ПРОГРАММА по алгебре для 7-8-го классов курса по выбору "Интересные вопросы алгебры"
элективный курс по математике (7 класс) на тему

Артамонова Станислава Антоновна

Аннотация

к рабочей программе курса по выбору

        "Интересные вопросы алгебры"

математике 7-8 классов

Данная программа курса по выбору разработана в соответствии с требованиями Федерального Государственного стандарта общего образования по математике (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 05 марта 2004 г. № 1089). Рабочая программа факультатива по математике составлена в соответствии с нормативными документами:

 · Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ

· Учебным планом МБОУ СОШ №4 на 2016/2017 учебный год;

· Положением «О рабочей программе» МБОУ СОШ №4

 · Годовым календарным учебным графиком работы МБОУ на 2016/2017 учебный год. Согласно учебному плану МБОУ СОШ №4 программа предусматривает проведение факультативных занятий в 7-8 классе в объѐме 17 часов (0,5час в неделю).

Данная рабочая программа по математике для 7-8 класса ориентирована на учебно- методические комплекты «Алгебра» авт. Г.В.Дорофеев, С.Б.СувороваА.Г. – М., :Просвящение, 2014.

Цель: формирование у обучающихся умений рассуждать, доказывать, осуществлять поиск решения алгебраических задач, формирование опыта творческой деятельности, развитие мышления и математических способностей обучающихся.

Задачи:

· овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования.

· систематизация, обобщение и углубление учебного материала, изученного на уроках математики 7-8 класса.

 · формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов.

· воспитание культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, играющей особую роль в общественном развитии.

· развить пространственные представления и изобразительные умения, освоить основные факты и методы планиметрии, познакомиться с простейшими пространственными телами и их свойствами;

· расширение сфер ознакомления с нестандартными методами решения алгебраических задач углубление и расширение изученного учебного материала на факультативном курсе осуществляется посредством подбора задач и методических приемов.

Аннотация к рабочей программе по математике 7 классе.

Уровень изучения учебного материала: базовый УМК - «Алгебра-7», Ю.Н. Макарычев, Геометрия-7-9, Л.С. Анатасян Рабочая программа по математики в 7 классе составлена на основе следующих документов:

 1. Примерная программа основного общего образования по математике. Математика. Содержание образования. Сборник нормативно-правовых документов и методических материалов. -М.: Вентана-Граф, 2008

 2. Программы общеобразовательных учреждений. Алгебра. 7-9 классы. Составитель Бурмистрова Т.А. Авторы программы Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И., Нешков С.Б., Суворова. 3-е изд. М.: Просвещение, 2010

3. Программы общеобразовательных учреждений. Геометрия. 7-9 классы. Программа по геометрии. Авторы программы Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев. Составитель Бурмистрова Т.А. 3-е изд. М.: Просвещение, 2010.

4. Государственный стандарт начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Приказ Министерства образования РФ от 05.03.2004 г. № 1089.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 7_klass_kursy.docx30.28 КБ

Предварительный просмотр:

РАССМОТРЕНО

на заседании МО

учителей математики

Руководитель ШПС

________/Н.Д.Анискина

 Протокол № ___

от  «____»____2016 г.

СОГЛАСОВАНО

на методическом совете

МБОУ СОШ № 4

 г. Пыть-Ях

Протокол № _______

«___»___________2016 г

Председатель МС

__________/И.Ш.Джашиашвили

УТВЕРЖДАЮ

Директор

МБОУ СОШ № 4

 г.Пыть-Ях

__________/Ф.Г.Петрова

Приказ № ___

от «____»______2016 г.

ПРОГРАММА

 по алгебре для 7-8-го классов                  

 курса по выбору

        "Интересные вопросы алгебры"

 

                                                 

   Разработчик: Станислава Антоновна Артамонова

2016-2017 учебный год

Пояснительная записка

           Основная задача факультативного курса «Интересные вопросы алгебры» – обеспечить прочное и сознательное овладение учащимися системой математических знаний и умений, Формирование интереса к предмету, выявление и развитие математических способностей, подготовка учащихся к успешной сдаче ГИА.

           Данный факультатив   по математике для учащихся 7-8 классов относится к группе курсов, которые предназначены как для дополнения знаний учащихся, полученных ими на уроках, так и для их углубления. Курс рассчитан на 2 года. В 7 классе изучение предполагает осознание учащимися степени своего интереса к предмету и оценки своих возможностей при решении сложных задач. В 8 классе изучение курса предполагает наличие у учащихся устойчивого интереса к математике и должно обеспечить дальнейшее развитие математических способностей.  Основными формами организации учебно-познавательной деятельности при проведении курса являются лекция, практикум.

