Проект "Легенды о растениях"
проект по литературе (6 класс)

На Земле существует более 200 тысяч  видов цветов. У каждого растения есть свое название, а у каждого названия своя история. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл legendy_o_rasteniyah.docx32.22 КБ

Предварительный просмотр:

Вид проекта: Исследовательский

Легенды о растениях

Содержание

Введение……..........................................................................................................2-4

Глава 1…………………………………………………………………………….5-7

Глава 2………………………………………………………………………………8

2.1. Этапы  создания проекта…………………………………….……………...8-9

Заключение …………………………………………………………………………9

Список литературы………………………………………………………………..10

Введение

        На  протяжении тысячелетий человечество выращивает растения, в том числе и цветы. Цветы  окружают человека повсюду - в доме, на улице, на лугу, в поле.

Цветы начали разводить ещё за 3000 лет до новой эры. В  египетских пирамидах найдены   семена и листья жасмина.

Сведения о цветах Древней Греции можно почерпнуть из «Илиады» и «Одиссеи» Гомера.

Как живым существам   поклонялись цветам  на Востоке.  С ними вели беседы,  доверяли свои тайны,  просили дождь и ветер не  губить их.

       Цветы не только радовали взор человека, но и избавляли от  хвори, помогали одолеть врага, защищали  от бед.

А  наши предки верили, что в ночь на Ивана Купалу лесные и полевые цветы  водили хороводы  при факелах. Маки лепестками размахивают, ромашки с васильками кружатся в вальсе, колокольчики позванивают. Веселье такое, что даже звезды  на небе моргают от удивления.

Цветы играли важное значение в жизни всех народов.  О цветах люди слагали красивые истории, а самые древние из них превращались в легенды. Читая легенды, вы узнаете, как белая роза превратилась в красную, почему у белого ландыша красные плоды.

Актуальность

        На Земле существует более 200 тысяч  видов  цветов. У каждого  растения  есть своё название,  а у каждого названия своя история. Нас заинтересовало, а откуда берут свои названия цветы.

Область исследования: фольклор народов мира.

Предмет исследования: цветы.

Цель: создать книгу «Легенды о растениях».

Задачи исследования:

  1. собрать материал по выбранной теме проекта;
  2. выбрать цветы с интересными легендами;
  3. обработать и оформить собранный  материал;
  4. смонтировать книгу;
  5. подготовиться к защите проекта.

Гипотеза: названия  цветковых растений связаны с легендами народов мира.

Методы исследования:

1. сравнение;

2. моделирование;

3. анализ и обобщение.

Глава 1.

Легенда об одуванчике

В давние времена жила девушка. Полюбила она жаворонка и захотела, чтобы он спустился к ней на землю. Жаворонок не согласился и, выслушав желание девушки, улетел.

В отчаянии она взмахнула косынкой, и выпало из нее несколько золотых монеток. И полетели золотые, закружились на сильном, ураганном ветру с Большой реки. Долго бушевал ветер и разносил золотые по всему свету. Там, где они падали, весной появлялось много золотистых цветов, которые люди с тех пор стали называть просто одуванчиками.

Легенда об ирисе

Название цветку дал знаменитый целитель Гиппократ, который дал имя растению в честь древнегреческой богини Ириды, провозглашающей людям волю олимпийских богов. Златокудрая богиня Ирида сходила по радуге на землю, поэтому слово «ирис» в переводе с греческого означает радуга.

Легенда о колокольчике

Чудесные создания природы – цветы колокольчики – появились на земле задолго до человека. А позже, несколько тысячелетий назад люди изготовили и первые рукотворные колокольчики.

Очень много красивых легенд существует о колокольчиках. И почти во всех легендах цветки колокольчики связаны со своими родственниками – звучащими колоколами и колокольчиками.

Легенда о клевере

Кто из нас хотя бы раз в жизни не пытался найти на поляне четырехлистный росток клевера? По-латински клевер означает "трилистник". И действительно, гуляя по лугу в окружении зеленого ковра, можно увидеть стебельки только с тремя лепестками. А чтобы посчастливилось обнаружить четырехлистник или, в самом редком случае, пятилистник, нужны острый взгляд и немного везения. В период цветения зеленая полянка клевера покрывается яркими цветочками, ароматными шариками. Ведь нектар любят не только шмели, но и дети, впервые попробовавшие вкус цветка клевера. Кстати, почему шмели, а не пчелы опыляют клевер? Ведь клевер - прекрасный медонос, но пчелами очень плохо опыляется.

Легенда о календуле

Календулу называют цветком солнца, иногда «невеста лета» из-за тенденции оранжевого цветка поворачиваться вслед за солнцем, распуская лепестки на свету и собирая в тени. По этой же причине календулу когда-то называли «хозяйский циферблат». Древние римляне считали, что растение извещает о начале дня и ночи как своеобразный календарь, отсюда произошло и название растения: «календарик», «маленький календарь», отмечающий каждый день.

Легенда о ромашке

Говорят, что там, где падает звезда, расцветает ромашка и что ромашки – это маленькие солнышки, которые соединяют множество святых дорог-лепестков. А еще есть легенда, в которой говорится, что в давние времена ромашки были зонтиками для маленьких степных гномиков. Когда начинался дождик – гномики срывали ромашку, держали над головой и оставались сухими.

