10 класс И.Гончаров "Обломов"
презентация к уроку по литературе (10 класс)

Презентация к уроку литературы. 10 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v-ttak_kto_zhe_on_oblomov.pptx1.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Так кто же он, Обломов?

Слайд 2

занятия окружение

Слайд 3

Внешность "...Это был человек лет тридцати двух‑трех от роду, среднего роста, приятной наружности, с темно‑серыми глазами..." "...талия округлилась, волосы стали немилосердно лезть, стукнуло тридцать лет..." "...тело его, судя по матовому, чересчур белому цвету шеи, маленьких пухлых рук, мягких плеч, казалось слишком изнеженным для мужчины..."

Слайд 4

"... лучи глаз сменились двумя тусклыми точками "

Слайд 5

"... Он посмотрел в зеркало: бледен, желт, глаза тусклые..." "... Цвет лица у Ильи Ильича не был ни румяный, ни смуглый, ни положительно бледный, а безразличный или казался таким..." "... Лицо у него [...] белое, нежное..."

Слайд 6

"...Вон вы какие нехорошие стали! Прежде вы были как огурчик, а теперь, как сидите, Бог знает на что похожи..." "...Вон и у тебя лицо измято, а ты и не бегаешь, все лежишь..." "...Ты сказал давеча, что у меня лицо не совсем свежо, измято, – продолжал Обломов..." "...меня, смешного, с сонным взглядом, с дряблыми щеками..."

Слайд 7

"...к покойным чертам лица его..." "...в его ранние, молодые годы, покойные черты лица его оживлялись чаще..." У Обломова светлые волосы: "...и везде блондин, везде..." (во время гадания Ольге выпадает "блондин", то есть Обломов) Обломов все время ходит небритый, потому что ему лень бриться: "...Вскоре и вечера надоели ему: надо надевать фрак, каждый день бриться..." (не любит бриться каждый день) "...как же это вдруг… постой… дай подумать… ведь я не брит..." "...Ты сбрось с себя прежде жир, тяжесть тела, тогда отлетит и сон души..." "...талия округлилась, волосы стали немилосердно лезть, стукнуло тридцать лет..." "...в детстве приобретенной полноты..." "...Обломов как то обрюзг не по летам..."

Слайд 8

Одежда Обломова – Что это на вас за шлафрок? Такие давно бросили носить, – стыдил он Обломова... – Это не шлафрок, а халат, – сказал Обломов, с любовью кутаясь в широкие полы халата...

Слайд 9

У Обломова в доме теплая и спокойная атмосфера "...Они находили теплый, покойный приют и всегда одинаково если не радушный, то равнодушный прием..." (о доме Обломова)

Слайд 10

Положение "...Обломов, дворянин родом...» "...коллежский секретарь Илья Обломов...» "...Обломов прослужил кое-как года два; может быть, он дотянул бы и третий, до получения чина, но особенный случай заставил его ранее покинуть службу..."

Слайд 11

Служба Обломова В возрасте около 20 лет Обломов приезжает в Петербург, чтобы служить чиновником (этот приезд происходит за 12 лет до событий, описанных в романе): "...в службе, что и было целью его приезда в Петербург..." "...От этого главное поприще – служба на первых порах озадачила его самым неприятным образом..."

Слайд 12

Служба Обломова "...А вместе канцелярскими чиновниками служили...« "...Он полагал, что чиновники одного места составляли между собою дружную, тесную семью, неусыпно пекущуюся о взаимном спокойствии и удовольствиях...« ...Илья Ильич думал, что начальник до того входит в положение своего подчиненного, что заботливо расспросит его: каково он почивал ночью, отчего у него мутные глаза и не болит ли голова?..« "...он жестоко разочаровался в первый же день своей службы . С приездом начальника начиналась беготня, суета, все смущались, все сбивали друг друга с ног..."

Слайд 13

Служба Обломова "...Он полагал, что [...] посещение присутственного места отнюдь не есть обязательная привычка, которой надо придерживаться ежедневно, и что слякоть, жара или просто нерасположение всегда будут служить достаточными и законными предлогами к нехождению в должность...« "...всё требовали скоро, все куда-то торопились, ни на чем не останавливались [...] Все это навело на него страх и скуку великую. «Когда же жить? Когда жить?» – твердил он...« "...Исстрадался Илья Ильич от страха и тоски на службе даже и при добром, снисходительном начальнике..."

Слайд 14

Служба Обломова "Еще более призадумался Обломов, когда замелькали у него в глазах пакеты с надписью нужное и весьма нужное, когда его заставляли делать разные справки, выписки, рыться в делах, писать тетради в два пальца толщиной, которые, точно на смех, называли записками... Раза два его поднимали ночью и заставляли писать "записки", несколько раз добывали посредством курьера из гостей - все по поводу этих же записок."