          При изучении курса учащиеся должны научиться решать задачи более высокого уровня сложности, по сравнению с обязательным уровнем, точно и грамотно формулировать теоретические положения, излагать рассуждения при решении и доказательстве, правильно пользоваться символикой и терминологией, применять рациональные способы решения. Углубление реализуется на базе обучения методам и приемам решения математических задач, требующих применения высокой логической и операционной культуры, развивающих научно-теоретическое и алгоритмическое мышление учащихся. Тематика задач не выходит за рамки основного курса, но уровень их трудности – повышенный, существенно превышающий обязательный. Особое место занимают задачи, требующие применения учащимися знаний в незнакомой (нестандартной) ситуации.

          Уровень строгости изложения определяется с учетом общеобразовательной направленности изучения алгебры и согласуется с уровнем строгости приложений изучаемого материала в смежных дисциплинах. Материал курса позволяет с более общих позиций взглянуть на школьную математику и усмотреть единство предмета и метода математической науки.

 Цель  курса:

  1. Познакомить учащихся с новым предметом -  алгебра; обобщить знания учащихся, полученных в 5-6 классах; углубить знания учащихся по избранным темам программы.      
  2. Способствовать росту математической культуры учащихся.                                                                      

Задачи:

  1. Развить сознательное овладение учащимися системой математических знаний и умений.
  2. Развивать способности учащихся, прививать навыки исследовательского характера, умения самостоятельно работать с математической книгой и справочными материалами.
  3. Подготовить учащихся к успешной сдаче ГИА.
  4. Вызвать интерес к рассматриваемым вопросам алгебры.

Учебно-тематический план                                                                                

№ п / п

Тема

7 класс, 1 час в неделю, всего 34 часа.

Всего часов

Лек-

ция

Практи-

кум

1.

Страница истории

1

1

0

2.

Задачи, которым нужна Алгебра

4

0

4

3.

Решение задач с помощью графика линейной функции

1

0

1

4.

Рождение степени

1

1

5.

Действия над степенями

5

2

3

6.

 Одночлен. Стандартный вид одночлена. Правила.

4

1

3

7.

 Разложение многочлена на множители способом группировки

4

1

3

8.

Преобразование произведения в многочлен с помощью формул сокращенного умножения

5

1

4

9.

Разложение многочлена на множители

6

1

5

10.

Деление многочленов

4

1

2

 

Итого

35

9

25

8 класс, 1час в неделю, всего 34 часа.

1.

Встреча с рациональными дробями, их свойствами и действиями над ними.

7

2

5

2.

Квадратные корни

6

1

5

3.

Квадратные уравнения (полные, неполные, приведенные)

7

2

5

4.

Неравенства второй степени с одной переменной

7

1

5

5.

Модуль числа в задачах разных типов

8

2

6

Итого

35

8

26

Содержание факультативных занятий

                 Программа факультатива рассчитана на два года обучения -7 и 8 классы и содержит следующие темы:

“Страница истории” 1 час

Возникновение слов «арифметика», «алгебра», « математика». Что такое язык математики. О великих ученных, много сделавших для того, чтобы алгебра стала настоящей наукой.

“Задачи, которым нужна Алгебра” 4 часа

Старинная задача  о кроликах и фазанах с точки зрения алгебры. Задача о драконах. Переход  от  задач, выполняемых действиями к задачам, решаемым с помощью уравнений.

“Решение задач с помощью графика линейной функции” 1 часа

Задачи на движение на координатной плоскости. Прямо пропорциональная зависимость на графике.

“Рождение степени” 1часа

История возникновения и развития степени.

“Действия над степенями” 5 часа

Перевод одних единиц измерения в другие с помощью степени. Стандартный вид числа. Применение свойств степени с натуральным показателем при вычислениях и преобразованиях. Легенда о шахматной доске.

 “Одночлены” 4 часов

Игра в теле знакомство с Мистером Одночленом. Арифметические операции над одночленами.

 “Многочлены” 4 часов

Рождение многочлена. Использование многочленов для тех, кто хочет вести секретную переписку с друзьями. Арифметические операции над многочленами.

Преобразование произведения в многочлен с помощью формул сокращенного умножения” 5 часов

Использование формул сокращенного умножения для компактной записи многочленов, при вычислениях и при решении текстовых задач. Один из способов доказательства теоремы Пифагора с помощью формул сокращенного умножения.

“Разложение многочлена на множители” 6 часов

Различные способы разложения многочлена на множители: вынесение общего множителя за скобки, способ группировки, применение формул сокращенного умножения. Использование разложение многочлена на множители при решении уравнений, в вычислениях, при решении текстовых задач.

Деление многочленов” 4 часов

Деление многочлена на одночлен, многочлен.

