Роберт Льюис Стивенсон: жизнь и творчество. «Вересковый мед». Подвиг героя.
план-конспект урока по литературе (5 класс)
Урок по литературе. 5 класс.
Цель: знакомство с творчеством шотландского писателя Р.Л.Стивенсона; изучение баллады "Вересковый мед"
Задачи:
- повторить знания о литературной балладе;
- показать героический характер баллады "Вересковый мед";
- развивать навыки выразительного чтения, продолжать работать над навыками правильного, сознательного, беглого чтения;
- воспитывать любовь к литературе, чувство патриотизма.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.54 КБ | |
| 1.41 МБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Роберт Льюис Стивенсон: жизнь и творчество. «Вересковый мед». Подвиг героя.
Цель: знакомство с творчеством шотландского писателя Р.Л.Стивенсона; изучение баллады "Вересковый мед"
Задачи:
- повторить знания о литературной балладе;
- показать героический характер баллады "Вересковый мед";
- развивать навыки выразительного чтения, продолжать работать над навыками правильного, сознательного, беглого чтения;
- воспитывать любовь к литературе, чувство патриотизма.
Оборудование: мультимедиапроектор, портрет писателя, тексты баллады "Вересковый мед", презентация.
Тип урока: комбинированный
Ход урока.
- Оргмомент.
Добрый день, ребята, вы знаете, что литература-это не просто учебный предмет, это область знаний, которая позволяет переноситься нам в любые времена и места. Вот и сегодня мы совершим с вами увлекательное литературное путешествие в древнюю Шотландию, которую в римскую эпоху именовали Каледонией, страной верескового мёда, с целью познакомиться с этой удивительной страной и её историей, узнать об английском писателе, шотландце по происхождению Р.Л.Стивенсоне и его творчестве. Урок поможет задуматься над противоречивостью и сложностью жизненного выбора, который порой надо сделать человеку.
- Вступительное слово учителя (или подготовленного ученика) о жизни и творчестве Стивенсона.
(1 слайд презентации)
Стивенсон родился в Англии в семье потомственного морского инженера. И отец, и дед Стивенсона были изобретателями. Смысл своей жизни отец будущего писателя видел в строительстве маяков и мечтал, чтобы его сын продолжил эту традицию.
Но сын не стал инженером. С детства он видел паруса и море, слышал удары волн о суровые рифы; во время летних каникул он ездил по Шотландии, слушал рассказы жителей о кораблекрушениях, о безжалостных бурунах и таинственных горных вершинах. Все это питало воображение мальчика и будило в нем любовь к родному краю. Позже он обработает народные поверья, напишет о Шотландии стихотворения и романы, рассказы и очерки.
Но жизнь писателя не была простой. В детстве он заболел туберкулезом и часто бывал надолго прикован к постели. Сам Стивенсон так писал об этом: «Детство мое, по правде сказать, было безрадостное. Жар, бред, бессонница, тягостные дни, нескончаемые ночи». Во время учебы в университете состояние его настолько ухудшается, что врачи советуют ему сменить климат и поехать на юг Франции. Стивенсон описывает это путешествие в путевых очерках, которые становятся первым опубликованным произведением писателя (1873г.).
Стивенсон мечтал о путешествиях, о прекрасном мире, полном приключений, где живут красивые, сильные люди. Он сделал такой прекрасной свою жизнь, он создал притягательный мир приключений в своих книгах.
Стивенсон с семьей переехал в Америку, затем нанял яхту и семь месяцев плавал по южным морям, сам греб, прорубал дорогу в лесных зарослях, ездил верхом, общался с новыми людьми. Болезнь, подчиненная жажде жизни и сильной воле человека, отступила.
Стивенсон купил участок земли на одном из островов Самоа в Океании (Тихий океан). Он подружился с местными жителями, помогал им, много работал физически, но при этом не было года, чтобы в печати не появлялось новое произведение Стивенсона. К нему часто приезжали гости, о его жизни ходили легенды.
Умер Стивенсон от кровоизлияния в мозг, когда ему было 44 года. Похоронили его на вершине горы, которая возвышается над островов. С этой горы человек, насколько хватает глаз, видит беспредельный морской простор. После смерти Стивенсона было издано 30 томов его сочинений.
Лучшие произведения Стивенсона – «Остров сокровищ», «Черная стрела», «Похищенный», «Катриона», сборник стихотворений «Детский цветник стихов» (в другом переводе – «Сад стихов для детей»).
- Словарная работа.
Прежде чем мы перейдем к прослушиванию, чтению и анализу баллады «Вересковый мед», давайте поработаем с незнакомыми словами, которые нам встретятся.
(2 – 5 слайды презентации)
- Легенда о происхождении верескового меда.
- Существует легенда о происхождении меда из вереска. (6 слайд презентации)
- Прослушивание баллады Р.Л.Стивенсона «Вересковый мед». (У сильного класса – подготовленного учащегося).
- Анализ баллады.
