Презентация к уроку по творчеству А. С .Пушкина
презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме

Маркитанова Ольга Васильевна

Презентация по творчеству А.С. Пушкина.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon a.s.pushkin.ppt1.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Великий поэт Биография А.С. Пушкина Автор : Стариков Андрей ученик 5 класса,

Слайд 3

Детство поэта Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве, в Немецкой слободе. Рождение будущего гения пришлось на праздник Вознесения. Кроме того, в этот же день родилась внучка императора Павла, так что появление на свет Александра Пушкина было отмечено всеобщим ликованием и народными гуляньями. Отец, Сергей Львович, был майором в отставке. Мать, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, приходилась своему мужу троюродной сестрой. Она родила троих детей: у Александра Сергеевича были брат Лев и сестра Ольга.

Слайд 4

Семья Пушкиных принадлежала к самой образованной части общества, и в их доме собирались поэты, художники, музыканты. Будущий великий поэт родился в эпоху галломании – все высшее общество говорило по-французски, детям нанимали гувернеров-французов. Александр Пушкин не стал исключением – его начальным образованием занимался француз. Также в воспитании принимали участие бабушка Мария Алексеевна Ганнибал и няня Арина Родионовна.

Слайд 5

Юность. 1811 год – Александр Пушкин отправлен в только что открытый Царскосельский лицей, расположенный буквально по соседству с резиденцией русских императоров. Образование, полученное в Лицее, приравнивалось к высшему, а воспитанники изначально готовились к государственной службе. Три человека из первого выпуска стали впоследствии декабристами.

Слайд 6

Студенческие годы Пушкин принят в литературное общество. Начинает работу над поэмой «Руслан и Людмила». 1816 год – основным жанром лирики Пушкина становится элегия. Июнь 1817 года – Пушкин выпущен из Лицея в чине коллежского секретаря 12-го класса. Сразу после выпуска Пушкин едет в имение Михайловское (расположенное близ Пскова), к матери. Поэт определен в Коллегию Иностранных Дел. Продолжает принимать участие в заседаниях «Арзамаса».

Слайд 7

1819 год – Пушкин вступает в литературно-театральное сообщество «Зеленая лампа». Обществом руководит «Союз благоденствия». При этом поэт дружит со многими членами декабристских сообществ; сам, однако, не принимает участия в деятельности тайных организаций. Пишет стихи «К Чаадаеву», «Вольность». Работает над поэмой «Руслан и Людмила». Проводит некоторое время в Михайловском, восстанавливаясь после тяжелой болезни. Май 1820 года – поэма «Руслан и Людмила» опубликована. По столице распространяются его политические стихотворения. Император Александр I заключил: «Пушкина надобно сослать в Сибирь: он наводнил Россию возмутительными стихами; вся молодежь наизусть их читает». Пушкина действительно едва не ссылают в Сибирь, но, благодаря усилиям Н.М. Карамзина, П.Я. Чаадаева и других друзей, Александр Сергеевич отправляется не на поселение, а в город Екатеринослав, переводом по службе. «России верный сын…»

Слайд 8

Ссылка поэта Сентябрь 1820 года – Пушкин наконец приступает к службе. Он определен в Кишинев, в канцелярию начальника Бессарабского края генерала И.Н. Инзова. 1822 год – написана первая из «южных поэм» А.С. Пушкина «Кавказский пленник». Наконец-то признан гений поэта, он становится во главе всей современной ему русской литературы. В этом же году создана другая поэма – «Братья разбойники». Май 1823 года – в Кишиневе начат роман в стихах «Евгений Онегин». Июль 1823 года – Пушкин добивается перевода по службе в Одессу. Его зачисляют на службу к наместнику Новороссийского края графу М.С. Воронцову. Отношения с Воронцовым не складываются и, несмотря на свое положение ссыльного, Александр Сергеевич подает прошение об отставке. Июль 1824 года – усилиями Воронцова Пушкин отстранен от службы и отправлен в очередную ссылку – в Михайловское, под надзор родителей.

