Всероссийский конкурс детских творческих работ, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Спасибо за Победу»
творческая работа учащихся по литературе

Великая Отечественная война в истории моей семьи"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs_sochineniy_2020_yunkina_oksana.docx23.48 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Целинская средняя общеобразовательная школа №8»

Всероссийский конкурс детских творческих работ,

посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

«Спасибо за Победу»

Автор: Юнкина Оксана Андреевна,

учащаяся 10 класса Муниципального бюджетного

общеобразовательного учреждения

 «Целинская средняя общеобразовательная школа № 8»

Домашний адрес: Ростовская область,

посёлок Целина, 4 линия, 136

Руководитель: Юнкина Ирина Сергеевна,

учитель русского языка и литературы,

МБОУ Целинская СОШ №8

п. Целина

2020 год

Вчерашний день, минувший год

Не умирают в человеке.

Прошедший век – он в нашем веке

Ещё звенит, ещё поёт.

Живут высокие веленья

Ума и сердца прежних лет,

Давно участие, волненья

Ещё отбрасывают свет.

И фотография в альбоме

И куст сирени под окном,

И тишина в отцовском доме

Твердят о времени ином.

     Великая Отечественная война. Что знаем мы о ней? Что может связывать нас с этой страшной войной, которая началась в 1941 году, а закончилась в 1945? Мы, дети 21 века, живём рядом с людьми, которые в 20 веке, будучи детьми, пережили страшную трагедию своей жизни под названием «война». Они являются для нас живыми страницами истории и памяти, и порой мы не замечаем, как живут наши прабабушки и прадедушки, и какой отпечаток, какая горечь остались в их душах. Не задумываемся, как прошло их детство и юность. Нам, не знавшим войны, невозможно представить, как яркое слово «детство» может быть очернено тяготами военного времени, и как в одночасье мальчишки и девчонки стали взрослыми, опорой семьи.

     Семейная связь времён – это тайные нити, которые связывают сегодня со вчера, с позавчера.

     Особое, необъяснимое чувство вызывают у нас люди, передавшие нам свои черты лица, цвет глаз, волос, рисунок рта и носа, достоинства и слабости.

     А что мы о них знаем?

     По существу, во многих семьях познания о собственном происхождении обрываются уже на третьем колене. Это наша беда.

     Забылась мудрость пушкинских слов: «Уважение к прошлому – вот черта, отличающая образованность от дикости».

     Немногие из нас проявляют интерес к своей родословной, фамильную гордость, некоторые так и живут «Иванами родства непомнящими».

«Как это было…» - интервью из первых уст.

     Я начинаю свой рассказ, точнее не мой, а рассказ прабабушки. Она больше, чем полвека назад, в те страшные военные годы, когда дымились рощи и поля, и наша страна обрела человеческое горе, была почти такой же, как я сейчас. Многие её сёстры и братья, друзья и подруги, были ещё меньше. Их счастливое, безмятежное детство прервали звуки канонады и залпы орудий.

     Я хочу рассказать о Лебедевой Клавдии Васильевне, у которой побывала в гостях и попыталась взять интервью, или, скорее, просто побеседовать.

     Встретила она меня очень доброжелательно, с улыбкой на лице, но когда узнала, о чём пойдёт речь, призадумалась, и, как мне показалось, немного опечалилась, и глаза её стали грустные такие…

     - Клавдия Васильевна, расскажите о себе, как Вы жили до войны?

     - Родилась я 12 ноября 1933 года, кроме меня было у родителей ещё двое дочерей: Нина, 1927 года рождения и Вера, 1930 года рождения. Отца Василием Степановичем звали, маму – Елена Прокофьевна, бабушка ещё с нами жила, Мария Петровна. В нашей семье, как и во многих советских семьях, на хлеб зарабатывали своим трудом, дети с ранних лет помогали родителям. Хорошо жили, как все. Родители работали, а мы, дети, чего нам, в школу ходили, старшие за младшими приглядывали, по хозяйству помогали.

     - А как узнали, что война началась?

