Презентация к уроку литературы "Лирика дружбы. А.С. Пушкин"
презентация к уроку по литературе (6 класс)

Дедухова Лариса Владимировна

Презентация содержит в себе анализ стихотворения А.С. Пушкина "К Чаадаеву"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_chaadaevu.pptx2.44 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лирика дружбы «К Чаадаеву» учитель Дедухова Л.В. ГБОУ СОШ 385 Красносельского района СПб

Слайд 2

Петр Яковлевич Чаадаев известен как философ и публицист, друг А.С. Пушкина со времен их обучения в Царскосельском лицее. Он во многом повлиял на мировоззрение поэта, его стремление к борьбе против самодержавия и идейные взгляды.

Слайд 3

https://www.youtube.com/watch?v=rKUYFigXZk8

Слайд 4

Анализ стихотворения Пушкина "К Чаадаеву" Послание адресовано старшему другу Пушкина. Он познакомился с П.Я. Чаадаевым (1794-1856) в 1816 г. Если поэт был еще лицеистом, то Чаадаев закончил Московский Университет, после чего, поступив на военную службу, участвовал в Отечественной войне ( в бородинском, тарутинском , Лейпцигском и других сражениях). Несмотря на разницу жизненного опыта, в их воззрениях, в том числе общественно-политических, было много общего. Дружбу с Чаадаевым Пушкин называл «счастьем», высоко ценил его, сравнивая с великими деятелями античности – Брутом и Периклом: Он вышней волею небес Рожден в оковах службы царской. Он в Риме был бы Брут, в Афинах Периклес А здесь он офицер гусарский. («К портрету Чаадаеву», 1820)

Слайд 5

Любви, надежды, тихой славы Недолго нежил нас обман, Исчезли юные забавы, Как сон, как утренний туман; Как понять эти строчки? Очевидно, первая строфа говорит о мирных наслаждениях жизни, о надеждах на счастье, о литературной славе, славе мирной, тихой. Именно в таком смысле следует понимать эпитет «тихая», который нередко кажется учащимся «неподходящим» к слову «слава». Но эти надежды на тихое, мирное счастье исчезли. «Дней александровых прекрасное начало» уже отошло в прошлое. Надежды на либеральные реформы не осуществились. В условиях политического гнета, бесправия и произвола мирное счастье, «тихая слава» невозможны.

Слайд 6

«Как сон, как утренний туман» - простое, но очень сильное сравнение. Ни от сна, ни от утреннего тумана, действительно, ничего не остается. На смену устремлениям к мирному личному счастью приходят гражданские чувства, желанья, связанные с политической борьбой.

Слайд 7

Но в нас горит еще желанье, Под гнетом власти роковой Нетерпеливою душой Отчизны внемлем призыванье .

Слайд 8

Обратите внимание на два образа, возникающие в ней: «власть роковая» и «отчизна». В сопоставлении этих двух образов возникает лаконично выраженная, глубоко трагическая тема тяжелого положения родины, народа под гнетом «роковой власти» всего четыре коротких стиха, но в них большой внутренний подтекст: у читателя возникает мысль и о крепостном рабстве, и о военных поселениях, и о жестоких расправах с поднимающимся народом

Слайд 9

Определите средство выразительности «роковая» власть. эпитет В данном контексте он значит: жестокая, бесчеловечная. Родина названа «отчизной», т. е. отобрано из ряда возможных синонимов то слово, в котором есть оттенок сердечности, интимности. В разобранной строфе поэт сказал:»Но в нас горит еще желанье». Он говорит не только о себе, но выражает чувства и мысли многих. О каком желании он говорит?

Слайд 10

Мы ждем с томленьем упованья Минуты вольности святой, Как ждет любовник молодой Минуты верного свиданья.

Слайд 11

О чем говорит слово «минута»? О быстром осуществлении «вольности», очевидно, о победе дела освобождения путем революционной борьбы.