Слайд 9

Пушкин пребывает под надзором гражданских и духовных властей, что его неимоверно раздражает. Поэт обдумывает планы побега и даже готов сменить родительское имение на любую крепость. Друзьям удается его успокоить, и Пушкин погружается в творчество. В Михайловском он пишет стихотворение «Разговор книгопродавца с поэтом», формулируя тем самым свое профессиональное кредо, работает над поэмой «Цыганы» и «Евгением Онегиным», обдумывает сюжет будущей поэмы «Борис Годунов», заканчивает «Графа Нулина»… Всего за время Михайловской ссылки Пушкиным было написано более ста произведений.

Слайд 10

1824 год – выходит «южная поэма» «Бахчисарайский фонтан». 7 ноября 1825 года – закончена поэма «Борис Годунов». 14 декабря 1825 года. В Петербурге происходит восстание, позже названное декабристским. В восстании принимают участие многие друзья и знакомые Пушкина.

Слайд 11

Конец 1825 – начало 1826 года - завершены пятая и шестая главы «Евгения Онегина». В этот же период написано стихотворение «Пророк». 1828 год – начало турецкой кампании. Пушкин рвется на войну, но получает отказ. Ему также не разрешают выехать за границу. Май 1829 года – Пушкин уезжает на Кавказ. Он путешествует по Военно-Грузинской дороге, наблюдает за действиями русских войск, взявших крепость Арзрум. В этом же году выходит автобиографическое произведение «Путешествие в Арзрум». 1830 год – Александр Сергеевич во второй раз сватается к Наталии Гончаровой. На этот раз она принимает предложение. 6 мая состоялась их помолвка. Осень 1830 года – Пушкин собирается в Болдино, нижегородское имение отца. В качестве свадебного подарка Пушкину была предложена деревня Кистенево Нижегородской губернии с 200 душами крестьян, и поэт намеревался вступить в права владельца. Но из-за эпидемии холеры в Москве и жесткого карантина, Александру Сергеевичу пришлось пробыть в Болдино три месяца – с 7 сентября по 2 декабря. Этот период известен как Болдинская осень. Пытаясь отогнать мрачные мысли об оставленных в Москве невесте и друзьях, Пушкин много работает. За месяцы, проведенные в Болдино, из-под его пера вышли «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», «Маленькие трагедии», последние главы «Евгения Онегина», более 25 стихотворений – и это далеко не полный список. 18 февраля 1831 года – Пушкин и Наталья Гончарова венчаются в Москве, в церкви Вознесения Господня. Весной чета Пушкиных переселяется в Петербург. Брак с Н. Гончаровой

Слайд 12

Лето 1831 года – на даче в Царском селе Пушкин завершает роман в стихах «Евгений Онегин». Точкой стало знаменитое «Письмо Онегина». В этом же году Пушкин вновь устраивается на государственную службу. Он становится историографом, получает разрешение работать в архивах. Император дает поэту задание – написать «Историю Петра Великого». Начало 1830-х годов – при создании своих произведений Пушкин обращается больше к прозаической, чем стихотворной форме. Он задумывает эпический роман о времени Пугачевского бунта, но из-за недостатка фактических знаний работу над романом приходится отложить. Пушкин начинает писать роман «Дубровский», но произведение получалось вполне заурядным, традиционным, не таким, каким его хотел видеть автор. В итоге «Дубровский» так и остался незавершенным. Пушкин возвращается к замыслу произведения о пугачевской эпохе. Работа в архиве оказалась кстати – поэт не изучает петровские времена, а штудирует документы о Пугачеве. В этом же году у Пушкина рождается дочь Мария. Август 1833 года – собирать материал для романа о Пугачеве Пушкин едет на Волгу и Урал. Он посещает Нижний Новгород, Казань, Симбирск, Оренбург, Уральск. Александра Сергеевича интересуют предания о восстании, он хочет сам увидеть места сражений. Осень 1833 года – Пушкин приезжает в Болдино, и следующие полтора месяца известны как вторая Болдинская осень. За это время закончена «История Пугачевского бунта» и «Песни западных славян». Начата «Пиковая дама», написаны «Анджело» и «Медный всадник», несколько сказок и стихотворение в октавах «Осень». Ноябрь 1833 года – Пушкин возвращается в Петербург. Он намерен выйти из-под опеки двора. У поэта появляется второй ребенок – сын Александр. Конец декабря 1833 года – император производит историографа Пушкина в камер-юнкеры. «Болдинская осень»

