Презентация 8 класс М.Ю.Лермонтоа Смерть поэта
презентация к уроку по литературе (8 класс)

Презентация  класс  М.Ю.Лермонтоа   Смерть поэта

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon lermontoa_smert_poeta.ppt457 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лермонтовы — русский дворянский род, шотландского происхождения. Судьба моя Иисус )

Слайд 2

Михаи́л Ю́рьевич Ле́рмонтов (3 октября 1814 — 15 июля 1841) — русский поэт, прозаик, драматург, художник. В творчестве Лермонтова тесно переплелись гражданские, философские и глубоко личные мотивы. Он внёс в русскую поэзию «железный стих», отмеченный небывалой прежде энергией выражения мысли. Произведения Лермонтова нашли многообразное выражение в живописи, театре, кинематографе. Его стихи обогатили русскую музыку, послужив основой для оперного, симфонического и романсного творчества, стали народными песнями.

Слайд 3

«Смерть Поэ́та» («На смерть Пушкина») — стихотворение Михаила Лермонтова о трагической гибели Александра Сергеевича Пушкина и вине общества в смерти Поэта.

Слайд 5

«Чужой ,случайный француз, приехал в Россию «На ловлю счастья и чинов заброшен…» "Смеясь, он дерзко презирал чужой страны язык и нравы, не мог щадить он нашей славы, не мог понять в СЕЙ МИГ КРОВАВЫЙ,НА ЧТО ОН РУКУ ПОДНИМАЛ!» Что же так напугало царя в стихотворении «Смерть поэта»? Вокруг жены Пушкина давно ходила некрасивая молва о её измене мужу с белокурым красавцем французом Дантесом, эту молву раздували, преднамеренно унижая Пушкина, и эта толпа сплетников наблюдала за затравленным и униженным поэтом. Знала эта "толпа, стоящая у трона" , что в нём течёт горячая африканская кровь и ,что Пушкина . это так не оставит, так и случилось: он вызывает Дантеса на дуэль, чтобы защитить свою честь и честь своей жены, семьи. Пуля оказалась смертельной. Общество сплетников и подстрекателей было потрясено этим исходом, не предвидя его такого конца , но что теперь рыдать : русского великого гения нет, он убит .

Слайд 6

Год написания: 1837 Год публикации: 1852 «Смерть поэта» стало стихотворением-памятником Лермонтову, создавшим ему громкую известность и проявившим его публичную позицию на социально-политическое положение России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "М.Ю. Лермонтов. Смерть поэта"

Эта  презентация  поможет  при  анализе  стихотворения  М.Ю,Лермонтова  "Смерть  поэта"....

Урок литературы. М. Ю. Лермонтов. Стихотворение «Смерть Поэта». 9 класс

Урок литературы в 9 классе.Замолкли звуки чудных песен,Не раздаваться им опять:Приют певца угрюм и тесен,И на устах его печать.Эти строки были посвящены М.Ю. Лермонтовым А.С. Пушкину. Но какой-то неве...

Карточка "Лермонтов "Смерть поэта" (9 кл)

Задание для самостоятельной работы по стихотворению М.Ю. Лермонтова "Смерть поэта"...

М. Лермонтов "Смерть Поэта"

История создания стихотворения, призведения живописи, посвященные смерти А Пушкина...

Стихотворение М.Ю. Лермонтова "Смерть Поэта"

История создания стихотворения М.Ю. Лермонтова "Смерть Поэта", отражение в живописи...

Методическая разработка урок литературы. М.Ю. Лермонтов "Смерть поэта". Мечты о вольности

Творчество М. Ю. Лермонтова – одна из самых ярких и волнующих страниц в истории отечественной литературы....