Математика рабочая программа 9 класс (для детей с умственной отсталостью)
рабочая программа по математике (9 класс) на тему

Варченко Екатерина Владимировна

Рабочая программа по математике 9 класс (у/о)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematika_programma_9.docx23.82 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 (класс 9)

(УО)

Образовательная область, предмет – математика

       Данная рабочая программа по математике разработана на  основе  программы Перовой М.Н., Эк В.В., Алышевой Т.В. программы специальных (коррекционных) учреждений VIII вида:  5-9 классы  под редакцией  В.В.Воронковой, допущенной Министерством образования и науки Российской Федерации.

Согласно федеральному базисному учебному плану для ОУ РФ на изучение  предмета математика отводится 4 часа в неделю (136 часов в год), как и в авторской учебной программе.  

По  учебному плану школы  в  9 классе   отведено  4 часа в неделю (136 часов в год).                                                                                                            

      Содержание учебной программы по математике сохранено полностью, а ее прохождение связано с использованием индивидуального подхода к организации учебно-воспитательного процесса и учётом особенностей психо-моторно-речевого развития учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Учитывая психологические особенности и возможности детей, материал всех разделов дается небольшими дозами с постепенным его усложнением. Работа строится концентрически.

Используемый учебно-методический комплект:

Программы специальных (коррекционных) учреждений VIII вида:  5-9 кл.: В 2 сб./ Под редакцией  В.В.Воронковой. – М.: Гуманит. изд. центр . ВЛАДОС, 2013. –    Сб.1. – 224 с.,

Математика. 9 класс: учеб. для специальных (коррекц.) образоват. учреждений  VIII вида / М.Н. Перова –  8-е изд. – М.: «Просвещение», 2014. – 222 с. : ил.

Алышева Т.В. Математика. Рабочая тетрадь. 9 класс. Пособие для учащихся специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. –  3-е изд., испр. – М.: Просвещение, 2014. – 159 с.

Материалом для  обучения  предмету помимо УМК является: дидактический раздаточный материал, задания графического характера, практические упражнения  жизненного характера, набор таблиц с математическими  сведениями, таблица Пифагора, наборы геометрических форм и тел, чертёжные инструменты, сантиметровая лента, печатная рабочая тетрадь по предмету, интернетресурсы.

Программа адресована учащимся 9 б класса.

Так как в настоящее время к числу наиболее актуальных вопросов  образования относятся идеи гуманизации образовательного процесса, здоровьесбережения, компетентностного подхода, активизации познавательной деятельности, то эта программа предполагает не только учет индивидуально-личностной природы учащихся, их потребностей и интересов, но и определяет необходимость создания в обучении условий для  самоопределения их как личности.  Поэтому программу можно определить как личностно-ориентированную. Данная рабочая программа определяет в целом оптимальный объем знаний и умений по математике, который доступен  учащимся класса. В то же время данный учебный предмет для девятиклассников является необходимым, в связи с тем, что математика является одним из ведущих предметов в коррекционной школе. При отборе материала учитываются  возможности всех обучающихся. Повторение изученного материала сочетается с постоянной пропедевтикой новых знаний. Программа  обеспечивает необходимую систематизацию знаний для большинства учащихся класса. Программный материал расположен концентрически с учётом познавательных и возрастных особенностей учащихся  с постепенным переходом к практико-теоретическому обучению.

Цели и задачи, решаемые при реализации программы:

  • дать учащимся такие доступные количественные, пространственные и временные геометрические представления, которые помогут им в дальнейшем включиться в трудовую деятельность;
  • формирование доступных учащимся математических знаний, умений и навыков,  их практического применения в повседневной жизни, при изучении других учебных предметов;
  • использовать процесс обучения математике для повышения уровня общего развития учащихся и коррекции их познавательной деятельности и личностных качеств с учётом индивидуальных возможностей каждого ученика на различных этапах обучения;
  • воспитывать у учащихся целенаправленность, терпеливость, работоспособность, настойчивость, трудолюбие, самостоятельность, навыки контроля и самоконтроля, аккуратность, умение принимать решение, устанавливать адекватные  деловые, производственные и общечеловеческие отношения;
  • развивать точность и глазомер, умение планировать работу и доводить начатое дело до завершения.

Интеграция с другими предметами:

письмо и развитие речи, чтение и развитие речи, предметы эстетического цикла, биология, география, история, обществоведение, СБО, физическая культура, профессионально-трудовое обучение, внеклассные мероприятия широкого профиля.

Формы контроля: контрольные и самостоятельные работы, разноуровневые тесты на развитие ВПФ, ежедневный опрос по результатам домашних и классных заданий, использование ЗУН на уроках СБО, ПТО и т.п. при решении практических задач.

