Презентация "Технология индивидуального обучения"
презентация к уроку по математике на тему

Данная презентация использовалась во время выступлений по распространению опыта по использованию ТИО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologiya_individualnogo_obucheniya.pptx472.68 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕХНОЛОГИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ Ковалёв Александр Владимирович, учитель математики Ситьковского филиала МБОУ «Логовская ОШ»

Слайд 2

Автор технологии индивидуального обучения – Макаров Юрий Афанасьевич , учитель математики, Пермский край, город Чайковский

Слайд 3

Что такое традиционный урок??? Сплошное насилие над ребёнком!!! Ученик – раб!

Слайд 4

Для кого объясняется новый материал? Для чего объясняется? Одинаковый темп обучения Одинаковая трудность материала… Отсутствие обратной связи…

Слайд 5

Двойка – единственный инструмент в руках учителя! Итоговая отметка??? СТРЕССОВОЕ СОСТОЯНИЕ

Слайд 6

Сейчас перед школой стоят другие задачи: ФГОС; системно-деятельностный подход к обучению; увеличение доли самостоятельной работы…

Слайд 7

Когда людей станут учить не тому, что они должны думать, а тому как они должны думать, то тогда исчезнут всякие недоразумения. Георг Лихтенберг Кристоф (1742-1799), выдающийся немецкий учёный и публицист

Слайд 8

Учиться – значит учить себя. Никакой самый талантливый учитель ничему не научит, если ученик не работает руками и головой . Учитель может только помочь вам учиться… Но учёба – это ваш труд, работа вашей мысли, чувств и рук. Так было и будет . М.М. Б алашов

Слайд 9

Хоть выйди ты не в белый свет, А в поле за околицей, — Пока идешь за кем-то вслед , Дорога не запомнится . Зато , куда б ты ни попал И по какой распутице, Дорога та, что сам искал , Вовек не позабудется . ( Н.И. Рыленков )

Слайд 10

Принципы ТИО 1. Первоначальное самостоятельное изучение нового материала. 2. Выбор учениками индивидуального темпа обучения. 3. Выбор учениками индивидуального уровня трудности. 4. Предоставление ученикам возможности отвечать только по желанию. 5. Учет и ответственность. 6. Отсутствие оценок и обязательных домашних заданий. 7. Взаимопомощь.

Слайд 11

Первоначальное самостоятельное изучение нового материала Задание на карточке Самостоятельная работа с учебником Выполнил задание Не выполнил задание Следующее задание Работа с учителем

Слайд 12

Самостоятельное изучение новой темы Задания на «3» (обязательные) Задания на «4» (по желанию) Задания на «5» (по желанию) Контрольная работа (обязательно) Зачёт (обязательно) Не выполнил В ыполнил Следующая тема

Слайд 13

2 . Выбор учениками индивидуального темпа обучения За урок разные ученики решают разное количество заданий, причем это количество зависит только от работы самого ученика, а не от желания учителя, то есть, - темп работы определяет сам ученик.

Слайд 14

3. Выбор учениками индивидуального уровня трудности На оценку "3" ученик должен выполнить определенное количество индивидуальных заданий, на "4" - еще дополнительно несколько заданий, на "5" - еще другие, более сложные задания. На каком уровне остановиться - ученик решает сам , то есть, решив все задачи на "3", ученик может как закончить решения, так и продолжать их по своему усмотрению.

Слайд 15

4. Предоставление ученикам возможности отвечать только по желанию При изучении темы ученик в процессе решения задач, изучает теоретический материал. Когда сдавать зачет по теории - определяет сам ученик. После выполнения индивидуальных работ, сдачи зачета, ученик имеет право на выполнение контрольной работы, которая выдается ему в виде индивидуального задания на карточке. Контрольную работу ученик выполняет тогда, когда сам он считает, что готов к ее выполнению .

Слайд 16

5 . Учет и ответственность На каждом уроке ученики поставлены перед необходимостью все время делать выбор : сколько заданий выполнить на уроке, когда сдавать зачет, когда выполнить контрольную работу. При этом изо дня в день ученик преодолевает собственную лень, несобранность, - непрерывно идет процесс самовоспитания . Результаты выполнения заданий, сдачи зачёта, выполнения контрольной работы фиксируются в листе открытого учёта знаний, который помещается на информационном стенде в классе. С ними могут ознакомиться как сами учащиеся , так и их родители .