     - Жизнь шла своим чередом, жили мы тогда на 4 линии, дом №20. Лето было, 22 июня, день тёплый, и вдруг, как гром среди ясного неба, раздался голос Левитана (диктор был такой, мы его всю войну слушали, как там наши воюют, и всё ждали, когда ж нам победу объявят): «От Советского информбюро: Сегодня в четыре часа утра, без объявления войны, на нас напала фашистская Германия…»

     Мне тогда было 8 лет. Радио было только у нас дома, и поэтому вся 4 и 5 линии собирались у нас. Как услышали, страшно стало: «Как…война?» Мужчин всех в военкомат вызвали и на фронт забрали, остались бабы да дети.

     - Как Вам жилось тогда?

     - Жили бедно: кровать железная, перина из мешка, набитая соломой, накрывались пальто, в нём и ходили, валенки одни на троих были, и в школу ходили по очереди. Иногда в школе выдавали сапоги резиновые, куртки, юбки.

     Я училась в Целинской школе №1. Писали на газетах чернилами, а между строк делали домашнее задание. Учебников на всех не хватало. Но учились хорошо, чтобы письмо потом папке написать и похвастаться хорошими оценками.

     Питались хлебом, выдавали только один килограмм на три дня. Очередь занимали в два часа утра, а в восемь часов его привозили.

     Отец на фронт ушёл добровольцем. А мы, трое детей, с матерью да со старой бабушкой остались. Лозунг был один «Всё для фронта, всё для Победы». Я с сёстрами работала в поле с утра до вечера, а зимой вязали варежки, носки, шапки, и каждый старался вышить слова какие-то добрые. Письма писали и свои солдатам, и просто солдатам, чтобы служили хорошо, чтобы Гитлера прогнали и Победу скорее завоевали да домой возвращались, где их очень, очень ждали.

     - А зачем в войну окна полосками бумаги крест-накрест оклеивали?

     - Чтобы во время бомбёжки стёкла не вылетали. А ещё на ночь окна тёмными покрывалами завешивали, чтобы свет не видно было на улицу. Даже патрули ходили смотрели.

     - Во время бомбёжек страшно было? Как спасались?

     -  Страшно…Ой, деточка, не дай вам Бог…

     Окопы копали по все улицам, а как только сирена зазвучит, все бежали в окопы, прятались. А однажды, неожиданно сбросили бомбы на 4 и 5 линии, недалеко от нашего дома, я не успела добежать до окопа, меня откинуло очень далеко, а бомба прямо в окоп попала, за малым в живых осталась. Я, ничего, пришла в себя, а мама долго в себя прийти не могла, всё Бога благодарила, что в живых осталась.

     - А немцев Вы видели?

     - Да уж, видела… В 1942 году к нам пришли немцы, и, не спрашивая разрешения, зашли в дом, начали кричать, требовали масло, курей. Дома была мать, бабушка да я, сестра у соседки была. Так я спряталась под кровать, страшно-то как было, и долго потом не выходила, даже уснула там.

     И так по всем домам ходили, стреляли мирных людей, кто против что говорил, собак, и тех стреляли за то, что лаяли. Много наших комсомольцев да партийных расстреляли.

     - И долго Вы в страхе жили?

     - Это смотря с чем сравнивать. Это ж фашист, и пришёл он нашу землю захватить, жизнь нашу загубить, его ведь никто не знал, смерть он сеял вокруг да больше ничего. В 1943 году освобождение наступило, в январе месяце наши пришли. Морозы стояли лютые, наши, ничего, привыкшие, а фашист, он морозов не любил и переносить их не мог.

     - Как происходило освобождение нашего посёлка?

     - Освобождение было тяжёлым. Большинство наших солдат убили. Бои днём шли, а иногда и ночью мы слышали взрывы и стрельбу. На ночь солдаты ночевать оставались в домах по всей 4 и 5 линиям, в любом доме солдату рады были. Каждая женщина видела в чужом солдате своего брата, сына, отца. У наших защитников были мокрые ноги, грязная одежда, и поэтому женщины обстирывали их, старались накормить. Наши солдаты окопы рыли и сажали туда людей, от немцев прятали, складывали туда еду, одежду и многое другое. В окопах сидели по 10-13 человек. Также в окопах прятали и девушек, которых немцы хотели забрать в Германию.

     Однажды мы увидели танк, который ехал прямо на нас. Я бабушке говорю: «Гляди, бабушка, какой здоровущий танк! И крест на нём. А ты говорила, что креста на них нет». Тогда мама громко закричала, после чего танк развернулся и поехал в другую сторону.

