педагогический проект «Прикоснись к классике».
проект по литературе

Халбанова Эльвира Михайловна

Информационное развитие общества во многом меняет мир, стремительно опережая привычные педагогические методы влияния на становление личности. Возрастают требования к результатам обучения во всей гамме школьных дисциплин. В приоритетах образовательного процесса - восприятие и усвоение учебной информации с формированием «метапредметности» мышления. Учащийся должен уметь интеллектуально обрабатывать большие массивы разнообразной информации, анализируя единицы и синтезируя в единое целое для дальнейшего использования как в учебном процессе, так и в целях саморазвития. В этом смысле неизбежно включение новейших технологий и практик в деятельность школьников.
Своеобразная «технологизация» процесса восприятия учебного материала приводит к тому, что ученик, полагаясь на быстродействие компьютера, привыкает к программируемой смене впечатлений.

Как утверждается, иным следствием цифровизации важных сфер нашей жизни становится «цивилизационный тренд» быстрого роста доступности всевозможных форм информации - от традиционной текстовой, до визуальной и аудиальной

Термин «визуализация» происходит от латинского visualis - воспринимаемый зрительно, наглядный. Визуализация - представление числовой и текстовой информации в виде графиков, диаграмм, структурных схем, таблиц, карт и т.д.  Андрей Александрович Вербицкий считает этот процесс как свертывание мыслительных содержаний в наглядный образ; будучи воспринятым, образ может быть развернут и служить опорой адекватных мыслительных и практических действий». По данным психологов новая информация усваивается и запоминается лучше тогда, когда знания и умения «запечатлевАются» в системе визуально-пространственной памяти. Основой визуального мышления выступает наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, где при уподоблении предметно-практических и чувственно-практических действий свойствам объектов формируются внешние перцептивные действия».

Психологами доказано, что 90% информации человек воспринимает визуально, а современные дети «ещё более визуалы», чем их родители. Такая тенденция изменения восприятия окружающего мира меняет и организацию образовательного процесса. Стоит также учитывать, что современный школьник находится под влиянием средств массовой информации,  интернета.

В этой информационной среде ребенку предстоит сделать выбор в потоке поступающей информации. И здесь задача педагога – помочь детям сделать свой выбор, чтобы познав новое, ребенок стал достойным, духовно развитой личностью. Для этого учитель должен заложить в нем основы нравственности, понятия о добре и зле, сделать уроки интересными для детей, использовать такие методы и приемы, которые позволяли бы формировать все УУД (регулятивные, познавательные, коммуникативные) как в урочное время, так и во внеурочное.

Чтобы педагогически направляемый процесс приобщения детей и подростков к литературе, целью которого является воспитание любви к книге, умения правильно и глубоко понимать прочитанное, что в конечном итоге приводит к развитию общей культуры ребенка, воспитанию нравственности мы разработали и реализовали педагогический проект «Прикоснись к классике».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл halbanova_e.m._literaturnyy_proekt_wecompress.com_.pptx1.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Литературно-творческий проект «Прикоснись к классике» Автор: Халбанова Э.М.

Слайд 2

Визуализация – от латинского visualis - воспринимаемый зрительно, наглядный. 90 % информации человек воспринимает визуально, а современные дети «ещё более визуалы », чем их родители.

Слайд 3

А.А. Вербицкий : «Визуализация – процесс как свертывание мыслительных содержаний в наглядный образ; будучи воспринятым, образ может быть развернут и служить опорой адекватных мыслительных и практических действий»

Слайд 4

Такая тенденция изменения восприятия окружающего мира меняет и организацию образовательного процесса.

Слайд 5

В этой информационной среде ребенку предстоит сделать выбор в потоке поступающей информации . И здесь задача педагога – помочь детям сделать свой выбор , чтобы познав новое, ребенок стал достойным, духовно развитой личностью.

Слайд 6

Литературно-творческий проект «Прикоснись к классике» является механизмом популяризации чтения среди детей, расширение читательского кругозора.

Слайд 7

Цель: популяризация чтения среди детей, расширение читательского кругозора детей, возрождение традиций семейного чтения, повышение уровня грамотности населения, поддержка талантливых детей.

Слайд 8

Задачи: формирование и раскрытие творческих способностей, воспитание нравственности средствами визуализации на уроках литературы; создать необходимые условия для проявления творческих способностей каждого ученика; развивать познавательную активность учащихся; содействовать формированию нравственной позиции школьников; привлечь родительскую общественность к воспитательной работе школы.

Слайд 9

Сроки реализации проекта 10 сентября 2017 г. – 30 мая 2018 г.

