Этапы биографии и творчества Федора Ивановича Тютчева 6 класс
презентация к уроку по литературе (6 класс)

Ралдугина Наталья Николаевна

Презентация о жизни и творчестве Ф.И. Тютчева

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon tyutchev_zhizn_i_priroda_v_stihah_poeta.ppt1.44 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Этапы биографии и творчества Федора Ивановича Тютчева Автор: учитель русского языка и литературы Ралдугина Н.Н.

Слайд 2

Тютчев … создал речи, которым не суждено умереть. И.С. Тургенев … для Тютчева жить- значит мыслить. И.С.Аксаков

Слайд 3

Цели урока: Познакомить с этапами биографии и творчеством Ф.И.Тютчева Раскрыть основные темы и мотивы лирики Ф.И.Тютчева, их отображение в его поэтических произведениях Совершенствовать умения отыскивать характерные темы, образы, художественные приемы Формировать у учащихся умения слушать и анализировать стихотворения Воспитывать через поэзию Ф.И.Тютчева нравственные качества учащихся

Слайд 4

Тютчев Фёдор Иванович (1803, село Овстуг Орловской губернии — 1873, Царское Село, близ Петербурга) — известный поэт, один из самых выдающихся представителей философской и политической лирики.

Слайд 5

Федор Иванович Тютчев Недалеко от города Брянска, в селе Овстуг, расположенном у реки Десны, 23 ноября 1803 года родился Фёдор Иванович Тютчев в родовитой дворянской семье.

Слайд 6

Родители поэта Тютчева Е.Л. - мать Тютчева 1776-1866 Неизвестный художник

Слайд 7

Родители поэта Тютчев И.Н., отец поэта Тютчева 1768-1846 С портрета Ф. Кюнеля. Ко дню рождения отца,13 ноября, будущий поэт написал стихотворение, и называлось оно «Любезному папеньке». Юному стихотворцу тогда ещё не исполнилось одиннадцати лет, и чтение стихотворения всегда вызывало слёзы восторга

Слайд 8

Детство Федор Иванович происходил из старинного, но небогатого дворянского рода. Как и было принято в дворянских семьях, получил блестящее домашнее образование с гуманитарно-литературным уклоном. Воспитателем его был С.Е. Раич (родной брат московского митрополита Филарета). В 11 лет посвятил стихи своему отцу: « В сей день счастливый нежность сына Какой бы дар принесть смогла! Букет цветов? – но флора отцвела, И луг поблёкнул и долина…» В 14 лет Тютчев становится сотрудником "Общества любителей российской словесности".

Слайд 9

Юность С 1819 по 1821 год Тютчев проходит обучение на словесном отделении Московского университета. Закончив курс, Ф.И. Тютчев поступает на службу в Коллегию иностранных дел. В 1822 году Тютчева перевели на службу в российское посольство в Мюнхене (Германия). Где служил с 1822 по 1837 год.

Слайд 10

Любовь Они познакомились во второй половине 1823 года, когда двадцатилетний Фёдор Тютчев уже освоил свои немногочисленные служебные обязанности и стал чаще появляться в свете. Пятью годами моложе его была Амалия Лерхенфельд. Пятнадцатилетняя красавица взяла под своё покровительство превосходно воспитанного, чуть застенчивого русского дипломата.

Слайд 11

Одной из центральных тем в лирике Тютчева стала тема любви. Теодор (как звали Фёдора Ивановича) и Амалия совершали частые прогулки по зелёным, дышащим стариной предместьям. Спустя годы он напишет: Я встретил вас - и всё былое В отжившем сердце ожило; Я вспомнил время золотое И сердцу стало так тепло…

Слайд 13

Я помню время золотое, Я помню сердцу милый край. День вечерел; мы были двое; Внизу, в тени, шумел Дунай. За год их знакомства, того самого «времени золотого», Тютчев был настолько очарован своей юной избранницей, что стал всерьёз подумывать о женитьбе. Фёдор Иванович решился просить руки Амалии. Но русский дворянин показался её родителям не такой уж выгодной партией для их дочери, и они предпочли ему барона Крюденера. С годами Тютчев и Амалия встречались всё реже и реже. И всё-таки судьба им подарила ещё дважды дружеские свидания, ставшие достойным эпилогом их многолетней привязанности.

