Шкалы координаты. Правила. Задания. 5 класс. Дистанционное обучение.
методическая разработка по математике (5 класс) на тему

Кузнецова Валентина Константиновна

Для пятиклассников и их родителей. В данной презентации рассмотрен теоретический материал и даны задания по теме. Выполнив задания, предоставьте их учителю (лично или отправьте на электронную почту) и получите отметку по теме.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Шкалы и координаты. Правила. Задания. 5 класс Дистанционное обучение Автор: Кузнецова В.К., учитель математики ГБОУ «Школа № 329 им. Героя Советского Союза А.С. Хлобыстова»

Слайд 2

Так же часто, как считать, в жизни приходится выполнять различные измерения. Есть несколько величин, измерять которые приходится чаще всего: расстояние, время, масса, температура, скорость, площадь, объем.

Слайд 3

При измерении каждой из этих величин сначала выбирается единица измерения – МЕРА, а затем с ней сравнивается измеряемая величина.

Слайд 4

Обычно измерения выполняются с помощью соответствующих приборов весы спидометр термометр часы

Слайд 5

Длины измеряют разными измерительными приборами. Один из них — линейка (рис. сверху). Деления, нанесенные на линейку, разбивают ее на равные части. Расстояние между мелкими рисками равно 1 миллиметр, а между крупными 1 сантиметр. Шкалы могут быть и на других измерительных приборах, например термометр (рис. слева). Данный термометр имеет цену деления равную 1 градус Цельсия. Сейчас он показывает температуру 10 °C (градусов Цельсия).

Слайд 6

На рисунке внизу изображен луч ОХ . Отметим на этом луче точку F . Под началом луча, точка O , напишем число 0 , а под точкой F — число 1. Отрезок OF называется единичным отрезком. Нанесем на луч точку D , так чтобы расстояние OF было равно расстоянию FD и под точкой D напишем число 2 . Затем на этом же луче отложим отрезок DE , равный единичному отрезку, и под точкой E напишем число 3 . Повторяя эти действия, мы получим бесконечную шкалу. Ее называют координатным лучом . Числа 0, 1, 2, 3, ... , соответствующие точкам O, F, D, E ... , называют координатами этих точек. Пишут: О(0), F(1), D(2), E(3) и т. д.

Слайд 7

Задание 1

Слайд 8

Задание 2

Слайд 9

Задание 3

Слайд 10

Задание 4

Слайд 11

Задание 5

Слайд 12

Назовите координаты точек О, Е, А, С, D, R, K, L , отмеченных на рисунке Какая из точек лежит левее на координатном луче: а) О или Е; б) D или К; в) А или Е; г) L или R ? Задание 6 Задание 7

Слайд 13

Ответь на вопросы: 1. Приведи примеры приборов, имеющих шкалы. 2.Объясни, что называют координатным лучом. 3.Как записывают, что число 7 является координатой точки А? ?

Слайд 14

Запиши все решения в тетрадь. Сфотографируй и отправь учителю на электронную почту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задание для 8 классов (дистанционное обучение)

Задание предназначено для проверки усвоения грамматического материала Future in the Past...

Шкалы координаты. Правила. Задания. 5 класс. Дистанционное обучение.

Для пятиклассников и их родителей. В данной презентации рассмотрен теоретический материал и даны задания по теме. Выполнив задания, предоставьте их учителю (лично или отправьте на электронную почту) и...

Задания для дистанционного обучения по русскому языку для 7 класса

В документе представлены задания для самостоятельной работы учащихся во время дистанционного обучения и методические рекомендации по их выполнению....

Задание по физической культуре для 5-7 классов (Дистанционное обучение)

Материал можно использовать для теоретических и практических занятий в 5-7 классах....

Кейс заданий для дистанционного обучения 3 класс

Тема урока: Броски и ловля мяча в парах, ведение мяча. Игра «Метко в цель», подвижная игра «Перестрелка». Цель: ознакомление с техникой ведения и бросков мяча, изучение правила игр «Метко в цель» и «...