Даниэль Дефо "Робинзон Крузо"
методическая разработка по литературе (6 класс)

Открытый урок по литературе 6 класс по произведению Даниэля Дефо "Робинзон Крузо"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект23.54 КБ
Файл презентация1.7 МБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Автор урока: Федотова Л.М.

Учебный предмет: литература

Класс:6

Автор УМК: Коровина В.Я. и др. Литература: учебник-хрестоматия для 6 класса: В 2 ч. –М.: Просвещение, 2013.

Тема урока: Даниэль Дефо «Робинзон Крузо». Тема, идея.

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: познакомить с биографией Даниэля Дефо и его произведение «Робинзон Крузо»; обозначить главную тему его произведения.

Задачи:

Образовательные(обучающие): выработать умение самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях, обеспечение положительных результатов в самостоятельной познавательной деятельности.

Развивающие: формирование/ развитие функциональной грамотности (найти и извлечь информацию из текста, интегрировать и интерпретировать содержательные элементы текста, осмысливать и оценивать информацию текста), развивать навыки самостоятельной работы, творческой познавательной активности обучающихся.

Воспитательные: воспитывать настойчивость и трудолюбие, упорство в достижении цели, уверенность в себе, чувство коллективизма.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, поисковые.

Формы обучения: фронтальная, групповая.

Планируемые результаты:

Личностные (ПР-Л): формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, диалог с природой, уважение ее законов, бережное отношение к ее богатствам, стремление к воссозданию ее ресурсов, воспитание любви к литературе посредством обращения к художественному тексту, уважение и перенятие ценностей народного жизненного опыта и нравственных основ.

Предметные (ПР-П): умение анализировать литературное прозаическое произведение, определять его принадлежность к определенному жанру (сказка, быль),владение на базовом уровне литературоведческими понятиями(тема, проблема, идея, композиция литературного произведения, внесюжетные элементы), владение понятиями о средствах художественной выразительности(олицетворение, сравнение, метафора, гипербола).Умение вести диалог и полилог, формулировать и доказывать свою точку зрения.

Метапредметные (ПР-М): умение организовать свою деятельность, определить ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ. Отбор информации, умение взаимодействовать с людьми, высказывать суждения, подтверждая их фактами.

Универсальные учебные действия:

Личностные (УУД-Л): передача личностного эмоциональное восприятия, самоопределение, осознание ценности опыта других людей для собственной жизни, осознание ценности литературы как учебника жизни, формирование навыков самоорганизации. Навыков самооценки результатов учебной деятельности.

Регулятивные (УУД-Р): целеполагание, восприятие, осмысление, запоминание учебного материала, осмысление темы учебного материала и основных вопросов, подлежащих усвоению, формирование умения слушать и понимать других. Формирование умения формулировать свои мысли, формирование умения сравнивать, сопоставлять, классифицировать элементы информации.

Коммуникативные (УУД-К): уметь формулировать собственное мнение и позицию; уметь использовать речь для регуляции своего действия; уметь слушать и слышать своих одноклассников; уметь отвечать полным ответом.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

Приветственное слово.

- Здравствуйте ребята и гости нашего занятия. Рада всех вас видеть. Надеюсь, что наш урок пройдет интересно и легко. Садитесь.

Приветствие учителя и гостей. Садятся на свои места.

2. Проверка домашнего задания.

- Прежде, чем начать наш урок, давайте вспомним, какое было домашнее задание.

Знакомство с биографией Дефо.

Биография Даниэля Дефо (Милана)

3. Актуализация темы урока.

- Как вы считаете у нашего автора была насыщенная жизнь?

- Как думаете, какие произведения должен писать человек с такой интересной жизнью?

- Сегодня я хочу вас познакомить с одним из произведений Дефо «Робинзон Крузо».

- Может быть кто-нибудь слышал его, смотрел фильм, мультфильм?

Отвечают на вопрос, высказывают своё понимание.

Л- смыслообразование,

П-общеучебные универсальные действия,

К-уметь формулировать собственное мнение и позицию, уметь отвечать полным ответом.

Р-планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.

4. Постановка темы и цели урока.

- Давайте подумаем, как может звучать тема сегодняшнего нашего урока?

- А какие цели мы должны перед собой поставить?

Учитель выслушивает ответы детей, корректирует и совместно с обучающимися определяют тему и цель урока.

- Открываем тетради, записываем дату и тему урока.

Дети самостоятельно определяют тему урока и ставят цели.

П- умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях,

доказательство;

К- уметь формулировать собственное мнение и позицию; уметь использовать речь для регуляции своего действия;

5. Открытие новых знаний.

- Для начала я хочу рассказать вам о создании романа «Робинзон Крузо».

Даниэль Дефо жил в удивительные времена на переломе семнадцатого и восемнадцатого веков. В это время европейская цивилизация окончательно оставила позади мрачное средневековье. Всеобщий рост благосостояния, прорывы в науке и искусстве, многочисленные европейские корабли, бороздящие морские просторы и открывающие новые, доселе неизвестные земли, зарождение Просвещения — все это характеристики того периода истории. Человечество уверенно шло вперёд по пути прогресса, окончательно утверждая свою власть над миром и своё превосходство над природой. Именно эти идеи и нашли своё отражение в романе «Робинзон Крузо», который показывает, как даже один человек с помощью разума, веры и упорного труда может изменять мир под себя.