Слайд 15

Отставка Обломова "...Он отправил однажды какую‑то нужную бумагу вместо Астрахани в Архангельск. Дело объяснилось; стали отыскивать виноватого...« "...Обломов не дождался заслуженной кары, ушел домой и прислал медицинское свидетельство..."

Слайд 16

Отставка Обломова "...Обломов не вынес и подал в отставку. Так кончилась – и потом уже не возобновлялась – его государственная деятельность...« "...Обломов прослужил кое-как года два...« "...может быть, он дотянул бы и третий, до получения чина..." (прим.: до получения следующего чина Обломову нужно прослужить 3 года, а он прослужил только 2 года) "...на коллежского секретаря Обломова..."

Слайд 17

У Обломова есть 300 душ крестьян: "...Помилуй, а Обломовка? Триста душ!.." (прим.: от родителей Обломов получил 350 душ, но с годами число крестьян уменьшилось до 300) Обломов 12 лет безвыездно живет в Петербурге: "...В Гороховой улице, в одном из больших домов, народонаселения которого стало бы на целый уездный город, лежал утром в постели, на своей квартире, Илья Ильич Обломов..." "... безвыездно живет двенадцатый год в Петербурге..."

Слайд 18

Илья Обломов 12 лет не посещал свое имение Обломовка: "...Я двенадцать лет не был там..." Обломов - усталый и скучающий человек: "...Иногда взгляд его помрачался выражением будто усталости или скуки..." Обломов все время зевает от скуки: "...Какое здоровье! – зевая, сказал Обломов..." "...Педанты, должно быть! – сказал, зевая, Обломов..." Обломов - беспечный человек: "...во всем лице теплился ровный свет беспечности. С лица беспечность переходила в позы всего тела, даже в складки шлафрока..."

Слайд 19

Положительное Отрицательное

Слайд 20

Обломов любит простор и свободу. Ему не нравится носить галстук или жилет: "...Обломов всегда ходил дома без галстука и без жилета, потому что любил простор и приволье..." Обломов - апатичный человек: "...Вся тревога разрешалась вздохом и замирала в апатии или в дремоте..." Обломов - ленивый мужчина: "...Лентяй ты, лентяй! Пропадешь, брат, Илья Ильич, ни за копейку!..." "...Все такой же неисправимый, беззаботный ленивец!.."

Слайд 21

Обломов лениво смотрит и разговаривает: "...Нет, не все! – лениво заметил Обломов..." "...Он лениво, машинально, будто в забытьи, глядит в лицо хозяйки..." Обломов понимает, что он - ленив, но не может измениться: "...Обломов сознавал необходимость до окончания плана предпринять что-нибудь решительное..." "...Что ж это я в самом деле? – сказал он вслух с досадой, – надо совесть знать: пора за дело! Дай только волю себе..."

Слайд 22

Обломов все время лежит на диване: "...Лежанье у Ильи Ильича не было ни необходимостью, как у больного или как у человека, который хочет спать, ни случайностью, как у того, кто устал, ни наслаждением, как у лентяя: это было его нормальным состоянием..." "...Что ты это лежишь по сю пору, как колода?.." Обломов любит поспать: "...Ночью писать, – думал Обломов, – когда же спать-то?..."

Слайд 23

Обломов все время лежит в одной комнате и редко бывает в других комнатах в доме "...все постоянно в одной комнате, где мы его нашли, служившей ему спальней, кабинетом и приемной..." "...Куда? Здесь ищи! Я с третьего дня там не был..." (не выходил из кабинета в гостиную 2 дня) Обломов - домосед. Он почти не выходит из дома: "...Когда он был дома – а он был почти всегда дома, – он все лежал..." "...А теперь когда станешь убирать? Вы всё дома сидите..."

Слайд 24

Обломов - домашний, семейный человек: "...он до того был проникнут семейным началом..."

Слайд 25

У Обломова нет порядка в доме: "...Какая у тебя чистота везде: пыли-то, грязи-то, Боже мой! Вон, вон, погляди ка в углах-то – ничего не делаешь!.." (Обломов слуге Захару о своей квартире) "...Посмотри ка, ведь ты живешь точно на постоялом дворе, а еще барин, помещик!.."

Слайд 26

Обломов не читает книги и журналы: "...страницы, на которых развернуты были книги, покрылись пылью и пожелтели; видно, что их бросили давно; нумер газеты был прошлогодний..." "...сказал Обломов, – я так мало читаю..."