Слайд 10

Проблема: Данный проект был реализован в МОУ Тапхарская СОШ Иволгинского района РБ. Школа относится к малокомплектным, процесс обучения в таких школах имеет свои особенности. Одной из особенностей является то, что возникают трудности наполняемости классов, которая создает ряд проблем: – отсутствие состязательности на уроках и в целом в учебе учащихся одного класса; – ограниченный круг общения детей, препятствующий развитию коммуникативных умений, способности быстро реагировать на события в новой ситуации; – психологическая незащищенность ребенка, непосредственное влияние учителей на ученика, ожидание учеником того, что его обязательно спросят; – ограниченность выбора предметов, занятий, педагогов, видов досуговой деятельности, общения и т. д.; – однообразие обстановки, контактов, форм взаимодействия. – ограниченность выбора предметов, занятий, педагогов, видов досуговой деятельности, общения и т. д.; – однообразие обстановки, контактов, форм взаимодействия.

Слайд 11

Однако обучение в сельской малочисленной школе имеет и огромный потенциал, связанный с сотворчеством педагогов, учащихся и родителей, взаимодействия детей разного возраста, с организацией совместной деятельности и общением учащихся разных классов на учебных занятиях, во внеклассной работе, взаимодействие с местными учреждениями, а также влияние школы на развитие и обогащение сельского социума.

Слайд 12

Действующие партнеры и соглашения: № Партнерская организация Взаимодействие 1. ГБУ ДО «Ресурсный центр патриотического воспитания, туризма и спорта Республики Бурятия» Договор о сотрудничестве от 01.09.2013 г. 2. МУ ДО «Районный центр дополнительного образования» Иволгинского района РБ Договор о сотрудничестве от 01.01. 2017 г. 3. Ансамбль п. Тапхар, «Мое тепло» Социальное партнерство 4. Сельская библиотека Социальное партнерство 5. Магазин «Солнышко» Спонсорская помощь на поощрение участников проекта 6. ООО « Росхлеб » Спонсорская помощь на поощрение участников проекта

Слайд 13

Образовательные события, реализованные в школе в рамках проекта «Прикоснись к классике № Название мероприятия Содержание мероприятия Сроки реализации Результат мероприятия 1. Рождение книги Изучение процесса создания книги. Издание книжки-малышки своими руками, по произведению Н.Н. Некрасова «Дед Мазай и зайцы» 1 четверть 2017-2018 уч.г . Книжки – малышки для воспитанников Детского сада «Ромашка» 2. Мультфильм изнутри Изучение процесса создания бумажного мультфильма своими руками по произведению А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» 2 четверть 2017-2018 уч.г . Рисованный мультфильм «Сказка о царе Салтане » для учащихся 3 класса 3. Голубой огонек Конкурс буктрейлеров – создание фильма о прочитанной книге 2 четверть 2017-2018 уч.г . Издание сборника фильмов о прочитанных книгах 4. Есенинские чтения Проведение тематической недели, посвященной жизни и творчеству С. Есенина. 3 четверть 2017-2018 уч.г . Разработка методических рекомендаций по организации и проведению тематической литературной недели в школе. Публикация о проведенном мероприятии в районной газете «Жизнь Иволги».

Слайд 14

Рождение книги

Слайд 15

Голубой огонек

Слайд 16

Голубой огонек

Слайд 17

Есенинские чтения К нижная выставка

Слайд 18

Есенинские чтения Музыкальная гостиная

Слайд 19

Есенинские чтения Музыкальная гостиная

Слайд 20

Есенинские чтения Музыкальная гостиная

Слайд 21

Есенинские чтения Музыкальная гостиная

Слайд 22

Есенинские чтения Открытие литературного вечера «Я очень люблю Россию!»

Слайд 23

Есенинские чтения В литературной гостиной

Слайд 24

Есенинские чтения В театральной гостиной

Слайд 25

Публикация в газете «Жизнь Иволги»

Слайд 26

Целевые индикаторы и эффекты:

Слайд 27

Увеличение участия детей в школьных, районных и республиканских мероприятиях литературной направленности, кол-во выездов

Слайд 28

Мы не останавливаемся на достигнутом. В 2019-2020 учебном году планируем реконструкцию театральной студии и приобретение необходимого оборудования для написания и реализации будущих проектов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Прикоснуться к подвигу сердцем» посвященный пионерам-героям.

В 2015 г. исполняется 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., что позволяет еще раз обратиться к истокам и истории гражданско-патриотического воспитания на примерах ист...

Планы работы школы по реализации проекта «Прикоснись к прекрасному»

Участие в реализации школьного проекта по эстетическому воспитанию "Прикоснись к прекрасному"...

Участие учащихся в выставках и конкурсах в рамках школьного проекта "Прикоснись к прекрасному"

Ежегодно мои учащиеся принимают участие в конкурсах и выставках в рамках городского проекта "Прикоснись к прекрасному" и "Дорогою добра"...

Планы работы школы по реализации проекта «Прикоснись к прекрасному»

Участие в реализации школьного проекта по эстетическому воспитанию "Прикоснись к прекрасному"...

Участие учащихся в проекте "Прикоснись к прекрасному"

Фотоотчет мероприятий проведённых в рамках проекта "Прикоснись к прекрасному" посвящение в Юные художники 2018г....

План реализации проекта "Прикоснись к прекрасному" 2018-2019 учебный год

План работы школы на 2018-2019 учебный год по реализации проекта "Прикоснись к прекрасному"...