Слайд 13

1834 год – Пушкин наконец подает в отставку с просьбой оставить за ним право работать в архивах. Отставка была принята, а просьба о допуске в архивы оставлена без удовлетворения. Конец 1834 – начало 1835 года – начинаются нападки критиков, которые утверждают, что талант Пушкина измельчал. В этот же период выходит несколько произведений Александра Сергеевича: полный текст «Евгения Онегина», собрания стихотворений, повестей и поэм. Лучшие произведения так и не были пропущены в печать. В этот период Пушкин основывает журнал «Современник». Несмотря на то, что в «Современнике» печатались произведения Н.В.Гоголя, А.И. Тургенева и В.А. Жуковского, журнал не пользовался успехом. Издавать его стало невыгодным, и дело кончилось тем, что в последних номерах журнала Пушкин анонимно опубликовал несколько своих произведений. 1835 год – рождается второй сын Пушкина Григорий. 1836 год – появляется на свет вторая дочь. Апрель 1836 года – поэт в последний раз приезжает в Михайловское на похороны матери. Пушкин хоронит Надежду Осиповну в Успенском монастыре и здесь же, повинуясь странному предчувствию, в

Слайд 14

Дуэль и смерть поэта 27 января 1837 года – в 5 часов вечера на Черной речке состоялась дуэль с бароном Дантесом, нанесшим поэту оскорбления, которая закончилась смертельным ранением поэта. 29 января 1837 года Александр Сергеевич Пушкин скончался в своей квартире на Мойке. По приказу императора, тело было тайно вывезено из Петербурга. Поэта похоронили в Успенском монастыре, у алтарной стены собора

Слайд 15

Погиб поэт, невольник чести, Пал, оклеветанный молвой, С свинцом в груди и жаждой мести, Поникнув гордой головой!.. Не вынесла душа поэта Позора мелочных обид, Восстал он против мнений света Один, как прежде... и убит! М.Ю. Лермонтов

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интернет урок по творчеству А.С. Пушкина.

Данный урок представляет из себя работу с использованием интернет-ресурсов, работа по группам по творчеству А.С. Пушкина, для учащихся 9-х классов...

Урок по творчеству А.С.Пушкина"Пролог к поэме "Руслан и Людмила"- собирательная картина сюжетов и образов."

На уроке используются элементы личностно-ориентированного обучения( поддержка процессов самореализации личности ребенка, развития его индивидуальности)....

Конспекты уроков по творчеству А.С. Пушкина. 9 класс.

Данный материал предстаявляет собой подробные конспекты уроков по лирике А.С. Пушкина в 9 классе. Сюда входит анализ многих  стихотворений, предусмотренных программой, тексты для д...

Система уроков по творчеству А.С. Пушкина в 5-м классе

Система уроков по творчеству А.С. Пушкина в 5-м классе с использованием информационных технологийУрок № 1-2. А.С. Пушкин. Детство. Начало пути. “Сказка о мертвой царевне и семи богатырях”. Истоки рожд...

Конспект открытого урока по творчеству А.С. Пушкина 5 класс по программе 2100 «Литература 5 класс» авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева,.. А.С.Пушкин. Пролог к поэме «Руслан и Людмила»- собирательная картина образов.

Данный конспект предназначается для учащихся 5 класса. обучаюжихся по   по программе  2100   «Литература 5 класс» авторы   Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева,...

Презентация к уроку по творчеству А.С.Пушкина в 5 классе

Презентация предназначена для урока по сказке А.С.Пушкина "Сказка о мертвой царевне"...