1) Первичное восприятие произведения. (7 слайд презентации)
- Понравилась ли вам баллада?
- О каких событиях рассказала баллада «Вересковый мед»?
- Подберите строчки к иллюстрациям, представленным в презентации.
2)Работа в группах с текстом.
Класс делится на 3 группы (удобнее распределить по рядам), которым дается задание (8 слайд презентации).
На листочках предлагаются вопросы-помощники. В течение 5 – 7 минут каждая группа готовит ответ, а затем один из учащихся от каждой группы выступает перед классом.
1 группа. Используя текст, охарактеризуйте шотландского короля.
- Каким показан король? (Безжалостным)
- Чем недоволен шотландский король, ведь он уничтожил всех своих врагов?
- Все ли ему подчинились?
- Чем он грозит пленникам?
Вопрос всему классу:
- Можно ли жестокостью покорить народ?
2 группа. Используя текст, назовите черты характера пиктов.
- Кто такие пикты? Что является их гордостью?
- Как они защищали свои земли?
- Как вели себя мальчик и карлик перед королем?
- Как отреагировал мальчик на слова карлика?
- Выдал ли старый пикт тайну, и какова оказалась цена этой тайны?
3 группа. Пейзаж в произведении.
- Найдите описание природы в балладе.
- С какой целью автор вводит пейзаж?
- Проследите, как меняется природа.
- Найдите выражения, которые помогают понять авторскую позицию к героя и событиям.
3)Дискуссия.
Вопросы для дискуссии:
- Как вы относитесь к поступку отца?
- Почему старик пожертвовал сыном?
- Почему старый пикт называл тайну святой?
- Теория литературы.
- Повторение понятия баллады и ее признаков.
(9 слайд презентации)
- Докажите, пользуясь теорией, что «Вересковый мед» - это баллада.
( исторический сюжет; трагический эпизод в истории войны: смерть последних пиктов; герои – истинные патриоты; элемент тайны – рецепт меда, умирающий вместе с героями; характеры героев раскрываются в диалоге; эмоциональное сочувствие автора; пейзажный зачин и пейзажная концовка).
- Вспомните, что такое сюжет и как называются его части.
(10 слайд презентации)
Определите, какие строки соответствуют сюжетным частям. Заполните таблицу.
Сюжетные части | В балладе |
Экспозиция | Рассказ о маленьком народе, о меде, который «они варили и выпивали и.. судьбе радовались» |
Завязка | Шотландский король истребил всех пиктов. |
Развитие действия | Король хотел узнать секрет медоваров, он взял в плен отца и сына. Разговор старика и короля. Гибель молодого пикта. |
Кульминация | Смерть старого пикта, который не выдал тайны верескового меда. |
Развязка | - |
- Какая часть сюжета отсутствует в этом произведении? (Развязка).
- Почему автор исключает этот элемент?
- Подведение итогов. Запись вывода.
- В произведении нет ни одного имени маленьких пиктов? Почему?
(Автор показывает типичность образа).
Запись в тетради нового понятия:
Типичный - воплощающий в себе характерные, часто встречающиеся, особенности какого-либо типа лиц, явлений, предметов.
- Какова тема и основная мысль произведения?
Запись в тетрадь:
Тема: героическая смерть последних людей из маленького народа медоваров.
Основная мысль: борьба за независимость и свободу против завоевателей.
Вывод: В конце произведения все маленькие пикты умирают. Но можно ли это считать поражением? Нет, ведь король так и не узнал секрет приготовления верескового меда. Он истребил всех пиктов, но не смог подчинить их себе. В этом главный смысл произведения. Мы можем с уверенностью сказать, что пикты победили короля своей стойкостью, мужеством, умением противостоять злу и насилию, даже в такую минуту, когда тебе грозит смерть.
- Рефлексия.
(11 слайд презентации).
Закончите фразы:
Самое интересное в балладе – это…
Любовь к Родине – это..
В этой балладе прославляются такие человеческие качества, как…
Сегодняшний урок научил меня…
- Прослушивание песни-баллады «Вересковый мед».
- Запись домашнего задания.
Подготовить выразительное чтение баллады «Вересковый мед» (наизусть – по выбору).
Нарисовать иллюстрации к балладе.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Баллада «Вересковый мед». Словарная работа Вассал – феодал, зависевший от более крупного феодала-сюзерена и получавший от него за несение военной службы и выполнение других обязанностей земельные владения и покровительство (в средние века в Западной Европе). Вельможа – лицо, которое руководит страной, правитель. Пучина, нурт , нурты – водоворот.
Шотландия
Пикты Народ, который в первые столетия жил на территории Шотландии.
Вереск обыкновенный – это растение, которое относят к семейству вересковых, является очень ветвистым, вечнозеленым кустарником. Вересковый кустарник на первый взгляд довольно прост, но, тем не менее, это растение обладает какой-то внутренней притягательностью и манит своей простой красотой. Когда зацветает вереск, пустоши, на которых он растет, преображаются, становясь лилово-розовым ковром.
