Жизнь и творчество Александра Блока
презентация к уроку по литературе (9 класс)

Ковалёва Елена Евгеньевна

Основные этапы жизни и творчества поэта начала 20 века Александра Блока

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aleksandr_blok.pptx992.75 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Александр Блок ( 28.11.1880 - 07.08.1921 )

Слайд 2

Детские годы поэта Отец А. Блока — Александр Львович Блок (1852—1909), юрист, профессор Варшавского университета. Мать — Александра Андреева , урождённая Бекетова, (1860—1923) — дочь ректора Санкт-Петербургского университета А. Н. Бекетова. Замужество, начавшееся, когда Александре было восемнадцать лет, оказалось недолгим: после рождения сына она разорвала отношения с мужем и впоследствии их более не возобновляла. В 1889 году она добилась расторжения брака с первым супругом и вышла замуж за гвардейского офицера, оставив при этом сыну фамилию первого мужа . Александр Блок родился в Петербурге в 1880 году, детство провел в семье деда. Мальчик был воспитан на стихах А. С. Пушкина. В 1889 году он был отдан во Введенскую гимназию. В 1897 году, очутившись с матерью за границей в немецком курортном городке Блок пережил первую сильную юношескую влюблённость в Ксению Садовскую. Она оставила глубокий след в его творчестве.

Слайд 3

Годы юности В 1898 году А.Блок окончил гимназию, поступил на юридический факультет Петербургского университета . Через три года перевелся на славяно-русское отделение историко-филологического факультета, которое окончил в 1906 году. Первые стихи Блок написал в пять лет. В 10 лет Александр Блок написал два номера журнала «Корабль». С 1894 по 1897 год он вместе с братьями писал рукописный журнал «Вестник». С детства Александр Блок каждое лето проводил в подмосковном имении деда Шахматово . В 8 км находилось имение друга Бекетова, великого русского химика Дмитрия Менделеева . В 16 лет Блок увлёкся театром. В Петербурге Александр Блок записался в театральный кружок. Однако после первого успеха ролей в театре ему больше не давали.

Слайд 4

Личная жизнь поэта В 1903 году Блок женился на Любови Менделеевой, дочери Д. И. Менделеева, героине его первой книги стихов «Стихи о Прекрасной Даме». Известно, что Александр Блок испытывал к жене сильные чувства, но периодически поддерживал связи с различными женщинами. Любовь Дмитриевна тоже позволяла себе увлечения. На этой почве у Блока возник конфликт с Андреем Белым, считавшим Менделееву воплощением Прекрасной Дамы.После Первой Мировой войны отношения в семье Блоков наладились, и последние годы поэт был верным мужем Любови Дмитриевны .

Слайд 5

Жизненные испытания В 1909 году происходит два тяжёлых события в семье Блока: умирает ребёнок Любови Дмитриевны и умирает отец Блока. Чтобы прийти в себя, Блок со своей женой уезжают отдохнуть в Италию и Германию. За итальянские стихи Блока приняли в общество, которое называлось «Академией». В ней помимо него состояли Валерий Брюсов, Вячеслав Иванов, Иннокентий Анненский. Летом 1911 года Блок снова едет за границу, на этот раз во Францию, Бельгию и Нидерланды.

Слайд 6

Творчество Александра Блока Начинал творить в духе символизма. « Стихи о Прекрасной Даме »- 1901—1902 год. О сознание трагедии современного человека нашло отражение в пьесе «Роза и крест», 1912—1913год. Главные темы поэзии нашли разрешение в цикле «Родина » ,1907—1916год .

Слайд 7

«На поле Куликовом» П роизведение было написано в 1908 году . Революция 1905 года осталась позади, но народ не успокоился, предчувствие грядущих волнений витает в воздухе . В стихотворении проводится аналогия Куликовской битвы, ставшей началом освобождения от монголо-татарского ига и революции, которая должна была свергнуть самодержавие. Поэт, предчувствуя, что Русь ещё не раз столкнётся с угрозой, пророчески пишет: «Долго будет Родина больна», «И вечный бой! Покой нам только снится…».

Слайд 9

История Куликовской битвы Куликовская битва случилась 8 сентября 1380 года, но этому предшествовал целый ряд важных событий. Начиная с 1374 года отношения между Русью и Ордой стали заметно осложняться . 7 сентября 1380 года русская армия подошла к Дону. Е два только над Куликовым полем рассеялся туман, битва началась сражение богатырей. Русский монах Пересвет сражался с ордынцем Челубеем . Удар копий богатырей был настолько силен, что оба они умерли на месте. После этого началась битва.