Слайд 17

Учёт и ответственность ЛИСТ ОТКРЫТОГО УЧЁТА ЗНАНИЙ ПО АЛГЕБРЕ УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССА

Слайд 18

6 . Отсутствие оценок и обязательных домашних заданий Так как ученик выбирает сам уровень, на котором он будет изучать материал, то оценка, в принципе, теряет смысл. Домашние задания не являются обязательными, потому что весь материал можно изучить на уроке . Однако, как правило дети хотят побыстрее выполнить все задания, чтобы не отстать от товарищей, поэтому сами берут карточки домой .

Слайд 19

7 . Взаимопомощь Жесткой дисциплины на уроках с применением технологии индивидуального обучения нет. Ученик может в любое время по своему желанию подойти к учителю , к другому ученику , взять дополнительную литературу, справочники. Ребята по своему желанию могут объединяться в пары и группы . Эти пары и группы возникают и распадаются стихийно в течение всего учебного года без малейшего участия учителя.

Слайд 20

Требования с созданию « ц епочки» карточек-заданий 1. Постепенное усложнение заданий (от простого – к сложному). 2. Всесторонний охват изучаемого материала. 3. Избыточное число карточек-заданий. 4. Краткость заданий. 5. Учёт индивидуальных особенностей детей.

Слайд 21

Атмосфера на уроках с использованием ТИО Ученики на уроках спокойны. Они знают, что урок начнется с того, чем закончился предыдущий, то есть они будут продолжать начатую работу. Ученики знают, что без их желания их не вызовут к доске, не поставят двойку, не запишут в дневник . Создание «ситуации успеха» способствует тому, что каждый ребёнок не боится сделать ошибку, обратиться за помощью к учителю или однокласснику. Перемещения по классу заменяют физкультминутки. Атмосфера на уроке напоминает атмосферу читального зала.

Слайд 22

Проблемы использования ТИО Непонимание со стороны администрации школы. Отсутствие нормальных учебников. Учителю тяжело работать в таком режиме.

Слайд 23

Деятельностный подход предполагает обучение, при котором ребёнок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности . ВЫВОД: технология индивидуального обучения полностью соответствует деятельностному подходу.

Слайд 24

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект «Разработка индивидуальной образовательной программы для учащегося 8 класса с умственной отсталостью, обучающегося в условиях индивидуального обучения»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА Приоритетные цели и задачи, решение которых требует построение адекватной системы психолого-педагогического сопровождения ребенка с ООП, определены Конвенцией модернизации российс...

Психолого-педагогическая диагностика при обучении детей, находящихся на индивидуальном обучении

Трудности учителя, который обучает детей, находящихся  на индивидуальном обучении. Необходимость взаимодействия всех сторон педагогического процесса (родитель, медики, психологи, классный руковод...

Индивидуальная образовательная программа ученика 1 класса, получающего образование в форме индивидуального обучения на дому.

Индивидуальная образовательная программа ученика 1 класса, получающего образование в форме индивидуального обучения на дому содержит примерный учебный план, индивидуальный учебный план, а также ...

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ по общеобразовательным предметам для индивидуального обучения по программе специальной (коррекционной) школы VIII вида для 2 класса ( по обучению детей с тяжелой умственной отсталостью)

по общеобразовательным предметам для индивидуального обучения по программе специальной (коррекционной) школы VIII вида для 2 класса ( по обучению детей с тяжелой умственной отсталостью)...

Рабочая программа индивидуального обучения на дому адаптированная и составленная на основе программы обучения детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, под редакцией Л.Б. Баряевой, Н.Н. Яковлевой 2011г.

Данная программа индивидуального обучения на дому составлена на основе «Программы образования учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью» под редакцией  Л.Б. Баряевой, 2011г.Обучение н...

Методическая разработка: Дифференцированное индивидуальное обучение. Работа по повышению знаний с учетом индивидуальных особенностей учащихся на уроках математики.

Методические рекомендации по применению технологии дифференцированного обучения на уроках математике.Работа по повышению качества знаний с учетом индивидуальных особенностей учащихся на уроках геометр...

Рабочая индивидуальная адаптированная общеобразовательная программа индивидуального обучения на дому для обучающейся с тяжелой умственной отсталостью

Данная программа составлена с учетом современных требований к образовательному процессу в специальных (коррекционных) образовательных организациях.Из-за неоднородности детей с тяжелыми нарушениям инте...