «От героев былых времен...» («Офицеры»)7кл

- 1981 году женщина режиссёр Евгения Жигуленко снимает военную драму  «В небе «ночные ведьмы».  Евгения Жигуленко, Герой Советского Союза, совершившая 968 боевых вылетов, она одна из 30 женщин-летчиц, удостоенных  высокого звания - Герой Советского Союза,  в годы войны она командир ночного бомбардировочного авиационного полка. Уже в мирное время в возрасте 56 лет! окончила режиссёрский факультет ВГИКа. Ее фильм  о героических подвигах бесстрашных летчиц, летавших на ночных бомбардировщиках ПО-2.  Ночные  ведьмы – так называли их фашисты.  Для девушек, плакавших от усталости,  это прозвище было самой высшей оценкой их вклада в победу. Низкий поклон  нашим женщинам-летчицам!

«Баллада о военных лётчицах» («В небе ночные ведьмы»)8кл

- советская художественная киноэпопея  «Блокада» состоит из четырёх фильмов, снятых режиссёром Михаилом Ершовым  по одноимённому роману Александра Чаковского. Съёмки фильма продолжались семь лет. Известно, что ленинградцы посчитали святым долгом участвовать в массовке, в кадрах , где показано строительство укреплений на подступах к городу летом 1941 года, все взрослое население Ленинграда, как и как и 30 лет назад, рыло окопы. Тексты песен для фильма написал Михаил Матусовский.

М. Матусовский  «Моя родимая земля»         «Блокада»        7кл

- В кинокартине «Завтра была война»  Девятиклассница Вика Люберецкая читает стихи "запрещенного" в довоенное время поэта Сергея Есенина. Стихотворение «Собаке Качалова» Есенин написал в 1925 году, когда поэт познакомился с принадлежащим актёру Качалову Джимом (на тот момент щенком), был покорён его обаянием и пообещал написать для него стихи. Что вскоре  и исполнил, специально вновь пришел  в гости и прочитать своё посвящение собаке.  Открытая душа поэта не оставила  равнодушными и одноклассников Вики Люберецкой…

 С.Есенин  «Собаке Качалова»(«Завтра была война»)        8кл

- в 1979 году по мотивам  романа Анатолия Калинина режиссер Александр Бланк снимает четырехсерийный фильм «Цыган». Главный герой цыган Бодулай потерял во время войны свою семью. 16 лет он искал своих родных, жену и сына…

С.Гудзенко «Моё поколение»        («Цыган») 8кл

- «А зори здесь тихие» По словам автора Бориса  Васильева, эта повесть основана на реальном эпизоде в ходе войны, когда семеро солдат, после ранения, служившие на одной из узловых станций железной дороги Петрозаводск-Мурманск, не дали немецкой диверсионной группе взорвать железную дорогу  на этом участке. После боя остался в живых только сержант, командир группы, которому после войны вручили медаль «За боевые заслуги».  Борис Васильев вспоминал

«И я подумал: вот оно! Ситуация, когда человек сам, без всякого приказа, решает: не пущу! Им здесь нечего делать! Я начал работать с этим сюжетом, уже написал страниц семь. И вдруг понял, что ничего не выйдет. Это просто будет частный случай на войне. Ничего принципиально нового в этом сюжете не было. Работа встала. А потом вдруг придумалось -  пусть у моего героя в подчинении будут не мужики, а молоденькие девчонки.  И всё – повесть сразу выстроилась. Женщинам ведь труднее всего на войне. Их на фронте было 300 тысяч! А тогда никто о них не писал».   Два фронтовика – режиссер Станислав Ростоцкий и писатель Борис Васильев  рассказали нам о войне в фильме «А зори здесь тихие» правдивым и пронзительным языком.

А.Блок  «Рождённые  в года глухие» («А зори здесь тихие») 9КЛ

- «Судьба человека» — экранизация одноимённого рассказа Михаила Шолохова.

Талантливый актер и режиссер Сергей Бондарчук снял фильм по одноименному рассказу Михаила Шолохова и сыграл в нем одну из своих лучших ролей. О своем герое Андрее Соколове Шолохов писал, что глаза у него были "словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть". Советский солдат прошел две страшные войны, прошел ужасы концлагеря, потерял всех близких и родных. Но душа его не очерствела…

  М.Шолохов  «Судьба человека»  9 КЛ

- «Битва за Севастополь». Это фильм-биография о трагической судьбе женщины на войне. Сценарий был написан по мотивам книги Людмилы Михайловны Павличенко «Героическая быль». Легендарная женщина –снайпер  Герой Советского Союза лейтенант  Людмила Михайловна Павличенко уничтожила в годы Великой Отечественной войны 309 солдат и офицеров войск нацистской Германии. Строки из Стихотворения Константина Симонова «Если дорог тебе твой дом» звучат в этом фильме.