Слайд 10

Поэма « Двенадцать» Поэма была написана Блоком в январе 1918 года, почти через год после Февральской революции, и всего через два месяца после Октябрьского переворота. Поэма сочинялась единым духом в послереволюционном Петрограде , всего за несколько дней, и на её окончательную доработку понадобился лишь один месяц . Сюжет произведения Первая глава представляет собой экспозицию — заснеженные улицы революционного Петрограда зимой 1917—1918. Описаны несколько прохожих — священник, богатая женщина в каракуле, старухи. По улицам идёт патрульный отряд революционеров из двенадцати человек. Патрульные обсуждают своего бывшего товарища Ваньку, бросившего революцию ради кабаков и сошедшегося с Катькой , а также поют песню о службе в Красной гвардии . Неожиданно отряд сталкивается с повозкой, на которой едут Ванька с Катькой. Красногвардейцы нападают на сани; извозчику удаётся выехать из-под огня, но Катька погибает от выстрела одного из двенадцати. Убивший её боец Петруха печалится, но товарищи не осуждают его за это. Патруль идёт дальше, держа шаг. За ними увязывается пёс , но его отгоняют штыками. Затем бойцы видят впереди неясную фигуру и пытаются стрелять по ней, но безрезультатно — впереди них идёт Иисус Христос.

Слайд 11

Революция в судьбе поэта Февральскую и Октябрьскую революции Блок встретил со смешанными чувствами. Он отказался от эмиграции, считая, что должен быть с Россией в трудное время. В начале мая 1917 года был принят на работу . Октябрьскую революцию Блок сразу принял восторженно, но как стихийное восстание и бунт. В начале 1920 года умирает отчим от воспаления лёгких. Блок забрал к себе жить свою мать. Но она и жена Блока не ладили между собой. В январе 1921 года Блок по случаю 84-й годовщины смерти Пушкина выступил в Доме литераторов со своей знаменитой речью «О назначении поэта».

Слайд 12

Последние годы жизни поэта Блок был одним из тех деятелей искусства Петрограда, кто не просто принял советскую власть, но согласился работать на её пользу. Власть широко начала использовать имя поэта в своих целях. На протяжении 1918—1920 гг. Блока, зачастую вопреки его воле, назначали и выбирали на различные должности в организациях . Постоянно возрастающий объём работы подорвал силы поэта. Начала накапливаться усталость. Тяжёлые нагрузки в советских учреждениях и проживание в голодном и холодном революционном Петрограде окончательно расшатали здоровье поэта — у Блока возникли серьёзная сердечно-сосудистая болезнь, астма, зимой 1920 года началась цинга. Весной 1921 г. Александр Блок вместе с поэтом Фёдором Сологубом просили выдать им выездные визы за границу. Вопрос рассматривало политбюро ЦК РКП. В выезде было отказано. Р азрешение на выезд от 23 июля 1921 года запоздало и уже не смогло спасти поэта. Оказавшись в тяжёлом материальном положении, он серьёзно болел и 7 августа 1921 года умер в своей последней петроградской квартире от воспаления сердечных клапанов . Поэт был похоронен на Смоленском православном кладбище Петрограда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы по теме "Жизнь и творчество А.Блока"

Содержит материалы о жизни и творчестве А.Блока...

Творчество Александра Блока

Данная презентация может быть использована при изучении жизненного и творческого пути Александра Блока...

Жизнь и творчество Александра Блока

Данная презентация может быть использована при изучении жизненного и творческого пути Александра Блока...

Презентация "Жизнь и творчество Александра Блока"

Презентация "Жизнь и творчество Александра Блока"...

Жизнь и творчество Александра Блока

Презентацияк уроку литературыв 11 классе....

«В моей душе лежит сокровище…» Литературно-музыкальная композиция с элементами театрализации, посвященная жизни и творчеству Александра Блока.

Литературно-музыкальная композиция с элементами театрализации, посвященная жизни и творчеству Александра Блока, предназначена для старших классов.  Через знакомство с интересными фактами биографи...

Контрольная работа по творчеству Александра Блока

Стихотворения и поэма "Двенадцать"...