“Встреча с рациональными дробями, их свойствами и действиями над ними” 7 часа 

Область допустимых значений рациональных дробей. Использование рациональных дробей при решении уравнений и текстовых задач. Тождественные преобразования над дробями. Степень с отрицательным показателем.

Квадратные корни” 6 часа

Рассмотрение задач практического характера с применением понятия арифметического квадратного корня и его свойств. Применение свойств арифметического квадратного корня в вычислениях и преобразованиях.

“Квадратные уравнения” 7 часов

Решение квадратных уравнений с помощью различных приемов: разложением на множители, по формуле, с помощью теоремы Виета. Решение задач с помощью квадратных уравнений. 

“Неравенства второй степени с одной переменной” 7 часов

Различные способы решения неравенств второй степени с одной переменной: метод парабол, метод интервалов.

“Модуль числа в задачах различных типов” 8 часов

Решение уравнений, неравенств, содержащих модуль. Построение и преобразование графиков, содержащих модуль.

Основные знания, умения

Для изучения курса учащиеся должны иметь базовые знания и умения в соответствии с “Программой для общеобразовательных школ”, (составитель И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович. Издательство «Мнемозина». М.: 2009 год).

В результате изучения данного курса учащиеся:

должны знать:

  • существо понятия алгоритма; примеры алгоритмов;
  • как используются математические формулы, уравнения и неравенства; примеры их применения для решения математических и практических задач;
  • как математически определенные функции могут описывать реальные зависимости; приводить примеры такого описания;
  • как потребности практики привели математическую науку к необходимости расширения понятия числа;
  • смысл идеализации, позволяющей решать задачи реальной действительности математическими методами, примеры ошибок, возникающих при идеализации;

должны уметь:

  • составлять буквенные выражения и формулы по условиям задач; осуществлять в выражениях и формулах числовые подстановки и выполнять соответствующие вычисления, осуществлять подстановку одного выражения в другое; выражать из формул одну переменную через остальные;
  • выполнять основные действия со степенями с целыми показателями, с многочленами и алгебраическими дробями; выполнять разложение многочленов на множители; выполнять тождественные преобразования рациональных выражений;
  • применять свойства арифметических квадратных корней для вычисления значений и преобразований числовых выражений, содержащих квадратные корни;
  • решать линейные, квадратные уравнения и рациональные уравнения, сводящиеся к ним, системы двух линейных уравнений;
  • решать линейные и квадратные неравенства с одной переменной и их систем;
  • решать текстовые задачи алгебраическим методом, интерпретировать полученный результат, проводить отбор решений, исходя из формулировки задачи;
  • использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
  1. выполнения расчетов по формулам, составления формул, выражающих зависимости между реальными величинами, нахождения нужной формулы в справочных материалах;
  2. моделирования практических ситуаций и исследования построенных моделей с использованием аппарата алгебры;
  3. описания зависимостей между физическими величинами соответствующими формулами при исследовании практических ситуаций;
  4. интерпретации графиков реальных зависимостей между величинами.

Литература:

  1. И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович. Программа. Алгебра 7-9 классы. Издательство «Мнемозина». М.: 2009 год.
  2. А.В. Шевкин. Текстовые задачи. Издательство  «Илекса». М.: 2008 год.
  3. А.Г. Мордкович. Методический комплекс. Алгебра 7,8. Издательство «Мнемозина». М.: 2010 год.
  4. Э.Г. Гельфман. Знакомимся с алгеброй. Издательство Томского университета. Томск. 2003 год.
  5. Э.Г. Гельфман. Алгебраические дроби. Издательство Томского университета. Томск. 2005 год.
  6. Э.Г. Гельфман. Квадратные уравнения. Издательство Томского университета. Москва. 2007 год.

Календарно-тематический план. 7 класс, 1 час в неделю, всего 35 часов.

№ п / п

Тема

Кол-во часов

Дата урока

по плану

фактически

1.

Страница истории

1

07.09

2.

Задачи, которым нужна Алгебра. Старинная задача о кроликах и фазанах с точки зрения алгебры.

4

14.09

3

Задачи, которым нужна Алгебра. Задача о драконах.

21.09

4

Задачи, которым нужна Алгебра.

Переход от задач, выполняемых действиями к задачам, решаемым с помощью уравнении.

28.09

5

Задачи, которым нужна Алгебра

Переход  от  задач, выполняемых действиями к задачам, решаемым с помощью уравнений.

05.10

6.

Решение задач с помощью графика линейной функции

12.10

7.

Рождение степени.

История возникновения и развития степени.

1

19.10

8.

Действия над степенями. Перевод одних единиц измерения в другие с помощью степени.

5

26.10

9.

Действия над степенями. Стандартный вид числа.

02.11

10.

Действия над степенями.

Применение свойств степени с натуральным показателем при вычислениях и преобразованиях.

16.11

11.

Действия над степенями.

