Презентация к уроку по творчеству А.С.Пушкина в 5 классе
презентация к уроку по литературе (5 класс) на тему

Бабекина Тамара Викторовна

Презентация предназначена для урока по сказке А.С.Пушкина "Сказка о мертвой царевне"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_k_uroku_skazka_o_mertvoy_tsarevne.pptx1.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

А.С.Пушкин Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях Презентация к уроку Бабекина Тамара Викторовна у читель русского языка и литературы

Слайд 2

А.С.Пушкин “Лишь добро одно бессмертно. Зло подолгу не живет ”? Ш. Руставели

Слайд 3

Цель – раскрыть значение терминов « добро » и « зло » на примере сказки. Мы будем учиться сравнивать образы героев, анализировать текст.

Слайд 4

Лето 1831 года А.С.Пушкин и В.А. Жуковский проводили в Царском селе. Там они решили устроить «состязание»: кто лучше напишет сказку, подобную народной. Жуковский впоследствии написал «Сказку о спящей царевне» , а Пушкин «Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях»

Слайд 5

Царь с царицею простился В путь-дорогу снарядился… Прочитаем сказку

Слайд 6

«В сказках Добро всегда побеждает Зло». Что же это такое – Добро и Зло ?

Слайд 7

Добро -это то, что хорошо, полезно , нужно человеку, с чем связаны надежды людей, представления о свободе и счастье. Школьный философский словарь

Слайд 8

Зло всегда имеет отрицательный смысл и обозначает плохое , влекущее за собой беды , страдания , горе , несчастье . Школьный философский словарь

Слайд 9

К ак А.С.Пушкин показывает добро и зло в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях ? В опрос :

Слайд 10

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» близка к народным (фольклорным ) сказкам. А в народных сказках все герои делятся на положительных (добрых) и отрицательных (злых)

Слайд 11

Иван-царевич Баба-Яга Кощей Бессмертный Чудо-Юдо Иван – крестьянский сын Царевна-лягушка Добрые Злые

Слайд 12

Можем ли мы, ребята, так же четко разграничить положительных и отрицательных героев в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях»? В каких героях заключается наиболее яркая характеристика Добра и Зла ?

Слайд 13

К какому столбцу мы отнесем Чернавку? Положительные герои Отрицательные герои Мачеха Семь богатырей Молодая царевна Явления природы: Солнце, Месяц, Ветер Собака Соколко Зеркальце (всегда говорит правду) Назовите положительных и отрицательных героев «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях»

Слайд 14

ЦАРИЦА КАКАЯ? ЦАРЕВНА Гордая Злая ломливая своенравная ревнивая завистливая хитроумная кроткая трудолюбивая милая добрая скромная

Слайд 15

Царица Царевна Внешность Высока Стройна Бела Белолица Черноброва Поведение, характер Горда Ломлива Своенравна Ревнива Злая Красавица-душа Милая Приветливая Цветовая гамма Черный (зависть ) Белый Красный Румяный

Слайд 16

Анализируем фрагменты текста Читаем отрывки «Царица и зеркало» … Ч то вы можете сказать о Царице?

Слайд 17

ЧИТАЕМ ОТРЫВОК : « Но царевна молодая …» С чем сравнивает автор царевну, говоря «…росла, росла, поднялась– и расцвела»?

Слайд 18

ЧИТАЕМ ОТРЫВОК: « Но невеста молодая / До зари в лесу блуждая…» Почему царевна решила, что в тереме «люди добрые живут»? Что сделала героиня в доме? Как это характеризует царевну? Можем ли мы про царицу сказать, что она трудолюбивая?

Слайд 19

Какими словами мы можем выразить отношение царицы к царевне ? Обладает ли добрый человек такими чувствами? А как относится царевна к царице, которая ее решила погубить, к Чернавке, которая уводит девушку в темный лес?

Слайд 20

Выразительное чтение и анализ эпизода «Раз царевна молодая…» Кто приходит к царевне с целью погубить ее? На чьей стороне Соколко ? Почему? Получается , что Зло победило? Кто помогает царевичу Елисею ?

Слайд 21

И царица, и царевна – внешне красивы. Про какую из героинь мы можем сказать, что она обладает и внутренней, душевной красотой?

Слайд 22

Можем ли мы , рассмотрев образы царицы и царевны, согласиться с высказыванием поэта Руставели “ Лишь добро одно бессмертно. Зло подолгу не живет”?

Слайд 23

Подумайте , пожалуйста, чему научила вас сказка А. С. Пушкина.

Слайд 24

Понравившийся отрывок из сказки выучите наизусть. Домашнее задание:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку по творчеству А. С .Пушкина

Презентация по творчеству А.С. Пушкина....

Конспекты уроков по творчеству А.С. Пушкина. 9 класс.

Данный материал предстаявляет собой подробные конспекты уроков по лирике А.С. Пушкина в 9 классе. Сюда входит анализ многих  стихотворений, предусмотренных программой, тексты для д...

Конспект открытого урока по творчеству А.С. Пушкина 5 класс по программе 2100 «Литература 5 класс» авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева,.. А.С.Пушкин. Пролог к поэме «Руслан и Людмила»- собирательная картина образов.

Данный конспект предназначается для учащихся 5 класса. обучаюжихся по   по программе  2100   «Литература 5 класс» авторы   Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева,...

Презентация к уроку по биографии А.С. Пушкина. 5 класс

Краткая биография А.С. Пушкина в форме презентации. 5 класс...

Материалы к уроку по творчеству А. С.Пушкина. 7 класс.

Вариант рабочих материалов для проведения урока....

Презентация к уроку по творчеству А.С.Пушкина.

В презентации представлены фотоматериалы жизни и творчества Александра Сергеевича Пушкина....