Душа человечкина в сказе Н.С. Лескова "Левша"
план-конспект урока по литературе

Волгушева Ольга Павловна

Технологическая карта урока в 6 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Урок литературы в 6 классе25.27 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Предмет: литература, 6 класс

Тема урока

Место урока по теме

  «Душа человечкина» в сказе Н.С. Лескова «Левша»

2 из 3

Тип урока

Форма урока, форма учебной деятельности, методы обучения

Урок обобщения и анализа прочитанного.

Урок - исследование;

 Индивидуальная, фронтальная  формы проверки ЗУН, презентация, обсуждение спорного вопроса, метод эвристических вопроса, самостоятельная работа с текстом сказа

Цель урока

Задачи урока

 На основе прочитанного

раскрыть многогранный

характер  главного героя

сказа Н.С. Лескова.

- работа над характеристикой главного героя сказа;

-  анализ текста, характеристики героя произведения;

- возбудить интерес у учеников к манере повествования Н.С. Лескова

Предметный результат

УУД

- понимание ключевой проблемы изучаемого произведения;

-понимание авторской позиции

Познавательные:

 -выбирать смысловые единицы текста и устанавливать отношения между ними;

- формулировать личные, нравственные проблемы и самостоятельно искать способы их решения.

Коммуникативные:

 - проявлять готовность к обсуждению разных точек зрения:

- умение участвовать в продуктивном диалоге;

- создавать произвольное и осознанное высказывание в устной и письменной форме.

Личностные: умение выделить нравственный аспект поведения главного героя сказа.

Регулятивные:

-  планировать устный ответ, алгоритм действий в решении проблемы;

-прогнозировать и оценивать поступки героев художественного произведения в соответствии с ситуацией.

Педагогические технологии

Оборудование

- технология развития критического мышления через чтение и анализ текста;

Уровень вызова: работа с ключевыми словами.

Уровень осмысления: работа с текстом– анализ цитат из произведения.

Уровень рефлексии: составление кластера «Душа левши»

- ИКТ;

- технология проблемного обучения;

- исследовательские методы обучения.

- компьютер, проектор, экран;

-презентация;

- подборка материалов по вопросам для актуализации пройденного материала (задание для учащихся);

- модель кластера «Душа левши» в форме бабочки (рисунок на доске)

- Литература.6 класс. Учеб. Для общеобразоват. учреждений. В 2 частях. Авт. В.П.Полухина, В.Я.Коровина, В.П. Журавлев, В.И.Коровин, М., Просвещение, 2012.

        

        Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный момент

 

- приветствует детей;

-проверяет готовность класса к уроку, мобилизует внимание учащихся

- приветствуют учителя;

-самоконтроль готовности к уроку (учебники, тетради, подготовленный материал)

2.Мотивация

 

3.  Целеполагание.

- стимулирует интерес учащихся к уроку;

- предъявляет ученикам эпиграфа для последующего выявления ключевого слова  «душа человечкина» . По нему дети  определяют тему урока.

-вступают в диалог с учителем, выполняют задания, выявляют противоречивые факты;

-формулируют предполагаемую тему урока.

« Душа человечкина» в сказе Н.С. Лескова «Левша»

Формулируют  цель урока:

На основе прочитанного

раскрыть многогранный

характер  главного героя

сказа Н.С. Лескова.

Задачи

для достижения поставленной цели:

1. Обобщение необходимой информации.

2.  Анализ содержания произведения  - работа с цитатами.

3. Выявление    особенностей русской души в образе героя сказа «Левша»

4.Определение авторской позиции

Познавательные УУД:

-извлекать, перерабатывать и преобразовывать информацию.

Коммуникативные УУД:

- представлять результат своей работы;

- слушать и слышать других.

Регулятивные УУД:

- искать пути решения учебной задачи;

- принимать и сохранять учебную задачу.

4.Актуализация знаний

 

 

Запись результатов в листе диагностики фактологических знаний учащихся

- задает вопросы для выяснения объема знаний,

имеющихся у учащихся по данной теме.

Фронтальная беседа по вопросам:

  1. Словарная работа с паронимами человеческий, человечный.
  2. Описание внешности Левши.
  3. Защита личных рисунков с портретом Левши.

4. Речевая характеристика главного героя

-вспоминают нужную информацию, делают обобщения;

- определяют, каких знаний не хватает, где и как их добыть.

Выполняют словарную работу в тетрадях.

Определяют термин «паронимы».

Анализ текста (описание внешности и речевая характеристика Левши)

Рассказ истории поездки в Англию от лица главного героя

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике;

- актуализация личного жизненного опыта.

Коммуникативные УУД:

- строить связное монологическое высказывание;

- формулировать свою точку зрения, подкреплять ее научными знаниями.

Регулятивные УУД:

- контролировать свою работу;

- определять границу «знания- незнания».

5.  Обобщение и анализ. Анализ текста произведения.

   

- организует работу учащихся по поиску и обработке информации;

- предоставляет ресурсы для организации самостоятельной работы;

- формулирует  и задает вопросы;

- стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности;

Определение и краткая формулировка характеристики главного героя по цитатам из текста произведения..

Познавательные УУД:

- выдвигать гипотезы;

- анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия.

Коммуникативные УУД:

- оказывать в сотрудничестве необходимую помощь;

- адекватно понимать основную и дополнительную информацию.

Регулятивные УУД:

- анализировать собственную работу;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

6. Выводы, проверка задания № 1.  Обсуждение вопроса о том, какие чувства вызвал  образ левши у учащихся.

 

- организует индивидуальную работу по устранению ошибок;

- помогает детям подвести итоги работы

- устанавливают связи между новым и ранее изученным материалом;

- фиксируют итоги работы групп, задают вопросы

Познавательные УУД:

- систематизировать изученный материал;

- строить логическое рассуждение.

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной форме;

- формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные УУД:

- обосновывать правильность своих действий;

- корректировать свое поведение с учетом установленных правил.

7.Рефлексия и оценивание

( 5 мин.)

-предлагает назвать тему и цели урока, соотнести с планом урока и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом;

- выставляет и комментирует оценки

- определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности;

- называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения;

- отмечают успешные ответы, интересные вопросы

Познавательные УУД:

- формировать умение проводить сравнение, обобщение;

- закреплять умение контролировать свою деятельность.

Коммуникативные УУД:

- обосновывать свои суждения;

- приходить к общему решению в совместной деятельности.

Регулятивные УУД:

- соотносить цели и результаты своей деятельности;

- определять степень успешной работы.

8.Домашнее задание:

 Сочинение – миниатюра по пословице «У него хоть и шуба овечкина, так душа человечкина».

- показывает задание на слайде, зачитывает цитату Лескова.

- задают вопросы по выполнению домашнего задания

Познавательные УУД:

- обобщать изученное, соединять части в целое;

- творческое применение знаний и умений.

Коммуникативные УУД:

- представлять результат своей деятельности;

- использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей.

Регулятивные УУД:

- соотносить домашнее задание с изученным материалом;

 - самостоятельно выполнять предложенное задание

 