Слайд 14

Брак Элеонора Феодоровна Тютчева - первая жена поэта

Слайд 15

Тютчев женится на Элеоноре Петерсон, урождённой графине Ботмер. Тютчеву было всего 22, а графиня совсем недавно овдовела и имела четырех сыновей в возрасте от одного до семи лет, более того, избранница Тютчева была старше его на четыре года, поэтому венчание решили провести тайно. Тютчев прожил с Элеонорой 12 лет. От этого союза у него родились три дочери: Анна, Дарья, Екатерина

Слайд 16

Эрнестина Федоровна Тютчева - вторая жена поэта

Слайд 17

Через два года поэт женится на Эрнестине Дернберг, которая удочерила его дочерей. В последствии Эрнестина родит Тютчеву ещё двух сыновей: Дмитрия и Ивана. Вторая женитьба стоила Тютчеву карьеры - для венчания поэт был вынужден самовольно выехать в Швейцарию, что было строжайше запрещено. Тютчев подал в отставку и снова переехал в Мюнхен, где прожил еще пять лет, настойчиво пытаясь вернуться на службу в Министерство.

Слайд 18

В Европе и в России Тютчев был образованным и остроумным человеком, поэтому пользовался большим успехом (как позднее в России) в среде мюнхенской интеллигенции и аристократии, дружил с Шеллингом, Гейне (Тютчев стал первым переводчиком Гейне на русский язык). В 1844 году Тютчев вернулся в Россию, был восстановлен в правах и званиях. В 1848 году вновь вернулся на дипломатическую службу в качестве старшего цензора Министерства иностранных

Слайд 19

Снова влюблен В 1850 году избранницей Тютчева становится Е.А. Денисьева - классная дама в институте где обучались его дочери. Как и прежде Тютчев разрывается между двумя любимыми. Елена Александровна беззаветно любила Тютчева. Дети, рожденные Еленой Александровной (дочь Елена и сын Федор) были записаны как Тютчевы, но они были обречены на печальную в те времена судьбу «незаконнорожденных». Елена Александровна Денисьева с дочерью Еленой.

Слайд 21

Последняя любовь Любовная лирика отразила его личную жизнь, полную страстей и страданий. Любовь для поэта – и «блаженство», и «безнадёжность», и напряжённое чувство, несущее человеку страдание и счастье, «поединок роковой» двух сердец. С особым драматизмом тема любви раскрылась в стихах, посвящённых Е.А.Денисьевой.

Слайд 22

«…О ты, последняя любовь!» Последняя любовь О, как на склоне наших лет Нежней мы любим и суеверней… Сияй, сияй, прощальный свет Любви последней, зари вечерней!

Слайд 23

Певец природы Поэзию Тютчева нельзя представить без лирики природы. Некрасов отметил его необыкновенную способность улавливать «именно те черты, по которым в воображении читателя может возникнуть и дорисоваться сама собою данная картина».

Слайд 24

Картины природы в лирике Тютчева воплощают глубокие, напряжённые трагические раздумья поэта о жизни и смерти, о человечестве и мироздании. Тютчев неповторимо запечатлел в своих стихотворениях все четыре времени года.

Слайд 25

Весна Более всего поэта привлекала весна, как торжество жизни над увяданием, как символ обновления мира. Ещё в полях белеет снег, А воды уж весной шумят – Бегут и будят сонный брег, Бегут и блещут и гласят… Они гласят во все концы: «Весна идёт, весна идёт! Мы молодой весны гонцы..»

Слайд 27

Тютчевское лето Тютчевское лето часто грозовое. Место действия – земля и небо, они же – главные персонажи, гроза – это их сложные и противоречивые отношения.

Слайд 28

Неохотно и несмело Солнце всходит на поля. Чу, за тучей прогремело, Принахмурилась земля. Ветры тёплого порывы, Дальний гром и дождь порой… Зеленеющие нивы Зеленее под грозой. Вот пробилось из-за тучи Синей молнии струя – Пламень белый и летучий Окаймил её поля.