Слайд 27

Обломов не любит принимать решения и действовать "...Легко ли? предстояло думать о средствах к принятию каких-нибудь мер..." "...неприятные письма старосты ежегодно повторялись, побуждали его к деятельности и, следовательно, нарушали покой..." "...Как бы это устроить, чтоб… не съезжать? – в раздумье, про себя рассуждал Обломов..."

Слайд 28

Обломов много думает, но мало делает "...Ты ступай к себе, а я подумаю [...] Но он был в затруднении, о чем думать: о письме ли старосты, о переезде ли на новую квартиру.." "...Обломов философствовал и не заметил..."

Слайд 29

Обломов давно обдумывает план, как улучшить дела в Обломовке, но на практике он ничего не делает: "...несколько лет назад, уже стал создавать в уме план разных перемен и улучшений в порядке управления своим имением..." "...Но план был еще далеко не весь обдуман..."

Слайд 30

Обломов - капризный человек "...в его капризах, на которые хотя он и ворчал.." "...На вас не угодишь. Да мало ли домов!.."

Слайд 31

Обломов - задумчивый человек "...Илья Ильич, погруженный в задумчивость, долго не замечал Захара..." "...Обломов опять погрузился в задумчивость..." "...Он задумчиво сидел в креслах, в своей лениво красивой позе, не замечая, что вокруг него делалось, не слушая, что говорилось..."

Слайд 32

Обломов - рассеянный человек "...Все теряете! – заметил он, отворяя дверь в гостиную, чтоб посмотреть, нет ли там..." (Захар об Обломове) "...Где письмо-то? Захар, Захар! Опять он куда-то дел его! – говорил Обломов..."

Слайд 33

Обломов все откладывает на потом "...Вы же ведь все прогоняли меня: завтра да завтра..." "...Ну, так и теперь разве нельзя до завтра?.."

Слайд 34

Обломов - медлительный человек. Он не любит спешить: "...Э э э ! слишком проворно! Видишь, еще что! Не сейчас ли прикажете?.." "...Да как же это я вдруг, ни с того ни с сего, на Выборгскую сторону..."

Слайд 35

Обломов - несамостоятельный человек. Он надеется на дру гих "...Ты не беспокой меня, а там, как хочешь, так и распорядись, только чтоб не переезжать..." (Обломов слуге Захару) "...мне и думать-то об этом не хочется. Пусть Захар что-нибудь придумает..." "...Ничего не умеешь сам сделать. Все я да я! Ну, куда ты годишься? Не человек: просто солома!.." ( Тарантьев об Обломове)

Слайд 36

Обломов не любит перемены в жизни: "...Ну, пусть эти «некоторые» и переезжают. А я терпеть не могу никаких перемен!.." "...Я восемь лет живу, так менять-то не хочется..." "...С квартиры гонят; вообразите – надо съезжать: ломки, возни… подумать страшно!..« Обломов - нерешительный человек

Слайд 37

Обломов - баловень, жалуется на слабое здоровье, боится заболеть: "...Какое здоровье! [...] Плохо! приливы замучили..." "...здоровье-то плохо у меня..."

Слайд 38

Обломов завидует чужим успехам, но сам ничего не делает: "...Эк ломят! – с завистью говорил Обломов; потом вздохнул и задумался..." (Обломов о Судьбинском ) "...Каков Судьбинский ! – прибавил, не без зависти, Обломов..."

Слайд 39

Обломов - не карьерист. Он не строит карьеру, как его знакомые: "...Он понял, что ему досталось в удел семейное счастье и заботы об имении..."

Слайд 40

Обломов - безнадежный, пропащий человек "...Пропащий, совсем пропащий человек! – говорил Тарантьев ..." "...Ну, брат Илья Ильич, совсем пропадешь ты..."

Слайд 41

Обломов - чудак: "...Чудак ты этакой!.."( Тарантьев о нем)" "...Ах вы, чудак!.." ( Пенкин о нем)

Слайд 42

Обломов любит покой: "...да в десять мест в один день – несчастный!» – заключил он, перевертываясь на спину и радуясь, что нет у него таких пустых желаний и мыслей, что он не мыкается, а лежит вот тут, сохраняя свое человеческое достоинство и свой покой..."

Слайд 43

Обломов - доверчивый, наивный человек Обломов - человечный, гуманный мужчина Обломов - ласковый человек Обломов не любит балы и высшее общество

Слайд 44

Обломов ничего не достиг к 30 годам "...стукнуло тридцать лет, а он ни на шаг не подвинулся ни на каком поприще и все еще стоял у порога своей арены, там же, где был десять лет назад..."

Слайд 45

Обломов умирает рано, в возрасте около 40 лет "...Илья Ильич скончался, по‑видимому, без боли, без мучений, как будто остановились часы, которые забыли завести..."