Жизнь и творчество Ф.И.Тютчева
презентация к уроку по литературе (10 класс) по теме

Шипилова Ирина Александровна

Презентация содержит описание жизненного и творческого пути Ф.И.Тютчева.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon tyutchev_5.ppt791 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

«Душа хотела б быть звездой…» Тютчев-дипломат и политик. Тютчев-поэт. Тютчев-Философ.

Слайд 3

«Где мыслил я и чувствовал впервые…» Ф.И.Тютчев родился в усадьбе Овстуг Брянского уезда Орловской губернии 23.11.1803г. В культурной старо-дворянской семье среднего достатка, где сильны были патриархальные начала.

Слайд 4

Отец Тютчева, Иван Николаевич, радушный,гостеприимный и добро- сердечный хозяин-помещик, не стремившийся к служебной карьере. Мать Тютчева, Екатерина Львовна, < урожденная Толстая > , Женщина умная,но нервная и впечатлительная.

Слайд 5

Детство поэта В раннем возрасте Тютчев обнаружил необыкновенные дарования и способности к учению

Слайд 6

«Таков поэт – и ты презрел поэта!» Тютчев получил хорошее домашнее образование,кото-рым руководил С.Е.Раич-поэт-переводчик,знаток классической древности и итальянской литературы.

Слайд 7

«Своей волшебною струною смягчай, а не тревожь сердца!» Под влиянием своего учителя С.Е.Раича Тютчев рано приобщился к литературному творчеству: , Переводит из Горация . Пишет оду «На новый 1816 год». Публикует вольное переложение «Послание к Меценату».

Слайд 8

1819-1821г.г Тютчев учится в Московском университете. Слушает лекции профессора А.Ф.Мерзлякова по теории словесности и истории русской литературы.

Слайд 9

Окончив университет,Тютчев едет в Петербург и поступает на службу в Коллегию иностранных дел.

Слайд 10

Мюнхенский период в жизни и творчестве Ф.И.Тютчева В июле 1922 года,получив место сверхштатного чиновника русской миссии в Боварии Тютчев отправляется в Мюнхен. В 1836 г. в журнале «Современник» были напечатаны стихи Тютчева «Стихотворения из Германии».

Слайд 11

«Я встретил Вас - и все былое…» Мюнхенский период – пора светских успехов и сердечных мечтаний Тютчева. Он пережил пылкое увлечение Амалией Лерхенфельд,которой и посвятил стихотворения: «Я помню время золотое…» «Я встретил Вас - и все былое…»

Слайд 12

«Еще томлюсь тоской желаний…» 1826 году Тютчев вступает в брак с Элеонорой Петерсон, урожденной графиней Ботмер. В 1838 г., после смерти первой жены, Тютчев заключает брак с красавицей Эрнестиной Дернберг,урожденной баронессой Пфеффель.

Слайд 13

«Уж третий год беснуются языки…» В 1843-50г.г. Тютчев выступает с политическими статьями: «Россия и запад» «Россия и Революция» «Россия и Германия»

Слайд 14

«Умом Россию не понять…» Осенью 1844 года Тютчев возвращается на родину. Николай I одобряет политические публикации поэта. В 1848г. получает должность цензора при министерстве иностранных дел. В 1858г. Назначается председателем «комитета ценсуры иностранной».

Слайд 15

«Глашатай истины, пророк любви…» Художественный мир Тютчева: - пейзажная лирика - любовная лирика - философская лирика

Слайд 16

«На бесконечном на вольном просторе…» Преобладание пейзажей – одна из примет лирики Тютчева. Природа у Тютчева изменчива, динамична, очеловечена,одухотворена, многолика, насыщена звуками, красками, запахами.

Слайд 17

«Любила ты, и так, как ты любить –Нет никому еще не удавалось»… Любовь в творчестве Тютчева - «и блаженство, и безнадежность», напряженное, трагическое чувство, несущее человеку страдание и счастье, «поединок роковой» двух сердец. Е.А.Денисьева – последняя любовь Тютчева.

Слайд 18

«О, вещая душа моя…» «У Тютчева … поэзия была той психической средой,сквозь которую преломлялись сами собой лучи мысли и проникали на свет Божий…» И.С.Аксаков