Легенда происхождения верескового меда Когда эльфы ушли от нового мира и спрятались в Шотландии, они стали добывать вересковый мед. А из него делали свой знаменитый эль, который не позволял им забыть величие Древнего мира. Мед был волшебным напитком., который хранил память и не позволял человеку забыть самого себя.
«Вересковый мед»
Анализ баллады «Вересковый мед» 1 группа 2 группа 3 группа Используя текст, охарактеризуйте шотландского короля Используя текст, назовите черты характера пиктов Определите, с какой целью автор вводит пейзаж.
Баллада и ее особенности. Баллада - жанр лирической поэзии с повествовательным сюжетом на легендарную, историческую, сказочную или бытовую тему. Признаки баллады: Героический характер Наличие сюжета Необычный пейзаж Диалог Эмоциональное сочувствие автора Моралистический итог
Композиция «Верескового меда» Сюжетные части В балладе Экспозиция Завязка Развитие действия Кульминация Развязка
Рефлексия Закончите фразы: Самое интересное в балладе – это… Любовь к Родине – это.. Сегодняшний урок научил меня…
Интернет-ресурсы: https://yandex.ru/images/search?nomisspell=1&text=%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%BC%D1%91%D0%B4%20%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B0&img_url=http%3A%2F%2Fyou-happy.ru%2Fuploads%2Fposts%2F2013-08%2F1377243787_461286_original.jpg&pos=23&rpt=simage https://yandex.ru/images/search?nomisspell=1&text=%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%BC%D1%91%D0%B4%20%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B0&img_url=http%3A%2F%2Fwww.playcast.ru%2Fuploads%2F2011%2F05%2F14%2F2524455.png&pos=21&rpt=simage https://yandex.ru/images/search?nomisspell=1&text=%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%BC%D1%91%D0%B4%20%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B0&img_url=http%3A%2F%2Ffotoham.ru%2Fimg%2Fpicture%2FApr%2F23%2F5ee63482aa6aab0df096c24feefdb0fd%2F1.jpg&pos=0&rpt=simage https://yandex.ru/images/search?nomisspell=1&text=%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%BC%D1%91%D0%B4%20%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B0&img_url=http%3A%2F%2Fyou-happy.ru%2Fuploads%2Fposts%2F2013-08%2F1377243470_0_7ebbd_e846a2ad_orig.jpg&pos=6&rpt=simage https://yandex.ru/images/search?p=1&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D1%88%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B8&img_url=http%3A%2F%2Fwww.planet-nwes.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2FOptimized-shotlandia-ebola-638x280.jpg&pos=53&rpt=simage https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fs1.fotokto.ru%2Fphoto%2Ffull%2F61%2F611305.jpg&p=2&text=%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BA%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&noreask=1&pos=76&rpt=simage&lr=240 https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BA%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&noreask=1&img_url=http%3A%2F%2Favemey.narod.ru%2Fphotos%2Fpic316_1280.jpg&pos=4&rpt=simage&lr=240 http://ltravi.ru/serdtse-i-sosudy/veresk-obyknovennyj.html https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Ffarm4.staticflickr.com%2F3926%2F15022299147_3a96078c4b_o.jpg&text=%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D1%8B&noreask=1&pos=20&lr=240&rpt=simage
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Разработка урока словесности в 6 классе по балладе Роберта Льюиса Стивенсона "Вересковый мёд"
В разработке представлены географические, исторические сведения о Шотландии, подробное описание растения вереск, рассказ о жизни и творчестве писателя, анализ баллады. К уроку прилагается презентация....
Роберт Льюис Стивенсон. Вересковый мёд.
Урок литературы в разделе "Зарубежная литература" в 5 классе. Методическая разработка урока с презентацией....
Буктрейлер к книге "Остров Сокровищ" Роберта Льюиса Стивенсона
Среди новых форм продвижения литературы всё активнее заявляет о себе буктрейлер - короткий видеорассказ о книге.Этот буктрейлер создан в формате презентации, здесь раскрываются самые яркие моменты про...

Презентация к уроку литературы. Биография Роберта Льюиса Стивенсона
Роберт Льюис Стивенсон - английский писатель шотландского происхождения, крупнейшая фигура национального неоромантизма, признанный мастер приключенческого жанра, поэт - родился в Эдинбурге 13 ноября 1...

Р.Л.Стивенсон. «Вересковый мёд». Подвиг героя во имя сохранения традиций предков.
Открытый урок по литературе в 5 классе.Форма урока: стандартная (традиционная), комбинированныйТип урока: усвоения новых знанийМетоды и приемы урока: частично-поисковый с элементами эвристической бесе...

Дистанционный урок литературы. 5 класс. "Роберт Льюис Стивенсон. "Вересковый мёд".
Учащимся предложен учебный материал, рекомендован порядок самостоятельной работы над темой в условиях дистанционного обучения. Обозначены обязательные и рекомендованные этапы урока....