Слайд 30

Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора – Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера…

Слайд 31

Есть в светлости осенних вечеров Умильная, таинственная прелесть: Зловещий блеск и пестрота дерев, Багряных листьев томный, лёгкий шелест…

Слайд 32

Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит – И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. И стоит он, околдован, – Не мертвец и не живой – Сном волшебным очарован, Весь опутан, весь окован Лёгкой цепью пуховой…

Слайд 33

Творческое наследие поэта В 1819 году опубликовал своё вольное переложение из Горация. Печатался нечасто, в малоизвестных альманахах, в период 1837-1847 годов поэзией почти не занимался, не особо заботясь о становлении себя как поэта. Впервые стихи Тютчева обратили на себя внимание после того как А.С. Пушкин опубликовал 16 из них в «Современнике» в 1836-1837 годах. В 1850 году Некрасов публикует в "Современнике" статью о Тютчеве. В 1854 Тургенев издает первый сборник стихотворений Тютчева. Тем не менее Тютчев был малоизвестен в широких массах, о его таланте знал лишь ограниченный круг литераторов. Всеобщую известность Тютчев получит лишь с конца XIX века.

Слайд 34

С 1858 года Тютчев возглавил Комитет иностранной цензуры. Последние годы жизни поэта омрачены тяжелыми утратами: умирают его старший сын, брат, дочь Мария.

Слайд 35

Гражданская лирика За свою долгую жизнь Тютчев был свидетелем многих «роковых минут» истории: Отечественная война 1812 года, восстание декабристов, революционные события в Европе 1830 и 1848 годов, реформа 1861 года… Все эти события не могли не волновать Тютчева и как поэта, и как гражданина. Счастлив, кто посетил сей мир В его минуты роковые! Его призвали всеблагие, Как собеседника на пир. Он их высоких зрелищ зритель…

Слайд 36

Философские размышления о судьбе России Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать – В Россию можно только верить.

Слайд 37

15 июля 1873 года 1 января 1873 года Тютчев не слушая никаких предостережений вышел из дома прогуляться, заглянуть в гости к друзьям. Вскоре его привезли назад парализованным на левую сторону. Эрнестина не отходила от постели Тютчева, ухаживая за ним. Тютчев прожил ещё пол года и 15 июля скончался.

Слайд 38

Творческое наследие поэта Тютчева оставил всего около 300 стихотворений.

Слайд 39

Это один из многих памятников Ф.И.Тютчеву в селе Овстуг на Брянщине.

Слайд 40

Родовое имение в с. Овстуг

Слайд 41

Вопросы и задания: 1. Где и когда родился Ф.И.Тютчев? 2. Поэт, критик, переводчик – наставник Тютчева? 3. Сколько лет провёл поэт за границей? Где именно? 4. Назовите основные темы лирики Тютчева. 5. «История любви» Тютчева. Назовите имена его «муз». 6. Кому посвящено стихотворение «Я встретил вас – и всё былое…»? 7. Кому посвящено стихотворение «О, как убийственно мы любим…»? 8. Тютчев любил сопоставлять то или иное явление природы с душевным состоянием человека. Найдите подтверждение или опровержение этой мысли в лирике поэта. 9. Какие художественные средства являются для Тютчева ведущими, предпочтительными при создании облика природы? 10. Как личная жизнь поэта связана с его творчеством?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Страницы из жизни Федора Ивановича Тютчева

Презентауия к уроку : "Страницы из жизни Ф.И.Тютчева."...

Рисунки к стихам Федора Ивановича Тютчева "Времена года", выполненные учащимися 7а класса

В 2013 году при подготовке к школьной логопедической конференции учащиеся 7а класса  ГБС(К)ОУ  школы - интерна т№ 20 Петроградского района Санкт - Петербурга нарисовали сюжеты к стихаи Федор...

Литературно-музыкальная гостиная, посвящённая Фёдору Ивановичу Тютчеву.

Ф.И.Тютчев. Жизнь, которая была отведена этому поэту, была  полна любви, муки, страсти, потерь, жертвенности и все это  превращалось в стихи, которыми люди до сих пор живут. Он  отзывал...

Конспект учебного занятия по литературе "Любовная лирика Федора Ивановича Тютчева"

Данный материал можно использовать при подготовке к учебному занятиию по теме "Любовная лирика Федора Ивановича Тютчева....

Литературно-музыкальная гостиная, посвящённая Фёдору Ивановичу Тютчеву.

и в историю литературы, достаточно единственной  книжки стихотворений. Во всяком случае Ф.И.Тютчеву хватило этого, чтобы его помнили и через двести и триста лет....

Презентация «Жизнь и творчество Федора Ивановича Тютчева»

Презентация посвящена жизни, творчеству, личности Федора Ивановича Тютчева. Она содержит подробный иллюстративный и биографический материал. Представленная в презентации информация в наглядной и досту...