История написания романа «Робинзон Крузо» включает в себя интересные факты:

1. Материалом для романа послужила история шотландского моряка-буканьера Александра Селькирка, который в 1704 году был высажен на необитаемый остров Мас-а-Тьерра в Тихом океане, где прожил в полном одиночестве около пяти лет. Эта история получила широкое распространение среди европейцев.

2. Неизвестно, когда именно Дефо приступил к работе, но в 1719 году роман был впервые опубликован.

3. История Робинзона Крузо получила широкий отклик в читательской среде: в редакцию журнала, где он был опубликован, поступали сотни писем, обращенных к Робинзону. Автор не стал упускать удачу и отвечал от имени героя, продолжая описывать его приключения на бумаге. В итоге публика так и поверила в то, что Крузо существует на самом деле.

4. Роман принес автору материальный успех. Но он вынужден был до смерти делить славу со своим героем, которого знали и ценили гораздо больше, чем писателя.

- Давайте прочтем отрывки из произведения и узнаем про героя романа.

Слушают рассказ учителя.

Читают по «цепочке»

К- уметь формулировать собственное мнение и позицию;

Р- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

6. Первичное закрепление знаний

Учитель кратко рассказывает сюжет романа, детям предлагается чтение некоторых эпизодов произведения.

Задание 1.

- я вам сейчас задам несколько вопросов, а вы свои ответы вклейте на плакат (кластер) под соответствующее название.

1. кто автор романа? (Даниэль Дефо);

2. как его настоящая фамилия? (Фо);

3. как зовут главного героя романа? (Робинзон Крузо);

4. кто является прототипом главного героя? (Александр Селькирка);

5. в каком году был опубликован роман? (1719 году);

6. о чем мечтал герой романа? (о море);

7. Разделяли ли родители его мечту? (нет);

8. Что он сделал для того, чтобы осуществить свою мечту? (сбежал).

Слушают рассказ учителя, читают эпизоды, отвечают на поставленные вопросы.

Заполняют кластер.

П- осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий,

К- уметь использовать речь для регуляции своего действия;

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

Р- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

Физкультминутка.

Гимнастика для глаз (под звуки шума моря)

7. Закрепление материала

- Прочитав отрывки из произведения, ответьте, пожалуйста, на вопросы.

1. После первого шторма вернулся ли Робинзон домой? (нет). Почему? (стыдно перед родителями);

2. Попадал ли Робинзон в плен? (да);

3. Чем он занимался в Бразилии? (купил плантацию и выращивал сахарный тростник);

4. Как он оказался на необитаемом острове? (кораблекрушение);

5. Каких животных привел робинзон с потонувшего корабля? (кошек и собаку);

6. От кого он спас Пятницу? (от племени людоедов);

7. Почему он назвал его Пятницей? (спас в пятницу);

8. Какое животное он одомашнил? (козу).

Слушают учителя, читают, отвечают на вопросы, заполняют кластер

П- использование символических средств для решения задач;

К- уметь формулировать собственное мнение и позицию;

Р- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

К- уметь формулировать собственное мнение и позицию

8. Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Ребята, подумайте и скажите, какова же тема данного произведения? (дружба, вера в Бога, труд, стремление достичь чего-то нового, сила духа).

- Давайте подумаем, в чем заключается идея произведения? (в терпимости к другим расам, равенстве всех людей).

Рефлексия:

- Вам понравилось произведение Дефо?

- Хотели бы узнать, чем закончилась эта история для Робинзона Крузо и его друга Пятницы?

На следующем уроке мы закончим заполнять наш кластер и узнаем, как же завершилось это приключение длинною в 28 лет.

Ответы детей, совместное подведение итогов урока.

Л- формирование адекватной позитивной самооценки, формирования границ собственного знания и «незнания»,

П- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

К- уметь формулировать собственное мнение и позицию; уметь задавать вопросы;

Р- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

адекватно воспринимать оценку учителя;

9. Домашнее задание

- Дочитайте произведение до конца, ответьте на следующие вопросы:

1. Сколько лет прожил Робинзон на необитаемом острове (года, месяцы, дни);

2. Что произошло по истечению этого времени?

3. Кто им помог?

4. Что случилось с Пятницей?

5. Как дальше сложилась жизнь Робинзона Крузо?

Детям раздаются карточки с домашним заданием.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Даниэль Дефо биография

Слайд 2

Даниэль Дефо (1660-1731)

Слайд 3

Даниэль Дефо родился в Лондоне, в 1660 году. Настоящая фамилия Фо , но добавив две буквы, превратил ее в Дефо. Закончил семинарию и академию. Будучи студентом писал стихи. Владел несколькими иностранными языками. Занялся коммерцией, получал хороший доход. Много путешествовал.

Слайд 4

Жизнь была разнообразной и насыщенной. Был участником заговора против короля Якова 2. Занимается журналистикой, пишет произведения. В 1719 году выходит роман «Робинзон Крузо».

Слайд 5

Последние годы писателя были омрачены нуждой. Скончался в съемной квартире в 1731 году.

