Тесты с заданиями по формированию читательской грамотности в работе с текстом.
материал по литературе

задания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chitatelskaya_gramotnost.docx22.25 КБ

Предварительный просмотр:

Типовая задача

Планируемый образовательный результат

Учебное задание

ЧИТАТЕЛЬСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Найти и извлечь информацию из текста, отрицательный и положительный ответ с обоснованием

Найти и извлечь информацию из текста, отрицательный и положительный ответ с обоснованием

Обморожение – довольно частое явление зимнего периода. Отморожение представляет собой омертвение и реактивное воспаление тканей, возникающее в результате нарушений кровообращения под действием низких температур.

Чаще всего подвержены отморожениям плохо защищенные от мороза периферические части тела - пальцы рук и ног, нос, уши, щеки. Обратите внимание, что отморожение может наступить не обязательно при воздействии отрицательных значений температуры, но и при температуре, близкой к нулевой отметке, при наличии высокой влажности и ветра (частые отморожения стоп у рыбаков). Способствует отморожению сдавление ног тесной обувью, лыжными креплениями или длительное сжимание чего-либо в руках, в результате чего нарушается кровообращение. Факторами, предрасполагающими к отморожению, является общее ослабление организма вследствие кровопотери, голодания, авитаминоза и утомления. Более 60% пострадавших получают отморожения в состоянии алкогольного опьянения.

На холоде сужаются кровеносные сосуды – сначала кожи, а затем лежащие глубже. Уменьшается поступление крови к тканям. Оставшиеся на голодном пайке клетки очень страдают и могут погибнуть. Вначале исчезает чувствительность, что кажется даже приятным. Сильно замерзший палец вдруг перестал вас беспокоить. Это первый признак отморожения. Пока палец замерзал, был красным, а потом побелел из-за сильного сужения кровеносных сосудов. Уши, нос, щеки, потерявшие чувствительность и резко побелевшие на холоде, тоже сигналят об отморожении. Надо принять срочные меры, чтобы их отогреть.

1. Что может быть причиной отморожения участков кожи?

2. Почему на холоде кожа сначала краснеет, а потом белеет?

3. Почему тесная обувь способствует отморожению?

4. Из предложенных вариантов первой помощи при обморожении, выбери те варианты доврачебной помощи, которые ты считаешь правильными. Свой выбор обоснуй.

 - Растереть побелевший участок снегом или шерстью

1Б - Растереть побелевший участок сухой, мягкой тканью

2А - Немедленно зайти в теплое помещение

2Б - Продолжать оставаться на месте, как можно меньше двигаться

3А - Отмороженную часть тела поместить в горячую воду

3Б - Отмороженную часть тела поместить в прохладную воду, постепенно добавляя горячую

4А - Смазать пострадавший участок перекисью водорода

4Б - Растереть пострадавший участок спиртовым раствором

5А - Дать попить несколько чашек горячего чая или кофе

5Б - Ни в коем случае не давать пить жидкости

Найти и извлечь информацию из текста

Найти и извлечь информацию из текста

Ультрафиолетовый диапазон – это та часть солнечного спектра, которая становится причиной ожогов и (при чрезмерном воздействии) вызывает заболевания. Именно длинноволновой УФ-диапазон отвечает за выгорание (обесцвечивание) ковров, занавесей, обоев, мягкой мебели и т.д.

Спектральный состав солнечного света во многом зависит от времени года, погоды, географической широты и высоты над уровнем моря. Например, чем дальше от экватора, тем сильнее коротковолновая граница сдвигается в сторону длинных волн, поскольку в этом случае свет падает на поверхность под косым углом и проходит большее расстояние в атмосфере, а значит, сильнее поглощается. На российских территориях максимум жесткого ультрафиолетового излучения от Солнца приходится на апрель, май.

Первый барьер, который преграждает потенциально опасному излучению доступ в организм, - кожа. Практически весь ультрафиолет поглощается в эпидермисе, наружном слое кожи. Чувствительность к свету во многом определяется наследственной способностью организма производить меланин, темный пигмент, который поглощает свет в эпидермисе и тем самым защищает более глубокие слои кожи от фотоповреждений.

Внимательно прочитайте текст «Ультрафиолетовые лучи». Пользуясь этой информацией, найдите доводы для нахождения правильных ответов на вопросы:

  1. Какие клетки кожи отвечают за «загар»?
  2. Что такое «загар»?
  3. Почему нельзя увлекаться длительным загоранием в апреле, мае?

                 ГБОУ СОШ с. Екатериновка

                                    муниципального района Безенчукский

Л.М. Кореницына


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задания на формирование читательской грамотности

Примеры заданий по географии  на формирование читательской грамотности обучаемых как разновидности УУД. 5 класс. УМК О.А. Климановой....

Задания на формирование читательской грамотности на уроках истории

Данные задания разработаны для формирования читательской грамотности....

Задания по формированию читательской грамотности по обществознанию

Задания по формированию читательской грамотности по обществознанию...

Экспериментальная деятельность учителя. Формирование читательской грамотности посредством несплошных текстов

Как можно работать с несплошными текстами и  формировать навыки читательской грамотности...

Разработка заданий по формированию читательской грамотности на основе текстов различных стилей с использованием разных видов работ

Читательская грамотность сегодня рассматривается как один из самых важных параметров готовности к жизни в современном обществе. Особое место среди метапредметных универсальных учебных...