Презентация о жизни и творчестве Ф.И. Тютчева
презентация к уроку по литературе (7 класс)

о жизни и творчестве Ф.И. Тютчева

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_tyutchev.pptx1.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Жизнь и творчество Ф.И. Тютчева Урок литературы в 10-м классе.

Слайд 2

Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Ф.И.Тютчева Выделить основные темы и особенности тютчевской лирики; На примере стихотворений показать, что произведения Тютчева несут в себе заряд жизнеутверждающей силы. Помочь старшеклассникам почувствовать поэтическое обаяние, певучесть и музыкальность текстов Тютчева. Цели:

Слайд 3

Фёдор Иванович Тютчев Детство Юность Первая любовь Теодор и Амалия Природа в лирике Тютчева 1803 -1873 Любовная лирика Тютчева Гражданская лирика Последние годы жизни

Слайд 4

Детство Недалеко от города Брянска, в селе Овстуг , расположенном у реки Десны, 23 ноября 1803 года родился Фёдор Иванович Тютчев в родовитой дворянской семье. Ко дню рождения отца,13 ноября, будущий поэт написал стихотворение, и называлось оно «Любезному папеньке». Юному стихотворцу тогда ещё не исполнилось одиннадцати лет, и чтение стихотворения всегда вызывало слёзы восторга В сей день счастливый нежность сына Какой бы дар принесть смогла! Букет цветов? – но флора отцвела, И луг поблёкнул и долина …

Слайд 5

Юность 1)Домашнее образование, которым с десяти лет руководил Раич, поэт-переводчик, знаток классической древности и итальянской литературы . 2) Уже в двенадцать лет Тютчев поступает на словесное отделение Московского университета. 3)После окончания университета (1821) Тютчев едет в Петербург, поступает на службу в Коллегию иностранных дел, получает место сверхштатного чиновника русской дипломатической миссии в Баварии и в девятнадцать лет отправляется в Мюнхен. За границей Тютчеву предстоит провести двадцать два года.

Слайд 6

Первая любовь Они познакомились во второй половине 1823 года, когда двадцатилетний Фёдор Тютчев уже освоил свои немногочисленные служебные обязанности и стал чаще появляться в свете. Пятью годами моложе его была Амалия Лерхенфельд. Пятнадцатилетняя красавица взяла под своё покровительство превосходно воспитанного, чуть застенчивого русского дипломата.

Слайд 7

Теодор (как звали Фёдора Ивановича) и Амалия совершали частые прогулки по зелёным, дышащим стариной предместьям. О тех временах осталось нам слишком мало сведений, но зато картину их воссоздают воспоминания Тютчева.

Слайд 8

Я помню время золотое, Я помню сердцу милый край. День вечерел; мы были двое; Внизу, в тени, шумел Дунай. За год их знакомства, того самого «времени золотого», Тютчев был настолько очарован своей юной избранницей, что стал всерьёз подумывать о женитьбе. Фёдор Иванович решился просить руки Амалии. Но русский дворянин показался её родителям не такой уж выгодной партией для их дочери, и они предпочли ему барона Крюденера.

Слайд 9

С годами Тютчев и Амалия встречались всё реже и реже. И всё-таки судьба им подарила ещё дважды дружеские свидания, ставшие достойным эпилогом их многолетней привязанности. В июле 1870 года Фёдор Иванович лечился в Карлсбаде. Многие были здесь знакомы Тютчеву. Но самой радостной встречей для него стала встреча с Амалией, которая с мужем приехала тоже на лечение. Прогулки с пожилой, но всё ещё сохранившей привлекательность Амалией вдохновили поэта на одно из самых прекрасных его стихотворений. 26 июля, возвратившись в гостиницу после прогулки, он написал своё стихотворное признание.

Слайд 10

Редко кто сейчас не знает этих строк о любви, которые теперь чаще поются, нежели декламируются: Я встретил вас – и всё былое В отжившем сердце ожило; Я вспомнил время золотое – И сердцу стало так тепло… Стихотворение «Я встретил вас» написано в один день – 26 июля 1870 года, имеет посвящение «К.Б.»(Крюденер.Баронессе )

Слайд 11

Стихотворение было положено в конце XIX века на музыку С. Донауровым , А. Спирро , Б. Шереметевым, Л. Малашкиным. Однако наибольшую известность романс получил в переложении замечательного певца И.С. Козловского.

Слайд 12

Поэзию Тютчева нельзя представить без лирики природы. И в сознание читателей поэт вошёл прежде всего как певец природы. Некрасов отметил его необыкновенную способность улавливать «именно те черты, по которым в воображении читателя может возникнуть и дорисоваться сама собою данная картина». Картины природы в лирике Тютчева воплощают глубокие, напряжённые трагические раздумья поэта о жизни и смерти, о человечестве и мироздании. Весна Лето Осень Зима

Слайд 13

Мы видим и слышим звуки природы от апрельского бурного таяния снегов до тёплых, майских дней Тютчев неповторимо запечатлел в своих стихотворениях все четыре времени года. Весна

Слайд 14

« Весенняя гроза» передаёт возвышенную по-тютчевски красоту мира. Весна

Слайд 15

Более всего поэта привлекала весна, как торжество жизни над увяданием, как символ обновления мира.