     Потом наступила ночь, мама увидела за диваном гранату, взяла её в руки и кинула немцам. (Тут Клавдия Васильевна опустила глаза и призадумалась…)

     А вот, как-то, помню, один из наших солдат перешёл на сторону фашистов и всё, что знал, рассказал им. После этого фашисты много народу постреляли. Немцы не любили евреев, убивали их, так, ни за что, «для чистоты нации». Наши селяне боялись варваров и поэтому не трогали их первыми.

     - Клавдия Васильевна, как Вы узнали об окончании войны? Что чувствовали при этом?  

     - По радио Левитан сообщил, но это даже словами не передашь… Казалось, всё вокруг бегало, суетилось, и радость разливалась по всему посёлку. Мы, дети, бегали и кричали: «Победа! Победа! Победа!» Рвали цветы и дарили мамам, бабушкам и просто прохожим. Ведь радость какая была!

     А как мужчины стали возвращаться, так слёз столько было! Слёз радости и горя! Но не все вернулись, и отец наш не вернулся, похоронку мать получила, что без вести пропал. Так, всю жизнь его и ждала, надеялась, ведь, без вести – это не то, что погиб. Ведь пока живёт надежда, и человек живёт.

     Одна нас мать поднимала. Тяжело, конечно, было…

     Вы, дети, должны жить прекраснее и счастливее нас. Любите солнце, дышите чистым воздухом, радуйтесь жизни, и не дай вам Бог узнать, что такое война.

«Как хорошо на свете без войны…»

     Сидела я слушала Клавдию Васильевну, а в душе у меня что-то дрожало, не знаю, что, ноя сама как будто на мгновение стала той девочкой Клавой, и страшно стало, и больно. Тут вспомнились мне строки:

Как хорошо проснуться на рассвете,

Как хорошо, что ночью снятся сны.

Как хорошо, что кружится планета,

Как хорошо на свете без войны!

     Мир не отнять у тех, чьи руки держали оружие, чьи глаза видели и навсегда запечатлели в памяти ужасы прошлой войны.

     Мы говорим спасибо ветеранам, прошедшим Великую Отечественную войну, и чтим память тех, кто остался на полях сражений навсегда…

Шлём дорогим ветеранам

Низкий поклон до земли.

Вы воевали, мир отстояли,

Нашу Отчизну спасли!

Годы идут чередою,

Но не забыть никогда

Мужество Ваше, подвиг Бесстрашный

Будем мы помнить всегда!

     

     

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс детских творческих работ, посвящённый 75 - годовщине битве за Москву в рамках районного фестиваля «Россия начинается с тебя». См.Видео на ленте сайта.

Ознакомление детей с героическим прошлым нашей страны, 73 годовщиной битвы нашего народа с гитлеровскими войсками под Москвой....

Сценарий праздника "Мы победили", посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. (Для малокомплектного детского сада).

Праздник состоит из четырех частей:1-я часть - рассказ о Великой Отечественной войне, о том, сколько горя она принесла нашему народу, сколько людей погибло, защищая мир от фашизма. Но русский народ - ...

Конкурс чтецов «Поклонимся Великим тем годам», посвященный юбилею Победы в Великой Отечественной войне (методическая разработка)

Разработка конкурса чтецов "Поклонимся Великим тем годам" адресована педагогам, занимающимся духовно-нравственным воспитанием детей. Мероприятие соответствует современным требованиям и тенденциям пров...

Программа культурно-массовых мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (в 2014-2015 учебном году) (Всероссийский конкурс)

Согласно «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» система образования должна обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие нац...

Всероссийский Урок Победы, посвященный Году Памяти и Славы – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. «Поклонимся великим тем годам»

Цели:формирование патриотизма; воспитание чувства гордости за свою Родину на примере героического прошлого ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а так же тружеников тыла; воспитание чувс...

Методическая разработка классного часа "Дороги победы", посвященная празднованию 75 годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Данный материал можно использовать на классных часах в 9-11 классах, а также при подготовке учащихся к сочинениям, посвященным Великой Отечественной войны. В разработке содерзаться имена веретанов, ко...

Урок мужества к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сценарий урока мужества «Вспомни всех поименно…», посвященный празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Урок мужества.Цель: воспитание и формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности путем глубокого осознания беспримерного подвига   жителей  в годы Великой Отечественн...