Планируемые результаты:  Коррекционная направленность особо значима в специальном (коррекционном)образовательном учреждении. На  всех уроках проводится коррекция мышления, памяти и речи ребёнка, развитие фонематического слуха, крупной и мелкой моторики, цветовосприятия, пространственного восприятия.  Уроки математики активно содействуют формированию положительных качеств личности учащихся.  Коррекционная сторона урока имеет решающее значение в образовательном процессе:  благодаря этой работе повышается работоспособность,  увеличивается устойчивость внимания, понижаются трудности восприятия,  улучшается  пространственное  восприятие, совершенствуются практические навыки владения инструментарием, развивается и совершенствуется наблюдательность, память, воображение, речь, логическое мышление, умение анализировать, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи и зависимости, делать выводы  - все эти планируемые результаты придают еще и воспитывающую направленность учебной деятельности. К концу учебного года сильные учащиеся должны получить достаточно прочные навыки вычислительных действий в пределах 1 000 000 с учётом своих потенциальных возможностей, знать нумерацию многозначных чисел в пределах 1 000 000. Научиться правильно и последовательно излагать свои мысли при решении задач, определении порядка действий, построения чертежа, нахождении неизвестного компонента арифметического действия и пр. Владеть навыками самоконтроля при самостоятельном выполнении письменных работ.  Быть социально адаптированными.

Исходя из потенциальных возможностей большинства детей класса  основные требования к знаниям и умениям обучающихся будут сохранены и аналогичны требованиям авторской программы.

К концу учебного года обучающиеся должны знать:

  • таблицы сложения однозначных чисел, в том числе с переходом через десяток;
  • табличные случаи умножения и получаемые из них случаи деления;
  • названия, обозначения, соотношения крупных и мелких единиц измерения стоимости, длины, массы, времени;
  • числовой ряд в пределах 1 000 000;
  • дроби обыкновенные и десятичные; их получение, запись, чтение;
  • геометрические фигуры и тела, свойства элементов многоугольников (треугольника, прямоугольника, параллелограмма), прямоугольного параллелепипеда;
  • названия геометрических тел: пирамиды, цилиндра, конуса, шара..

Обучающиеся должны уметь:

  • выполнять арифметические действия с числами в пределах  100, лёгкие случаи в пределах 1 000 устно;
  • выполнять арифметические действия с  многозначными числами письменно в пределах 10 000;
  • выполнять арифметические действия с десятичными дробями;
  • складывать, вычитать, умножать и делить на однозначное и двузначное число числа, полученные при измерении одной, двумя единицами измерения стоимости, длины, массы, выраженными в десятичных дробях (лёгкие случаи);
  • находить дробь (обыкновенную, десятичную), проценты от числа; число по его доле или проценту;
  • решать все простые задачи в соответствии с данной программой, составные задачи в 2, 3, 4 арифметических действия;
  • вычислять площадь прямоугольника объём прямоугольного параллелепипеда;
  • различать геометрические фигуры и тела;
  • строить с помощью линейки, чертёжного угольника, циркуля, транспортира линии, углы, многоугольники, окружности в разном положении на плоскости, в том числе  симметричные  относительно оси, центра симметрии.

К знаниям и умения учеников с тяжёлыми осложнёнными формами развития (Дёминов М., Логинова Д.) требования будут снижены по всем разделам программы. Этим детям предусмотрены индивидуальные домашние и классные задания, отличные от предлагаемых учащимся основной группы класса.

Данная группа учащихся должна овладеть:

  • чтением чисел, внесённых в нумерационную таблицу, записью чисел в таблицу;
  • проверкой умножения и деления, выполняемых с помощью калькулятора.

Содержание рабочей программы

п.п

Тема

Кол-во учебных часов (в авторской программе)

Кол-во учебных часов (в рабочей программе)

1

Нумерация.

0

4

2

Обыкновенные дроби.

0

29

3

Геометрический материал.

0

11

4

Проценты.

0

31

5

Геометрический материал.

0

7

6

Обыкновенные и десятичные дроби.

0

35

7

Геометрический материал.

0

9

8

Повторение.

0

10

Итого:

0

136

В связи с тем, что в авторской программе М.Н.Перовой, В.В.Эк, Т.В.Алышевой сетка рабочих часов на изучении тем не дана, то количество часов на прохождение всех тем определено мною самостоятельно, исходя из объёма материала, представленного в учебнике, а также потенциальных возможностей детей класса. В течение учебного года запланировано проведение 14 контрольных заданий в виде контрольных и самостоятельных работ с целью подведения итогов изучения тем и обнаружения пробелов в знаниях обучающихся.        

Для удобства подачи материала, систематизации знаний учащихся порядок прохождения тем и количество часов связано с  их расположением в учебнике «Математика»

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Математика КТП 9 класс (для детей с умственной отсталостью)

Календарно-тематическое планирование по математике 9 класс (у/о)...

Математика КТП 7 класс (для детей с умственной отсталостью)

Календарно-тематическое планирование по математике для учащихся 7 класса (у.\о)...

Математика КТП 6 класс (для детей с умственной отсталостью)

Календарно-тематическое планирование для учащихся 6 класса (у/о)...

Математика КТП 8 класс (для детей с умственной отсталостью)

Календарно-тематическое планирование по математике для учащихся 8 класса (у/о)...

Математика КТП 6 класс (для детей с умственной отсталостью) на дому

Календарно-тематическое планирование по математике для ученика 6 класса на дому (у/о)...

Математика КТП 5 класс (для детей с умственной отсталостью)

Календарно-тематическое планирование по математике для учащихся 5 класса (у/о)...