Фестиваль педагогических идей "В начале было слово...", посвященный творчеству И.С. Тургенева
методическая разработка по литературе (5 класс)

Вступительный урок-презентация по рассказу И.С. Тургенева "Муму"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_nachale_bylo_slovo._ryleeva_wecompress.com_1.ppsx1.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Фестиваль педагогических идей « В начале было слово…», посвященный творчеству И.С.Тургенева ( 195 лет со дня рождения) Номинация: « Мой лучший урок…» Вступительный урок – презентация по рассказу И.С.Тургенева « Муму» Подготовила Рылеева Алла Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ « Веневская средняя общеобразовательная школа №2»

Слайд 2

Иван Сергеевич Тургенев ( 1818 – 1883 )

Слайд 3

«Колыбель» Тургенева – Спасское – Лутовиново. «Когда будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу – родине поклонитесь…»

Слайд 4

Усадьба Тургеневых

Слайд 5

Детство Тургенева 1830г. И.С.Тургенев Иван Сергеевич Тургенев был вторым ребёнком в семье. Живой, впечатлительный, не по годам развитый мальчик, внимательно прислушивался к разговорам взрослых, охотно общался с дворовыми людьми. Игрушки мало занимали его. В доме Тургеневых была довольно большая библиотека. Она стала для Ивана любимым местом в доме. Тургеневу не было ещё и пятнадцати лет, когда он, успешно сдав экзамены, ста студентом словесного отделения Московского университета.

Слайд 6

«…Маленький Ваня бегал по аллеям прекрасного парка…»

Слайд 7

История создания рассказа «Муму» В 1852 году умер Н.В. Гоголь. Этим трагическим событием И.С. Тургенев был сильно поражён, а также тем, что последовал запрет на любые упоминания о Гоголе в прессе. Однако в газете «Московские ведомости» Тургенев сумел напечатать некролог, за что был наказан: взят под арест и отправлен под присмотр на родину. Находясь под арестом, Иван Сергеевич продолжал работать и написал рассказ «Муму».

Слайд 8

Москва, ул. Остоженка, 37 - Дом Варвары Петровны Тургеневой, матери писателя, где жили герои рассказа «Муму»

Слайд 9

«Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел… В моих глазах враг этот имел определённый образ, носил известное имя: враг этот был - крепостное право. Под этим именем я собрал и сосредоточил всё, против чего я решил бороться до конца - с чем я поклялся никогда не примеряться… Это была моя Аннибаловская клятва». И. С. Тургенев

Слайд 10

Варвара Петровна Тургенева- мать писателя Барыня из рассказа И.С. Тургенева «Муму»

Слайд 11

Прототип образа главного героя Прототипом образа Герасима явился немой дворник Андрей, который жил у Варвары Петровны Лутовиновой , матери писателя. Это был «красавец с русыми волосами и синими глазами, огромного роста и с такой же силой, он поднимал 10 пудов. Обиды, которые терпел Герасим от своей барыни, почти полностью повторяют обиды, нанесённые реальному дворнику Андрею. Андрей, в отличие от Герасима, служил барыне до конца жизни, был верен ей и после того, как погибла собачка.

Слайд 12

Дворник Герасим Крепостной крестьянин матери писателя

Слайд 13

Проверяем домашнее задание! Знание текста! 1. Герасим всю жизнь прожил в доме барыни... 2. Герасим выполнял в доме обязанности дворника и сторожа... 3. Соперника Герасима звали Платоном... 4. Хозяйка Герасима жила в Москве... 5. Герасим нашёл собаку, когда возвращался с реки...

Слайд 14

6. Герасим вернулся в дом хозяйки после смерти Муму... 7. Муму прожила у Герасима два года... 8. Действие рассказа происходит в городе Москве... 9. У барыни не было родственников...

Слайд 15

Правильные ответы: Нет (жил в деревне) Да Нет (Капитон Климов) Да Нет (провожал Татьяну) Нет (вернулся в деревню) Нет (один год) Да Нет (были дети), которые жили в другом городе)

Слайд 16

«...самым замечательным лицом был...» И.С. Тургенев Поразмышляем вслух! О ком сказал писатель?

Слайд 17

Почему писатель дал своему герою имя Герасим? Герасим – « значительный», т.е. большой по величине, размерам; важный по значению; имеющий вес, влияние.

Слайд 18

Какого роста Герасим? «... двенадцати вершков роста» Вершок – старинная мера длины, равная 4,4 сантиметра. Аршин – старинная мера длины, равная 0,711 метру. 2 аршина + 12 вершков= 195,5 см

Слайд 19

Какую роль выполнял Герасим в доме барыни? содержал двор в чистоте (дворник) охранял дом (сторож ) Как он трудился? «в полчаса у него всё было готово» «усердно исполнял свои обязанности» «работал без устали » Где жил Герасим? имел отдельное жильё (каморка)

Слайд 20

Почему барыня взяла Герасима в свой московский дом? «считался самым исправным тягловым мужиком» «славный он был мужик» «работал за четверых» Как относились к нему другие слуги? «они его побаивались»

Слайд 21

Почему Герасим согласился с требованием барыни и утопил Муму, которую очень любил?

Слайд 22

Как относится к Герасиму И.С. Тургенев? Подтвердите ответ словами текста. С помощью каких изобразительно – выразительных средств писатель высказывает свое отношение к герою?

Слайд 23

ВСПОМИНАЕМ! Эпитет – художественное определение, подчёркивающее необычные свойства предмета. Сравнение – изображение одного предмета с помощью сопоставления с другим. Гипербола – сильное преувеличение Метафора - перенос свойств с одного предмета на другой на основании их сходства ( скрытое сравнение)

Слайд 24

Домашнее задание: Прочитать высказывание литературоведа Ю. Селезнева на странице 244 учебника и ответить письменно на вопрос: «Почему герой И. С. Тургенева немой?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День славянской письменности и культуры "В начале было слово..."

Урок по этой теме был дан в рамках празднования Дня славянской письменности. Цель урока: прививать детям любовь к родному слову, родному языку, отечественной истории. На уроке происходило формирование...

В начале было слово...

Классный час для 8 класса  "В начале было слово.." знакомит обучающихся с нормами употребления слов, в соответствиии с их лексическим значением и стилевой принадлежностью, формирует умения и навы...

В начале было слово...

Классный час для 8 класса "В начале было слово..." формирует нравственное отношение к культуре речи....

Устный журнал "В начале было слово..."

Сценарий внеклассного занятия для предметной недели русского языка и литературы...

В начале было слово...

      Кн               Книга является ярким проявлением духовной жизни общества. Изучение книжной культуры – составляющая часть проблемы общест...

Педагогическое эссе "В начале было Слово..."

Это одна из форм обобщения собственного педагогического опыта....