Слайд 12

Что означает в данном контексте эпитет «святой»? Высокое понимание слова «вольность». Сравнение «как ждет любовник молодой минуты верного свиданья» подчеркивает и искренность и силу нетерпения, и уверенность в осуществлении затаенного желания («верное» свиданье).

Слайд 13

На этой строфе закончились глубокие размышления поэта, естественно подготовившие патриотический революционный призыв, заключенный в двух последних строфах.

Слайд 14

Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы! Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут наши имена!

Слайд 15

Вопросы для размышления В двух последних строфах заключен призыв «отчизне посвятить души прекрасные порывы» и выражена уверенность в том, что «Россия вспрянет ото сна, И а обломках самовластья напишут наши имена!». Что значат слова «обломки самовластья»? Падение самодержавия, революция и ее победа. Какую же идею выдвигает поэт, к чему он призывает? К самоотверженному служению родине путем борьбы с самодержавием. Подлинный патриотизм неотделим для поэта от революционной борьбы.

Слайд 16

Как называет поэт того, к кому обращается? Мой друг Первое обращение понятно и привычно. Чаадаев - близкий друг поэта. Товарищ Слово «товарищ» вносит новый оттенок – участник дела освобождения, соратник в борьбе.

Слайд 17

Что значит выражение: «Взойдет она, Звезда пленительного счастья?» Победа в борьбе за свободу. Слово «звезда» в политической лексике эпохи часто символизировало революцию, восход звезды – победу дела освобождения. Рылеев и Бестужев назвали свой альманах «Полярной звездой».Кюхельбекер в одном из стихотворений писал: Мы вместе помчимся туда, Туда, где восходит свободы звезда.

Слайд 18

Работа в парах: Найдите слова, характерные для политической лексики эпохи «отчизна», «власть», «самовластье», «честь», «свобода».

Слайд 19

Стихотворный размер? Жанр? Четырехстопный ямб Дружеское послание

Слайд 20

В дружеском послании поэт ставит большую патриотическую и революционную тему: любовь к родине и революционное служение ей воспринимается в единстве личных и общественных интересов. Образ поэта, отраженный в послании, прекрасен силой и непосредственностью патриотического чувства, поэтически выраженного.

Слайд 21

Философская лирика Пушкина горячо воспринималась читателями его времени. «К Чаадаеву» распространялось в сотнях списков (напечатать его, разумеется, нельзя было). Впервые в совершенно изуродованном виде оно было помещено в альманахе М.А. Бестужева «Северная звезда» в 1829 г. Полностью стихотворение было напечатано только в 1901 г. т. е. через 83 года после его создания. Декабристы широко использовали послание к Чаадаеву как революционную прокламацию.

Слайд 23

Использованные материалы https://obrazovaka.ru/analiz-stihotvoreniya/pushkin https://www.youtube.com/watch?v=rKUYFigXZk8 https://www.culture.ru/poems/4453/k-chaadaevu


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку о дружбе: "A true friend is one soul in two bodies”

Урок для средней ступени общеобразовательной школы направлен на совершенствование лексических навыков говорения с использованием лексико-грамматических таблиц....

Презентация к уроку по творчеству А. С .Пушкина

Презентация по творчеству А.С. Пушкина....

Презентация к уроку по лирике А. С. Пушкина

Презентация к уроку по лирике А. С. Пушкина...

презентация к уроку "Лирика дружбы в творчестве А.С. Пушкина"

Презентация к уроку литературы "Лирика дружбы в творчестве А.С. Пушкина"...

презентация к уроку "Вольнолюбивая лирика А.С. Пушкина"

презентация к уроку литературы "Вольнолюбивая лирика А.С. Пушкина"...

Презентация к урокам по поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» 5 класс (словарь темы)

Использование устаревших слов в русской классике увязывается с изучением этой темы на уроках русского языка и помогает учащимся максимально полно усвоить тему....