Слайд 16

Ещё в полях белеет снег, А воды уж весной шумят – Бегут и будят сонный брег, Бегут и блещут и гласят…

Слайд 17

Тютчевское лето часто грозовое. Место действия – земля и небо, они же – главные персонажи, гроза – это их сложные и противоречивые отношения. Лето

Слайд 18

Осень

Слайд 20

Зима

Слайд 21

Любовная лирика Ф.И.Тютчева. Одной из центральных в зрелой лирике Тютчева стала тема любви. Любовная лирика отразила его личную жизнь, полную страстей и страданий. Амалия Лерхенфельд Элеонора Петерсон Эрнестина Дернберг Елена Денисьева Любовь для поэта – и «блаженство», и «безнадёжность», и напряжённое чувство, несущее человеку страдание и счастье, «поединок роковой» двух сердец. С особым драматизмом тема любви раскрылась в стихах, посвящённых Е.А.Денисьевой.

Слайд 22

В 1826 году Тютчев женился на вдове русского дипломата Элеоноре Петерсон .

Слайд 23

В 1839 году Тютчев женится на Эрнестине Дернберг . В 1844 году возвращается на Родину . Эрнестина Дернберг

Слайд 24

Когда Тютчеву было 47 лет, началось любовное увлечение, обогатившее русскую поэзию бессмертным лирическим циклом . Елена Денисьева

Слайд 25

Денисьевский цикл Последняя любовь О, как на склоне наших лет Нежней мы любим и суеверней… Сияй, сияй, прощальный свет Любви последней, зари вечерней! Полнеба обхватила тень, Лишь там, на западе, бродит сиянье,-- Помедли, помедли, вечерний день, Продлись, продлись, очарованье. Пускай скудеет в жилах кровь, Но в сердце не скудеет нежность… О ты, последняя любовь! Ты и блаженство и безнадежность . Любила ты, и так, как ты, любить – Нет, никому ещё не удавалось! О господи!.. И это пережить… И сердце на клочки не разорвалось… *** *** ***

Слайд 26

Гражданская лирика Тютчева За свою долгую жизнь Тютчев был свидетелем многих «роковых минут» истории: Отечественная война 1812 года, восстание декабристов, революционные события в Европе 1830 и 1848 годов, реформа 1861 года… Все эти события не могли не волновать Тютчева и как поэта, и как гражданина. В стихотворении «Наш век» (1851) поэт говорит о тоске по свету, о жажде веры, которую потерял человек: Не плоть, а дух растлился в наши дни, И человек отчаянно тоскует… Он к свету рвётся из ночной тени И, свет обретши, ропщет и бунтует. Счастлив, кто посетил сей мир В его минуты роковые! Его призвали всеблагие, Как собеседника на пир. Он их высоких зрелищ зритель…

Слайд 27

А в стихотворении «Слёзы» (1849) Тютчев говорит о социальном страдании тех, кто оскорблён и унижен : Слёзы людские, о слёзы людские, Льётесь вы ранней и поздней порой …

Слайд 28

Размышляя о судьбе России, о её особом многострадальном пути, о самобытности, поэт пишет свои знаменитые строки, которые стали афоризмом: Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать – В Россию можно только верить.

Слайд 29

Ф.И.Тютчев с семьёй на народном празднике в Овстуге 15 августа 1857 года.

Слайд 30

Чувство одиночества было ощутимо в последние годы жизни поэта. Ушли из жизни многие близкие люди. Тяжело больной, прикованный к постели, Тютчев поражал окружающих остротой и живостью ума, интересом к событиям политической и литературной жизни. Умер Тютчев 15/27 июля 1873 года . После смерти поэта вышло издание его стихотворений. А.А.Фет приветствовал его стихотворным посвящением : Но муза, правду соблюдая, Глядит – а на весах у ней Вот эта книжка небольшая, Томов премногих тяжелей. Последние годы жизни

Слайд 31

Это один из многих памятников Ф.И.Тютчеву в селе Овстуг на Брянщине.

Слайд 32

Домашнее задание: Биография А.А. Фета Анализ стихотворений: «Я пришел к тебе с приветом», «Сияла ночь», «Шепот, робкое дыханье»

Слайд 33

Всем СПАСИБО за урок!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по литературе " Жизнь и творчество Ф.И.Тютчева"

Урок знакомит старшеклассников с поэтом Ф.И.Тютчевым и особенностями его творчества. Развивает навыки выразительного чтения с извлечением конкретной информации, ассоциативно-образное мышление, создает...

Жизнь и творчество Ф.И.Тютчева

Презентация содержит описание жизненного и творческого пути Ф.И.Тютчева....

Презентация по жизни и творчеству Ф. И. Тютчева

Презентация к уроку литературы в 6 классе....

Презентация к уроку литературы , 10 класс "Жизнь и творчество Ф.И.Тютчева"

Познакомить обучающихся с жизнью и творчеством Ф.И Тютчева...

Презентация на тему жизни и творчества Ф.И.Тютчева

В презентации содержатся слайды о становлении, творчестве, жизни и памятниках поэта....

Презентация «Жизнь и творчество Федора Ивановича Тютчева»

Презентация посвящена жизни, творчеству, личности Федора Ивановича Тютчева. Она содержит подробный иллюстративный и биографический материал. Представленная в презентации информация в наглядной и досту...

Презентация на тему жизни и творчества Ф.И.Тютчева

В презентации содержатся слайды о становлении, творчестве, жизни и памятниках поэта....