 К.Симонов  «Если дорог тебе твой дом» («Битва за Севастополь») 9кл

-« Единственная дорога», совместный советско-югославский фильм 1974 года. События фильма охватывают всего три дня.

Немецкое командование подготавливает автоколонну с горючим. Чтобы хоть как-то обезопасить себя от югославских партизан, гитлеровцы посадили за руль автомашин советских военнопленных. Они управляли машинами в наручниках, цепь от которых связывала их с охранником.  Владимир Семенович Высоцкий написал к этому фильму  текст песни «В дорогу -  живо». Герой Высоцкого -  шофер Солодов.

В.Высоцкий  «В дорогу – живо…»        «Единственная дорога»        10кл

- И снова обращаемся к фильму «В небе ночные ведьмы». У немцев при внезапном появлении ночью советских самолётов возникал ужас, и они стали называть их «ночными ведьмами»

Е. Евтушенко  «Когда вы песни на земле поёте» «Ночные ведьмы»  9кл

- Завершает наш конкурс еще  одно обращение к фильму «Завтра была война». Герои фильма  - Ребята из 9Б класса.

 С.Есенин  «Собаке Качалова»        «Завтра была война»        10кл

Сегодня мы с вами увидели – настоящее кино начинается с хорошей литературы, с живого слова!

А теперь  - Стоп кадр!  

Наш конкурс завершен. Жюри предстоит выбрать победителей в трех группах. Пожелаем им быстрой хорошей работы.

Критерии оценивания  чтения  

Не  разрешается  читать произведения  в сопровождении  музыки! Чтение

в сопровождении музыки не оценивается   членами жюри.  

 5 баллов –  соответствие  выбранного произведения  возрасту участника;

10 баллов –  глубина проникновения в образную систему и смысл произведения;

10 баллов –  выразительность чтения (декламация:  голос,  дыхание,

                     произношение)

10 баллов  –  актёрское мастерство.

10 баллов –  сценическая культура (этикет, внешний вид).

5 баллов – дополнительные баллы за ...  (по решению жюри). Данный показатель необязателен.

Всего – 50 баллов

Подведение итогов

По итогам конкурса (количеству  набранных  баллов, решению жюри)  присуждается статус  победителя, призёра, участника.

Победитель

среди 5-6 классов– 1 человек

среди 7-8 классов– 1 человек

среди 9-11 классов– 1 человек

Всего победителей – 3 человека.

Призёры

среди 5-6 классов –    2 человека

среди 7-8 классов –    2  человека

среди 9-11 классов –  2 человека

Всего призёров –  6 человек

В случае одинакового количества  баллов конкурсант считается  равноправным  победителем или  призёром (по решению жюри)

Автор, название произведения ,Название фильма:

М. Матусов. «Махнем не глядя» («Щит и меч»)

Ниночка  («Снайперы»)

«Закрыв глаза, я снова вижу ваши лица... («Завтра была война…»)

«Горячий снег» (Горячий снег»)

В.Высоцкий. «На братских могилах…»

(«Я родом из детства»)

Матусовский «Баллада о солдате»

В.Высоцкий. «Он не вернулся из боя» («Сыновья уходят в бой»)

В.И.Лебедев-Кумач. «Священная война»

(«Битва за Москву»)

Виктор Гусев  «Казак уходил на войну»

(«В шесть часов вечера после войны»)

В. Высоцкий «На братских могилах»

(«Аты-баты, шли солдаты»)

Евгений Агранович. «От героев былых времен...» («Офицеры»)        

«Баллада о военных лётчицах»

(«В небе ночные ведьмы»)

М. Матусовский  «Моя родимая земля»

С.Есенин  «Собаке Качалова» («Завтра была война»)

С.Гудзенко «Моё поколение» («Цыган»)

А.Блок  «Рождённые  в года глухие»

(«А зори здесь тихие»)

 М.Шолохов  «Судьба человека»

(«Судьба человека»)

К.Симонов  «Если дорог тебе твой дом» («Битва за Севастополь»)

В.Высоцкий  «В дорогу – живо…»

(«Единственная дорога»)

Е. Евтушенко  «Когда вы песни на земле поёте» («Ночные ведьмы»)

С.Есенин  «Собаке Качалова» («Завтра была война»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс чтецов, посвященный Дню Победы "Цена победы".

Сценарий для проведения конкрса чтеца ко Дню Победы в основной школе....

Приказ о проведении городского конкурса чтецов на иностранных языках 2018г

Приказ УО о проведении городского конкурса чтецов на иностранных языках 2018...

Методические рекомендации по выбору литературного материала к городскому конкурсу чтецов «Мой малый – мой огромный мир».

Методические рекомендации по выбору литературного материала к городскому конкурсу чтецов «Мой малый – мой огромный мир». СПб. 2018 год...

приказ о участии в городском конкурсе чтецов

приказ о участии в городском конкурсе чтецов...