Материалы к урокам
презентация к уроку по литературе

Сержантова Людмила Анатольевна

Школа юного филолога https://sites.google.com/site/vsovershenstve/bibli...

Полка https://polka.academy/

Гоголь

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mertvye_dushi_1.pptx1.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Н. В. Гоголь Поэма «Мертвые души» Образы помещиков

Слайд 2

План ♦ краткая характеристика помещика (описание внешности, образ жизни); ♦ описание усадьбы помещика; отношение к ведению хозяйства ♦ описание совместной трапезы (застолья) – чем и как угощают помещики Чичикова; ♦ как помещики реагируют на предложение Чичикова о продаже мертвых душ; ♦ дальнейшие действия помещиков.

Слайд 3

Манилов Бесхозяйственный помещик, праздный мечтатель, живущий в мире своих грез – «рыцарь пустоты»

Слайд 4

Говорящая фамилия Манилов - от слов «манить, заманивать, обманывать» Маниловщина - мечтательное и бездеятельное отношение к окружающему, беспочвенное благодушие

Слайд 5

Портрет героя «Был человек видный: черты лица были не лишены приятности, но в эту приятность, казалось, чересчур было передано сахару; в приемах и оборотах его было что-то заискивающее расположения и знакомства. Он улыбался заманчиво, был белокур, с голубыми глазами»

Слайд 6

Усадьба, господский дом Бесхозяйственность и непрактичность: рядом с прекрасной мебелью стояли два кресла, «обтянутые просто рогожей», « щегольский подсвечник, из темной бронзы с тремя античными грациями» стоял на столе, а рядом с ним помещался «какой-то просто медный инвалид, хромой, свернувшийся на сторону и весь в сале».

Слайд 7

Образ жизни Свою жизнь проводит в полнейшей праздности. Отошел от всякого труда, даже не читает ничего: два года в его кабинете лежит книга, заложенная все на той же странице 14. Свое безделье скрашивает беспочвенными мечтами и бессмысленными «прожектами», вроде постройки подземного хода от дома, каменного моста через пруд.

Слайд 8

Отношение к ведению хозяйства У него «довольно пусто в кладовой», приказчик и ключница – воры, слуги – «нечистоплотны и пьяницы», а «вся дворня спит немилосердным образом и повесничает все остальное время». Восторженная наивность и мечтательность, беспечность «бескорыстного философа», глупость, несамостоятельность и боязливость. Нет никаких живых интересов. Хозяйством он не занимается, он даже не может сказать, умирали ли у него крестьяне со времени последней ревизии.

Слайд 9

Покупка «мертвых душ» Намерение Чичикова выбивает Манилова из равновесия. Сомнения сформулировались в вопросе: «…не будет ли это предприятие или, чтоб еще более, так сказать, выразиться, негоция*, - так не будет ли эта негоция несоответствующею гражданским постановлениям и дальнейшим видам России?» - спросил Манилов. * Негоция - торговая сделка.

Слайд 10

Положительные черты характера Манилова трансформировались в общественный порок: бездумная мечтательность, доброта и стремление удружить перерождаются в пустословие и приторную слащавость Вместо настоящего чувства – «приятная улыбка», приторная любезность; вместо мысли – какие-то бессвязные, глупые размышления; вместо деятельности – или пустые мечты

Слайд 11

Настасья Петровна Коробочка «… Вошла хозяйка, женщина пожилых лет, в каком-то спальном чепце, надетом наскоро, с фланелью на шее…»

Слайд 12

Характеристика «…Одна из тех матушек, небольших помещиц, которые плачутся на неурожаи, убытки и держат голову несколько набок, а между тем набирают понемногу деньжонок в пестрядевые мешочки, размещенные по ящикам комода.» Типичная мелкая помещица – владелица 80 душ крепостных. Домовитая хозяйка.

Слайд 13

Усадьба «Хорошая деревенька», двор полон всякой птицы, имеются «просторные огороды с капустой, луком, картофелем, свеклой и прочим хозяйственным овощем», есть «яблони и другие фруктовые деревья»

Слайд 15

Образ жизни Умственный кругозор крайне ограничен. Тупость, невежественность, суеверие, страсть к наживе. Боится «продешевить» при продаже. Все «новое» пугает ее.

Слайд 16

Положительные черты характера Коробочки трансформировались в общественный порок: Хозяйственность, предусмотрительность, практичность → мелочное преследование эгоистичных целей, «дубинноголовая» ограниченность.

Слайд 17

Ноздрев Безалаберный прожигатель жизни, бесшабашный враль, мот и шулер.

Слайд 18

Положительные черты характера Ноздрева трансформировались в общественный порок: Смелость, удальство, открытость → праздное безделье, безалаберность, фантазерство, способность попадать в «истории», расточительность.

Слайд 19

Собакевич Прижимистый и упрямый хозяин, оскотинившийся кулак.

Слайд 20

Положительные черты характера Собакевича трансформировались в общественный порок : Недюжинная сила, крепость натуры → человеконенавистничество, желание получать выгоду везде, где только открывается возможность , чревоугодие.

Слайд 21

Плюшкин Скряга, доведший свое имение и крестьян до полного разорения, «прореха на человечестве». Бережливость → скупость; постепенная деградация личности


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема урока: дифференциация звуков “ш-ж” на материале темы урока. Работа над мелодико-интонационной стороной речи.

Тема урока: дифференциация   звуков “ш-ж” на материале темы  урока. Работа над мелодико-интонационной стороной речи.Цель урока: дифференцировать  звуки  ш-ж”. Учить учащихся г...

Презентация урока на тему:"Малая металлопластика". Материалы к уроку технологии в 5 классах.

Данная презентация имеет следующее содержание: 1. Введение в "Малую металлопластику." 2. Содержит операционно-технологическую карту. 3. Знакомит с инструментами и материалами. 4.  Даёт технологию...

Материалы к уроку "Категория состояния" Конспект урока

Урок "Категория состояния" разработан для учащихся 10 класса на основе рассказа К. Паустовского "Телеграмма"...

Урок-презентация для уч-ся 10-11 классов для любого УМК Рождество для всех, Материалы к уроку в 8 классе о творчестве Р.Дала "Разыскивается", Мониторинг знаний уч-ся 9 класса ( Листы контроля ) в рейтинговой системе оценки

Уроки разработаны  к УМК Миллениум , пособия помогают учителям разнообразить материал для чтения младших школьников и подготовиться к урокам-тестам...

"Как денди лондонский одет", или "Хвост сзади". История фрака по материалам русской литературы. Материалы к урокам в 9 классе.

Зарисовка по материалам книг об истории моды поможет лучше понять характеры и судьбы героев Пушкина и Грибоедова....

Разработки уроков и материалы к урокам информатики и ИКТ

Здесь размещен материал к урокам информатики и ИКТ...

Конспект урока по теме "Описательная структура "There is/there are" (имеется, находится, есть (стол диван)/имеются, находятся, есть (столы, диваны))" с вариативным дидактическим материалом на уроке английского языка в 5-ом классе.

Конспект урока по теме "Описательная структура "There is/there are" (имеется, находится, есть (стол диван)/имеются, находятся, есть (столы, диваны))" с вариативным дидактическим материалом на уроке ан...