Применение свойств степени с натуральным показателем при вычислениях и преобразованиях.

23.11

12.

Действия над степенями.

Легенда о шахматной доске.

30.11

13.

Одночлены. Игра в теле знакомство с Мистером Одночленом.

4

07.12

14.

Одночлены. Арифметические операции над одночленами, сложение и вычитание.

14.12

15.

Одночлены. Арифметические операции над одночленами, умножение и деление.

21.12

16.

Одночлены. Арифметические операции над одночленами, умножение и деление.

28.12

17.

Многочлены. Рождение многочлена.

4

11.01

18.

Многочлены. Использование многочленов для тех, кто хочет вести секретную переписку с друзьями.

18.01

19.

Многочлены. Арифметические операции над многочленами, сложение и вычитание.

25.01

20.

Многочлены. Арифметические операции над многочленами, умножение и деление.

01.02

21.

Преобразование произведения в многочлен с помощью формул сокращенного умножения. 

Использование формул сокращенного умножения для компактной записи многочленов, при вычислениях и при решении текстовых задач.

5

08.02

22.

Преобразование произведения в многочлен с помощью формул сокращенного умножения.

Использование формул сокращенного умножения для компактной записи многочленов, при вычислениях и при решении текстовых задач.

15.02

23.

Преобразование произведения в многочлен с помощью формул сокращенного умножения.

Использование формул сокращенного умножения для компактной записи многочленов, при вычислениях и при решении текстовых задач.

22.02

24.

Преобразование произведения в многочлен с помощью формул сокращенного умножения. Один из способов доказательства теоремы Пифагора с помощью формул сокращенного умножения.

01.03

25.

Преобразование произведения в многочлен с помощью формул сокращенного умножения 

Один из способов доказательства теоремы Пифагора с помощью формул сокращенного умножения.

07.03

26.

Разложение многочлена на множители. Различные способы разложения многочлена на множители: вынесение общего множителя за скобки, способ группировки, применение формул сокращенного умножения.

6

15.03

27.

Разложение многочлена на множители. Различные способы разложения многочлена на множители: вынесение общего множителя за скобки, способ группировки, применение формул сокращенного умножения.

05.04

28.

Разложение многочлена на множители. Различные способы разложения многочлена на множители: вынесение общего множителя за скобки, способ группировки, применение формул сокращенного умножения.

12.04

29.

Разложение многочлена на множители. Использование разложение многочлена на множители при решении уравнений, в вычислениях, при решении текстовых задач.

19.04

30.

Разложение многочлена на множители. Использование разложение многочлена на множители при решении уравнений, в вычислениях, при решении текстовых задач.

26.04

31.

Разложение многочлена на множители. Использование разложение многочлена на множители при решении уравнений, в вычислениях, при решении текстовых задач.

03.05

32.

Деление многочленов. Деление многочлена на одночлен, многочлен.

4

10.05

33.

Деление многочленов. Деление многочлена на одночлен, многочлен.

17.05

34.

Деление многочленов. Деление многочлена на одночлен, многочлен.

24.05

35

Деление многочленов. Деление многочлена на одночлен, многочлен.

31.05

 

Итого

35


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа элективного курса "Избранные вопросы алгебры", 9 класс.

Элективный курс по алгебре "Избранные вопросы алгебры" 9 класс...

Программа факультативного курса по математике для 7-8-го классов "Избранные вопросы алгебры"

Предлагаемый курс объёмом 68 часов, рассчитанный на два учебных года для 7-8 классов.  Курс предусматривает расширение и углубление знаний учащихся по избранным вопросам алгебры, изучаемым ...

Курс по выбору для 10 класса "Избранные вопросы алгебры"

Материалом для разработки данного курса по выбору стала авторская программа Шанкеевой С. Г. «Практикум по решению  заданий по  алгебре 10 класс» учителя математики МОУ  Измайловская СОШ...

Аннотация к рабочей программе по математике (алгебре и началам анализа), 11 класс , профильный уровень; рабочая программа по алгебре и началам анализа профильного уровня 11 класс и рабочая программа по алгебре и началам анализа базового уровня 11 класс

Аннотация к рабочей программе по МАТЕМАТИКЕ (алгебре и началам анализа) Класс: 11 .Уровень изучения учебного материала: профильный.Программа по алгебре и началам анализа для 11 класса составлена на ос...

Рабочая программа по алгебре "Решение текстовых задач" 9 класс _ курс по выбору

Рабочая программа по алгебре "Решение текстовых задач" 9 класс _ курс по выбору...

элективные курсы : Сложные вопросы алгебры в курсе 10-11 классы.

Данные курсы элективов предусматривают решение задач повышенной сложности по темам : "Иррациональные уравнения и неравенства ", "Уравнения и неравенства, содержащие модули ", "...