внеклассное мероприятие по математике
материал по математике (5 класс) на тему

Внеклассная работа по математике формирует и развивает способности и личность ребёнка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_po_stantsiyam.docx29.2 КБ

Предварительный просмотр:

                          Игра по станциям «Путешествие по стране Математика»

Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в  необыкновенное путешествие по  необъятной стране, имя которой - Математика. Это великая страна со своими законами, традициями, историей. В нашей игре участвуют 3 команды 5,6,7 классов. Вы пройдете немало занимательных и интересных станций, на каждой из которых вас ждут нелегкие испытания. Но для того, чтобы отправиться в путешествие, необходимо получить маршрутные листы. На них указан порядок прохождения станций. Во время посещения станций вы должны показать свою находчивость, сообразительность. На прохождение каждой станции отводится 5 минут. Сигнал об окончании вы услышите и переходите на следующую станцию. За каждую верно выполненную задачу команде начисляется  1 балл. Победит команда, набравшая наибольшее количество баллов.  Все готовы?

Итак, в путь.

Станция «Творческая». Добро пожаловать на заключительную  станцию «Творческую».

Здесь вы должны показать свое домашнее задание (инсценировать сценку, рассказать стихи, спеть песню).

(Подведение итогов)

Вот и подошла к концу наша игра. И не важно, что среди вас есть победители и есть побежденные. Прежде всего, важно участие. Я думаю, что вы уйдете с сегодняшнего мероприятия с дополнительным “ багажом” знаний. Всем спасибо!

Маршрутный лист.

Команда:__________________________________________

Станция

Количество баллов

Лучшие игроки

Штрафные баллы

1.Шифровальная

 

 

2.Фигурная

 

 

3.Смекалистая

 

 

4.Художественная

 

 

5. Спичечная

6. Угадайск

7.Творческая

Итого

 

 

Маршрутный лист.

Команда:__________________________________________

Станция

Количество баллов

Лучшие игроки

Штрафные баллы

1. Фигурная

 

 

2. Шифровальная

 

 

3. Художественная

 

 

4. Смекалистая

 

 

5.Угадайск

6.Спичечная

7. Творческая

Итого

 

 

Маршрутный лист.

Команда:__________________________________________

Станция

Количество баллов

Лучшие игроки

Штрафные баллы

1. Спичечная

 

 

2. Художественная

 

 

3. Шифровальная

 

 

4. Угадайск

 

 

5. Фигурная

6. Смекалистая

7. Творческая

Итого

 

 

  1. Художественная. При помощи геометрических фигур и символов нарисовать «Царицу математики». ( учитывается количество фигур и символов)

  1. Угадайск. Разгадать математический кроссворд. (балл за каждый правильный ответ)

Спичечная.

  1. Переставьте одну спичку так, чтобы равенство стало верным.

V = I I + V I I             Ответ: I X = I I + V I I

  1. Нужно переместить только одну спичку в выложенном спичками арифметическом примере «8+3-4=0» так, чтобы получилось верное равенство (можно менять и знаки, цифры).

Ответ: Первый способ. Из восьмерки перемещаем нижнюю левую спичку в середину нуля. Получается: 9+3-4=8.

Второй способ. От цифры 8 убираем правую верхнюю спичку и ставим ее на верх четверки. В итоге верное равенство: 6+3-9=0.

Третий способ. В цифре 4 переворачиваем горизонтальную спичку вертикально и перемещаем ее в нижний левый угол четверки. И опять арифметическое выражение верно: 8+3-11=0.

Кроссворд 3. Юный математик

По горизонтали: 1. Мера времени. 2. Наименьшее четное число. 3. Очень плохая оценка знаний. 4. Ряд чисел, соединенных знаками действий. 5. Мера земельной площади. 6. Число в пределах десяти. 7. Часть часа. 8. Знаки, которые ставятся тогда, когда нужно изменить порядок действий. 9. Наименьшее четырехзначное число. 10. Единица третьего разряда. 11. Столетие. 12. Арифметическое действие. 13. Название месяца.

По вертикали: 7. Весенний месяц. 8. Прибор для вычислений. 14. Геометрическая фигура. 15. Малая мера времени. 16. Мера длины. 17. Предмет, преподаваемый в школе. 18. Мера жидкостей. 19. Денежная единица. 20. Вопрос для решения. 21. Некоторое количество единиц. 22. Название месяца. 23. Первый месяц года. 24. Последний месяц школьных каникул.

Ответы:

По горизонтали: 1. Час. 2. Два. 3. Единица. 4. Пример. 5. Ар. 6. Четыре. 7. Минута. 8. Скобки. 9. Тысяча. 10. Сотня. 11. Век. 12. Деление. 13. Июль.

По вертикали: 7. Март. 8. Счеты. 14. Квадрат. 15. Секунда. 16. Метр. 17. Арифметика. 18. Литр. 19. Рубль. 20. Задача. 21. Число. 22. Май. 23. Январь. 24. Август.

ШИФРОВАЛЬНАЯ

ФИГУРНАЯ

СМЕКАЛИСТАЯ

ТВОРЧЕСКАЯ

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ

УГАДАЙСК

СПИЧЕЧНАЯ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по математике " А ну-ка ,математики"

Внеклассное мероприятие по математике для 7-8 классов....

внеклассное мероприятие по математике для 6 класса "Интеллектуальная игра Математика в деталях"

Внеклассное мероприятие по математике для 6 класса (программа по учебнику Виленкина). Материал включает конспект, презентацию, аудиофайл....

внеклассное мероприятие по математике для 6 класса "Интеллектуальная игра Математика в деталях"

Внеклассное мероприятие по математике для 6 класса (программа по учебнику Виленкина). Материал включает конспект, презентацию, аудиофайл....

План-конспект внеклассного мероприятия по математике в 10 классе «Математик-бизнесмен»

Внекласное мероприятие по математике для учащихся 10 классов. Проводится в форме деловой игры, основной целью которой является пробуждение и развитие устойчивого интереса к математике и её приложениям...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике «Что такое коррупция». (8-9 классы) Внеклассное мероприятие по математике «Что такое коррупция»

Данная методическая разработка внеклассного мероприятия   «Что такое коррупция?»  составлена и применялась как внеклассное мероприятие по дисциплине “Математика»   для обучающ...

Внеклассное мероприятие по математике "Вклад математики и математиков в победу в Великой Отечественной войне".

Цели внеклассного мероприятия: • Определить вклад математики и математиков в победу в Великой Отечественной войне. • Выяснить, кто из учёных-математиков принимал участие в боевых действиях. ...