Легенда о ландыше

В одной из легенд говорится, что ландыши выросли из бусинок  рассыпавшегося ожерелья, Белоснежки.  Они служат фонариками для гномов. В них живут маленькие лесные человечки – эльфы. В ландышах прячутся на ночь солнечные зайчики.

Легенда о кувшинке

        Когда-то существовало такая легенда: кувшинки ночью спускаются под воду и превращаются в прекрасных русалок, а с появлением солнца русалки вновь превращаются в цветы. В древности кувшинку даже называли русалочий цветок. Может, поэтому ботаники и дали название кувшинке «нимфея кандида», что в переводе означает «нимфа белая» (нимфа – русалка).

Легенда о валериане

Название предположительно произошло от латинского слова valere – быть здоровым. Связано с лекарственным действием растения.

Русское название маун, кошачий корень – растение получило за способности возбуждающе действовать на кошек, либо приводить их в ласкательное состояние.

Легенда о василике

Происхождение русского названия этого растения объясняет старинное народное поверье. Давным-давно в красивого молодого пахаря Василия влюбилась прекрасная русалка. Юноша ответил ей взаимностью, однако влюблённые не могли договориться, где им жить – на земле или в воде. Не захотела русалка расставаться с Василием, поэтому превратила его в полевой цветок, который своей окраской напоминал прохладную синеву воды.

Глава 2

2.1. Этапы создания  книги:

1. собрали и изучили материал по интересующей нас теме;

2. распределись по направлениям работы: художник-дизайнер, редактор – оформитель;

3. определились с материалом для изготовления продукта;

4. составили бюджет проекта (см. приложение 1);

5. оформили страницы;

6. собрали  книгу.

Описание работы над альбомом.

1. Взяли чертежную бумагу А-3, склеили между собой по два листа, определи дизайн страниц.

2. Выбрали наиболее понравившиеся нам игры, переработали информацию.

3. Оформили страницы альбома.

 4. Собрали альбом.

Заключение

Изучив материал о происхождении названий цветковых растений, мы  выяснили, что большинство названий   берут  начало из легенд, которые сложил народ.

Гипотеза о том, что названия цветковых растений связаны с легендами,  подтвердилась.  

Выводы: 

  • названия цветковых растений  связаны с легендами;
  • латинское название растений  отображает  форму цветка или его особенности;
  • легенды, изученные нами в  результате работы, оказались очень интересными и познавательными;
  • некоторые растения являются символом стран;
  • есть растения, которые  считаются лекарственными;
  • изучая материал по теме проекта, мы расширили свои знания в области биологии и литературы.

Нашу  книгу   можно использовать как наглядный материал на уроках биологии при изучении темы «Цветок. Классификация цветковых растений»;  на классных часах в качестве познавательного материала;   на уроках литературы при изучении  устного народного творчества.

Список литературы

  1. Государственная фармакопея СССР: Вып. 2. Общие методы анализа. Лекарственное растительное сырьё / МЗ СССР. - 11-е изд., доп. - М.: Медицина, 1989. - 400 с., ил.
  2.  Кузнецова М.А., Резникова А.С. Сказания о лекарственных растениях. М.: Высш. школа, 1992. - 272 с.
  3. Кузнецова М.А., Рыбачук И.З. Фармакогнозия: Учебник - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 1993. - 448 с.
  4. Куркин, В.А. Фармакогнозия: учебник / В.А. Куркин. - Самара: Офорт, СамГМУ, 2004. - 1180 с.
  5. Муравьёва Д.А. Фармакогнозия: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 1991. - 560 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Понятие перевалка и пересадка растения. Значение и приемы перевалки комнатного растения. Подбор цветочных горшков для переваливаемых растений.

Учитель знакомит детей со способом пересадки растения, называемым - перевалка. При данном способе пересадки не нарушается корневая структура пересаживаемого растения и не повреждается земляной ком....

Тесты для 6 класса по темам: "Жизнь растений" и "Размножение растений"

Тесты для учащихся 6 класса по темам: "Жизнь растений" и "Размножение растений"  Можно использовать учителям работающим по программе: В.В. Пасечника "Биология. Растения"...

Тест по теме "Красная книга растений. Многообразие культурных растений"

В тесте по теме "Красная книга растений. Многообразие культурных растений"  тридцать вопросов. Имеется ключ и критерии оценивания. Время выполнения теста 15-17 минут. Уровень сложности - средний....

Проверочная работа по теме: "Мир растений. Условия жизни растений", 6 класс.

Эти тестовые задания могут быть использованы в качестве проверки знаний по теме "Мир растений. Условия жизни растений"....

Способы размножения растений. Размножение споровых растений. Размножение голосеменных растений. 6 класс

Способы размножения растений. Размножение споровых растений. Размножение голосеменных растений.Размножение – одно из обязательных свойств живого организма. Размножение – увеличение числа ос...

«Строение и значение побегов у растений. Почка – зачаточный побег растения. Почки вегетативные и генеративные. Развитие побега из почки. Годичный побег. Ветвление растений. Приёмы увеличения ветвления».

Цель: ознакомить учащихся с понятием побега, с особенностями вегетативных и генеративных почек.Задачи:-         Сформировать представление о побеге как сложном ...