Округление десятичных дробей.
план-конспект урока по математике (5, 6 класс) на тему

Царева Елена Борисовна

Урок по теме "Приближение десятичных дробей" по учебнику «Математика 6 класс» (С.А.Козлова, А.Г. Рубин) разработан с ориентацией на системно - деятельностный подход в обучении. Элементы урока могут быть использованы при работе по другим учебникам в  теме "Округление десятичных дробей" Для просмотра фрагмента информационного образовательного ресурса предварительно установите OMS плеер.

Скачать:

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл округление десятичных дробей2.33 МБ

Предварительный просмотр:

УРОК

Тип урока: ОНЗ

Тема: «Округление десятичных дробей»

Автор: Царева Елена Борисовна.

Основные цели:

тренировать умение округлять десятичные дроби, выявить смысл понятия округление.

Оборудование, демонстрационный материал:

1) задания для актуализации

Найдите ошибки!

  1. 5, 68-3,2=2,48
  2. 3,16+2,84=6,00=6
  3. 0,3*0,7=2,1
  4. 0,36:6=0,06
  5. (0,01)2=0,0001
  6. 6,3:0,7=0,9
  7. 951 043  951 040 (с точностью до десятков)
  8. 951 543  951 000 (с точностью до тысяч)
  9. 7,02546  7,03 (с точностью до сотых)

2) эталон

3) модуль OMS, (плеер OMS)

Раздаточный материал:

1) эталон для самопроверки

1) правило округления

2)решение самостоятельной работы с пояснениями.

10,5296  11

10,5296  10,5

10,5296  10,53

10,5296  10,530

5, округляемая цифра увеличивается на 1, цифры, стоящие после запятой отбрасываются;

2  5, округляемая цифра остаётся без изменения, цифры, стоящие после запятой отбрасываются;

9  5, округляемая цифра увеличивается на 1, цифры, стоящие после запятой отбрасываются;

6  5, округляемая цифра увеличивается на 1, отбрасывается только цифра 6, т.к. округление было до тысячных.

2) карточка для этапа рефлексии

 1) Я могу округлять десятичные дроби______________________________

2) Самостоятельную работу я выполнил без ошибок____________________

3) В самостоятельной работе были затруднения…_____________________

ХОД УРОКА

1. Самоопределение к учебной деятельности

Цель этапа:

1) включить учащихся в учебную деятельность;

2) определить содержательные рамки урока: продолжаем работать с десятичными дробями, изучаем операцию округления до указанного разряда.

Организация учебного процесса на этапе 1:

– Здравствуйте, ребята! Что мы изучали предыдущих уроках? (Десятичные дроби. Действия с десятичными дробями.)

– Какие действия с десятичными дробями вы умеете выполнять? (Сложение, вычитание, умножение, деление, сравнение, возведение в степень.)

– Сегодня нам предстоит освоить еще одну операцию с десятичными дробями. Какую? Выясним после небольшой разминки.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Цель этапа:

1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: чтение десятичных дробей (разряды десятичных дробей),округление натуральных чисел;

2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение;

3) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: не можем объяснить правильная ли запись №9.

Организация учебного процесса на этапе 2:

1. а)

б) прочитайте выбранные дроби.

2. Работаем в парах или группах (две соседние парты). Перед вами  лист с 9 записями. В каких записях есть ошибки? Почему вы так решили?

Обсуждая записи 7 и 8 повторяем правило округления натуральных чисел.

3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности

Цель этапа:

1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;

2) согласовать цель и тему урока.

Организация учебного процесса на этапе 3:

– Почему с записью №9 не удалось однозначно определиться: верно или с ошибкой? (Не умеем округлять десятичные дроби. У нас нет алгоритма округления десятичных дробей.)

– Какую цель мы ставим на сегодняшний урок? ( Уметь округлять десятичные дроби. Составить алгоритм округления десятичных дробей до указанного разряда.)

– Попробуйте сформулировать тему урока. (Округление десятичных дробей.)

– В учебнике пункт 2.9, с которым вы знакомились дома, назван иначе. Как? (Приближение десятичных дробей). Как вы думаете, приближение и округление как то связаны? Как? Почему? (Заслушиваем несколько высказываний). Проверим наши предположения, посмотрев фрагмент информационного образовательного ресурса.

Округление – операция замены числа его приближенным значением

Запишите тему в тетрадь. «Округление десятичных дробей»

4. Построение проекта выхода из затруднения

Цель этапа:

1) организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;

2) зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.

Организация учебного процесса на этапе 4:

Вернемся к примеру из просмотренного фрагмента. 4,42<4,421<4,23

Как вы понимаете такую запись? Найдите приближение числа 4, 421 до сотых с недостатком; с избытком. К какому числу ближе 4, 421? Этот факт принято записывать так: 4, 4214,42

Округление десятичных дробей.

 7,02546  7,03 (с точностью до сотых) Верно ли выполнено задание?

Можно рассуждать аналогично:

7,02 <7,02546 <7,03      7,02546  7,03, т.к. 7,02546 ближе к числу 7,03.

Удобно работать по правилу. Работаем в парах. Сравните правило округления натуральных чисел и десятичных дробей. Что общего? Чем отличаются?

– Подведём итог.

– Сформулируйте алгоритм округления десятичных дробей. (Алгоритм на экране, у каждого ученика в распечатанном виде.)

5. Первичное закрепление во внешней речи

Цель этапа:

зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.

Организация учебного процесса на этапе 5:

– Проверим, как составленный алгоритм можно использовать при выполнении заданий.

Учитель показывает образец применения алгоритма.

Примеры округления чисел до указанного разряда (по одному ученику у доски выполняют).

Устно разбираем примеры, предложенные на слайде.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель этапа:

проверить своё умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.

Организация учебного процесса на этапе 6:

Карточки с заданиями. На экране текст дополнительного задания, для тех, кто работает быстрее.

После самопроверки проводятся анализ и исправление допущенных ошибок.

7. Рефлексия деятельности на уроке

Цель этапа:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) оценить собственную деятельность на уроке;

3) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;

4) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;

5) обсудить и записать домашнее задание.

Организация учебного процесса на этапе 7:

– Чему мы учились сегодня на уроке? (Как округлять десятичные дроби.)

– Какие знания мы использовали для построения алгоритма?

– Проанализируйте свою работу на уроке.

Домашнее задание.